Перейти до

Подача нового закону. Невідкладна


Рекомендованные сообщения

Опубліковано: (відредаговано)

Пан Федієнко в котрий раз звертає увагу учасників, що проект і реально діючі закони це різні речі. Погоджуюсь.

Але чому нам потрібно завжди газувати|тремтіти|чекати, що зараз ось-ось трахнуть?

Втомлюють ці перевірки.

Сподіваюсь на здоровий глузд.

 

 

Відредаговано bit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 54
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Федиенко как собирательный образ  нардепов и их кукловодов никогда не укажет на истинные причины  , по которым готовится новое законодательство .   А  дрожать вас заставляют  потому что  рынок на

Теперь все по кустам разбегутся и скажут что они вообще не ходили на выборы       О спорах с Александром Федиенко из-за блокировки  Как собрались блокировать Вконтакте, гла

Вы это лучше авторам законопроекта донесите, а то они явно источники не читали. Конкретный пример из сравнительной таблицы этого законопроекта: в таблице якобы действующая редакция начала статьи 6 

Posted Images

захотят нагнуть - нагнут. добровольно принудительно обяжут и х с ним. скока там будет отечественного производства сорм в минимальном варианте? в полляма зелени влезем? хотя еще ж бирки шо выроблэно в Украине итого лям за штуку. кто ниасилил - вон наф.

Только что, vaz02 сказал:

И что там указано что в химзащите можно больше 200?:)

 

тады точно повесят попытку госпереворота...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон может быть и утвердят, но "виготовлені винятково суб'єктами господарювання, що є резидентами України" устройства на рынке уже есть или нет? Устройств нет, значит можно начать ибать каждого под такие принятия законов, а как следствие кто его не исполняет - коррупция, вот так и живем, ничего не меняется в нашей стране

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vop сказал:

СОРМ никак не помогает бороться с преступностью. От слова вообще. А вот с политическими оппонентами - аж бегом.

 

Цілком можливо, що ще до кінця року, на більшості великих сайтів, навіть SNI не будуть бачити. 

DNS теж помало відходить в історію...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, andryas said:

 

Цілком можливо, що ще до кінця року, на більшості великих сайтів, навіть SNI не будуть бачити. 

DNS теж помало відходить в історію...

 

Чисто организационно, люди, которым будет что скрывать (преступники), будут применять соответствующие меры. А те, кому нечего бояться (люди с публичной позицией), будут вести себя обычно.

 

Недопущение цензуры Украина уже просрала. Теперь тайну переписки похерит. Движемся... к огромному сожалению не к Китаю (эти хоть богатые), а больше в Северной Корее (нищие и злые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, NaviNavi сказал:

Закон может быть и утвердят, но "виготовлені винятково суб'єктами господарювання, що є резидентами України" устройства на рынке уже есть или нет? Устройств нет, значит можно начать ибать каждого под такие принятия законов, а как следствие кто его не исполняет - коррупция, вот так и живем, ничего не меняется в нашей стране

Ну если я сам могу понять то что написано, а это я вижу первый раз. То

скорее всего речь идет о том, что когда за решением суда оператора обяжут что то поставить выдав ему это что то, оно должно быть отечественного исполнения.

но повторюсь это мои догадки.  

1 час назад, NaviNavi сказал:

4. Оператори телекомунікацій зобов’язані за власні кошти встановлювати на своїх телекомунікаційних мережах технічні засоби, необхідні для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів, і забезпечувати функціонування цих технічних засобів, а також у межах своїх повноважень сприяти проведенню оперативно-розшукових заходів та недопущенню розголошення організаційних і тактичних прийомів їх проведення. Оператори телекомунікацій зобов’язані забезпечувати захист зазначених технічних засобів від несанкціонованого доступу.

