Перейти до

посоветуйте свитч с парой 10GE SFP+


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 394
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тупость какая вообще пошла. Один сам с собой про микротик спорит, второй про какие-то переливы трафика несет и предлагает метровый свич на 64 порта при ТЗ - 2 порта компактно и недорого.. El

иными словами - захуячь себе ботлнек на границе и не будет дропов, правда трафика тоже нихуя не будет, зато дропов не будет нет трафика - нет проблем ™

MES2324B - 265 баксов - 24 гига меди -  4 десятки, возможность подключения АКБ Поставил и забыл!

Posted Images

длинки 1210 категорически не рекомендую, редкая кака, не годная никуда (ну разве что дешман доступ гиговый и то если абоны не капризные, а обычные домашники). дропы пакетов, жалобы на скорость и т.п.

3000-28xs - похоже те же 1210 но с чуть более другим софтом. и не думаю что сильно отличается поведение.

3000-28sc - в хозяйстве не было, но по отзывам вроде более-менее юзабельная железка без страшных тараканов (присматривались к ним в свое время). но они - сверстники 3420 так что скоро тоже уйдут на покой - благое дело замену им уже выкатили.

микротики - оно вроде даже работает, но по отзывам unknown unicast и прочий флуд летит на проц, тут же кладя его нафиг. и вылечить это в принципе нельз - никакого qos на порту проца там не предусмотрено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NiTr0 сказал:

но они - сверстники 3420 так что скоро тоже уйдут на покой - благое дело замену им уже выкатили

чем плохи 3420 ? я вот смотрю многие стали поносить длинк

Відредаговано NaviNavi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, DenimMark сказал:

Так дуже акцентує на цю проблему, напеано зустрічався, вникав.

сорян конечно но ты так с момента поста Опубликовано: 2020-09-19 15:42:14 так и не смог что то выбрать? прошел как бы месяц, мог определиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери 3420-28SC

admin#show sw
Command: show switch

Device Type                : DGS-3420-28SC Gigabit Ethernet Switch
MAC Address                : 
IP Address                 : 
VLAN Name                  : 
Subnet Mask                : 
Default Gateway            : 
Boot PROM Version          : Build 1.00.006
Firmware Version           : Build 1.80.B006
Hardware Version           : B1
Serial Number              : 
System Name                : 
System Location            : 
System Uptime              : 746 days, 22 hours, 37 minutes, 34 seconds
System Contact             :
Spanning Tree              : Enabled
GVRP                       : Disabled
IGMP Snooping              : Disabled
MLD Snooping               : Disabled
RIP                        : Disabled
RIPng                      : Disabled
VLAN Trunk                 : Disabled
Telnet                     : Enabled (TCP 23)

 

 

show ports 28 details
Command: show ports 28 details

Port : 28
--------------------
Port Status                 : Link Up
Description                 : 
HardWare Type               : Ten Gigabits Ethernet
MAC Address                 : 
Bandwidth                   : 10000000Kbit
Auto-Negotiation            : Enabled
Duplex Mode                 : Full Duplex
Flow Control                : Disabled
MDI                         : Normal
Address Learning            : Enabled
Last Clear of Counter       : 574 hours 12 mins ago
BPDU Hardware Filtering Mode: Disabled
Queuing Strategy            : FIFO
Last Linkchange             : 648:29:20:47
TX Load                     :  40/100, 3923421600 bits/sec,   418525 packets/sec
RX Load                     :   8/100,  759030000 bits/sec,   233850 packets/sec
 

