Перейти до

Не работает 2-ка


KGroup

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Alver сказал:

Причем чтобы понять что нам готовит день грядущий, много  ума и опыта и не надо. Ответьте сами себе  на простые   вопросы.

Есть скажем типовой  поселок на 300-500   потенциальных юзеров на удалении 20-30 км от входа  магистральной оптики.

Как подать в это село канал ( требуется 500+ Mbps )  по оптике или по радио?

Есть еще умники, которые это будут делать оптикой путем нелегального закапывания кабеля в землю  по лесам , полям и рекам или легального  ( или нет)  подвеса на столбы вдоль дорог? Коню ясно, что по радио  это можно сделать 1)  проще и быстрее 2) дешевле в инсталляции и эксплуатации  3) легально.

А раздать каналы юзерам  в этом селе ? 

  Я уже в "параллельной" теме говорил - Укртелекому это расскажи, а то они наивные массово ПОН по селам строят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 208
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Палковніка до інгвара в одну палату поселити б - ото зашквар буде!

У него лимит трафика на месяц закончился

Послезавтра новолуние - они его чувствуют и перестают себя контролировать.  Будьте, пожалуйста, к ним добрее и терпеливее.

Posted Images

27 минут назад, a_n_h сказал:

  Я уже в "параллельной" теме говорил - Укртелекому это расскажи, а то они наивные массово ПОН по селам строят!

 

 У них есть темы и радио и  ПОН и другие. Каждое подразделение занимается своим делом. Те кто работает  в радио, используют также и  Cambium, раньше лет 7-10 назад был Микротик, но его время ушло.

Это же самое касается других крупных  операторов, в том числе мобильной связи. Там на верхнем уровне технического  и коммерческого менеджмента  все знают , мы со многими из них находимся в постоянном контакте, ничего никому объяснять не надо.   

ЗЫ

Что касается конкретно УТ  и темы ПОН. Важно учитывать, что  УТ , многие облы  и  принадлежащие им опоры  имеют общего собственника, а это принципиально  меняет условия ведения бизнеса на ПОН. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

типовой  поселок на 300-500   потенциальных юзеров на удалении 20-30 км от входа  магистральной оптики.

Как подать в это село канал ( требуется 500+ Mbps )  по оптике или по радио?

К концу года покрытие лте будет по всей стране. Так что, ни ваше радиво ни поны, ни хуены - никому нах не надо будут. 

Из 300-500 потенциальных останется 50-100 качальщиков, ради которых делать проводные ынтырнеты? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ingvarrr сказал:

К концу года покрытие лте будет по всей стране. Так что, ни ваше радиво ни поны, ни хуены - никому нах не надо будут. 

Из 300-500 потенциальных останется 50-100 качальщиков, ради которых делать проводные ынтырнеты? 

 

Ну вот и объявился, а то уже скучно стало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ingvarrr сказал:

К концу года покрытие лте будет по всей стране.

Дело не в покрытии. А в плотности трафика   Mbps per User. LTE 800 MHz    покрытие даст, но из за узкого канала и  поэтому низкой емкости по пропускной способности  этот 4g  даст низкую цифру плотности трафика.  То есть  доступ будет, но широкополосного интернет - нет.

Проблему может решить 5 G, там широкие каналы и высокая гигабитная емкость. Но тут начинают играть роль другие критерии эффективности-        себестоимость   канала связи  per User. Она у  мобильного 5G высокая.  При низком количестве клиентов в сельской местности это имеет ключевое значение. . То есть услуга в сельской местности ( с низкой плотностью клиентов)  на мобильном 5G  пока нерентабельна, нигде, тем более в Украине. А вот фиксированный 5G , что есть WiFi 6  со стоимостью точки доступа  500 USD  и гигабитной раздачей на домашние вайфай роутеры в селе в 2.4 Ггц на дальности до  1 км в   NearLOS -  это совсем другое дело. Вы даже себе представить не можете, как wifi 6  изменит картину раздач интернет  в частном секторе. WiFi 6 -   это не традиционный вайфай 1-5 поколений. Это технологически  вообще не вайфай.   Это то, что хотел иметь  вайфай с момента своего появления 20 лет назад.  Он наконец  получил то, что хотел. И это изменит вайфай доступ      и мобильную связь и похоронит ПОН.  Я знаю, что говорю :).

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alver сказал:

То есть  доступ будет, но широкополосного интернет - нет.

А что еще юзеру надо? Сейчас все фильмы онлайн 10мб скорости для просмотра в 1080р - большинству за глаза. Из потенциальных 500 абонентов, 400 достаточно будет по 10мбит, а ради оставшейся 100 абонентов будете заморачиваться? Тем более, что по цене вы явно проиграете опсосам.

