Перейти до

Не работает 2-ка


KGroup

Рекомендованные сообщения

Только что, Alver сказал:

   Ты никто и имя твое никак.

Ух Вячеслав нервы никчерту вижу у вас))) Тыкать как на базаре будете. А по факту вы мастодонт, который не смог приспособиться к реалиями ведения бизнесса и пытается уцепиться за что то. И прошу заметить на личности я не переходил и оскорблениями не занимался - стыдно товарищ ...стыдно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 208
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Палковніка до інгвара в одну палату поселити б - ото зашквар буде!

У него лимит трафика на месяц закончился

Послезавтра новолуние - они его чувствуют и перестают себя контролировать.  Будьте, пожалуйста, к ним добрее и терпеливее.

Posted Images

25 минут назад, Paramotor сказал:

Поном можно давать до гига

 На правильном радио у уже сейчас можно раздать гиг. У вас извращенное  микротиком, пионерское   понимание радио.

1 минуту назад, Paramotor сказал:

Ух Вячеслав нервы никчерту вижу у вас))) Тыкать как на базаре будете. А по факту вы мастодонт, который не смог приспособиться к реалиями ведения бизнесса и пытается уцепиться за что то. И прошу заметить на личности я не переходил и оскорблениями не занимался - стыдно товарищ ...стыдно

Да не обижайся, это формат   форумных баталий    такой. :). Ничего личного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

 На правильном радио у уже сейчас можно раздать гиг. У вас извращенное  микротиком, пионерское   понимание радио.

Хорошо давайте по другому тем более вы сами сказали ГИГ

Дайте данные 

1. Цена БС (полный комплект)

2. Частоты для этой БС и ширина канала который она будет занимать 

3. Цена абонентского комплекта

И тогда дальше можно поговорить более предметно 

 

7 минут назад, Alver сказал:

Да не обижайся, это формат   форумных баталий    такой. :). Ничего личного.

Та едрен батон кто же обижаеться)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Paramotor сказал:

Хорошо давайте по другому тем более вы сами сказали ГИГ

Дайте данные 

1. Цена БС (полный комплект)

2. Частоты для этой БС и ширина канала который она будет занимать 

3. Цена абонентского комплекта

И тогда дальше можно поговорить более предметно 

 

Да это давно все уже обсуждалось в теме WiFi vs PON.        Построить сеть  PON  в десятки раз дороже чем  радио. Но если раньше ПОН имел больщую емкость по количеству клиентов и емкости сети, то против  современного радио этого преимущества у него  нет. Но главное ,  высокие эксплуатационные расходы - аренда  опор. Одно слово аренда для любого бизнеса - это приговор. Для ПОН расходы на  аренду  опор съедают 10-20% прибыли. Это много, но и это не самое страшное. Вас в любой момент могут выгнать с арендуемой  площади, в данном случае с подвеса на опоры. Как вы понимаете, сам по себе  кабель и муфты без опор и клиентов  ничего не стоят. Это хлам.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

Да это давно все уже обсуждалось в теме WiFi vs PON. 

НЕ НЕ НЕ вы коль сказали и начали вести беседу так давайте до конца

Вы сказали правильное радио ГИГ

ок сейчас планирую строить вот и давайте огласите а вдруг удивите меня я тоже считать хорошо умею

Еще раз

1. Цена БС (полный комплект)

2. Частоты для этой БС и ширина канала который она будет занимать 

3. Цена абонентского комплекта, который умеет ГИГ и который можно завтра купить в Украине 

И тогда дальше можно поговорить более предметно 

То что раньше где то это был базар, а я веду с вами предметную беседу

Відредаговано Paramotor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alver сказал:

 На правильном радио у уже сейчас можно раздать гиг. У вас извращенное  микротиком, пионерское   понимание радио.

Да не обижайся, это формат   форумных баталий    такой. :). Ничего личного.

ППц. Ржу нимагу. 

