Перейти до

При отрицательном балансе не происходит изменений...


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Пробежался на страниц 5 по форуму, не нашел ответа на свой вопрос.

Ситуация такая: у некоторых пользователей не сработало отключение правила ALLOW при снятии АП

Теперь, если ресетить пользователя, ничего не происходит с его правилами

Помогает только перевод пользователя в онлайн при помощи кредита

 

Проблема в том, что при отрицательном балансе биллинг не хочет вообще никаких действий выполнять.

Попытка ввести второе правило для отключенных ничего не меняет.

 

Я точно помню, что подобная проблема всплывала, но не помню, где я видел возню над ней.

 

Всем спасибо, извиняйте, если насрал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сработало где ? У вас Билл на шлюзе стоит или микрот ? . Логи старгайзера смотрели ? Каким железом управляет Билл

Подробнее . Плиз . Мы понимаем что вам всё про вас известно . А нам нет.

IMG-c2dbcd94b75dc1e55bb0460758e252ac-V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения.

На шлюзе стоит микрот, управляется по API убиллингом.

 

Вот лог из stargazer.log при ресете юзера с отрицательным балансом:


2020-05-12 14:03:02 -- Admin 'admin', 127.0.0.1: User '00078': 'disabled' parameter changed from '0' to '1'.
2020-05-12 14:03:02 -- Admin 'admin', 127.0.0.1: User '00078': 'disabled' parameter changed from '1' to '0'.

В allconnect.log в это время ничего не происходит, так же, как и в самом микроте. 

 

Скажем, в микроте пользователь по какой-то причине включен в список ALLOW, 

То при отрицательном балансе ресет и перезапуск старгейзера ничего не дает (К сожалению, таких пользователей оказалось больше, чем хотелось, поэтому вручную всем ставить кредит и отменять, не сильно хочется)

Но если добавить кредит, и убрать его, фаервол обновится. Как будто убиллинг по умолчанию считает,

что пользователь с отрицательным балансом полюбому отключен, и операций с ним не проводит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 minutes ago, strushke said:

Но если добавить кредит, и убрать его, фаервол обновится. Как будто убиллинг по умолчанию считает,

что пользователь с отрицательным балансом полюбому отключен, и операций с ним не проводит.

 

Я что мешает ему так считать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, strushke сказав:

У меня тот же вопрос. Почему нельзя его выключить контрольным выстрелом

И делать это повторно... раз в секунду... ну так... для контроля... для каждого оффлайнового юзера... непрерывно... ага. А еще лучше два раза в секунду... ну чтобы быть точно уверенным что он сдох.

Сами то поняли что хотите?

 

Короче вот ссылки, изучайте, глядишь прозрение придет:

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=mgmikrotik

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=mgmikrotikdhcp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, великий nightfly! Благодарим тебя за хлеб, который мы едим, за соль, которой мы его солим и за алиэкспресс, который можем себе позволить!

 

Конечно, я согласен, что регулярно слать простыню из оффлайнов - это нерационально. 

(Но какая уж тут рациональность, если модуль mt api после каждого действия с пользователем перелогинивается. 300 абонентов - 300 api логинов)

 

Да и, коль уж всё равно старгейзер и на старте и на шатдауне рассылает многотомники из активаций / дезактиваций, лишних 100 запросов для оффлайн юзеров, как мне кажется, пуля в море. Всё равно приходится ждать.

 

Да, я действительно уже несколько месяцев посматриваю в сторону хотспота и кучагены, но всё никак не решусь переделывать. Там же такая каша у меня получится - щас хоть как-то работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, strushke сказав:

О, великий nightfly! Благодарим тебя за хлеб, который мы едим, за соль, которой мы его солим и за алиэкспресс, который можем себе позволить!

Как челобитную императору подаешь?

Где музыка? Где цветы?

 

14 минут назад, strushke сказав:

(Но какая уж тут рациональность, если модуль mt api после каждого действия с пользователем перелогинивается. 300 абонентов - 300 api логинов)

поэтому он больше не поддерживается и не рекомендуется для использования уже очень давно, что прямым текстом указано в документации по нему же: http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=mikrotikapi

 

14 минут назад, strushke сказав:

Да и, коль уж всё равно старгейзер и на старте и на шатдауне рассылает многотомники из активаций / дезактиваций, лишних 100 запросов для оффлайн юзеров, как мне кажется, пуля в море. Всё равно приходится ждать.

а кому-то 15-20-30к...

И нет - ждать не приходится. В таких кейсах On* скрипты вообще можно оставить пустыми или чисто номинальными, только с логированием. Оттуда и берется практически моментальная инициализация юзербазы, как тащем-то почти ничем не ограниченное горизонтальное масштабирование, упирающееся только в количество и быстродействие ваших NAS-ов.

 

14 минут назад, strushke сказав:

Да, я действительно уже несколько месяцев посматриваю в сторону хотспота и кучагены, но всё никак не решусь переделывать. Там же такая каша у меня получится - щас хоть как-то работает. 