 

show error ports             28
Command: show error ports 28


 Port Number : 28
                         RX Frames                            TX Frames
                         ---------                            ---------
 CRC Error               0              Excessive Deferral    0
 Undersize               0              CRC Error             0
 Oversize                0              Late Collision        0
 Fragment                0              Excessive Collision   0
 Jabber                  0              Single Collision      0
 Buffer Full Drop        0              Collision             0
 ACL Drop                0              STP Drop              0
 Multicast Drop          13194892       HOL DROP              1340
 VLAN Ingress Drop       10589686       COS0 HOL DROP         0
 Invalid IPv6            0              COS1 HOL DROP         0
 STP Drop                0              COS2 HOL DROP         1340
 Storm and FDB Discard   0              COS3 HOL DROP         0
 MTU Drop                0              COS4 HOL DROP         0
                                        COS5 HOL DROP         0
                                        COS6 HOL DROP         0
                                        COS7 HOL DROP         0
 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Бульба сказал:

если не в полке то смысл тогда буферы обсуждать 

это выше к ребятам, не могут определиться что им нужно, вангую что решение ограничится микротиком а не покупкой нормального свитча

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, NaviNavi сказал:

это выше к ребятам, не могут определиться что им нужно, вангую что решение ограничится микротиком а не покупкой нормального свитча

а чем микротик уже не нормальный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бульба сказал:

а зачем 1г держать в полке? 

не всегда проблема при 1г в полке. достаточно иметь 800М стабильного трафа на гиговом порту и тут начинается веселье. 1210 это угребище начинает исполнять уже при 600М. знаю сеточку у которой сия железка которая с 28xs в ядрышке была и как с нее аборигены разбегались из-за вечерних лагов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NaviNavi сказав:

бери 3420-28SC

admin#show sw
Command: show switch

Device Type                : DGS-3420-28SC Gigabit Ethernet Switch
MAC Address                : 
IP Address                 : 
VLAN Name                  : 
Subnet Mask                : 
Default Gateway            : 
Boot PROM Version          : Build 1.00.006
Firmware Version           : Build 1.80.B006
Hardware Version           : B1
Serial Number              : 
System Name                : 
System Location            : 
System Uptime              : 746 days, 22 hours, 37 minutes, 34 seconds
System Contact             :
Spanning Tree              : Enabled
GVRP                       : Disabled
IGMP Snooping              : Disabled
MLD Snooping               : Disabled
RIP                        : Disabled
RIPng                      : Disabled
VLAN Trunk                 : Disabled
Telnet                     : Enabled (TCP 23)

 

 

show ports 28 details
Command: show ports 28 details

Port : 28
--------------------
Port Status                 : Link Up
Description                 : 
HardWare Type               : Ten Gigabits Ethernet
MAC Address                 : 
Bandwidth                   : 10000000Kbit
Auto-Negotiation            : Enabled
Duplex Mode                 : Full Duplex
Flow Control                : Disabled
MDI                         : Normal
Address Learning            : Enabled
Last Clear of Counter       : 574 hours 12 mins ago
BPDU Hardware Filtering Mode: Disabled
Queuing Strategy            : FIFO
Last Linkchange             : 648:29:20:47
TX Load                     :  40/100, 3923421600 bits/sec,   418525 packets/sec
RX Load                     :   8/100,  759030000 bits/sec,   233850 packets/sec
 

 

show error ports             28
Command: show error ports 28


 Port Number : 28
                         RX Frames                            TX Frames
                         ---------                            ---------
 CRC Error               0              Excessive Deferral    0
 Undersize               0              CRC Error             0
 Oversize                0              Late Collision        0
 Fragment                0              Excessive Collision   0
 Jabber                  0              Single Collision      0
 Buffer Full Drop        0              Collision             0
 ACL Drop                0              STP Drop              0
 Multicast Drop          13194892       HOL DROP              1340
 VLAN Ingress Drop       10589686       COS0 HOL DROP         0
 Invalid IPv6            0              COS1 HOL DROP         0
 STP Drop                0              COS2 HOL DROP         1340
 Storm and FDB Discard   0              COS3 HOL DROP         0
 MTU Drop                0              COS4 HOL DROP         0
                                        COS5 HOL DROP         0
                                        COS6 HOL DROP         0
                                        COS7 HOL DROP         0
 

3420-28SC пока на первом месте так как надо 3х10g плюс один буде в запас, 3х1G тоже один буде запас, ну и немножко медных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DenimMark сказал:

дуже акцентує на цю проблему, напеано зустрічався, вникав.

