Перейти до

Софт для проектирования PON


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 105
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Изобретаю велосипед   Иногда даже грузовик  

Александр, исключите фасты, оно вам потом боком вылезет, пусть у вас даже запас есть по оптическому бюджету

Posted Images

На общей схеме  очерчивайте зону муфты (pon-коробки) и зону порта OLT. Удобнее будет монтажникам и тем кто будет обслуживать сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, uacity сказал:

На общей схеме  очерчивайте зону муфты (pon-коробки) и зону порта OLT. Удобнее будет монтажникам и тем кто будет обслуживать сеть.

Я больше скажу, Александр и строит и обслуживает, и варит, универсал одним словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, deltatelecom сказал:

Интересный метод проектирования))

 

Изобретаю велосипед :)

1 минуту назад, deltatelecom сказал:

универсал одним словом.

 

Иногда даже грузовик :) 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, deltatelecom сказал:

Я больше скажу, Александр и строит и обслуживает, и варит, универсал одним словом.

редко где можно встретить, чтоб владелец провайдера строил, обслуживал, варил. Александр успехов вам! Вы годный контент снимаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
11 минут назад, uacity сказал:

и зону порта OLT.

 

У меня такая информация указана на схеме кросса. Мне кажется монтажнику муфты такая информация не нужна. Ну или я не понял про что вы говорите.

 

image.png.393c1fc327b937789821a78f82d176e8.png

 

На схемах указываю номер порта и номер делителя. Они у меня на узлах имеют прозрачную нумерацию. Ну т.е. второго такого нет.

И если разобрать полностью узел, то его можно скоммутировать достаточно быстро.

 

Делители у меня распакованы по специальным органайзерам и на узле нет "бороды", все довольно просторно и понятно.

2 минуты назад, NaviNavi сказал:

Александр успехов вам! Вы годный контент снимаете

 

Благордарю!

Відредаговано Bachaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Bachaa сказал:

На схемах указываю номер порта и номер делителя. Они у меня на узлах имеют прозрачную нумерацию. Ну т.е. второго такого нет.

 

Вот на этом видео видно маркеры на хвостах делителя. На этой стойке 21 делитель размещен. Разного колибра. Все промаркированы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, NaviNavi сказал:

редко где можно встретить, чтоб владелец провайдера строил, обслуживал, варил. Александр успехов вам! Вы годный контент снимаете

Ну лучшее самому, чём нанимать Васю криворукого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Bachaa сказал:

 

У меня такая информация указана на схеме кросса. Мне кажется монтажнику муфты такая информация не нужна. Ну или я не понял про что вы говорите.

 

image.png.393c1fc327b937789821a78f82d176e8.png

 

На схемах указываю номер порта и номер делителя. 

 

Я об этом.. На схеме видно границу порта и понбоксы... При включении конкретного абонента эта информация нужна, да и при диагностике при проблемах. 

 

pr0.thumb.png.be92e2fdab412d4168e4c561a2403c78.png

 

Відредаговано uacity
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bachaa сказал:

Понял.  Наверное у меня не так много портов и мне эта информация пока не особо нужна.

Но буду иметь ввиду. Спасибо!

 

И ещё для быстрой диагностики помогает и такой вариант схемы

 

pr2.thumb.png.c3f6dd4568b8147066b1b87c2f17af86.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое полезно когда все разварено сразу. А когда делители ввариваются по факту заявки на подключение, то она только запутает неопытного монтажника :)

Почему вы сделали схему СПРАВА НАЛЕВО :) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bachaa сказал:

Такое полезно когда все разварено сразу. А когда делители ввариваются по факту заявки на подключение, то она только запутает неопытного монтажника :)

Почему вы сделали схему СПРАВА НАЛЕВО :) ?

 

Когда сеть вся построена, монтажникам с такой схемой куда проще искать проблему. Им же сварки не важны... Им уровень сигнала нужен, а на этой схеме видно сигнал на любом этапе и до и после любого делителя... 

 

А насчёт справа на лево... Это кусок проекта... Голова на 32 порта, то часть портов нарисована на одну сторону часть на другую, что б больше влезло на лист при печати. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Bachaa сказал:

Согласен.

 

По видео видно, что вы стараетесь везде подогнать сигнал и для этого даже вносите дополнительно затухание при сварке...

 

1. Зачем?? Вы все равно не добьётесь, что б везде был одинаковый сигнал. 

2. Вы по видео говорите про экономию на старте и один порт OLT, делителем на начальном этапе делите на 4. То тогда почему выбрали вариант приваривать делители 1х8? Логично тоже было б их ставить по факту, пока один абонент включать его напрямую, появился второй поставили быстро в кассете делитель 1х8 и т.д. Экономия была б более заметна. И при таком варианте было б разделение магистральных и абонентских делителей... И проблемы легче искать и устранять... 