Вы сами видите как оно "как-то работает". Работа пинанием в MT API вообще не предусматривает, управления более чем полутора абонентами в современном мире. Использование кучагена вообще как класс снимает эти все врожденные проблемы, решение которых как-бы можно бесконечно придумывать, но смысла нету. Так как работать оно все равно будет как говно, а стоимость этих придумываний в человеко-часах все равно оставит эти придумки глубоко и бесконечно убыточными.

 

Цепляться лапками за давно неактуальные и неподдерживаемые костыли в виде MT API, это все равно что не хотеть закапывать давно умершую бабушку в землю. Уймитесь уже - эту бабушку давно черви уже доели, а она у вас в прихожей лежит... газеткой накрытая... пахнет же... оставьте ее в покое, это не делает смысла.

 

 

Відредаговано nightfly
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, strushke said:

Конечно, я согласен, что регулярно слать простыню из оффлайнов - это нерационально. 

 

А казалось, бы - не делай идеологических ошибок, и не надо будет регулярно что-то слать, и работать будет так, как надо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, strushke сказал:

Ситуация такая: у некоторых пользователей не сработало отключение правила ALLOW при снятии АП

Теперь, если ресетить пользователя, ничего не происходит с его правилами

Помогает только перевод пользователя в онлайн при помощи кредита

Такое чувство что микрот медленнее Билла . И не успевает отрабатывать запросы . Что за железо и версия ОС микрота ? Как у вас реализовано снятие абонки раз в месяц каждый день ? И на нагрузку проца смотрели ? Как видят микрот и Билл друг друга ? Через мир или локально ? Вопросов по прежнему много .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)

21 час назад, strushke сказал:

Скажем, в микроте пользователь по какой-то причине включен в список ALLOW, 

То при отрицательном балансе ресет и перезапуск старгейзера ничего не дает (К сожалению, таких пользователей оказалось больше, чем хотелось, поэтому вручную всем ставить кредит и отменять, не сильно хочется)

как вариант . тупой и рабочий ) . удалить всех из адрес листа ALLOW  на микроте ( отключить правило all DROP что бы инет не пропал у юзверей )  и меджик ребут билла  . он создаст только активных абонов ) . ну а потом искать решение проблемы  и включить правило all drop )). ( переход на другой метод управления микротом )

Відредаговано seversever404
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ну я в конце так и сделал собсно, выделил все правила и отключил ALLOW, естественно отключил drop-forward

Микрот CCR-1009-7G, 6.46.4

Сервак торчит прямо в eth6 у микрота. Но крутится под виртуалкой. 300 юзеров апиИт примерно минут 5-10

Абонка раз в месяц.

 

Вот кстати вопрос - есть ли вообще возможность время снятия абонки сдвинуть на утро? 

 

Уже готовлюсь к переходу на хотспот

Відредаговано strushke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, strushke сказал:

Уже готовлюсь к переходу на хотспот

 

43 минуты назад, strushke сказал:

есть ли вообще возможность время снятия абонки сдвинуть на утро? 

зачем лечить геморрой через рот? переходи и всё

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ващет, не так всё просто. Надо разобраться сперва. И по ночам, к тому же. А по ночам я спать хочу почему-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, strushke сказал:

Ну ващет, не так всё просто. Надо разобраться сперва. И по ночам, к тому же. А по ночам я спать хочу почему-то

Спасение утопающих дело рук самих утопающих .

Думаю сказать по этой теме больше нечего . Ждем вопросов в другой теме )) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, seversever404 said:

Спасение утопающих дело рук самих утопающих .

Думаю сказать по этой теме больше нечего . Ждем вопросов в другой теме )) .

Делов! Я за волосы буду тащить

А вопросы буду, будьте уверены)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, strushke сказал:

Надо разобраться сперва. И по ночам, к тому же. А по ночам я спать хочу почему-то

Ну если уж так хочется мозгосекса разобраться, то GMT -10 в BIOS, утром пьёте кофе и вперёд! А, вообще-то, Вам уже всё выше сказали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 minutes ago, ISK said:

Ну если уж так хочется мозгосекса разобраться, то GMT -10 в BIOS, утром пьёте кофе и вперёд! А, вообще-то, Вам уже всё выше сказали...

 

Это было поддержание разговора, а не жалоба или просьба о помощи. Я предпочитаю задавать вопросы, 

связанные с конкретной проблемой. В с GMT -10 это хорошая идея! Давно мечтал по Майами бич прокатиться) Ну почти -10)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2020 в 22:50, strushke сказал:

Вот кстати вопрос - есть ли вообще возможность время снятия абонки сдвинуть на утро? 

12 часов назад, strushke сказал:

Это было поддержание разговора, а не жалоба или просьба о помощи. Я предпочитаю задавать вопросы, 

связанные с конкретной проблемой.

Я просто, как бы, намекнул. Ну а дальше - сугубо Ваше дело...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...