Да ставьте себе с мелким буфером пакетов и наблюдайте, с какого трафика начнутся у вас проблемы и жалобы. Мне то что. Подумаешь, если вдруг ОСПФ разваливаться будет у какого-то корпа. Вот проблема то. Не ваша ведь )))

Да, я вникал в эту проблематику. Эта проблематика имеет место быть.

 

Пан кайот - буй ложит. Ну дропы, та и мать их так. Но если дропается мультикаст, то что происходит с картинкой он в курсе, правда съезжает, что мультикаст - устаревшая технология. Прямо как один гуру микротиков:)

Дропы трафика не есть хорошо. Да можно городить qos, от этого будет не так больно. Но извольте, господа, если вы ложите на дропы пакетов в своей сети и считаете это приемлемым - ваше право.

Відредаговано Dimkers
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Baneff сказал:

что пакеты дропаются, то это называется "перелив"?

Когда трафик влетает на скорости 5Гб в минимальную дельту по времени(микросекунду), а вылетает в 1Г, то то что не влезло, нужно куда-то деть. Правда? А пока может свичи кумекают о флоуконтроле и договариваются - проходит не микросекундуа...

Если трафик влетает 5Г и вылетает тоже 5Г(оба порта 10Г), То складировать ничего не надо. Буфер не переполнится и т.п.

 

Поэтому проблема возникает в основном при хождении трафика из бОльшего порта в меньший. Называть можете как хотите, но пакеты, которые не влазят в буфер - дропаются. Ну некуда им деваться, совсем. :)

 

8 часов назад, Baneff сказал:

сколько хорошо?

Чем больше тем лучше. И дороже.

8 часов назад, Baneff сказал:

если бесконтрольно лить в 10-ку и выливать через 1-ку, то буфер любого размера рано или поздно переполнится, нет?

Нет. Потому как есть механизмы флоуа трафика.

8 часов назад, Baneff сказал:

опять-же,  размер буфера - это свойство не свича, а центрального чипа этого свича, нет? То есть это разработчики чипа смогли выделить такой размер памяти под буфер пакетов, а не разработчики и производители свича.

Именно поэтому дешманское говно имеет дешманскую говняную комплектуху. Ибо дёшево. Есть свичи и с большими буферами. Но что-то элтекс в дешманскую линейку их не ставит. С чего бы вдруг? :)

8 часов назад, Baneff сказал:

Значит все свичи любых марок, которые сделаны на Marvell 98DX3236-A1 будут иметь буфер 1.5 Мбайта и, соответственно, указанные выше проблемы с переливом? 

Совершенно в дырочку

Но опять же. Элтекс в других линейках юзает другие свиччипы... Странно? Отнюдь.

 

8 часов назад, Baneff сказал:

старых б/у свичах есть высокая опасность того, что разным МАС адресам в этой таблице будет соответствовать одна и та-же строка и пакеты с этими разными МАС адресами свич будет выкидывать в один и то-же порт

Да, такое тоже есть. Но как то на брендовые свичах софт вылизан. И проблем таких не вылазит. правда?

8 часов назад, Baneff сказал:

Например не все свичи старых марок могут поддерживать все 4096 номеров VLAN, е

Я за свою практику ещё не встречал сети, на которой были заюзаны все 4096 вланов. Даже в говносетях Кривого рога, где местные  пытались тягать VPU без qinq....

8 часов назад, Baneff сказал:

есть такие, что поддерживают только 256 или даже вообще только 32 номера

Может давайте сразу про хабы поговорим? Чё душу зря терзать ? Даже тупики предлагаю пропустить :D

8 часов назад, Baneff сказал:

Eltex за свои деньги среди новых свичей - хороший выбор. Даже с учётом размера буфера пакетов

Элтекс хорош? Ну да, несмотря на мелкий буфер. Да. Но зачем брать "хороший" свич, зная о проблематике? Перебиться? Так таких же хороших свичей с таким буфером - навалом. Я же вопрос поднял не в конкретном разрезе Элтекса ;)

7 часов назад, KaYot сказал:

Димон тут при чем?))