На неправильном ПОНе, еще лет 5 назад можно давать 10Гбит. Когда там Ваше радио сможет десяточку?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Alver сказал:

 На правильном радио у уже сейчас можно раздать гиг. У вас извращенное  микротиком, пионерское   понимание радио.

  К чему эта демагогия? Вы как профи для решения проблемы  ТС что конкретно можете предложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Alver сказал:

Погугли  мою фамилию и фирму, все узнаешь. А ты кто?  

А ты кто такой ? (с) 

 

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа остудим умы. Я задал максимально предметный вопрос и жду от Вячеслава максимально предметный ответ, а там и посмотрим 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Alver сказал:

Да это давно все уже обсуждалось в теме WiFi vs PON.        Построить сеть  PON  в десятки раз дороже чем  радио. Но если раньше ПОН имел больщую емкость по количеству клиентов и емкости сети, то против  современного радио этого преимущества у него  нет. Но главное ,  высокие эксплуатационные расходы - аренда  опор. Одно слово аренда для любого бизнеса - это приговор. Для ПОН расходы на  аренду  опор съедают 10-20% прибыли. Это много, но и это не самое страшное. Вас в любой момент могут выгнать с арендуемой  площади, в данном случае с подвеса на опоры. Как вы понимаете, сам по себе  кабель и муфты без опор и клиентов  ничего не стоят. Это хлам.

А давай переведем пару действующих объектов с пон на ваше правильное радио. На данном направлении около 3200 живых абонентов , потенциально до 5000. Тарифы 100, 20% 200мгб, 5% юрики от 200 до 500мгб. Требования те же + количество включений не менее 10-20 в день на данных обьектах.
Прикиньте стоимость перехода пожалуйста, базы , цпе, расходники.  

Відредаговано hex@set
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, hex@set сказал:

А давай переведем пару действующих объектов с пон на ваше правильное радио. На данном направлении около 3200 живых абонентов , потенциально до 5000. Тарифы 100, 20% 200мгб, 5% юрики от 200 до 500мгб. Требования те же + количество включений не менее 10-20 в день на данных обьектах.
Прикиньте стоимость перехода пожалуйста, базы , цпе, расходники.  

Ну это уже "удар ниже пояса", пусть для начала ТС поможет - конкретно какое оборудование, стоимость, сроки установки/настройки и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, foreverok сказал:

еще лет 5 назад можно давать 10Гбит

Зачем,  кому и за сколько раздавать 10 Гиг?  Это никому не надо  и никто за это платить не будет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, a_n_h сказал:

Ну это уже "удар ниже пояса", пусть для начала ТС поможет - конкретно какое оборудование, стоимость, сроки установки/настройки и т.д.

Да не, а че? Я даже все данные ему вышлю по текущим объектам, и готов встретится, и пообщаться. Составим договор с имущественным залогом от сторон, оговорим требования к времени развертывания объектов, требования к задержкам в канале, джиттеру, отказам, расширению и массштабированию емкостей. Далее ,его проект, его стройка, его подрядчики, его настройки и настройщики. Он же не продаван теоретик, а вроде как бизнесмен, думаю справиться.  От меня, как монтажника, только оплата, Потом тестим 3 месяца, и в соответствии с требованиями  которые опишем в договоре решаем. Оставляем радио, или извините, полный мэнибек с возмещением затрат на "снять пон поставить радио и вернуть на место пон". + 20 процентов от всей суммы затрат по проекту за потерю имижда кампании. Если чел уверен в своем правильном радио, чем не вариант продать более 4000 спе за месяц.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть небольшое село, было 50 абонов на гридах М5-27, две раздавалки тоже на гридах стояли в 7 км. В принципе все работало нормально, тарифы были 2 и 5 мбит. Так получилось что через село прошла наша оптика и стал вопрос что же делать? Тянуть кабель ну очень не хотелось. Ну прикинул перевести их на камбиум (гриды вроде как поддерживали прошивку под камбиум).