{Частина четверта статті 39 із змінами, внесеними згідно із Законом № 721-VII від 16.01.2014 - втратив чинність на підставі Закону № 732-VII від 28.01.2014; із змінами, внесеними згідно із Законом № 767-VII від 23.02.2014}

у частині четвертій слова "Оператори телекомунікацій (провайдери, у користуванні яких знаходяться телекомунікаційні мережі) зобов’язані за власні кошти закуповувати та встановлювати" замінити словами "Оператори телекомунікацій зобов’язані за власні кошти встановлювати";

То есть статья соответствует действующей статье закона, с расширением чей девайс произведен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, ну что вы переживаете? В РФ уже давно есть СОРМ, налаженное производство. Вот и в Украине откроют производство по приклейке бирок на российский сорм, и станет он «Мейд ин Юкрейн».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Alex_E said:

То есть статья соответствует действующей статье закона, с расширением чей девайс произведен?

На практике это будет так. Приходят/вызывают <органы> и грят, вот те железка, установи бесплатно. Я обязан проверить произодителя железки?  Как? А вдруг они в один корпус запхнули ченить другое?

 

Я думаю, что все не так. Я думаю, чт закон спецом пишут так, что бы его можно было трактовать, как кому вздумается. И на практике будут натягивать, чтобы мы покупали и ставили, бо там же напысано, бесплатно установыть.

 

ЗЫ кто придумывает все эти формулировки и весь это бред вообще? Пишите человеческим и понятным языком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, twg сказал:

На практике это будет так. Приходят/вызывают <органы> и грят, вот те железка, установи бесплатно. Я обязан проверить произодителя железки?  Как? А вдруг они в один корпус запхнули ченить другое?

 

Я думаю, что все не так. Я думаю, чт закон спецом пишут так, что бы его можно было трактовать, как кому вздумается. И на практике будут натягивать, чтобы мы покупали и ставили, бо там же напысано, бесплатно установыть.

 

ЗЫ кто придумывает все эти формулировки и весь это бред вообще? Пишите человеческим и понятным языком.

Нужно спросить автора:) 

я так же вижу первый раз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, NaviNavi said:

Устройств нет,

забрендить какой-нить китай не проблема и не долго. И будет резидент. Купить в китае по 5 баксов, а тут толкнуть по 100к баксов. Даже пусть не нам, даже пусть за бюджет. Так воруют деньги тупые и наглые помазанники господни. Пофиг им на цензуру и слежку. Даже если эта шелезка будет работать как надо, там будет БИГ дата ещё та. Кто это все разберет и проанализхирует? Киберполиция? ))) ТО ж обычные мусора, вчерашние опера и участковые. Они же только недавно узнали, что такое белый/серый адрес. А там нада парсить кучу данных. И понимать, что ищешь. Не, не верю. Просто косануть бабла. И все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, twg сказав:

ЗЫ кто придумывает все эти формулировки и весь это бред вообще? Пишите человеческим и понятным языком.

 

Как бы не был написан Закон, найдется кто то кто будет его понимать по другому.

Пример с Облами, где нормы прямого действия которые не нужно доказывать, умудряются формулировать с точностью наоборот.

С судами печаль, тем более "кто туда пойдет памятник сажать", поэтому настрой правильный - за свои покупать, за свои ставить.

Відредаговано pavlabor
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, bit сказал:

Пан Федієнко в котрий раз звертає увагу учасників, що проект і реально діючі закони це різні речі. Погоджуюсь.

Але чому нам потрібно завжди газувати|тремтіти|чекати, що зараз ось-ось трахнуть?

Втомлюють ці перевірки.

Сподіваюсь на здоровий глузд.

 

 

Федиенко как собирательный образ  нардепов и их кукловодов никогда не укажет на истинные причины  , по которым готовится новое законодательство .  

А  дрожать вас заставляют  потому что  рынок на данном этапе насыщен , территории освоены и  интернетом покрыта практически вся страна.  Этап экстенсивного развития закончен. Новый этап это слияние\поглощение и поднятие прайса. Логично и закономерно.  Загвоздка только в одном  - москитный провайдинг облепил территории как мухи говно. Парадокс, но относительно небольшие сети выжили даже в мегаполисах. 

