Перейти до

Бесшовный роуминг.


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Alver сказал:

Какие реальные обьекты и обстановка в эфире? Это  база  отдыха в лесу, ничего    там в  эфире  нет.   Собственно самое сложное в этой задаче - расчет зон покрытия  и мест расположения  indoor ТД в зданиях и outdoor   ТД  на улице.

 

Противоречия полковник видит?  А они есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, нехочуха сказал:

Противоречия полковник видит?  А они есть!

 

Ты вообще не понимаешь о чем говоришь. Как говорят не владеешь понятиями предметной области вайфай и работы радио вообще.

Сделай  свои конструктивные предложения ТС, посмотрим какой ты в теме вайфай специалист и умеешь не только по столбам лазить и дропы по огородам бросать.  А пока несешь какую то ахинею, вообще не по делу, ни о чем.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На примере данного кейса будет образцово  показательный мастер класс как нужно проектировать и строить сети вайфай безотносительно к тому, какого конкретного вендора применяется оборудования. Будут рассмотрены  несколько вариантов и особенности  решений на разном оборудовании и даны оценки  каждому варианту.

Ну а срач, он неизбежен, формат форума такой. И он даже где то полезен для дела, но это совершенно другая тема.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ромка сказал:

Да будет срач!

О, точно.

Слегка не в тему. Но вот почему когда господин продавец всегда привязывает роуминг к Ынтырпрайз шелезякам? Ну вот даже домашний хлам и всякие там openwrt умеют его. Конечно не на столько шикарно какивсякие там рукусы но все же. Конкретно у того же асуса он есть. А у кинетика он работает уж всяко интереснее капсмана от некротика прстроеного на хаплайтах. Ды, никто не отрицает шо овердокуа клиентов оно не потянет, но для покрытия загородного дома или небольшой компахи на пару десятков рыл вполне гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что кабель каналы не предусмотрены при строительстве, портить дорогую отделку владелец не разрешит и закончится этот грандиозный проект парой-тройкой мыльниц в режиме Ви-Фи Репитер.

Но я искренне хочу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, nedoinet сказал:

О, точно.

Слегка не в тему. Но вот почему когда господин продавец всегда привязывает роуминг к Ынтырпрайз шелезякам? Ну вот даже домашний хлам и всякие там openwrt умеют его. Конечно не на столько шикарно какивсякие там рукусы но все же. Конкретно у того же асуса он есть. А у кинетика он работает уж всяко интереснее капсмана от некротика прстроеного на хаплайтах. Ды, никто не отрицает шо овердокуа клиентов оно не потянет, но для покрытия загородного дома или небольшой компахи на пару десятков рыл вполне гуд.

Есть определенное недопонимание, что есть вайфай роуминг. Во-первых, понятие бесшовности в вайфай роуминге нет. Если  есть роуминг ( roaming или handover) , то он   всегда seamlesss - непрерывный, то  есть  без прерывания связи  с сетью,  или в вольном переводе на русский - бесшовный.

Во-вторых, простое переключение клиента  с прерыванием связи - дисконектом  клиента от сети на сетевом-транспортном L3/L4 уровне   и/или на уровне работы приложений L5)  часто ошибочно называют  также роумингом ( но типа не бесшовным) , или  в народе -псевдороумингом. В принципе этот псевдороуминг нередко работает вполне пристойно и юзеров устраивает , все дешево и как то работает. 

Однако есть проблема.

Роуминг - сделан по стандарту IEEE 802.11***, и он работает должным образом всегда 100% и при любых условиях размещения и взаимодействия точек доступа между собой  и с  клиентами. А вот псевдороуминг- сделан на костылях,из говна и палок и  на каждом типе оборудования по разному. Его главная особенность -он  может должным образом работать, а может и нет.  И что значит не работать должным образом ? Дело даже не во времени переключения клиента между точками 10, 150 или 700 мс, это часто неважно  Роуминг не работает, значит либо клиент вообще  НЕ переключается между точками доступа (скажем точнее, например в 90% случаев переключается, в 10% -нет), либо переключается, но с дисконектами 1- 5 секунд. Если это есть - значит роуминга нет. А говорить что роуминг есть , но он не бесшовный - это словоблудие  малограмотных  пионеров-долбодятлов.