Итак затраты, уже и не помню сколько и почем, ну приблизительно, поправьте если что

1. Нужно получить лицензию.

2. Купить базу, антенну, мачту, смонтировать это где-то.

3.Лицензия на абона.

3.1. Подключение нового абона более 2000 грн.

Итого на одного старого абона приблизительно выходило ~700 грн. которые я должен был оплатить за свой счет. Подключка нового более 2000 грн. Максимальную скорость сколько могу дать к абону? 10? 20 мбит?

 

Начинаем тупо тянуть кабель по селу. Без активки, дали один пон глаз с одной стороны, и второй с другой. Итого, старые абоны с радостью переключаются за 800 грн. + забираем грида продаем, +600-700 грн., имеем 1400-1500 грн. с абона которые полностью окупали кабель по селу, да еще и оставалось, + много новых подключек. Вот уже нужно ставить ОЛТа туда. У абона 50, 100 мбит, Он в оргазме. 

 

А если бы остались на радио? Что было бы? Выкинули был ~35 к. грн. просто на воздух... простите на ви-фи из своего кармана. Новые подключки? ну может быть и были бы. Скорость? 20 мбит?

 

За столбы да, нужно платить, но число новых абонов с легкостью это нивелирует. 

 

Итого, мы не потеряли 35000 грн. а заработали, и теперь за счет новых абонов зарабатываем еще больше.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, hex@set сказал:

На данном направлении около 3200 живых абонентов , потенциально до 5000

 Есть  критерии, когда ПОН эффективней чем  фиксированный доступ по  радио.  Это плотность абонентов на  километр улицы.

Если вы к каждому столбу вдоль  улицы ( каждые 30 метров) подключите,   например, по 2-3  домохозяйства, то на 1 км оптики вы будете иметь  70- 100+ клиентов. Тогда ПОН будет эффективней радио доступа .  Если же на 1 км - 30 столбов у вас будет ,  например 10-15  клиентов,  или в селе всего 100-300 клиентов и 5-10 км кабеля вдоль улиц то радио будет эффективней и рентабельней.  Можно  считать  не 10-15, а  20-30  абонов на   1 км, но логика такова. Всегда можно найти где эффективней радио, а где ПОН. Но тренд заключается в том, что  у радио растет емкость и дальность покрытия   со снижением цены СPE  вплоть    до нуля.

Например   на wifi-6 можно будет поставить   одну outdoor ТД  стоимостью $500 на улицу с 100 клиентами, где у клиентов -домашние вайфай роутеры ( которые по любому в каждом доме есть) и они же есть клиенты этой ТД. И при этом емкость раздачи такой ТД - 1 гиг.      В такой схеме  чтобы дотянуться до клиента кабель не нужен,  и  не нужны столбы. А кабель может понадобиться только для подачи даты на эту ТД, а раздача вдоль улицы будет по радио.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

Как вы понимаете, сам по себе  кабель и муфты без опор и клиентов  ничего не стоят. Это хлам.

Сколько времени в среднем живет технология радио до периода полной замены оборудования на следующее поколение? Я это просто спрашиваю для того чтобы понимать , когда мне придется заменить все базы и абонентские устройства на новые правильные при текущем росте абонбазы и росте среднего показателя клиентского траффика.

 

К слову в езернет сети за 15 лет 2 замены поколений свичей.( тупари/управляшки/гигабитные управляшки) И пока ни одной замены поколений по пону. Старое железо как вы понимаете уже ничего не стоит😉

Как там дела у радио с этим обстоят?

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

А кабель может понадобиться только для подачи даты на эту ТД, а раздача будет по радио.

Вячеслав у меня задача менее масштабная поэтому я все также ожидаю ваш ответ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alver сказал:

 Есть  критерии, когда ПОН эффективней чем  фиксированный доступ по  радио.  Это плотность абонентов на  километр улицы.