Димон, ты там иди барыжь битками :) зачем тебе эти интырнеты? ;)

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Dimkers сказал:

Да ставьте себе с мелким буфером пакетов и наблюдайте, с какого трафика начнутся у вас проблемы и жалобы. Мне то что. Подумаешь, если вдруг ОСПФ разваливаться будет у какого-то корпа. Вот проблема то. Не ваша ведь )))

Да, я вникал в эту проблематику. Эта проблематика имеет место быть.

Озвучьте уже наконец, где граница между мелким буфером и длинным толстым буфером? Начиная с какого размера в мегабайтах буфер можно уже считать достаточно длинным и толстым. Ну с точки зрения человека, который вникал и не лОжил. Правда интересно. Мы уже выяснили, что буфер в 1.5 мегабайта маловат, но допустим. И?

 

А клиенты, которые знают слово ОСПФ не должны нуждаться в услугах вторичных провайдеров вообще. Зачем? Подключайся напрямую к магистралам, бери 2-3 канала для надёжности и вперёд. Умного админа всё равно нужно кормить, так пусть работает. Вторичники только хомяков и мелких юриков обслуживают в массе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бульба сказал:

если не в полке то смысл тогда буферы обсуждать  

Наша песня хороша, начинай сначала :)

Давайте так. Какая у вас скорость трафла на порту? Как вы ее определяете? Берете сейчас число октет и через секунду. Это в идеале. Правда? А что происходит в эту самую секунду на свиче вы знаете? Ну например пинг бегает туда и назад за милисикунды, т.е. через десяток свичей он пробегает по портам дважды за какие-то миллисекунды. Берст трафика в эту секунду может быть? А сколько раз? А в мили секунду? А в микро? А как быстро свич скажет аплинку прикрутить краник? А? Но ваш кактус-заббикс снимает не раз в секунду, иначе база у вас бы пухла, как и сами коллекторы от числа запросов. И снимаете вы раз в минуту в лучшем случае, а то и раз в 5 мин. А что за эти 5 мин там в реале то? А хз. Вам же среднее по больнице в графике нарисуется, а в этом среднем трафик мог вполне раз надцать упереться в полку и поскладировать невлезшие пакеты в буферок. А на графике среднее за 5 минут - 600 Мбит. Во как бывает. :)

 

58 минут назад, Baneff сказал:

клиенты, которые знают слово ОСПФ не должны нуждаться в услугах вторичных провайдеров вообще. Зачем?

Вы никогда Л2 до последней мили по своей сети не давали таким товарищам как дата групп? Омега? Не?

Відредаговано Dimkers
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Baneff сказал:

Озвучьте уже наконец, где граница между мелким буфером и длинным толстым буфером? Начиная с какого размера в мегабайтах буфер можно уже считать достаточно длинным и толстым. Ну с точки зрения человека, который вникал и не лОжил. Правда интересно. Мы уже выяснили, что буфер в 1.5 мегабайта маловат, но допустим. И?

Так вы сядьте и посчитайте. Вы же знаете примерный средний размер пакета, знаете сколько у вас трафика.

Из моих наблюдений - 1.5М буфер это где-то на 3-4Гб входящего трафика.( При чем неважно, 10 Г порт или ласпы).

3М это уже где-то до 8Г.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Dimkers сказал:

Так вы сядьте и посчитайте. Вы же знаете примерный средний размер пакета, знаете сколько у вас трафика.

Из моих наблюдений - 1.5М буфер это где-то на 3-4Гб входящего трафика.( При чем неважно, 10 Г порт или ласпы).

3М это уже где-то до 8Г.

 

У меня возникло чувство, что у вас таки есть в продаже свичи с правильным размером буфера? Не? Из-за этого весь флейм?

