Перейти до

Софт для проектирования PON


Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, hex@set сказал:

А вот фасты, это зло. Но хозяин барин.

 

 В чем зло? 

- Кривой монтаж

- Поставщик подсунул брак

- Кабель утягивает волокно

 

Нужна какая то конкретика. Если помните в чем причина.

 

Бухта плоского кабеля в 500 метров длиной вполне удобна в монтаже. Занимает не много места и не тяжелая. Если она оконечена с двух сторон, то это как минимум два включения без перерасхода кабеля. На остаток производится поклейка коннекторов в штатных условиях и остаток кабеля возвращается в работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 105
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Изобретаю велосипед   Иногда даже грузовик  

Александр, исключите фасты, оно вам потом боком вылезет, пусть у вас даже запас есть по оптическому бюджету

Posted Images

3 минуты назад, Bachaa сказал:

 

 В чем зло? 

- Кривой монтаж

- Поставщик подсунул брак

- Кабель утягивает волокно

 

Нужна какая то конкретика. Если помните в чем причина.

 

Бухта плоского кабеля в 500 метров длиной вполне удобна в монтаже. Занимает не много места и не тяжелая. Если она оконечена с двух сторон, то это как минимум два включения без перерасхода кабеля. На остаток производится поклейка коннекторов в штатных условиях и остаток кабеля возвращается в работу.


мы не работаем с без гелевыми кабелями  , давно не работаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, hex@set сказал:

мы не работаем с без гелевыми кабелями  , давно не работаем.

 

ССД и Тералинк освоили производство дропов с микромодулем. Эти патчи хорошо себя показали в Якутии, где летом под 50, а зимой и под 60 не редко. На эти кабели можно смонтировать в том числе и фастконнектор. Габариты кабеля такие же как и у сухой дроп бабочки.

 

Но меня все же интересует реальный опыт работы с сухим дропом и фастконектором. Наверняка кто-то применяет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Bachaa сказал:

 

ССД и Тералинк освоили производство дропов с микромодулем. Эти патчи хорошо себя показали в Якутии, где летом под 50, а зимой и под 60 не редко. На эти кабели можно смонтировать в том числе и фастконнектор. Габариты кабеля такие же как и у сухой дроп бабочки.

 

Но меня все же интересует реальный опыт работы с сухим дропом и фастконектором. Наверняка кто-то применяет.

 

ХЗ. Готовый  100 метровый пачкорд с кругляка, и на 657 волокне, обходиться 2,7 за метр.
Повесил и забыл. Пока Устраивает.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, hex@set сказал:

Готовый  100 метровый пачкорд с кругляка, и на 657 волокне, обходиться 2,7 за метр.

 

на 1кН? это где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

У кого?

Именно вот этот производитель, их визуальное отличие усиленные и загерметезированые клеевой термоусадкой вводы.  Наличие бирки с маркировкой длинны, И транспортировочные крепежи отводов( на фото их нет , сняли наверно) Просто выходите на производителя. Тип волокна и кабеля 0.5/1кн у них выбираете сами, Ну и брать там не по 10шт) Время изготовления не более 3-4 дня.

Также они делают любые обычные патчи ,любой длинны , с любым волокном на выбор, и с любым типом коннекторов.
Сорри, но контакты не дам, не могу). Единственное чем могу помочь, это заказать на вас с небольшим своим интересом.
Сфоткал бы в живую, но я на даче)
image.png.f98a6fc3a2173b4f2ceeefd29505eda1.pngimage.thumb.png.449881ef4118899b729aa719588659bc.png
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот так у нас мотает бухты Терралинк. Виток к витку :)

 

image.png.5fbd4ef8e007d56b49ad75c6c5727d73.png

 

 

 

А вот в этой бухте 300 метров. Теперь наверно понятно, почему я говорил про 500 :) ?

 

image.png.d0c12ed0bc38fa95b96fe1a2983e2fd2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Bachaa сказал:

А вот так у нас мотает бухты Терралинк. Виток к витку :)

 

image.png.5fbd4ef8e007d56b49ad75c6c5727d73.png

 

 

 

А вот в этой бухте 300 метров. Теперь наверно понятно, почему я говорил про 500 :) ?

 

image.png.d0c12ed0bc38fa95b96fe1a2983e2fd2.png

Лапша? На таких расстояниях ждать беду - примета такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bachaa сказал:

А вот так у нас мотает бухты Терралинк. Виток к витку :)

 

 

 

 

 

А вот в этой бухте 300 метров. Теперь наверно понятно, почему я говорил про 500 :) ?

 

 

Нет, непонятно нахрена козе баян. У нас нет таких длин. Все практически стандартно.
Брать 500 метров оконеченных с двух сторон чтобы потом резать и оконечивать херней?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, hex@set сказал:

чтобы потом резать и оконечивать херней?

 

Почему "херней"?  Вы считаете, что-то, что вам приварили или приклеили где-то у продавца кабельных сборок не херня?