Если вы к каждому столбу вдоль  улицы ( каждые 30 метров) подключите,   например, по 2-3  домохозяйства, то на 1 км оптики вы будете иметь  70- 100+ клиентов. Тогда ПОН будет эффективней радио доступа .  Если же на 1 км - 30 столбов у вас будет ,  например 10-15  клиентов,  или в селе всего 100-300 клиентов и 5-10 км кабеля вдоль улиц то радио будет эффективней и рентабельней.  Можно  считать  не 10-15, а  20-30  абонов на   1 км, но логика такова. Всегда можно найти где эффективней радио, а где ПОН. Но тренд заключается в том, что  у радио растет емкость и дальность покрытия   со снижением цены СPE  вплоть    до нуля.

Например   на wifi-6 можно будет поставить   одну outdoor ТД  стоимостью $500 на улицу с 100 клиентами, где у клиентов -домашние вайфай роутеры ( которые по любому в каждом доме есть) и они же есть клиенты этой ТД. И при этом емкость раздачи такой ТД - 1 гиг.      В такой схеме  чтобы дотянуться до клиента кабель не нужен,  и  не нужны столбы. А кабель может понадобиться только для подачи даты на эту ТД, а раздача вдоль улицы будет по радио.

Уверен  вас устроит мое предложение, плотность там не высокая. Вы просто наверно не правильно поняли слово "обьекты" По сути это не "НП" а сети . Протяженность и площадь большая, конкуренция с пон везде присутствует.  Все как раз под ваше правильное радио. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, argus78 сказал:

Есть небольшое село, было 50 абонов на гридах М5-27, две раздавалки тоже на гридах стояли в 7 км. В принципе все работало нормально, тарифы были 2 и 5 мбит. Так получилось что через село прошла наша оптика и стал вопрос что же делать? Тянуть кабель ну очень не хотелось. Ну прикинул перевести их на камбиум (гриды вроде как поддерживали прошивку под камбиум).

Итак затраты, уже и не помню сколько и почем, ну приблизительно, поправьте если что

1. Нужно получить лицензию.

2. Купить базу, антенну, мачту, смонтировать это где-то.

3.Лицензия на абона.

3.1. Подключение нового абона более 2000 грн.

Итого на одного старого абона приблизительно выходило ~700 грн. которые я должен был оплатить за свой счет. Подключка нового более 2000 грн. Максимальную скорость сколько могу дать к абону? 10? 20 мбит?

 

Начинаем тупо тянуть кабель по селу. Без активки, дали один пон глаз с одной стороны, и второй с другой. Итого, старые абоны с радостью переключаются за 800 грн. + забираем грида продаем, +600-700 грн., имеем 1400-1500 грн. с абона которые полностью окупали кабель по селу, да еще и оставалось, + много новых подключек. Вот уже нужно ставить ОЛТа туда. У абона 50, 100 мбит, Он в оргазме. 

 

А если бы остались на радио? Что было бы? Выкинули был ~35 к. грн. просто на воздух... простите на ви-фи из своего кармана. Новые подключки? ну может быть и были бы. Скорость? 20 мбит?

 

За столбы да, нужно платить, но число новых абонов с легкостью это нивелирует. 

 

Итого, мы не потеряли 35000 грн. а заработали, и теперь за счет новых абонов зарабатываем еще больше.

Есть  другие примеры , описаны Радио vs ПОН. Практика выживания в поселке

ЗЫ

Апгрейд Elevate  одночейновых гридов  М5-27 не имеет смысла. Роста емкости нет.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Paramotor сказал:

Вячеслав у меня задача менее масштабная поэтому я все также ожидаю ваш ответ))) 

  Есть тема, Радио     vs  ПОН. Там рассмотрены несколько типовых поселков , конкретных,  с картой  и схемой построения  сети на ПОН и радио, с расчетами затрат и рентабельности. Посмотрите и все увидите.