Відредаговано Ingvarrr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alver сказал:

Я его в Украине и придумал  и реализовал как тему

Опять "Я". Не заеб@ло? Погоны не жмут?

3 часа назад, Alver сказал:

ПОНу придет  пиз*ц  не потому что , там  Камбиум, а потому что так  предопределено логикой  технологического прогресса ,если угодно,  так сложится история общественного развития.

Бида в том, что ты уже сей момент не застанешь. Учитывая специфику и нынешний карантин будет стангация по всем фронтам. Люди будут хотеть жрать, а не камбиум по 150 баксов за СРЕ.

3 часа назад, Alver сказал:

Те кто входит в эту тему сейчас (заходит ПОНом в поселки и частный сектор пригородов)- большинство этих людей все потеряют. Так работает этот бизнес.

Как ты можешь рассуждать о работе данного бизнеса, если ты даже его не нюхал? 1 км подвеса это почти 500 грн облам. это при АРПУ 150грн - 3 абона. Если у тебя есть уже сеть и есть постоянный кешфлоу, квартиру ты уже купил, машина есть у каждого члена семьи. Куда девать кешфлоу? А? В другие ниши? Да, согласен, но это не прям ща, прям ща надо было скидывать активы, но эта тема отдельного дискуса. Но когда уже есть пару сотен квадратов, есть немного акций. Что дальше? Складывать в кубышку? :) Да лучше уж повешать и платить аренду, пусть и в минус на этом участке.

3 часа назад, Alver сказал:

Смотрите  не  сколько стоят онушки и как бодаться с облами, а  думайте ( если конечно не дебилы)   глубже  и шире:

На данном этапе этот бизнесс вполне себе, хотя уже строить особо негде. Кто успел построить, тот нормально накосит бабла.

Кстати, как там с карантином? Тебя еще не все съели, что нагрузки на БС такие, что скорость не тащит?

3 часа назад, Alver сказал:

Примерно также дела обстоят в Украине.

В Украине для рынка ВСЕГО радио(за вычетом роутеров) - 7%.

3 часа назад, Alver сказал:

Но вот что могу сказать точно, бизнес  на услугах   Fixed BWA более прибыльней ( меньше вложений и больше прибыли на единицу вложенных средств)  чем  BWA на PON

ПОН берет количеством. Да. Ты можешь включить за год 300 абонентов и иметь с них кешфлоу порядка 45К, а можно включать 300 в месяц а загод это уже 3,5К. Посчитаешь сколько это в "Лесях и Сковороде" самостоятельно. Пока ты будешь бегать и напаривать CPE по 150 баксов - народ включит бесплатно сотню-другую и начнет генерацию потока бабла.

2 часа назад, Alver сказал:

Как подать в это село канал ( требуется 500+ Mbps )  по оптике или по радио?

Я бы сделал по радио.

Теперь к тебе вопрос: Есть поселок, за ним еще 5. Надо поднять каналу 4-5Гб до первого села. На чем делать?

2 часа назад, Alver сказал:

Посмотрим на операторов мобильной связи. Они что оптикой питают  датой свои базы ( каждые 7 км)  в сельской местности и вдоль дорог?  Это делается по радио!!!

Я скажу тебе по секрету, 2 опсоса уже на этот год подали на тендера укладку опты в землю на десятки км. :)

2 часа назад, Alver сказал:

Закупаемся попкорном, а ПОНоводы и вазелином

Ждемс. Тока мы тут с тобой уже года 4-5 обсуждаем ПОН и Радифо. Расскажи, сколько сожрал попкорну за это время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, SXM.U сказал:

Палковніка до інгвара в одну палату поселити б - ото зашквар буде!

В палату надо садить тех, кто еще имеет хоть какие то надежды на перспективы малых и средних проводных сетей. 

Им уже сейчас пришла база. Ждем ближайшие год два продажу крупных опсосам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Alver сказал:

есть WiFi 6  со стоимостью точки доступа  500 USD  и гигабитной раздачей на домашние вайфай роутеры в селе в 2.4 Ггц на дальности до  1 км

500 бачей? за АР? Да ты рехнулся.

10 минут назад, Ingvarrr сказал:

А что еще юзеру надо?

Как там с карантином? Нормально все?

Читай

Мобильный трафик не растет, все сидят на Wi-Fi

7 минут назад, Ingvarrr сказал:

Ждем ближайшие год два продажу крупных опсосам.

В ближайшие год-два ты будешь искать новую работу. К осени вернись к этому посту.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ingvarrr сказал:

А что еще юзеру надо? Сейчас все фильмы онлайн 10мб скорости большинству за глаза.

