Перейти до

Чешские программисты бесплатно и за выходные сделали сайт, на который министр хотел потратить 16 млн евро. Его уволили


Рекомендованные сообщения

Чешские программисты бесплатно и за выходные сделали сайт, на который министр хотел потратить 16 млн евро. Его уволили

https://tjournal.ru/internet/139477-cheshskie-programmisty-besplatno-i-za-vyhodnye-sdelali-sayt-na-kotoryy-ministr-hotel-potratit-16-mln-evro-ego-uvolili?fbclid=IwAR2wuLoCt2JHPNXLwr815pBw66pNpHDGzsl-rRJiPtPYCxC-iiJro-K-VrU

Добровольцы посчитали госзаказ «расточительством» и просто подарили сервис правительству, указав на необоснованные траты.


Томаш Вондрачек

Группа программистов из Чехии бесплатно сделала и передала правительству государственный сервис, заказ на который получила другая фирма. Разработчики сделали это в знак протеста против «расточительности» Министерства транспорта: по их мнению, чиновники заключили неоправданно завышенный контракт. История дошла до премьер-министра Чехии, и тот уволил министра транспорта.

Всё началось с тендера на создание сервиса по продаже электронных разрешений на проезд по платным скоростным автомагистралям. Госзаказ на 400 миллионов чешских крон (почти 16 миллионов евро) включал в себя разработку интернет-магазина и двух приложений для iOS и Android. Четырёхлетний контракт на разработку и поддержку сайта заключили с подрядчиком Asseco Central Europe — открытого конкурса не было.

Подобный госзаказ вызвал возмущение в чешском IT-сообществе из-за «явного расточительства» со стороны правительства. Владелец компании Actum Digital Томаш Вондрачек (Tomas Vondracek) назвал тендер «абсурдным» и добавил, что при желании ту же работу можно сделать «хоть за пару дней»: «Я хочу, чтобы впредь никто не относился к нашим общим средствам так, как это сейчас делает государство».

Вондрачек предложил местным программистам объединиться и провести хакатон, чтобы создать аналог сервиса из госзаказа. Всё планировали сделать за одни выходные в офисе Actum Digital в Праге, а потом просто передать правительству Чехии в качестве подарка и примера того, как тратятся налоги граждан.

Нами руководило желание противостоять системе завышения цен на госконтракты, где происходит злоупотребление некомпетентностью клиентов [в вопросах IT]. А наши деньги в итоге просто вылетают в трубу.

На призывы в соцсетях откликнулись более 300 программистов из Чехии. В пятницу, 24 января, на хакатон #Znamkamarada в офисе Вондрачека собралось 60 человек, которые приступили к работе. К вечеру воскресенья они сделали платформу fairznamka.cz, соответствующую большинству требований к сервису за 16 миллионов евро.

Во время хакатона на работу программистов приезжал посмотреть премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. «Думаю, политики просто шокированы происходящим», — заявил Вондрачек журналистам на второй день работы. К тому моменту добровольцы разрабатывали сервис 22 часа подряд.

Уже в понедельник 27 января сайт заработал в тестовом режиме. Он ещё не подключен к госсистеме, но имитирует все необходимые функции. За первые сутки сервис посетили более 175 тысяч человек, которые испытали нагрузку сайта и сделали первые покупки. Оплата доступа к магистрали там ещё недоступна, но есть символические жетоны, все средства от продажи которых идут на помощь детям.

Правительство Чехии изначально предлагало оплатить помощь, но потом приняло сайт fairznamka.cz в подарок, как и задумывалось перед хакатоном. Бабиш подчеркнул, что Министерство транспорта проведёт открытый конкурс на поиск компании, которая внедрит и запустит систему к 1 декабря 2020 года. Ожидается, что сумма контракта будет в разы меньше. Вондрачек оценил дальнейшую работу примерно в 25% от изначальных 400 миллионов крон и отметил, что его компания не будет участвовать в конкурсе.

Из-за истории с крупным госзаказом министра транспорта Чехии Владимира Кремлика отправили в отставку. Представители подрядчика Asseco Central Europe заявили, что готовы разорвать контракт без требования компенсации. После отставки Кремлик отметил, что уважает решение премьер-министра, но добавил, что в его приоритетах было создание системы «без задержек», поэтому конкурс был закрытым.