Я надеюсь в данном кейсе мы увидим случаи , когда  такой вот типа псевдоуминг, реализованный на микротиках, асусах,  кинетиках , убиках  и др. НЕ работает, а роуминг на Камбиум, Рукусах ,  Арубе  (HP) и др. - работает. И надеюсь мне предоставится возможность объяснить на данном простом примере,  в чем есть между этим оборудованием разница , что есть Enterprise, а что нет , и почему на одном оборудовании то, что нужно  в задаче, - все работает, а на другом -нет.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Alver сказал:

надеюсь в данном кейсе мы увидим случаи , когда  такой вот типа псевдоуминг, реализованный на микротиках, асусах,  кинетиках , убиках  и др. НЕ работает

Т.е. поддержка всех этих 802.11r/k/v( средние и старшие асусы и любые кинетики) еще не означает что устройство может роуминг? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, DerJaeger сказал:

грандиозный проект парой-тройкой мыльниц в режиме Ви-Фи Репитер.

Но я искренне хочу ошибаться.

Если к каждой точке доступа нет возможности подвести кабель, то это не значит, что это ж-па. И вайфай репитеры, это терминология и решения начала 2000-х .

Есть такая технология   MESH - соединения в сеть точек доступа между собой не по кабелю, а по радио.  Такого соединения  не надо бояться или говорить, что это плохо. Емкость сети одного сегмента  ( в одном MESH канале)  такого соединения на  ТД 802.11 AC wave 2  MIMO 4x4-  800 Mbps реальной пропускной способности  ( не data rate) в   частотном канале шириной 80 МГц. Этого обычно достаточно и ТС для его базы отдыха и всей сети этого точно хватит. 

2 минуты назад, nedoinet сказал:

Т.е. поддержка всех этих 802.11r/k/v( средние и старшие асусы и любые кинетики) еще не означает что устройство может роуминг? 

Да.

Дело  в том, что эти устройства могут обеспечивать роуминг для одних клиентов ( которые в частности поддерживают  802.11r/k/v ), а для других нет. И  802.11r -это защищенный доступ 802.11x.  Он не работает, если клиент получает открытый доступ в сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Alver сказал:

Ты вообще не понимаешь о чем говоришь. Как говорят не владеешь понятиями предметной области вайфай и работы радио вообще.

Сделай  свои конструктивные предложения ТС, посмотрим какой ты в теме вайфай специалист и умеешь не только по столбам лазить и дропы по огородам бросать.  А пока несешь какую то ахинею, вообще не по делу, ни о чем.

 

Как это не понимаю о чем ?  О тебе , йотить! 

Касательно предложений- ты создал себе дополнительный ник дабы напомнить о своем жалком существовании и хочешь  меня втянуть в бестолковую беседу тебя самим с собой ?  Зря!  Сходи в соседнюю палату  после процедур  - там  генерал -цисковод  амбулаторно   лечится.  

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, нехочуха сказал:

Как это не понимаю о чем ?  О тебе , йотить! 

Касательно предложений- ты создал себе дополнительный ник дабы

*бнутый на голову!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, как упарываются про точки доступа, в то время, как роуминг это на 99% должен уметь клиент, и только потом поддерживать точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

*бнутый на голову!

Твой диагноз меня не волнует.  А твой лечащий именно так и написал в истории твоей болезни ?  Озорник....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Noveon сказал:

Мне нравится, как упарываются про точки доступа, в то время, как роуминг это на 99% должен уметь клиент, и только потом поддерживать точки.

Я вот не пойму,  ну зачем говорить о том, что доподлинно не знаешь?  Чтобы показать  людям свою некомпетентность?  Что есть такой мазохизм в самореализации?

. В самой простой реализации роуминга клиент ничего не должен уметь,  окромя    поддержки  протокола 802.11x WPA аутентификации при защищенном доступе, что есть в Android, iOS и Windows у всех клиентов.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Zend
      6шт.
      2.4ГГц + 5ГГц.
      Возможна отправка новой почтой, но лучше самовывоз.
      К ним есть 11 антенн 🙂 Без БП.
      Продаётся одним лотом - 1200грн. за 6шт.
       


    • Від Alexey-Y
      Продам залишок антен Mars 806-2700MHz 5-10dBi MA-CL67-14R MNT в комплекті з кріпленням.
      В наявності 60шт, по ціні 1000грн/шт.
       





×
×
  • Створити нове...