17 минут назад, hex@set сказал:

Сколько времени в среднем живет технология радио до периода полной замены оборудования на следующее поколение? Я это просто спрашиваю для того чтобы понимать , когда мне придется заменить все базы и абонентские устройства на новые правильные при текущем росте абонбазы и росте среднего показателя клиентского траффика.

 

К слову в езернет сети за 15 лет 2 замены поколений свичей.( тупари/управляшки/гигабитные управляшки) И пока ни одной замены поколений по пону. Старое железо как вы понимаете уже ничего не стоит😉

Как там дела у радио с этим обстоят?

Поколение вайфай меняется каждые 5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alver сказал:

Есть  другие примеры , описаны Радио vs ПОН. Практика выживания в поселке

 

Слава ,где это ? Можно мне туда съездить и посмотреть? Я с следующего понедельника совершенно свободен, можно ознакомится с данным опытом? Посмотреть и на то радио , и пощупать тот пон вживую?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказал:

  Есть тема, Радио     vs  ПОН. Там рассмотрены несколько типовых поселков , конкретных,  с картой  и схемой построения  сети на ПОН и радио, с расчетами затрат и рентабельности. Посмотрите и все увидите.

Все спасибо дальше разговаривать о том как корабли бороздят просторы космоса смысла с вами не вижу. Это называется слив. Я задал вполне конкретный вопрос и хотел получиться конкретный ответ все точка. 

Только что, hex@set сказал:

Слава ,где это ? Можно мне туда съездить и посмотреть? Я с следующего понедельника совершенно свободен, можно ознакомится с данным опытом? Посмотреть и на то радио , и пощупать тот пон вживую?

Могу составить компанию)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

  Есть тема, Радио     vs  ПОН. Там рассмотрены несколько типовых поселков , конкретных,  с картой  и схемой построения  сети на ПОН и радио, с расчетами затрат и рентабельности. Посмотрите и все увидите.

Поколение вайфай меняется каждые 5 лет.

Ну тогда считаем, что каждые пять лет вам придется вложить при наличии в сети 5000 цпе пол лимона баксов только на цпе? Нифиговая аренда столбов получается..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, hex@set сказал:

Ну тогда считаем, что каждые пять лет вам придется вложить при наличии в сети 5000 цпе пол лимона баксов только на цпе? Нифиговая аренда столбов получается..))

   Ты  смартфон как часто меняешь?  Раз в десять лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Alver сказал:

   Ты  смартфон как часто меняешь?  Раз в десять лет?

Шото ты Слава отвлекся. Это содержание текущей радио сети. Я своим абонентам, компы, и смартфоны вообще не меняю, и заставить и влиять на это тоже не могу ) При такой принудительной смене оборудки , абон с удовольствием сдрыснет на пон или любого другого конкурента и  там его радостно встретят плюшками и скидками. Потому , либо замена прозрачно вообще на шару, либо дотировать , чтобы не более стоимости переключения на конкурента.
Единственный вариант заставить абонента сменить оборудку за свой счет, это полное отсутствие конкуренции.

Відредаговано hex@set
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Інет.укр
      Продам 2011 червоний без sfp 1100грн
      з sfp 1300грн
      rb2011iL-rm 1500грн
      ubnt aircube  400грн
       
    • Від Biker13
      Цікавить питання, може хтось вже пробував. 
      Як можна в ubnt M серії в веб інтерфейсі залишити лише аналізатор спектру і більше нічого?
      Тобто щоб можна було залогінитись (можна і без логіна) на антену та одразу бачити спектр частот і все що там відбувається. Потрібно максимально швидке завантаження і лише одна функція.
      На питання "для чого?" відповідати не буду, нажаль трішки не той час. 
      В кого є ідеї напишіть будь ласка.
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Mykola_
      2шт Powerbeam 5ac 500 бу ,в ремонте не были  .На одном лопнул защитный корпус , внутри в идеальном состоянии. В комплекте пое . Цена за один 4100




×
×
  • Створити нове...