Перейти до

KPI монтажников, план на месяц, etc


Рекомендованные сообщения

Привет БОССам.

 

Когда штат был маленький, то и траблов не было. Все просто. Когда штат дуется, начинаются вопросы понимания и измерения эффективности и продуктивности.

Поделитесь пожалуйста опытом, как у вас измеряется эффективность монтажников, монтажных бригад, если они в штате, а не подрядчики. Есть планы на день/неделя/месяц? Привязана зарплата к плану? Штрафы/премии?

 

Можно обсудить в личке. ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 57
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Стандартная нагрузка на день: 4-ре стандартных ПОН подключения или строительство 1-1.2км магистрали. Остальное сугубо индивидуально, все зависит от погоды, сложности монтажа, организации рабочего

все зависит от приоритетов.  как показывает практика,  хорошо идет от выработки и за выполнение сроков. есть аварийные работы ( как сейчас снегопад) на работу выходят все, не зависимо выходн

а по поводу аварий палка о 2 концах в одном веселом городе большие провайдеры пошли на подряды  ( аварийная бригада которая ремонтирует чисто магистрали)  и сами подрядчики начали сами

30 минут назад, twg сказал:

Штрафы/премии?

Я не сильно босс, но общался со многими монтажниками самых разных провайдеров.

Премии им приятны, но не прям так главное. Нормальному монтажнику на чаюху абоны больше дают.

А вот насчёт штрафов - знаю пару-тройку, которые потом "штрафовали" в ответ своего "босса" - например, кусь-кусь где нить перед новым годом.

Так что не думаю, что игры в кнут и пряник, да и вообще попытки воспитания, на пользу.

Если человек не догоняет или не может выполнить работу, его можно либо научить, либо уволить и найти другого.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартная нагрузка на день: 4-ре стандартных ПОН подключения или строительство 1-1.2км магистрали.

Остальное сугубо индивидуально, все зависит от погоды, сложности монтажа, организации рабочего процесса.

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от приоритетов. 

как показывает практика,  хорошо идет от выработки и за выполнение сроков.

есть аварийные работы ( как сейчас снегопад) на работу выходят все, не зависимо выходной \ праздник и.т.п  

Норма - 1 бригада  подключают в день более 4 абонов в ч\с , то за 5-6-7-8-9 абона  финансовый бонус. ( итого в день монтажники керачили 3-4 абона, а стали по 6-7+ абонов) на работу приезжали не в 9.00 на офис. а с 8.00 уже были у абонента под дверьми и керачили до 21-22.00 ночи 

держать чисто на голом окладе трудно. а давать им плюшки в самый раз

Но естественно контроль качества монтажа по итогу месяца. ( если абона которого они смонтировали сломался в течение 1 года, из-за халатности монтажа между опорами) то с той бригад снимается денежка, ИЛИ стоимость ремонта за счет бригады ( они оплачивают ГСМ и материалы на его восстановление)

так же монтажной бригаде нету смысла косячить при монтаже, так как если будет много косяков то будет много ремонтов, то не будет время керачить много абонов и получать бонусов.

Развешивание табличек \  листовки по абонентам 

итого вы сами увидите кто у вас продуктивный, а кто тупо как груз идет

Відредаговано Земеля
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Земеля сказав:

Норма - 1 бригада  подключают в день более 4 абонов в ч\с , то за 5-6-7-8-9 абона  финансовый бонус.

если не секрет, какой порядок оклада и цифра бонуса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BUM сказал:

если не секрет, какой порядок оклада и цифра бонуса?

оклад как средний показатель температуры по больнице ) 

300 грн за каждого. с 5го и выше

ящики каждые 150 метров.

окончательный запуск абонента считается, если расчетный уровень сигнала сходиться с тем сигналом что у абонента ( то что видит Олт) хотя сигналы у наших абонентов от -18 до -22

от практики строим район по заявкам ушли.  сейчас выбираем район 20км.  строим за 1.5-2.5 месяца ( сразу все боксы , сварки) и сразу агитация 

Відредаговано Земеля
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас идея пересчитать все в баллы. Подключение, восстановление, магистраль. Сделать план баллов на месяц. Потом оценить баллы и считать баллы в конце месяца.   И в соответствии премировать или штрафовать. Те выполнение плана по балам - получи зп, перевыполнение - получи + премию, невыполнение -  штраф. 3 месяца в году с невыполненным планом - в сад.  вНештатные ситуации  - просто ставим зачет за день + премия, если переработка по часам. Обычно при авариях работаем до победы. Штрафовать да, сомнительная польза. Скорее всего с людьми, которые систематически не выполняют "план", нужно будет прощаться.