Вот для того чтобы избежать методов эпохи  шапкокрада ,  федиенкам  пришлось  использовать совершенно другие методы и средства.  Не имея ни одной внятной причины  на то , будет принят новый закон про телекоммуникации.  Этот закон обяжет купить СОРМ,  даст контроль за регистрацией провайдинга и облегчит лишение статуса провайдера  , введет новые отчеты , новые механизмы влияния государства на провайдеров.  Зачем нагонять страх и отнимать вам бизнес  непарламентскими методами, если можно обязать купить СОРМ ( уже профит) ,  обязать гарантировать скорость и количество дропов , обязать  сотрудничать только с конкретным  "сертифицированным"  магистралом и т.д.

Все будет в рамках нового законодательства.  Будет все красиво и законно....только вас на рынке уже не будет.  Останется три-пять национальных операторов.

А три всегда договорятся в отличие от тысяч.    

Уверяю Вас что все будет  обставлено как забота о потребителе , его правах и европейском устремлении страны. И крайнего тоже не будет .  Мы еще не один раз услышим что "я не я и мопед не мой ".

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 minutes ago, нехочуха said:

Будет все красиво и законно....только вас на рынке уже не будет.  Останется три-пять национальных операторов.

Возможно. Но я сомневаюсь в способности такого стратегического мышления нынешней "элиты". Максимум - поднять бабла с продажи сормов или че там будет. Для реализации такого сценария, который описываете Вы, нужно долгосрочное и мощнейшее лобби от тех, кто планирует остаться. Но они же понимают, что в нынешней турбулентности делать ставки на политику - выброшенные деньги в пропасть. Нынешняя политика - это исключительно короткая игра, короткие планы, разовые сделки, и даже в таком варианте есть огромные риски. Ни кто не знает, что будет завтра. А при смене власти все нужно начинать сначала, а вложенные деньги уже ни кто не вернет. Или мочить прийдется.

Просто есть кто-то ооооочень настойчивый, которого приклинило на этой теме, или у него просто нет других вариантов/идей заработать быстро и много. Вот оно и толкает эту идею много лет, в надежде, что хоть какая-то  политсила реализует его мегаплан проснуться миллионером.

 

По этому я думаю, что все останется, как есть. Максимум нужно будет извернуться и придумать, как решить с этими сормами, если примут, и все. Хуйня это все короче. ))

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, twg сказал:

Но я сомневаюсь в способности такого стратегического мышления нынешней "элиты".

Данченко отошел от дел? :) Никак новость в путь

37 минут назад, twg сказал:

Нынешняя политика - это исключительно короткая игра, короткие планы, разовые сделки,

:) Те кто там играет, всегда играет в долгую. А те кто там работают на камеру(пешки одним словом) - те работают на показ для тех, кто не любит пестреть на камерах. Вы не путайте кукол и кукловодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Dimkers сказал:

Данченко отошел от дел? :) Никак новость в путь

 

Очередной распил бабла. То что у каждого школьника смартфон с мобильным инетом и на котором ни хрена не закрыто (ни порнуха, ни ок, ни яндекс или вк особенно на звезном опсосе) то ничего. Нет надо вбухать бабки в то что они сделать не смогут физически (но бабки попилят).

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, нехочуха сказал:

Все будет в рамках нового законодательства.  Будет все красиво и законно....только вас на рынке уже не будет.  Останется три-пять национальных операторов.

А три всегда договорятся в отличие от тысяч.    

Уверяю Вас что все будет  обставлено как забота о потребителе , его правах и европейском устремлении страны. И крайнего тоже не будет .  Мы еще не один раз услышим что "я не я и мопед не мой ".