Відредаговано uacity
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, uacity сказал:

1. Зачем?? Вы все равно не добьётесь, что б везде был одинаковый сигнал. 

 

Это чтобы из лагеря фанатов PLC камнями не кидались. Если делать на сварках, то до последнего коннектора подогнать можно в ноль. Но задачи при таком запасе оптического бюджета нет.

 

40 минут назад, uacity сказал:

То тогда почему выбрали вариант приваривать делители 1х8?

 

Для нас цена на 1х4 и 1х8 практически одинакова. И она всяко меньше, чем потом ехать и менять. В итоге заменяный делитель буде на 100% или сломан или потерян или украден. В случае, если в абонентских коробках делать все сразу, то на замену не надо будет выезжать квалифицированному персоналу и уровни будут во всех точках одинаковы в любой момент времени строительства сети и мониторинг будет проще.  Как раз про табличку с уровнями выше. Я такую не делаю, т.к. у меня он везде плюс минус на пару децибел отличается. И если появилась в сети онушка с бОльшим перекосом, то можно ехать и смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Bachaa сказал:

Для нас цена на 1х4 и 1х8 практически одинакова. И она всяко меньше, чем потом ехать и менять. В итоге заменяный делитель буде на 100% или сломан или потерян или украден. В случае, если в абонентских коробках делать все сразу, то на замену не надо будет выезжать квалифицированному персоналу и уровни будут во всех точках одинаковы в любой момент времени строительства сети и мониторинг будет проще.  Как раз про табличку с уровнями выше. Я такую не делаю, т.к. у меня он везде плюс минус на пару децибел отличается. И если появилась в сети онушка с бОльшим перекосом, то можно ехать и смотреть.

 

В любом случае вы ездите подключать абонента. Вы каждого нового абонента ввариваете в делитель 1*8. Каждый раз вы это делаете фактически в магистральной муфте. Шанс все покоцать гораздо больше. Ну и время, снять, разобрать, вварить, уложить, по новому повесить и т. Д.. Нужно запас и на абонентском дропе оставлять... 8 колец с абондропами выглядит уже стремно... И так каждый раз... Это усложняет обслуживание... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Не, в пон боксах не привариваем. Абоненты на коннекторах. Т.е. ехать сварщику на готовый бокс для подключения абонента не надо. В поселках длина не превышает 120 метров на дальнего абонента. У меня же привязка идет к опорам. Я сейчас хочу вообще на фастах один поселок попробовать. Запас по оптическому бюджету большой. Можно и без сварки приезжать. 

4 минуты назад, uacity сказал:

Нужно запас и на абонентском дропе оставлять...

 

Эти запасы надо от основного кабеля отдельно хранить. У меня в одном месте они на каждом крепеже возле мефты персонально закреплены. Т.е. я могу абонентов от муфты отключить и муфту сразу снять.

Відредаговано Bachaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bachaa сказал:

Я сейчас хочу вообще на фастах один поселок попробоват

Александр, исключите фасты, оно вам потом боком вылезет, пусть у вас даже запас есть по оптическому бюджету

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bachaa сказал:

Не, в пон боксах не привариваем. Абоненты на коннекторах. Т.е. ехать сварщику на готовый бокс для подключения абонента не надо. В поселках длина не превышает 120 метров на дальнего абонента. У меня же привязка идет к опорам. Я сейчас хочу вообще на фастах один поселок попробовать. Запас по оптическому бюджету большой. Можно и без сварки приезжать. 

 

Понял. А по фастам, сейчас цена сварочника ничтожно мало, думаю нет смысла с фастам и связываться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, NaviNavi сказал:

Александр, исключите фасты, оно вам потом боком вылезет

 

У меня нет по ним вообще никакой практике. Все производители гарантируют работу в нашем диапазоне температур. Возможно просто надо их очень аккуратно монтировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bachaa сказал:

 

У меня нет по ним вообще никакой практике. Все производители гарантируют работу в нашем диапазоне температур. Возможно просто надо их очень аккуратно монтировать?

 

Смысл??? Сварочник DVP740 - 900 дол. Сварка убережет от геморроя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, uacity сказал:

думаю нет смысла с фастам и связываться. 

 

Дело не в цене сварки наверно..   В легкости монтирования и скорости. Посмотрите как парнишка в Бразилии подключает абонента. Он прям на лестнице ставит коннектор. У меня есть мысль гнать монтажника с длинным готовым патчем, ну допустим метров на 120. А если он его будет резать (ну чтобы в дом акуратно завесчти и не рассверливать, то в доме делать как раз таки фаст. Это очень ускорит работу.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, NaviNavi сказал:

Александр, исключите фасты, оно вам потом боком вылезет, пусть у вас даже запас есть по оптическому бюджету

Не ровняй китайские фасты, с фастами связьстройдеталь, там на порядок продукт высше, всяких corx и fosc

Відредаговано deltatelecom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...