Перейти до

FreeBSD ipfw dummynet performance


Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем фанатам FreeBSD, которые всё ещё с нами, несмотря ни на что. Лиц, которые являются недоброжелателями в отношении FreeBSD прошу не беспокоиться ибо мы и без вас прекрасно знаем как о преимуществах и недостатках этой системы, так и о преимуществах и недостатках ваших любимых альтернативных ОС. Я это тут пишу не ради очередного флейма, так что не надо, пожалуйста.

Так вот многих, кто в теме волнует одно из серьёзных узких мест в штатном файерволе FreeBSD, а именно - однопоточность его шейпера dummynet. Сам то ipfw довно многопоточный, однако dummynet - всё ещё нет и это очень печально и даже стыдно, я бы сказал, учитывая котроый уже на дворе год. Это обстоятельство реально ограничивает быстродействие штатного шейпера, но так уж сложилось, нет смысла обсуждать почему. И вот вдруг в профильном списке рассылки вдруг один из пользователей поднял этот вопрос и ему вдруг неожиданно ответил автор ipfw - Luigi Rizzo , которого єта тема не волновала как-то до сих пор годами, если не десятилетиями уже.

Так вот, давайте поддержим это осуждение своими вопросами и предложениями, авось увидев заинтересованность масс Луиджи снизойдёт до нас сирых и таки пошевелит ручками в этом направлении. Если кто не в курсе, архив листа рассылки находится тут:

https://docs.freebsd.org/mail/archive/freebsd-ipfw.html

А для того, чтобы подписаться на рассылку и иметь возможность туда писать и получать сообщения для тех, кто ещё не подписан нужно подписаться тут:

https://lists.freebsd.org/mailman/listinfo/freebsd-ipfw

Спасибо за внимание!

Відредаговано Baneff
  • Thanks 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

Мой английский не на таком уровне чтобы писать, даже не на том чтобы говорить

Ой, перестаньте, не Боги горшки обжигают.. Гуглопереводчик прекрасно уже работает, очень качественно, если что. Да и Луиджи же итальянец, для него английский тоже неродной, с такими людьми общаться на английском одно удовольствие, все стараются свои мысли излагать кратко и просто, без затей, так что всё понятно. Я вот тоже думал, что у меня с китайским языком, например, проблемы. Оказалось - нет, китайский язык такой затейливый, что никто не понимает - ты свой родной или иностранец с гуглопереводчиком. Раскроешься сам - очень удивляются.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2020 в 09:33, Baneff сказал:

Ой, перестаньте, не Боги горшки обжигают.. Гуглопереводчик прекрасно уже работает, очень качественно, если что. Да и Луиджи же итальянец, для него английский тоже неродной, с такими людьми общаться на английском одно удовольствие, все стараются свои мысли излагать кратко и просто, без затей, так что всё понятно. Я вот тоже думал, что у меня с китайским языком, например, проблемы. Оказалось - нет, китайский язык такой затейливый, что никто не понимает - ты свой родной или иностранец с гуглопереводчиком. Раскроешься сам - очень удивляются.

 

И что там Луиджи - закоммитил уже чтоб dummynet не лагал на 10г шейпинга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Kto To сказал:

И что там Луиджи - закоммитил уже чтоб dummynet не лагал на 10г шейпинга?

Так никто ж не поддержал дискуссию. А я что-то так и не понял как в тот список рассылки написать так, чтобы попасть в эту тему, а не открывать новый топик. Я написал Луиджи лично на почту, но он не ответил пока. Может и вообще не ответит, ну не обязан, ченго уж тут. Тем более, если он в Италии, там сейчас несладко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Я конечно давно FreeBSD забросил, но все еще помню:

a) DUMMYNET - если не ошибаюсь, разрабатывался как эмулятор медленных/проблемных каналов связи (аля DialUp), для тестирования работы приложений на этих самых каналах.

б) NETGRAPH пользуйтесь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, foreverok сказал:

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Я конечно давно FreeBSD забросил, но все еще помню:

a) DUMMYNET - если не ошибаюсь, разрабатывался как эмулятор медленных/проблемных каналов связи (аля DialUp), для тестирования работы приложений на этих самых каналах.