Всё стоит столько, сколько за него готовы платить. Свичи доступа бюджетного класса комплектуются соответствующими по цене и возможностям чипами. Дорогие свичи комплектуются дорогими чипами с большими буферами, всё в соответствии с классом свича. В чём проблема? Есть лишнее бабло - можешь застраховаться от переливов. Нет лишнего бабла - ешь то, на что у тебя хватает денег. Так у вас есть в продаже дешёвые свичи с большими буферами, тогда озвучьте ваши предложения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бида в том, что многие тут смотрят лишь на число портов и все.

Вот смотри сам. Всем побоку буфер. Да на здоровье. Я лишь говорю о том, что на дешёвых свичах будут такие то проблемы.

Я не торгую барахлом, как например тот же барыга - Кайот. Я лишь делюсь тут своими наблюдениями и знаниями.

Ничего продавать не собирался даже.

 

Вон Туйону - покую. Натыкал микротов и тупарей гирляндами по своему Кривому рогу. И потом плачется, что денег нет. А я знаю ребят, которые у него под боком воткнули ОЛТы и тянут ПОН :) Да, Туйон?

Но правильно говорил комрад нехочуха - нищий - категория сугубо нравственная, а не финансовая.

Кто-то дрочится с АКБ зимой, снимая на ночь, а кто-то покупает новый. Кто-то свич покупает подешевле, а кто-то подороже. Каждому свое.

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Dimkers сказал:

Бида в том, что многие тут смотрят лишь на число портов и все.

Вот смотри сам. Всем побоку буфер. Да на здоровье. Я лишь говорю о том, что на дешёвых свичах будут такие то проблемы.

Я не торгую барахлом, как например тот же барыга - Кайот. Я лишь делюсь тут своими наблюдениями и знаниями.

Ничего продавать не собирался даже.

 

Вон Туйону - покую. Натыкал микротов и тупарей гирляндами по своему Кривому рогу. И потом плачется, что денег нет. А я знаю ребят, которые у него под боком воткнули ОЛТы и тянут ПОН :) Да, Туйон?

Но правильно говорил комрад нехочуха - нищий - категория сугубо нравственная, а не финансовая.

Кто-то дрочится с АКБ зимой, снимая на ночь, а кто-то покупает новый. Кто-то свич покупает подешевле, а кто-то подороже. Каждому свое.

 

Что скажешь об элтексе 5324? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница что скажу я? Я его не щупал. Попробуйте сами сделать анализ, исходя из его характеристик и предполагаемого места установки(сколько трафика, какой трафик, какое sla, необходимый функционал и т.п.). Информации для подумать и посчитать я и так тут вагон дал.

 

Например у меня есть места где бордером выступает нексус3064. Да. И он вполне себя оправдывает как свич агрегации и Бордер. А есть места, где МХ960 стоит в этой же роли. Но места разные. Что я вам могу сказать не зная вашей сети и специфики места размещения?

 

Чисто на вскидку - буфер 4M. У того же древнего nexus3064 - 9M, и прайс раза в 2 ниже будет. Но да, Б/У. Но из практики нексусов - ходят мама не горюй. Бывают попадаются с нюансами, но на то оно и б/у.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, NaviNavi сказал:

чем плохи 3420 ?

3420 - всем хороши кроме ценника. полтора килобакса - жирновато как-то за л2 с 4 десятками (не, зачатки л3 там есть, но не более)... ну и скоро EOL.

но в плане работы - сюрпризов с ними не было, вообще. они просто работают...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чуть бОльшим буфером и дешевле - райзком и бдком. Но с нюансами китайшины. Как Л3 - адский ад. Недавно вот выяснилось, что через бдком не хочет лезть ОСПФ, если на самом свиче уже поднят инстанс оспф... Ну или селектив куинку перестает работать от прошивки к прошивке :)

Но как чистейший Л2 без лакомств - вполне себе арбайтен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від DVSGROUP
      Распродажа ЗИП-остатков.
      Модули новые, в работе не были, не refurbished.
       
