Перейти до

Mikrotik Switch VLan...


Рекомендованные сообщения

Интернет гигабитный, по умолчанию в быстрой установке все настройки идут в основном бридже, но я пока толком не изучил полностью mikrotik, хотелось бы через Switch CPU все настроить, Mikrotik AC2 , так вот в данной модели RouterOS 6.44, не могу по мануалам нормально поставить, чтобы все завелось.

ether1 - pppoe

ether2, ether3, ether4, ether5, wlan1, wlan2 это уже локальная сеть, Gigabit режется, такого не было на ASUS AC58U, но у асуся прошивки плохие с pppoe плохо дружат.

 

Помогите пожалуйста.

Відредаговано Ilovethebest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а чем Вам не нравился ASUS AC58U ?

Или это уже не Ваша прихоть была менять роутер?
Просто добивает это желание всовывать микротики в домашние локалки, где он свои прямые возможности (роутинг) по сути не раскрывает, зато свои кривые возможности показывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Туйон сказал:

Автор, а чем Вам не нравился ASUS AC58U ?

Или это уже не Ваша прихоть была менять роутер?
Просто добивает это желание всовывать микротики в домашние локалки, где он свои прямые возможности (роутинг) по сути не раскрывает, зато свои кривые возможности показывает.

Все роутеры с говняными прошивками dns плохо работает провайдера и pppoe долго подключается иногда вообще не хочет

1 час назад, olnet сказал:

Gigabit

 какая у вас скорость? firewall покажите. 

На компьютере было 900мбит, на роутере сейчас 600-700, но я как слышал надо через свитч все сделать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас настройки стандартные, все порты в бридже просто без vlan, надо добавить vlan чтобы заработал switch cpu, я не смог найти информацию которая правильная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ilovethebest сказал:

Все роутеры с говняными прошивками dns плохо работает провайдера и pppoe долго подключается иногда вообще не хочет

Чего?

14 минут назад, Ilovethebest сказал:

Сейчас настройки стандартные, все порты в бридже просто без vlan, надо добавить vlan чтобы заработал switch cpu, я не смог найти информацию которая правильная

Причем тут свитч-чип, если у вас PPPoE и NAT ?

 

PPPoE это туннельный протокол, он потребляет большее количество ресурсов, чем обычно.

С чего Вы вообще решили, что данный микротик должен прожевать гигабит по PPPoE?

Насколько я понимаю, там 4 ядра, но микротик порой это та ещё лотерея.

 

Запустите спидтест на компьютере (по кабелю) через этот роутер, и в момент максимальной скорости загрузки проверьте, насколько загружен процессор роутера.

System / Resources / Cpu Load

Если там 80-100%, то причина очевидна.

 

Затем уже можно думать, как подшаманить.

Для этого выше просили показать фаервол.

 

P.S. Надо было брать TP-Link.

 

Відредаговано Туйон
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Туйон сказал:

Чего?

Причем тут свитч-чип, если у вас PPPoE и NAT ?

 

PPPoE это туннельный протокол, он потребляет большее количество ресурсов, чем обычно.

С чего Вы вообще решили, что данный микротик должен прожевать гигабит по PPPoE?

Насколько я понимаю, там 4 ядра, но микротик порой это та ещё лотерея.

 

Запустите спидтест на компьютере (по кабелю) через этот роутер, и в момент максимальной скорости загрузки проверьте, насколько загружен процессор роутера.

System / Resources / Cpu Load

Если там 80-100%, то причина очевидна.

 

Затем уже можно думать, как подшаманить.

Для этого выше просили показать фаервол.

 

P.S. Надо было брать TP-Link.

 

Стандартный

Снимок экрана (23).png

Switch cpu не работает так как надо vlan я узнал из презентации которые на youtube по часу по полтара, и все говорят vlan надо, а тут похоже не вкурсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, anti-stels сказал:

Нет, а что это?

Ясно, а я то думал тут люди знающие есть, значит надо идти на другой форум где знают как и что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
годину тому, Ilovethebest сказав:

Сейчас настройки стандартные, все порты в бридже просто без vlan, надо добавить vlan чтобы заработал switch cpu

Откуда у вас такая информация ?

 

Ибо есть другое мнение :

 

"После включения устройства меня ждал неприятный сюрприз. Устройство поставляется с предустановленной RouterOS 6.40.6, в которой невозможно управлять новым свитч-чипом через winbox. Пункт меню «switch» отсутствует, а в свойствах интерфейсов нет опций master-port. Так должно быть в версиях начиная с 6.41, но не в этом случае. Причем порты ether3-5 честно отображаются в бридже как «slave», но исключить из бриджа и отвязать от ether2 с помощью winbox их невозможно. Проблема решается обновлением до ветки 6.41.х и выше. В RouterOS начиная с версии 6.41 управление коммутацией доступно через меню «bridge»."

Взято отсюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с чем коммутировать?

Или я не вкуриваю?

У него есть внешний интерфейс в виде PPPoE тунеля

Есть NAT

Судя по скрину - фаервол настроен нормально, фасттрек работает.