б) NETGRAPH пользуйтесь )

NETGRAPH неудобно крутить. Лучше дамминет - удобней

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kto To сказал:

NETGRAPH неудобно крутить. Лучше дамминет - удобней

Неудобно спать на потолке и газетой укрываться )

Тот же MPD5 из коробки использует netgraph

  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, foreverok сказал:

Неудобно спать на потолке и газетой укрываться )

Тот же MPD5 из коробки использует netgraph

 

Зачем нам какие-то костыльные решения если есть нормально работающий дамминет который надо просто чуток подкрутить чтоб он стал многопотоковым?

И кстати нетграф еще тот черный ящик с своими приколами.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Kto To сказал:

Зачем нам какие-то костыльные решения если есть нормально работающий дамминет который надо просто

Прям разрывает ляпнуть про "эти наши чертовы линуксы" :)

  • Haha 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kto To сказал:

 

Зачем нам какие-то костыльные решения если есть нормально работающий дамминет который надо просто чуток подкрутить чтоб он стал многопотоковым?

И кстати нетграф еще тот черный ящик с своими приколами.

Как раз таки dummynet - это костыльное решение. И да, оно не предназначено для скоростных сетей.

Нормальное решение - это ALTQ или NetGraph.

По NetGraph море документации с примерами. mpd5 абсолютно прозрачно работает с ним. Достаточно прочитать документацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kto To сказал:

 

Зачем нам какие-то костыльные решения если есть нормально работающий дамминет который надо просто чуток подкрутить чтоб он стал многопотоковым?

И кстати нетграф еще тот черный ящик с своими приколами.

Вот и я не могу понять, нафига вы этот костыль(DUMMYNET) используете? Уже больше 10 лет есть netgraph который работает. 

Как пример древнего мануала для abills https://habr.com/ru/post/30174/

Відредаговано foreverok
  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, foreverok сказал:

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Я конечно давно FreeBSD забросил, но все еще помню:

a) DUMMYNET - если не ошибаюсь, разрабатывался как эмулятор медленных/проблемных каналов связи (аля DialUp), для тестирования работы приложений на этих самых каналах.

б) NETGRAPH пользуйтесь )

Уважаемый, еще раз говорю, тут никто не просил советов. Чем пользоваться или не пользоваться мы сами решим. Есть конкретная задача и есть человек способный её решить. Осталось его уговорить. Вот и всё. Извините, если я слишком резко, но я сразу в первом же посте честно предупредил, что не надо.

1 час назад, KaYot сказал:

Прям разрывает ляпнуть про "эти наши чертовы линуксы" :)

Вот, вы начинаете прямо на глазах расти, спасибо. Тем более, что никто не покушался тут на ваши любимые линуксы и вовсе они не чёртовы, а даже очень милые. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Dmitry2 сказал:

Как раз таки dummynet - это костыльное решение. И да, оно не предназначено для скоростных сетей.

Нормальное решение - это ALTQ или NetGraph.

По NetGraph море документации с примерами. mpd5 абсолютно прозрачно работает с ним. Достаточно прочитать документацию.

Уважаемый, и вас тоже никто не спрашивал какое решение правильное, а какое нет. Есть что сказать по теме - милости просим. Собираетесь тут кого-то учить уму-разуму - лучше сразу проходите мимо.

 

24 минуты назад, foreverok сказал:

Вот и я не могу понять, нафига вы этот костыль(DUMMYNET) используете? Уже больше 10 лет есть netgraph который работает. 

Как пример древнего мануала для abills https://habr.com/ru/post/30174/

Народ, скажите плиз, я как автор топика могу тут кое-кого забанить нафиг? А то некоторые никак не угомонятся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, loki сказал:

Вот сборка для NAS/BRAS на FreeBSD https://www.pfsense.org/

Там netmap впилян уже.

 

19 минут назад, Mechanik сказал:

использовали NetGraph , валил он периодически машину на операция добавления\снятия шейпера с интерфейсов

 

Спасибо за ценную информацию, но здесь это не по теме, здесь обсуждается вопрос как сделать dummynet многопоточным, не более того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Baneff сказав:

здесь обсуждается вопрос как сделать dummynet многопоточным

точнее говоря, нуно донести автору, что мол этот (dummynet) очень нужен нам, просьба от камрадов поодержать в этом плане, будь он бсд-шником или пингвином)

нам тоже нравится как отрабатывает этот шейпер, одна беда, грузит одно ядро

22 часа назад, Baneff сказав:

А я что-то так и не понял как в тот список рассылки написать так, чтобы попасть в эту тему

я думал что один такой стою на асфальте в лыжи обутый .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mechanik сказал:

использовали NetGraph , валил он периодически машину на операция добавления\снятия шейпера с интерфейсов

 

Именно.