 

Об этом речь идет последних лет 5-6, рыночными инструментами завалить мелкий и средний провайдинг не реально (это все равно что на Камазе гонятся за мотоциклистом по пустыне в попытке его задавить), а вот пролобировать и создать невыполняемые условия на уровне государства это эффективно (фактически ядерная бомбардировка выжигающая все вокруг). Так что тут ты прав - скоро останутся единицы. 

Відредаговано nordstream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 minutes ago, Dimkers said:

Те кто там играет, всегда играет в долгую.

ТИпа яныка с азировым? Или типа юсченка? )) Может кролик? Или все уже забыли кто это?

А, это типа говорящие головы. Ок. Может тогда ахметов имеет стратегический план? Или может коломойша?

О чем вы. Это игра без правил. В игре без правил нет стратегии. Есть только тактика и реакция на ивент. Все слищком динамично. 5 лет - это не долгосрочная стратегия. А им бы продержаться срок. Потом все меняется, ставки другие, персонал другой, враги другие. Мир вокруг также очень динамичный. И там постоянно меняются расклады, которые в свою очередь имеют влияние и на расклады тут. Вот загнется ху#ло, к примеру, и все, кто был под ним также уйдут в небытие. Поменяют трампа на байдена и все будет абсолютно по другому. И байдену будет пох%# на долгосрочные планы ахметова или коломойского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, нехочуха said:

Мы еще не один раз услышим что "я не я и мопед не мой ".

В таких случаях справедливый вопрос: где публичная официальная позиция против херни и беспредела? Нету? Одобрям? Так какая разница чей мопед. Каска одна на всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, twg сказал:

ТИпа яныка с азировым? Или типа юсченка? )) Может кролик? Или все уже забыли кто это?

Пешки.

50 минут назад, twg сказал:

Ок. Может тогда ахметов имеет стратегический план? Или может коломойша?

Слоны\Ладьи.

52 минуты назад, twg сказал:

Потом все меняется, ставки другие, персонал другой, враги другие.

Стратегически ничего не меняется. Последние 20 лет возмите.

52 минуты назад, twg сказал:

Вот загнется ху#ло, к примеру, и все, кто был под ним также уйдут в небытие.

А кто над ним? Что с ними? Как эксперт расскажите :)

53 минуты назад, twg сказал:

Поменяют трампа на байдена и все будет абсолютно по другому.