 

 

21 minutes ago, Земеля said:

от практики строим район по заявкам ушли.  сейчас выбираем район 20км.  строим за 1.5-2.5 месяца ( сразу все боксы , сварки) и сразу агитация 

Всегда был приверженцем такого подхода.

1 hour ago, Туйон said:

Если человек не догоняет или не может выполнить работу, его можно либо научить, либо уволить и найти другого.

100%

1 hour ago, dimalisha said:

Остальное сугубо индивидуально, все зависит от погоды, сложности монтажа, организации рабочего процесса.

Хочется как можно больше систематизировать и автоматизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, twg сказал:

У нас идея пересчитать все в баллы. Подключение, восстановление, магистраль. Сделать план баллов на месяц. Потом оценить баллы и считать баллы в конце месяца.   И в соответствии премировать или штрафовать. Те выполнение плана по балам - получи зп, перевыполнение - получи + премию, невыполнение -  штраф. 3 месяца в году с невыполненным планом - в сад.  вНештатные ситуации  - просто ставим зачет за день + премия, если переработка по часам. Обычно при авариях работаем до победы. Штрафовать да, сомнительная польза. Скорее всего с людьми, которые систематически не выполняют "план", нужно будет прощаться.

а по поводу аварий палка о 2 концах

в одном веселом городе

большие провайдеры пошли на подряды  ( аварийная бригада которая ремонтирует чисто магистрали) 

и сами подрядчики начали сами резать эти магистрали и за 30-40 минут приезжать после сигнала на место аварии ) и рекордными сроками все устранять

  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, twg сказал:

А, ещё идея устроить соц.соревнование. Лидеру по баллам  - дополнительная премия.

поставьте себя на роль монтажника. а потом можете соревнование делать

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Земеля said:

поставьте себя на роль монтажника. а потом можете соревнование делать

Объясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, twg сказал:

Объясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду. 

 

Возможно то, что монтажники в первую очередь люди, а не рабы для состязаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Туйон said:

Возможно то, что монтажники в первую очередь люди, а не рабы для состязаний.

Конечно не рабы. Обязаловки нет в участии. Будет обязаловка выполнить план. Все. Остальное по желанию.

Не, ну я какбы по этому и спрашиваю тут, чтобы получить разные мнения.

Объясню.

 

Когда был маленький коллектив, у нас сложились прекрасные отношения. Я ни у кого не сидел на голове, никаких планов небыло, все было на отношениях, на человечности, на добросовестности. И все было замечательно, никаких претензий у меня и ко мне небыло. Но такой подход не работает, когда коллектив монтажников даже 10+ человек. Люди разные и по этому пока только фантазирую по поводу контроля эффективности и продуктивности, ну и плюс поднятие той самой продуктивности и эффективности. Есть зп у каждого в районе 10к (выше средней по городу), за это я хочу иметь результат и хочу дать возможность себе и монтажникам улучшить результат. Им финансовый, мне в развитии. Для этого и премии. И для этого и соревнование. Азарт, как мотиватор + премия, как мотиватор. Но это как бонус и при желании. Тем более это предполагает дополнительную премию и никаких штрафов для "проигравших". ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Туйон said:

Вы уверены, что за 10к много адекватных людей готовы лазить по морозу по столбам и ещё соревноваться за что либо?

 

соревноваться за премию. А уровень зп у нас и в областных городах разный, равно как и уровень жизни, цен на недвижимость и т.д. У нас 10к - это нормальная зп.

Ну и да, рабов не имею. Каждый волен найти себе че-нить получше. Даже не спрашивая у меня разрешения. И даже есть такие прецеденты. Европа манит. )) По этому тут все на рыночных условиях. КапиТализьм, мать его. ))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, twg сказал:

У нас идея пересчитать все в баллы. Подключение, восстановление, магистраль. Сделать план баллов на месяц.