По мнению Вондрачека, ситуация с добровольной разработкой сайта в знак протеста — прецедент, после которого в Чехии задумаются, на что в стране тратятся налоги жителей. «Думаю, с необоснованно завышенными госзаказами покончено», — добавил он.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на Минтранс после Кирпы пришел Червоненко, он тоже сразу заказал новый сайт Минтранса за миллион грн.

Кто не может заказать сайт, делает тротуары...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вондрачек оценил дальнейшую работу примерно в 25% от изначальных 400 миллионов крон и отметил, что его компания не будет участвовать в конкурсе."

 

Мы тут наговнокодили за ночь, но поддерживать я это не буду.

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Setevoy сказал:

"Вондрачек оценил дальнейшую работу примерно в 25% от изначальных 400 миллионов крон и отметил, что его компания не будет участвовать в конкурсе."

 

Мы тут наговнокодили за ночь, но поддерживать я это не буду.

 

16 миллионов евро делим на 4 остаётся 4 миллиона.
За 4 миллиона евро можно довести до ума сайт? Поддержка всё равно это отдельные деньги, не думаю что они там были в цене разработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Четырёхлетний контракт на разработку и поддержку сайта заключили с подрядчиком Asseco Central Europe"

В таких проектах всегда закладывается поддержка. Никто не хочет получить в руки систему, с которой никто не знает что делать.

Я не оправдываю 400 млн крон, но так тоже не работает. Провёл бы нагрузочные тесты, обучение персонала, показал соответствие государственным стандартам, обеспечил бы поддержку. Иначе это чайка-менеджмент: насрал и улетел.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, Нам о контракте и тонкостя, не известно практически ничего. 
Но это просто хороший пример, как миллионые контракты сокращаются в разы, когда нет откатов. 
Те кто кладёт асфальт на слой снега, тоже могут расскзать много о правильности укладки асфальта. Но любой, мало-мальски адекватный инженер поймёт, что здесь есть какой-то подвох. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аналогии с асфальтом чувак созвал друзей и заасфальтировал за вечер свой участок под домом. Сказал, что исходя из этого окружную вокруг города можно заасфальтировать в 4 раза дешевле и быстрее, но делать этого он не собирается.

 

ЗЫ Я не говорю, что на стройке трасс не воруют.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История о том, как чешские программисты сместили министра и сэкономили стране 16 млн евро, получила весьма неожиданное и «горьковатое» продолжение. Как оказалось, в созданном на скорую руку сервиса нашлась уязвимость, обернувшаяся утечкой персональных данных. Об этом сообщает местное издание Novinky.cz со ссылкой на владельца IT-компании Томаша Вондрачек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого и нужна поддержка.

Без неё нужно теперь искать парня с хакатона, который ничего делать вобщем-то не подписывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные вы, каждый день выходят новости, что оборудование какого то вендоров можно взломать, дыры во фре и ТД и ТП, а эти конторы работают овермного лет в своей сфере, а тут парни за так на коленке собрали ща выходные собрали то что работают - ну ясен пень что то где то не закрыли. Они же прямым текстом сказали что сайт в тесте - и сразу новость - утечка данных папа, а вы верить, а пруфы где?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

"В пятницу, 24 января, на хакатон #Znamkamarada в офисе Вондрачека собралось 60 человек, которые приступили к работе. К вечеру воскресенья они сделали платформу fairznamka.cz, соответствующую большинству требований к сервису за 16 миллионов евро."

интересные люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jhon_C сказал:

"В пятницу, 24 января, на хакатон #Znamkamarada в офисе Вондрачека собралось 60 человек, которые приступили к работе. К вечеру воскресенья они сделали платформу fairznamka.cz, соответствующую большинству требований к сервису за 16 миллионов евро."