По-какому? Ну пришел Трамп на смену негру. И? Что-то изменилось? У кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від нехочуха
      В качестве пищи для ума и пятничного ОФФа (а не для срача ) предлагаю для прочтения точку зрения одного из адвокатов на злободневную тему.
      Это только точка зрения отдельного адвоката, но у кого есть мозги, прочтет с благодарностью.
      ___________________________________________________________________________________
      Весна 2017 року відзначилась проведенням слідчими Служби Безпеки України обшуків у ІТ компаніях та в одній із найбільших в Україні інвестиційних компаній Dragon capital. Дії СБУ викликали неабиякий резонанс і не залишились поза увагою навіть прем’єр-міністра України Володимира Гройсмана, оскільки становлять загрозу інвестиційній привабливості країни. Обшукані компанії підозрювались у використанні шпигунського програмного забезпечення, що було кваліфіковано слідчими СБУ за статтею 359 Кримінального кодексу - незаконне використання спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації (далі - СТЗ). Після обшуків, влучення майна та кримінального переслідування власників деякі ІТ-компанії згорнули свою діяльність в Україні.
      У квітні 2017 року в одній із таких справ Шевченківським районним судом міста Києва постановленою цікавий вирок, яким особу покарано штрафом за збут комп'ютерів, на які було встановлено програмне забезпечення, яке дозволяло негласного отримувати інформацію про користувача. Правда, цей вирок постановленою не в результаті змагального судового процесу, а укладення угоди про визнання вини обвинуваченого з прокурором, яку суд лише затвердив, не досліджуючи доказів.
      Відразу відкрию один секрет, про який мабуть не знали, ні працівники СБУ, ні переслідувані ними особи, а також деякі судді - використання СТЗ насправді не заборонене.
      За що ж тоді переслідує СБУ?
      У 2010 році Верховна Рада прийняла Закон Про внесення змін до статті 359 Кримінального кодексу України щодо відповідальності за незаконне поводження із спеціальними технічними засобами негласного отримання інформації . Закон був розроблений… тою ж Службою Безпеки України у зв'язку із “незадовільним станом забезпечення в Україні прав людини на недоторканість приватного життя, зокрема, на таємницю листування, телефонних розмов, телеграфної та іншої кореспонденції”.
      Мабуть фахівцям СБУ не було відомо, що право на приватність (статті 31 та 32 Конституції) вже охороняється аж двома статтями Кримінального кодексу України, а саме статтею 163 ( порушення таємниці листування, телефонних розмов, телеграфної чи іншої кореспонденції, що передаються засобами зв'язку або через комп'ютер ) та 182 ( порушення недоторканності приватного життя - незаконне збирання, зберігання, використання, знищення, поширення конфіденційної інформації про особу або незаконна зміна такої інформації ).
      Схоже, криміналізація таких діянь як придбання, збут або використання спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації мала іншу мету, скажімо, позбавити журналістів можливості користуватися прихованими записуючими пристроями (відеокамери, мікрофони). Щоб обмежити обіг таких речей СБУ почала активно застосовувати статтю 359 Кримінального кодексу, особливо в поєднанні із статтею 201 (контрабанда). Починаючи з 2010 року майже при кожному замовленні і пересиланні (переважно з Китаю) різноманітних дрібничок (брелоків, ручок) з вмонтованими відеокамерами чи мікрофонами працівники Державної прикордонної служби України викривали “контрабандистів”, а співробітники СБУ розпочинали їх кримінальні переслідування. В результаті кількість кримінальних проваджень за незаконне використання СТЗ стала настільки великою, що СБУ мабуть не мала часу виконувати інші важливі завдання державної безпеки.
      В подальшому експертний інститут СБУ почав робити висновки, за якими до СТЗ також можуть відноситися комп'ютери з певним програмним забезпеченням, яке дозволяє негласно отримувати інформацію про користувача.
      Розгорнувши тотальну боротьбу з СТЗ, правоохронці схоже не задалися двома головними питаннями: що охороняє і за що карає стаття 359 КК? Спробуємо в цьому розібратися.
      Стаття 359 КК встановлює кару за незаконне придбання, збут або використання спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації. Можливо правоохоронці забули, то варто нагадати, що Кримінальний кодекс України має своїм завданням правове забезпечення охорони прав і свобод людини і громадянина, власності, громадського порядку та громадської безпеки, довкілля, конституційного устрою України від злочинних посягань, забезпечення миру і безпеки людства, а також запобігання злочинам (стаття 1).
      Якщо завдання охороняти, то кожна стаття Особливої частини Кримінального кодексу має свій об’єкт правової охорони. Тобто, охороняє якесь право, за порушення якого певним способом, до порушника застосовується належне покарання.
      До прикладу, стаття 185 Кримінального кодексу, яка встановлює покарання за таємне заволодіння чужим майном (крадіжка), охороняє право власності, порушувати яке забороняє стаття 41 Конституції та стаття 321 Цивільного кодексу.