Поэтому использовать его на машинах с 3-4к онлайна - как-то не очень по-православному.

Так для побаловаться на 10-20 юзеров - вполне нормально.

Но в продакшн - не не.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, WideAreaNetwork сказал:

точнее говоря, нуно донести автору, что мол этот (dummynet) очень нужен нам, просьба от камрадов поодержать в этом плане, будь он бсд-шником или пингвином)

нам тоже нравится как отрабатывает этот шейпер, одна беда, грузит одно ядро

я думал что один такой стою на асфальте в лыжи обутый .....

Желающим донести до Луиджи свою слёзную просьбу могу закинуть письмо, ответив на которое вы попадёте куда надо. Можно даже не подписываться.

Кто хочет, давайте свои e-mail мне в личку или прямо сюда, как угодно. Я думаю ещё не поздно и чем больше будет обращений, тем больше вероятность, что Луиджи снизойдёт, так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Baneff сказал:

Желающим донести до Луиджи свою слёзную просьбу могу закинуть письмо, ответив на которое вы попадёте куда надо. Можно даже не подписываться.

Кто хочет, давайте свои e-mail мне в личку или прямо сюда, как угодно. Я думаю ещё не поздно и чем больше будет обращений, тем больше вероятность, что Луиджи снизойдёт, так сказать.

 

20 часов назад, foreverok сказал:

Вот и я не могу понять, нафига вы этот костыль(DUMMYNET) используете? Уже больше 10 лет есть netgraph который работает. 

Как пример древнего мануала для abills https://habr.com/ru/post/30174/

 

Статья 2008 года? Под говноабилс? 

mpd-limit+=out#1=all shape 64000 pass,mpd-limit+=in#1=all shape 64000 pass

Внимание!Если ваша система ведет себя нестабильно и умирает с «double fault» обязательно обновите исходные коды ядра. В свежей версии это проблема уже решена. Мой PR kern/125314 по этому поводу

 

Вы серьезно? 

Вы сделали мой день, спасибо :D:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kto To сказал:

 

 

Статья 2008 года? Под говноабилс? 

mpd-limit+=out#1=all shape 64000 pass,mpd-limit+=in#1=all shape 64000 pass

Внимание!Если ваша система ведет себя нестабильно и умирает с «double fault» обязательно обновите исходные коды ядра. В свежей версии это проблема уже решена. Мой PR kern/125314 по этому поводу

 

Вы серьезно? 

Вы сделали мой день, спасибо :D:D:D

Уже тогда была нормальная альтернатива этим самым DUMMYNET. Кому надо ехать, а не шашечки. Давно юзают accel-ppp "на этих ваших линуксах" или железные решения.

 

Можете и дальше фапать слезно выпрашивать допилить DUMMYNET если так хочется, мне как то все равно.

  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, foreverok сказал:

Уже тогда была нормальная альтернатива этим самым DUMMYNET. Кому надо ехать, а не шашечки. Давно юзают accel-ppp "на этих ваших линуксах" или железные решения.

 

Можете и дальше фапать слезно выпрашивать допилить DUMMYNET если так хочется, мне как то все равно.

Мужик, если тебе всё равно, то вали отсюда, тебе тут не рады. Как ещё сказать, чтобы до тебя дошло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Baneff сказал:

Мужик, если тебе всё равно, то вали отсюда, тебе тут не рады. Как ещё сказать, чтобы до тебя дошло?

Тыкать будешь соседям по палате. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, foreverok сказал:

Тыкать будешь соседям по палате.

Уважаемый, покиньте нас пожалуйста. Я очень Вас прошу. Я уже по всякому пробовал Вам дать понять эту простую мысль, но Вы по русски, похоже, не понимаете.

Насчёт "ты", приношу свои извинения, был неправ, думал, что может быть Вам так будет понятнее. В принципе, я старше всех вас тут, мог бы и на "ты", но ладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...