      Juniper Networks EX-SFP-10GE-SR / 740-021308 REV 01 10GE SFP+ SR (Finisar, Malaysia) - остаток 6 шт.
      https://apps.juniper.net/hct/model/?component=EX-SFP-10GE-SR
       
      Juniper Networks SFPP-10GE-SR / 740-031980 REV 01 10GE SFP+ SR (Finisar, Malaysia) - остаток 12 шт.
      https://apps.juniper.net/hct/model/?component=SFPP-10GE-SR
       
      Оригиналы, серийники чистые, трекаются по entitlementsearch.
       
      Также есть модули Juniper Networks, произведенные на заводе Sumitomo.
      Оригинал, но по базе entitlementsearch не трекаются.

      Juniper Networks 740-021308 REV 01 10G-SR (Sumitomo Electric, Japan) - остаток 4 шт.
      Juniper Networks 740-021308 REV 01 10G-SR (Sumitomo Electric, China) - остаток  2 шт.

      Model Type: 10 Gigabit Ethernet
      Transceiver Type: SFP+
      Connector: LC Duplex
      Monitoring Available: Yes
      Digital Optical Monitoring: Yes
      Wavelengths (range): 850 nm
      Cable type: MMF (Multi Mode Fiber)
       
      Цена 25 $/шт.
       
      Наличие уточняйте.
      При покупке парами, бонусом патчкорды Dual LC (1 фут / ~30 см).


    • Від krim852
      Добрый день такая проблема с квантой, стоит прошивка brocade и на каждом порту есть ошибки на некоторый портах даже по несколько тысяч и добавляються, поменяяли уже все 10G сфп модули на медные шнурки, ошибок стало меньше но на одном порту так и остались появляться, пробовали менять порт в свичу и пробовали в микротике ни чего не поменялось. Может кто сталкивался с такой проблемой поделитесь как это можно решить. За ранее спасибо.
       
    • Від kotqq
      Гигабитный коммутатор второго уровня Extreme Summit X440-G2-24p-10GE4. 24 порта 10/100/1000BASE-T(PoE+), 4 комбо-порта 10/100/1000BASE-T / 100/1000BASE-X SFP, 4 порта 100/1000BASE-X SFP 4 порта 10GBASE-X SFP+. Цена 1000$
       
      12 порта 100/1000BASE-T (RJ45) 4 комбо порта 10/100/1000BASE-T / 100/1000BASE-X SFP 4 порта SFP+ 10GBASE-X Возможность стекирования по технологии SummitStack-V 40 Gbps с помощью встроенных 10GE-портов Модульная операционная система ExtremeXOS Поддержка IPv4/IPv6 аппаратных ACL Задержка коммутации меньше 4 мкс (64-байт пакеты)  

    • Від oles
      канали Київ-Варшава (зараз популярно мати remote office поза межами UA :)
      Маємо можливість двома різними трасами від 1G до 10GE
      канали у Варшаву є найдешевші, але є можливість віддачі каналів по всій Польші.
       
    • Від KaYot
      Продам коммутатор Cisco Catalyst WS-C4948-10Ge
      В комплекте пара переходников X2<->SFP+
      Классика, L3 коммутатор умеющий все что угодно и применимый в любой сфере, будь то ядро, бордер или top of rack.
      Совместим с любыми SFP+ модулями и DAC-кабелями.
      У нас использовался в роли бордера для приема 2х10G аплинков мир+Украина.
       
      2 блока питания с горячей заменой
      48 медных портов 1Ge
      2 порта 10GE X2/SFP+
      55.000 MAC адресов без коллизий
      32.000 маршрутов
      Все протоколы маршрутизации, BGP/OSPF/RIP
       
      Идеальное состояние, снят по модернизации. Свежая full-L3 прошивка.
      Цена 7000грн.


       



×
×
  • Створити нове...