      Призначення Кримінального кодексу не забороняти певні дії, чи визначати порядок обігу певних речей, а встановлювати відповідальність за порушення норм права. За такою ж логікою стаття 359 Кримінального кодексу, також повинна щось охороняти, тобто мати власний об'єкт правової охорони. І такий об'єкт повинен бути описаний нормами права, за порушення яких настає кримнальна відповідальність.
      Якщо стаття 359 КК встановлює відповідальність за НЕзаконне використання, виготовлення чи збут СТЗ, то логічно, що об’єктом її охорони є встановлений законом порядок обігу таких речей. Тобто, повинен бути закон, який забороняє або обмежує обіг таких речей, як СТЗ. Проте, такого закону не існує.
      На що ж тоді посилаються правоохоронці та суди, притягуючи до кримінальної відповідальності осіб за статтею 359 КК? Адже, обвинувачена особа повинна порушити якесь право, щоб це стало підставою її притягнення до криімнальної відповідальності, як ПРАВОпорушника.
      Конвенція про захист прав людини і основоположних свобод гарантує право кожному обвинуваченому знати причину, характер та суть обвинувачення, висунутого проти нього (п.п. а) п. 3 ст. 6). Причиною обвинувачення особи може бути лише порушення нею якогось права.
      Вироки українських судів свідчать, що караючи осіб за статтею 359 КК судді посилаються на порушення обвинуваченими заборони володіти, користуватися чи розпоряджатися СТЗ, яка встановлена постановою Верховної Ради України від 1992 року «Про право власності на окремі види майна».
      Проте, постанова Верховної ради - не закон. Цей підзаконний норматвний акт прийнято на виконання статей 13, 28, 45 Закону УРСР «Про власність», який втратив чинність понад 10 років тому (2007 року) у зв’язку з прийняттям Цивільного кодексу України. Відтак, нині жоден чинний закон не забороняє і не обмежує оборотоздатність СТЗ.
      Положення статті 92 Конституції України встановлює, що правовий режим власності визначається виключно законом (!) . А згідно статті 178 Цивільного Кодексу всі речі є вільними в обігу, тобто ними можна вільно володіти, користуватися і розпоряджатися. Проте, цією ж нормою визначено два винятки з попереднього правила: речі, які забороняються в обігу встановлюються відповідними законами (І) ; речі які можуть належати лише певним учасникам обороту або перебування яких у цивільному обороті допускається за спеціальним дозволом (об'єкти, обмежено оборотоздатні), встановлюються законом (!) .
      Виходить, в усіх вироках, якими осіб засуджено за статтею 359 Кримінального кодексу не зазначена причина їх покарання. Адже, такою причиною може бути тільки порушення особою встановленого законом порядку обігу СТЗ. Як у випадку з наркотичними та психотропними речовинами, обіг яких заборонений відповідним законом і за порушення якого, наступає кримінальна відповідальність (ст. 305-320 КК).
      7 лютого 2014 року Пленум Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ, ухвалив постанову № 5 “Про судову практику в справах про захист права власності та інших речових прав”, у пункті 1 якої роз'яснив нижчим судам таке: “Відповідно до статті 41 Конституції України та пункту 2 частини першої статті 3, статті 321 ЦК ніхто не може бути позбавлений права власності чи обмежений у його здійсненні, крім випадків, встановлених Конституцією та законом. Ураховуючи, що згідно зі статтею 92 Конституції України правовий режим власності визначається виключно законами України, то інші нормативно-правові акти, які обмежують права власника і не мають ознак закону, не підлягають застосуванню ”.
      Нині відсутня встановлена законом заборона обігу СТЗ, яку би можна було порушити, щоб бути обвинуваченим у кримінальному правопорушенні. За відсутності визначеного саме законом порядку обігу СТЗ, жодна особа не може вважатися такою, що незаконно зберігає, збуває чи використовує такі речі. Жодна особа не може порушити того, що охороняє стаття 359 КК, оскільки не можна посягнути на те, чого не існує.
      Якщо немає встановленого законом порядок обігу СТЗ, то відсутній і об‘єкт кримінального правопорушення, передбаченого статтею 359 КК. Тож, усі кримінальні провадження за цією статтею приречені на закриття (стаття 284 Кримінального проесального кодексу) у зв'язку з відсутністю складу злочину. Nulla poena sine lege — принцип права, відповідно до якого ніхто не може бути покараний за вчинення чогось, що не заборонено законом. Цей принцип прийнятий і закріплений у сучасних демократичних державах як основа верховенства права. Але схоже ще такий далекий для тих українських правоохоронців та суддів, які притягають осіб до кримінальної відповідальності за статтею 359 Кримінального кодексу.
      Адвокат Микола Ореховський (с)
    • Від glide
      Добрый день.
      На днях получили очередное письмо счастья.
      Кто в курсе, с какой целью собирается информация?
      На сколько правомерно органы безпеки требуют подобную информацию?
      Какое отношение запрашиваемые данные имеют к "контррозвідувальній діяльності"?
      Как реагировать?
      Спасибо за помощь.
       