Посчитай на калькуляторе сколько емкости можно дать в канале шириной 10 Мгц   4G ( FDD OFDMA FFT 1024-2048, 64QAM 5/6 ) и подели это на 100 юзеров  на один канал. 4G  800    МГц увеличивает только покрытие, но не емкость сектора.

5 минут назад, Dimkers сказал:

Опять "Я".

Да именно Я за свои деньги, своими мозгами  и связями    это сделал в Украине. Это  мои дела, а ты диванный дал*б из мухосранска.

5 минут назад, Dimkers сказал:

Бида в том, что ты уже сей момент не застанешь. Учитывая специфику и нынешний карантин будет стангация по всем фронтам. Люди будут хотеть жрать, а не камбиум по 150 баксов за СРЕ.

Ты просто еще и дурачок.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Dimkers сказал:

ак ты можешь рассуждать о работе данного бизнеса, если ты даже его не нюхал? 1 км подвеса это почти 500 грн облам. это при АРПУ 150грн - 3 абона. Если у тебя есть уже сеть и есть постоянный кешфлоу, квартиру ты уже купил, машина есть у каждого члена семьи. Куда девать кешфлоу? А? В другие ниши? Да, согласен, но это не прям ща, прям ща надо было скидывать активы, но эта тема отдельного дискуса. Но когда уже есть пару сотен квадратов, есть немного акций. Что дальше? Складывать в кубышку? :) Да лучше уж повешать и платить аренду, пусть и в минус на этом участке.

Ты путаешь разные вещи. Технологии, инвестиции и их защита, рентабельность, платежеспособный спрос и многое другое.  Простой бизнес план правильно составь, все сам поймешь. Активы видите ли  некуда скидывать, ну не баран :) 

10 минут назад, Dimkers сказал:

Надо поднять каналу 4-5Гб до первого села.

5 Гиг нужно для 10 тыс юзеров.  У тебя есть 10 тыс юзеров в 5 селах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все. Аргументация закончилась. Понеслось как всегда - дурачек, долбаеб. Ладно, оставлю я вашу палату. Тебя тут и без меня поразвлекают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Dimkers сказал:

500 бачей? за АР? Да ты рехнулся.

Для тебя это много или мало?:)

3 минуты назад, Dimkers сказал:

Ну все. Аргументация закончилась. Понеслось как всегда - дурачек, долбаеб. Ладно, оставлю я вашу палату. Тебя тут и без меня поразвлекают :)

 Ну если ты несешь ахинею, то тебя как назвать?   :) Но  ты же не обижаешься? Cам  же при случае не упустишь возможность лягнуть по ходу :)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimkers сказал:

В ближайшие год-два ты будешь искать новую работу. К осени вернись к этому посту.

Бгггг, я же проводным интернетом не занимаюсь, это как раз вам нужно искать новую деятельность. Ну там улицы подметать или на автомойку устроится, обслуга одним словом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dimkers сказал:

Ну все. Аргументация закончилась. Понеслось как всегда - дурачек, долбаеб. Ладно, оставлю я вашу палату. Тебя тут и без меня поразвлекают :)

Послезавтра новолуние - они его чувствуют и перестают себя контролировать.  Будьте, пожалуйста, к ним добрее и терпеливее.

Відредаговано ТРК
  • Haha 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Dimkers сказал:

Ну все. Аргументация закончилась. Понеслось как всегда - дурачек, долбаеб. Ладно, оставлю я вашу палату. Тебя тут и без меня поразвлекают :)

Ты смотри ,активы ему некуда скидывать, тут пора все скидывать Алверу, как пенсию заслуженному вафлисту Украины.))

7 часов назад, Alver сказал:

 

5 Гиг нужно для 10 тыс юзеров.  У тебя есть 10 тыс юзеров в 5 селах?

Херасе, вот незадача, у меня счас 3000 в одном из участков в районе 4х жрут.
Не, ну может у вафлеводов теоретиков оно и по другому)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Alver сказал:

Я радио продвигаю с 1997 года. Я его в Украине и придумал  и реализовал как тему

Быть в теме и зарабатывать деньги это немного разные вещи. 

12 часов назад, Alver сказал:

ПОНу придет  пиз*ц  не потому что , там  Камбиум, а потому что так  предопределено логикой  технологического прогресса ,если угодно, 

Да возможно но не потому что логика а возможно появиться более емкие технологии. Во-вторых когда пону будет капец радио будет только в мемуарах вспоминаться и только на ч/б фото видно упоминания о нем)))

13 часов назад, Alver сказал:

Те кто успели построить ПОН в 2015-17 году  скорее всего успеют вернуть  свои  инвестиции  и даже заработать.

Вы и правда не в теме в плане ведения бизнесса и в плане Пона. Сеть построенную на поне всегда можно продать а сеть на камбиумах....не знаю по чем ныне пластик принимают? 