Это дерьмо я высрал лет 7-10 назад.

Пойдете этими путями - будете искать монтажников.

Монтажник всегда найдет где наебать, если ему не нравится система начисления кеша. Он наебет на кабеле, на патчкордах. Вы заебетесь потом со складом грестись. Монтажники будут брать на 5 подключек 30 натяжных в день, 5 из них будут здавать конкуренту. Это все настолько уже объезженный и поросший мохом инструмент - что писос. Монтажники в Воле пишут кучу бумаг, за ошибки их штрафуют, зато эти монтажники постоянно могут продать бухту-другую витухи или кооксиала любому желающему.

 

Соревнования за премию? Вы там пионерлагерь устроили или бизнесс? Один возмет премию, другой эту премию возмет матеиалом. Оба бадут в плюсе, вы тока за это отлистаете из своего кармана :)

 

 

Відредаговано Dimkers
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
33 minutes ago, Туйон said:

Ну в Европу едут те, кто не совсем уж дятлы

Ну это уже офтоп,

но смотря с какой целью они туда едут. Если заработать денег, то они ещё большие дятлы, чем те. что не едут. Если на ПМЖ (с целью получить ПМЖ в перспективе), то это да, укладывается в логику и смысл недятла.

Т.е. в долгосрочной перспективе жизнь заробитчанина, - это просранная жизнь. Но это ИМХО. А там как хотят.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, twg сказал:

Объясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду. 

 

 

Стахановщину уже проходили. У любого адекватного человека первой мыслью возникнет "а оно мне надо? Сегодня рекорд - завтра план". 100% найдется бригада которая будет впереди планеты всей, но реальной зарубы не ждите.

Вот как писал Земеля о том как монтажи начали керачить с 8 до 22, то тоже палка о двух концах. Ведь чисто по-человечески приходит момент/моменты когда желания срубить лавэ нивелируется желанием попасть вовремя домой к семье и т.п. прямая зависимость от текущей жопы с деньгами у монтажника и его менталитетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
11 minutes ago, Dimkers said:

Вы там пионерлагерь устроили или бизнесс?

)))

Ну покашо децкий сад. Хочу транформировать. )))

ЗЫ не, ну не все так плохо, но хочется переделать немного подход.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наймите одного опытного адекватного и сделайте его главным монтажником. Пусть керует остальными и разгребается с их косяками. Они там сами найдут общий язык. Ему и премию.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, nedoinet said:

Стахановщину уже проходили. У любого адекватного человека первой мыслью возникнет "а оно мне надо?

It'll be up to them.

Т.е. опять же, хочешь - херачь позапланово и получи больше, не хочешь - выполни план и иди домой. В чем проблема? Не понимаю, реально. ))

У меня всегда есть возможность повысить темп за счет подрядчиков. Я всегда могу форсануть стройку. Но, в заботе о "рабах" ))), хочу дать возможность дополнительно заработать тем, кто этого хочет.

Ну соревнование хз, может и глупая идея. Я ж спрашиваю...

Just now, Туйон said:

Наймите одного опытного адекватного и сделайте его главным монтажником. Пусть керует остальными и разгребается с их косяками. Они там сами найдут общий язык. Ему и премию.

Была и такая идея...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, twg сказал:

хочу дать возможность дополнительно заработать тем, кто этого хочет

какой смысл зарабатывать после работы, ипашить до ночи и получить на 5000 грн премии, если они леваков имеют за месяц больше не напрягаясь при этом вообще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, NaviNavi said:

если они леваков имеют за месяц больше не напрягаясь при этом вообще. 

Что значит леваков?

Если Вы имеете ввиду то, что писал Dimkers в плане пиздить материалы - то я сомневаюсь. Не выявляли ещё ни разу, а выявили бы, если бы были факты. Рано или поздно выявили бы. Не такая у нас и огромная фирма, чтобы был такой бардак. Ну и ес-но каждый знает, что сразу пойдет в сад, как только будет пойман, а возможно ещё и пизды получит.. Это во-первых. Во-вторых, заработанные деньги - это другое, чем спизженные деньги. Иметь возможность заработать честно может стимулировать не воровать. Ну это я так думаю. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...