Автор! Проверьте нагрузку на процессор роутера при максимальном траффике!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Туйон сказал:

Что с чем коммутировать?

Или я не вкуриваю?

У него есть внешний интерфейс в виде PPPoE тунеля

Есть NAT

Судя по скрину - фаервол настроен нормально, фасттрек работает.

Автор! Проверьте нагрузку на процессор роутера при максимальном траффике!

 автор темы ничего внятного не может объяснить, вланы, свич хуич, непонятно что эму надо.

А режит скорость МК, значит боконул с настройками,  я на сто проц уверенв этом.

А настроить прямыми руцями, все заработает как надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Туйон сказал:

Автор! Проверьте нагрузку на процессор роутера при максимальном траффике!

Если там не намучено, то конкретно этот агрегат тянет 500М с нагрузкой на проц процентов 20 под ппппое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, nedoinet сказал:

Если там не намучено, то конкретно этот агрегат тянет 500М с нагрузкой на проц процентов 20 под ппппое. 

Дружище он и 900/950 тянет)))) на хабр есть статья, где спокойно с деыолтными настройками, всё работает отлично. Просто чел намутил с настройками))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, deltatelecom сказал:

Дружище он и 900/950 тянет)))) на хабр есть статья, где спокойно с деыолтными настройками, всё работает отлично. Просто чел намутил с настройками))

Это я из собственного опыта. Больше нет возможности нагрузить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swich cpu на презентациях говорят, а тут не в курсе... видимо тут пользуются дно линками и тупыми линками, тормонетисами, тололошками... а нормальным оборудованием и на максимум тут не знают, тобишь тех кто понимает суть данного проца не знают...

  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ilovethebest сказал:

Swich cpu на презентациях говорят, а тут не в курсе... видимо тут пользуются дно линками и тупыми линками, тормонетисами, тололошками... а нормальным оборудованием и на максимум тут не знают, тобишь тех кто понимает суть данного проца не знают...

Поставь Линукс тазик и за ним "дно линк" и разрули все имеющимися мануалами, но ты пытаешься разрулить тем, что не шаришь, читая кривые мануалы по микротику и считая форумчан "неадекватными". Нет внятного ТЗ и как вывод нет помощи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, NaviNavi сказал:

Поставь Линукс тазик и за ним "дно линк" и разрули все имеющимися мануалами, но ты пытаешься разрулить тем, что не шаришь, читая кривые мануалы по микротику и считая форумчан "неадекватными". Нет внятного ТЗ и как вывод нет помощи

Дно линк на то и дно, что не может нечего, что mikrotik

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Switch_Chip_Features

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ilovethebest сказал:

Swich cpu на презентациях говорят, а тут не в курсе... видимо тут пользуются дно линками и тупыми линками, тормонетисами, тололошками... а нормальным оборудованием и на максимум тут не знают, тобишь тех кто понимает суть данного проца не знают...

Вы случайно не соседи с челом, которому оптику на чердак заводили и жпон за 20 км тянули лично для него.. вот, и гиг за чирик не вам подключили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, deltatelecom сказал:

Вы случайно не соседи с челом, которому оптику на чердак заводили и жпон за 20 км тянули лично для него.. вот, и гиг за чирик не вам подключили?

Они купили микрот и свою сеть хотят растянуть))) Ингвар "затянул" 4жпон на чердак и теперь морозится от них))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NaviNavi сказал:

Они купили микрот и свою сеть хотят растянуть))) Ингвар "затянул" 4жпон на чердак и теперь морозится от них))

Аха, а микрот не хочет микротить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ilovethebest сказал:

Дно линк на то и дно, что не может нечего, что mikrotik

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Switch_Chip_Features

Бррр... Свитчинг-хуитчинг... То что "днолинк" делает хардварно на автомате для некротика страшный писец который нужно разруливать кучей неявных методов. Для чего эта заморочка со свитч-чипом? А для того что обьеденить в бридж влан и фищический порт. О боги, прикинь банально выдать влан аксесом через анус можно уебав по умолчанию ресурсы cpu, а можно разруливать свитч-чипом. Только это ни к чему при использовании nat. Ну а если хочется - создавай влан на входящем порту и влан на бридже. Поднимай пппое на влан-интерфейсе ван-порта, а локалку на влан-интерфейсе физического бриджа.

Пы.сы. я сам не понял чего написал. На досуге поэкскрементирую

Зы.зы. а ресурсов  у hap ac² чтобы рулить юзерским гигосиком без кручения миллиона крутилочек более чем достаточно. А вообще надо было брать типилинк арчер.

Відредаговано nedoinet
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ilovethebest сказал:

Swich cpu на презентациях говорят, а тут не в курсе... видимо тут пользуются дно линками и тупыми линками, тормонетисами, тололошками... а нормальным оборудованием и на максимум тут не знают, тобишь тех кто понимает суть данного проца не знают...

Вы сначала сформулируйте чего вы хотите. Swich cpu обрабатывает трафик в бридже (L2), а то что нужно вам это разобраться что такое NAT, BRIDGE, и как это соединяется воедино и вопросы о компетентности форума отпадут сами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...