13 часов назад, Alver сказал:

Смотрите  не  сколько стоят онушки и как бодаться с облами, а  думайте ( если конечно не дебилы)   глубже  и шире:

Стоимость онушек и есть составная стоимость ведения бизнесса как такового. Бодаться с облами да на сегодня это проблема, но она решается поднятием тарифов не более 

 

12 часов назад, Alver сказал:

А радио похоронит сначала ПОН в селах и частном секторе  ( туда придет fixed 5 G)     а потом и FTT*  в многоквартирных  домах (  туда придет мобильный 5G).

Радио ничего не похоронит ибо бред

11 часов назад, Alver сказал:

Как подать в это село канал ( требуется 500+ Mbps )  по оптике или по радио?

Поставил бы РРЛ и все. А по факту вы пытаетесь с отдельно взятого случая высосать историю. 

 

11 часов назад, Alver сказал:

Есть еще умники, которые это будут делать оптикой путем нелегального закапывания кабеля в землю  по лесам , полям и рекам или легального  ( или нет)  подвеса на столбы вдоль дорог?

Вы меня умиляете))) да просто договорился бы с фермером и закопал бы по полям его или вдоль лесополосы и все проблемы. 

11 часов назад, Alver сказал:

А раздать каналы юзерам  в этом селе ?  На ПОН или  радио

Нет млять поставлю радио чтобы срать когда опять средняя скорость поднимиться чтобы ждать новое чудо от камбиума)))) Поном можно давать до гига и не сидеть в ожидании чуда в виде новых камбиумов "в следующем году"))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 минут назад, Paramotor сказал:

всегда можно продать а сеть

 

 Кому и за сколько можно продать магазин или ресторан на аренде ?   Он ничего не стоит. 

13 минут назад, Paramotor сказал:

поднятием тарифов не более 

 

   Ну нифигасебе !!!  

14 минут назад, Paramotor сказал:

Радио ничего не похоронит ибо бред

Проводные телефоны ушли. То же самое ждет кабель, весь, кроме  междугородних  магистралей

16 минут назад, Paramotor сказал:

Поставил бы РРЛ и все.

РРЛ что не радио ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

 Кому и за сколько можно продать магазин или ресторан на аренде ?   Он ничего не стоит. 

14 минут назад, Paramotor сказал:

Извините хватит нести чушь ибо я был о вас большего мнения . Знаете быть хорошим теоретиком не так уж и плохо, НО быть плохим бизнессменом это печалька((((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Paramotor сказал:

да просто договорился бы с фермером и закопал бы по полям его или вдоль лесополосы и все проблемы. 

Это не бизнес, а пионернет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказал:

Это не бизнес, а пионернет.

:D:facepalm:

Это называется целесообразная экономия денег при строительстве - вы слышали про такое? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Paramotor сказал:

Извините хватит нести чушь ибо я был о вас большего мнения . Знаете быть хорошим теоретиком не так уж и плохо, НО быть плохим бизнессменом это печалька((((( 

  С чего вы это взяли, что я плохой бизнесмен ?    Погугли  мою фамилию и фирму, все узнаешь. А ты кто?  

Только что, Paramotor сказал:

:D:facepalm:

Это называется целесообразная экономия денег при строительстве - вы слышали про такое? 

   Пионеры - далба*бы это называется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказал:

  С чего вы это взяли, что я плохой бизнесмен ?    Погугли  мою фамилию и фирму, все узнаешь. А ты кто?  

Дайте погуглю интересно прям стало

А кто я )))) Вообще не важно -  для вас пионер,  который просто строит бизнесс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Paramotor сказал:

Дайте погуглю интересно прям стало

А кто я )))) Вообще не важно -  для вас пионер,  который просто строит бизнесс

   Ты никто и имя твое никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Інет.укр
      Продам 2011 червоний без sfp 1100грн
      з sfp 1300грн
      rb2011iL-rm 1500грн
      ubnt aircube  400грн
       
    • Від Biker13
      Цікавить питання, може хтось вже пробував. 
      Як можна в ubnt M серії в веб інтерфейсі залишити лише аналізатор спектру і більше нічого?
      Тобто щоб можна було залогінитись (можна і без логіна) на антену та одразу бачити спектр частот і все що там відбувається. Потрібно максимально швидке завантаження і лише одна функція.
      На питання "для чого?" відповідати не буду, нажаль трішки не той час. 
      В кого є ідеї напишіть будь ласка.
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Mykola_
      2шт Powerbeam 5ac 500 бу ,в ремонте не были  .На одном лопнул защитный корпус , внутри в идеальном состоянии. В комплекте пое . Цена за один 4100




×
×
  • Створити нове...