интересные люди

Чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Sanito
      Викрито на хабарництві міського голову міста Ромни
       
       
      Колитесь, кто такой смелый борец с коррупцией?!
    • Від ITLucks
      Скоро нелегальные антенки будут косить укрчастотнадзор, менты и НКРС. Решение НКРС №50 от 27.01.2015 позволит это делать, т.к. в протоколах выявленных незаконных передатчиков уберут ТИП РЭС, а это значит, что никто не будет разбираться, какая антенна создает помеху, стоит законно, а какая нет)))) а когда накосят таких антенн, так будем в очереди стоять и доказывать, что не слоны и разрешения имеем!!!!! веселуха будет
      Зато в УДЦР придется часто "в гости заходить" и не с пустыми руками, чтобы на адресок не лазили и ничего там не видели((((
    • Від mace
      Уважаемые форумчане.
      Я обращаюсь ко всем представителям телекоммуникационной отрасли, которым не безразлична судьба бизнеса или работы в сфере телекоммуникаций.
      Уже не один год действия чиновников и представителей власти ведут к уничтожению  бизнеса в Украине. За последнее время возросло количество налогов, которым государство пытается залатать разворованный бюджет. Отрасли бизнеса, которые продолжают показывать стабильную динамику денежного оборота, регулярно пытаются обложить налогами, разрешениями или политикой регулирования . Сегодня нет уверенности, что завтра твой бизнес не «отожмут» или что твой бизнес не обложат новыми поборами из-за которых бизнес можно закрывать. В Украине массово закрывается бизнес, сокращается количество рабочих мест, снижается уровень зарплат, а граждане массово уезжают за границу. Это только малость из того беспредела, который твориться в Украине.
       
      Самое печальное, что даже те кто сегодня в оппозиции не предлагают ничего кардинального для того что в страну пошли деньги, чтобы бизнес начал активно развиваться, а не закрываться.
       
      Но к счастью, у нас  начали появляться сознательные украинцы, которые понимают: хватит от казнокрадов ждать улучшения жизни. Власть в её текущем исполнении – враг народа. Только мы сами сможем себе помочь, сделав себя богатыми и счастливыми.
       
      Я представляю всеукраинское движение «5.10», которое понимает, что без условий для процветания бизнеса Украина неуклонно катится в пропасть бедности, моральных ценностей и территориальной целостности.
       
      Движение "5.10" имеет своей целью исключить участие чиновников в экономике страны - предприниматель сам знает, что нужно потребителю:
      1. Отмена всей налоговой системы Украины (отмена ПДВ, акцизов и пошлин) и введение простой понятной системы: 5% с продаж, которые платят потребители товаров и услуг, и 10% социального налога, которые оплачиваются получателями зарплаты.
      2. Отмена всей существующей разрешительной системы Украины.
      3. Свободное, без ограничений прохождение товаров и грузов через таможню, полное открытие экономических границ Украины. Таможенный контроль осуществляется только с целью выявления оружия и наркотиков.
       
      Более подробно с системой «5.10» можно ознакомиться на сайте: 510.com.ua (некоторые разделы сайта ещё наполняются информацией)
       
      Для реализации плана по спасению страны мы выбрали три направления. Один из них – реализация задуманных планов с помощью политической партии.
      Согласно законодательству Украины, чтобы создать политическую партию необходимо собрать подписи от граждан Украины на то, что они не против создания партии «5.10». Мы не собираем за деньги подписи или голоса. У нас нет на это денег.
       
      Поэтому я прошу Вашей помощи в сборе подписей.
       
      Вот перечень областей, районов и городов для сбора подписей: Ознакомиться...
      А вот как выглядит сам подписной лист: Ознакомиться...
       
      Если Вы желаете лучшей жизни в Украине и готовы немного приложить для этого усилий в виде помощи в сборе подписей - свяжитесь со мной. Я Вам вышлю в конверте на Ваш почтовый адрес готовый подписной лист, а вам останется только собрать подписи у ваших родственников, друзей, знакомых или близких и обратно отправить мне подписной лист. Это не сложная работа и много времени у Вас не займёт.
       
      Ещё раз напоминаю: подписи ставятся не как голосование за политическую партию!

      Заранее спасибо тем, кто откликнулся с предложением о помощи. Вместе мы добьёмся прекрасной жизни в Украине!
       
      P.S. Если у Вас есть конструктивные замечания, предложения или вопросы по системе «5.10» - я готов на них ответить.

×
×
  • Створити нове...