    • Від Den_LocalNet
      20 сентября представители СБУ провели обыск и изъятие телекоммуникационного оборудования и серверов у провайдера «В.О.К.С.». Об этом сообщил в Facebook глава комиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) по вопросам науки и ІТ Иван Петухов. «Вчера представители СБУ провели очередные обыски и изъятия телекоммуникационного оборудования и серверов в ІТ-компаниях. По имеющимся данным около 36 сотрудников СБУ с применением группы «Альфа» провели более 10 обысков в киевских компаниях, в том числе добрались и до моих коллег — интернет-провайдера «В.О.К.С.», — написал он.

      СБУ проводила операцию согласно решению следственного судьи от 8 сентября, который разрешил обыск «с целью отыскания и изъятия предметов совершения криминального правонарушения» — компьютерной техники, роутеров, мобильных телефонов, серверного и другого оборудования, которое использовалось для функционирования и администрирования сайтов www.favbet.com, www.favoritsport.com.ua и favoritcasino.com, а также пунктов приема платежей «Фаворит Спорт» и «Золотой Кубок».

      Однако во время обыска силовики не локализовали указанные сервера и вещественные доказательства, а конфисковали все коммуникационное и серверное оборудование, которое в тот момент находилось на технической площадке.

      «По моей информации – она может быть не точная – изъяли без разбора около сотни серверов, которые стояли на площадке. Только часть из них принадлежит одному из клиентов компании — «Фаворит Спорт», к которому у СБУ и есть претензии. В результате действий следственной группы на технической площадке провайдер очень сильно пострадал», — рассказал AIN.UA исполнительный директор ИнАУ Владимир Куковский.



      По его словам, половина жителей Оболони, а также ряд школ и библиотек, которые пользовались услугами провайдера, остались без интернета. Вечером их удалось снова подключить их к сети. Кроме этого, ряд добропорядочных клиентов компании, заключивших договор по размещению оборудования на технической площадке, потерял доступ к сайтам из-за изъятого оборудования. Представители «В.О.К.С.» отказались официально комментировать ситуацию.

      СБУ действовала одновременно двумя группами. «Одна группа пришла в офис и занималась руководством компании, которое даже не знало, что вторая следственная группа в этот момент поехала на техническую площадку изымать серверы. То есть руководство компании узнало об изъятии серверов уже постфактум и не могло вмешаться», — говорит Владимир Куковский.

      По его данным, уже через несколько часов после обыска «Фаворит Спорт» возобновил доступ к своим сайтам, организовав вынос маршрутизации за рубеж. «Это уже не первый удар по украинскому хостингу дата-центров. Мало того, что этот «Фаворит» работает, как и работал, он теперь недостижим для украинских силовиков, работает из России на Украину и платит налоги там», — сетует Владимир Куковский.

      Напомним, в прошлом году была предпринята первая попытка закрепить на законодательном уровне нормы о том, что доказательством в уголовном процессе является информация, а не рабочая техника. Согласно статье 159 Криминально-процессуального кодекса, изъятие электронных информационных систем может производиться только путем копирования информации. А статья 168 предусматривает, что изъятие можно проводить для изучения физических свойств оборудования.

      Поскольку на практике эти новеллы не работают, 8 сентября Рада в первом чтении поддержала законопроект, запрещающий изымать серверы при обыске.

       
       
       
      Источник http://ain.ua/2016/09/21/671595

×
×
  • Створити нове...