Я не отрицаю такого варианта, но мне нужны конкретные факты, а не эмоции. Посмотрите у меня видео на канале, мы делали на ледовой арене сеть для ТВ камер, которые передают сигнал от стационарных постов в мобильную ТВ студию, которая приезжает в момент трансляций матчей к этой серверной. Прицеп по студией прям пристыковывают к дверям этого помещения и коммутируют свои пульты на эту стойку. Телевизионщики наотрез отказались от сварки. Мол ненадежно. Сварка может треснуть в самый важный момент и все, пиши пропало. Подогнали нам вот эти коннекторы и мы их монтировали. Срок службы - 25 лет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме рекламы вашего канала на ютубе. Ничего нового не увидел. Хотя нет, доисторический скалыватель правда зачетно доставил )

Пачкорды кстати , те что на фото выше НЕ СВАРНЫЕ. Из многих тысяч штук, попалось пару с браком , но не могу сказать их ли были это пачкорды, тогда еще не на прямую с завода брали по некрасивым ценам. А так, полировка отличная, волокно заказное, проблем нет. Рабочая сила на подключения, подходит любой нижайшей квалификации и минимум инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, hex@set сказал:

Ничего нового не увидел. Хотя нет, доисторический скалыватель правда зачетно доставил )

 

Ну вот это и удручает.. Вы мне рассказываете про свои положительные эмоции при работе с вашими кабельными сборками, и рассказываете о отрицательных эмоциях о работе с другими материалами. Но ведь на это глупо ориентироваться. Если вы посмотрите о чем я снимаю на канале видео, то вы поймете, что я также работаю в основном с круглым кабелем, но у меня есть некий опыт работы с сухой бабочкой. Собственно я не с закрытыми глазами пытаюсь вникнуть в тему, но я прошу вашей помощи с конкретными фактами. А вы мне рассказываете про эмоции. Красивый, вкусно пахнет, цвет нравится и т.д.

 

Те же кабельные сборки, вы узнавали из какого кабеля вам его делают? При каком усилии растяжение волокна в этом кабеле достигает 0,2% ?

 

Так же с фаст коннекторами. Я бы хотел услышать конкретные факты по эксплуатации. Как положительные, так и отрицательные. Эмоции тут не нужны, от них толку ноль. Если у вас нет опыта работы с ними, то разумно сказать извини, друг, нет опыта и мы будем совместно ждать того, у кого опыт есть и он нас научит. А там уже будем принимать информацию к сведению и делать выводы. Возможно, что каждый свои.

 

Кабеля лапши с силовым элементом продается сильно больше, чем круглого дропа. Кто то ведь его эксплуатирует. И если бы оно не работало, то люди бы не стреляли себе в ногу продолжением его эксплуатации. 

 

И к слову, у меня есть одна кабельная сборка с ваших фотографий. Да, качественно сделано. Привез человек на тест, когда катался на одну из конференций, которые у вас там проводятся. Я к сожалению никак не могу выбраться на данное мероприятие.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Bachaa сказал:

 

Почему "херней"?  Вы считаете, что-то, что вам приварили или приклеили где-то у продавца кабельных сборок не херня?

Я не отрицаю такого варианта, но мне нужны конкретные факты, а не эмоции. Посмотрите у меня видео на канале, мы делали на ледовой арене сеть для ТВ камер, которые передают сигнал от стационарных постов в мобильную ТВ студию, которая приезжает в момент трансляций матчей к этой серверной. Прицеп по студией прям пристыковывают к дверям этого помещения и коммутируют свои пульты на эту стойку. Телевизионщики наотрез отказались от сварки. Мол ненадежно. Сварка может треснуть в самый важный момент и все, пиши пропало. Подогнали нам вот эти коннекторы и мы их монтировали. Срок службы - 25 лет.

 

 

Вперед в прошлое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, nedoinet сказал:

Вперед в прошлое?

 

Все новое - это забытое старое :)  Хотя вот корейцы удивили пару лет назад. Сделали технологию сварных коннекторов без печки. Такие вот фасты с липкими ушами. Сварил и сразу заклеил. Устройство очень миниатюрное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bachaa сказал:

 

Ну вот это и удручает.. Вы мне рассказываете про свои положительные эмоции при работе с вашими кабельными сборками, и рассказываете о отрицательных эмоциях о работе с другими материалами. Но ведь на это глупо ориентироваться. Если вы посмотрите о чем я снимаю на канале видео, то вы поймете, что я также работаю в основном с круглым кабелем, но у меня есть некий опыт работы с сухой бабочкой. Собственно я не с закрытыми глазами пытаюсь вникнуть в тему, но я прошу вашей помощи с конкретными фактами. А вы мне рассказываете про эмоции. Красивый, вкусно пахнет, цвет нравится и т.д.

 

Те же кабельные сборки, вы узнавали из какого кабеля вам его делают? При каком усилии растяжение волокна в этом кабеле достигает 0,2% ?

 

Так же с фаст коннекторами. Я бы хотел услышать конкретные факты по эксплуатации. Как положительные, так и отрицательные. Эмоции тут не нужны, от них толку ноль. Если у вас нет опыта работы с ними, то разумно сказать извини, друг, нет опыта и мы будем совместно ждать того, у кого опыт есть и он нас научит. А там уже будем принимать информацию к сведению и делать выводы. Возможно, что каждый свои.

 

Кабеля лапши с силовым элементом продается сильно больше, чем круглого дропа. Кто то ведь его эксплуатирует. И если бы оно не работало, то люди бы не стреляли себе в ногу продолжением его эксплуатации. 

 

И к слову, у меня есть одна кабельная сборка с ваших фотографий. Да, качественно сделано. Привез человек на тест, когда катался на одну из конференций, которые у вас там проводятся. Я к сожалению никак не могу выбраться на данное мероприятие.

Освобожусь вечером вам подробно в личку овечу. Сюда не хочу. Есть причины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2020 в 4:38 PM, deltatelecom сказав:

Александр приветствую!)

Интересный метод проектирования))

Хотелось добавить : 1)  Мы сначала делаем так  -составляем списки потенциальных абонентов села. 2) Выбор трассы  прокладки проектируемого  кабеля  3)Получаем  ТУ в РЭСе  и поопорную  схему -на которой нанесены улицы , дома  , опоры , силовые кабели , метраж между опорами ,тп , 4)Рисуем схему со стороны станционная часть OLT ---PON  --кросс  --оптический  кабель - муфты  проходные (с сплиттер) кабели после сплитера  в разных направлениях .Планируемые муфты (запас кабеля на опоре , возможные абоненты ). Drop-кабель к абонентам .5) Согласование проекта в РЄС .И т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rbert сказал:

Хотелось добавить : 1)  Мы сначала делаем так  -составляем списки потенциальных абонентов села. 2) Выбор трассы  прокладки проектируемого  кабеля  3)Получаем  ТУ в РЭСе  и поопорную  схему -на которой нанесены улицы , дома  , опоры , силовые кабели , метраж между опорами ,тп , 4)Рисуем схему со стороны станционная часть OLT ---PON  --кросс  --оптический  кабель - муфты  проходные (с сплиттер) кабели после сплитера  в разных направлениях .Планируемые муфты (запас кабеля на опоре , возможные абоненты ). Drop-кабель к абонентам .5) Согласование проекта в РЄС .И т.д.

 

А завтра придет подключать абонент который в опросе не учавствовал? Что делать? Вот по вашему списку потенциальных абонов вышло 100 чел... Вы их включили... А завтра пришло еще 20... Новый проект? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rbert сказал:

Хотелось добавить :

 

Отлично. Вернулись к теме :) Респект!

 

Мы не ориентируемся только на РЭС. У нас тут сейчас опорами оперируют разные организации. Это могут быть:

- Сети (РЭС)

- Муниципалы (сельсовет и т.д.)

- Дорожники (освещение на дорогах теперь у них в распоряжении)

- Газовики

- Гостелеком.

- Прочие частные линии.

 

По-этому мы не берем ни у кого опорные схемы, а срисовываем их сами.

 

 

2 минуты назад, uacity сказал:

А завтра придет подключать абонент который в опросе не учавствовал? Что делать?

 

В точку. Делать надо проект под 100% покрытие и максимально возможное проникновение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, uacity сказал:

 

А завтра придет подключать абонент который в опросе не учавствовал? Что делать? Вот по вашему списку потенциальных абонов вышло 100 чел... Вы их включили... А завтра пришло еще 20... Новый проект? 

Вот-вот, надо  делать с 100 проц покрытием

Відредаговано deltatelecom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, deltatelecom сказав:

Вот-вот, надо  делать с 100 проц покрытием

Проект делается под 100% покрытие и  мах. проникновение .Для этого со стороны кросса OLT предусматриваем  запасную. PON линию без  деления сигнала  в проектируемую .муфту   .ТУ и поопорные  схемы  берем у всех владельцев опор . Если нет делаем сами .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, deltatelecom сказал:

Вот-вот, надо  делать с 100 проц покрытием

 

Мы немного не так делаем... Мы делаем проект на 50%. Но уровень сигнала закладываем на абонента - 18-20 дБ. И фактически без напряга можем делитель поменять на в 2 раза больше в любой коробке. 

Например был делитель 1/4 и сигнал на абонента - 18 дБ, поменяли на 1/8, станет сигнал - 21дБ... И нет проблемы... 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, uacity сказал:

 

Мы немного не так делаем... Мы делаем проект на 50%. Но уровень сигнала закладываем на абонента - 18-20 дБ. И фактически без напряга можем делитель поменять на в 2 раза больше в любой коробке. 

Например был делитель 1/4 и сигнал на абонента - 18 дБ, поменяли на 1/8, станет сигнал - 21дБ... И нет проблемы... 

Ну тогда на одну ветку надо и в 2 раза меньше боксов (муфт) ставить. На самом деле никто наперед не знает сколько с того или иного бокса подключиться абонентов. У нас сигналы на абона тоже не большие и делитель 1х8 без проблем меняеться на делитель 1х16 плюс к этому на каждый бокс изначально закладываем резервное волокно, потом на нём разворачиваеться паралельная ветка. Что б не путать ветки ставим адаптеры на абонентов изначально SC/PC (синие), на новые ветки на резервных волокнах - SC/APC (зелёные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...