Перейти до

Есть ли возможность связать тариф с услугой?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Есть ли возможность связать тариф с услугой?

Я создал тарифы NAT и REAL. Пример;

Start_30_mbit_NAT

Start_30_mbit_REAL

 

И создал две услуги:

10.0.0.0/24 EOIP_NAT

185.212.89.0/24 EOIP_REAL

 

Как сделать, что бы при установлении у клиента тарифа Start_30_mbit_NAT, у него бы работала услуга 10.0.0.0/24 EOIP_NAT, а при Start_30_mbit_REAL - 185.212.89.0/24 EOIP_REAL.

В документации не нашел такую возможность.

Сейчас услуга жестко привязывается к абоненту, при его создании.

Спасибо.

Відредаговано strike
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еба боба *"" Причем тут тариф и nat ? А завтра он захочет реальник и что ты будешь ему пакет менять ) Создай подсеть для ната и подсеть для реальников все финиш. Если тебе нужно это с точки зрения снятия бабла за реальник пользуйся (Виртуальными сервисами )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А завтра он захочет реальник и что ты будешь ему пакет менять )

 

Именно.

Хомяк изменяет тариф на другой, который "реальный IP" и стоит + 200р, и по идее, должна на него навеситься другая услуга с другим пулом. 

И это логично, мне надо выдать ему реальник, а у меня жестко прописана на нем услуга с серыми адресами.

Всё взаимодействие с биллингом через радиус. ДХЦП так же через радиус. Поэтому и затык. Надо в зависимости от тарифа дать либо реальник либо серый, и эту же всю информацию + опции отгрузить в NAS по Accept-Access.

У нокии специфические наркотитики.

L3 порт у нокии может быть либо натовым либо роутерным.

Увы.

Відредаговано strike
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это от когда "реальный IP"   200р? В (буква "в") Украине НЕТ таких тарифов За реальный АЙПИ. НА ПИДОРраше, луганде, дамабабве такие тарифы ЕСТЬ. 

Ты страну не попутал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я из России, из Москвы. И у нас реальник 200р, в городе у провайдеров от 120 до 200р. Мы даем услуги в поселки, поэтому всё дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, strike сказал:

Ну я из России, из Москвы. И у нас реальник 200р, в городе у провайдеров от 120 до 200р. Мы даем услуги в поселки, поэтому всё дороже.

 

А В ПИДОРраше учат руцьке-свинья грамоте? com.ua НИЧЕ не говорит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, strike сказал:

Ну я из России, из Москвы. И у нас реальник 200р, в городе у провайдеров от 120 до 200р. Мы даем услуги в поселки, поэтому всё дороже.

Иди на хер в свою руцкаю свинострану-окупантов, кидал и ублюдков (кидалова перечислить?)

Где руцкая свинья зашла -  делать нехер. У хуйла спроси и отдельно у руцьке-тупен-далбаен - сколково. ИЛИ Скажи тут Путин - ху#ло - тогда реабилитация. В данный момент все видят хитрожопого руцьке-иван ("Россия", а че не пидораша?) Или вы ублюдки не нападали на Украину?

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kritik13 сказал:

 

А В ПИДОРраше учат руцьке-свинья грамоте? com.ua НИЧЕ не говорит? 

Дядя, а ты не дурак часом?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kritik13 сказал:

А В ПИДОРраше учат руцьке-свинья грамоте? com.ua НИЧЕ не говорит? 

 

У авторов заявлена GPL, и кроме этого форума ничего больше не указано, поэтому спрашиваю тут.

Если хотим побурлить гОвнами - полно площадок для этого.

 

И еще добрый совет - поменьше смотри телевизор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы биллинга. Возможно ли мои хотелки реализовать на платной основе? Я многие вопросы не понимаю, плюс я не программист.

Нокия - оборудование уж больно специфичное. По джунипер то шаблон есть, что мешает за $$$ написать шаблон под нокию?

Я не могу добиться ответа.

Бюджет есть.

Если аргумент что я москаль - то напишите, я закрою тему, успокоюсь и буду искать альтернативу.

1 час назад, Kritik13 сказал:

Иди на хер в свою руцкаю свинострану-окупантов, кидал и ублюдков (кидалова перечислить?)

Где руцкая свинья зашла -  делать нехер. У хуйла спроси и отдельно у руцьке-тупен-далбаен - сколково. ИЛИ Скажи тут Путин - ху#ло - тогда реабилитация. В данный момент все видят хитрожопого руцьке-иван ("Россия", а че не пидораша?) Или вы ублюдки не нападали на Украину?

 

И еще. Я родился, когда еще был СССР. Мне очень нравится Киев, любил там гулять.

Еще я обожаю группу "Ремонт Воды".

За действия властей я отвечать не могу. Время расставит всё на свои места.

Свои хотелки  я готов полностью оплачивать.

Как то так.

Удачи тебе, человек.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, strike сказал:

Сейчас услуга жестко привязывается к абоненту, при его создании

услуга это абстракция

объясняю как это работает

1) есть сеть, возьмем пошире, например, 10.0.0.0/20, вешаем на нее услугу grey_ip, как только сеть закончилась, создаем новую сеть 10.0.16.0/20, удаляем старую услугу и даем для новой сети услугу со старым именем,

2) ???

3) профит

нужно это что бы в независимом количестве подсетей поддерживать минимальное количество услуг что б не охиреть от них при регистрации нового абона \ смене ипишки существующему 

 

аттрибуты для кучагена наматываются на сеть а не на услугу, поэтому отвязка услуги от подсети никак не влияет на конечный результат

главное саму сеть не снести и её радиус аттрибуты

 

для того что бы абон мог взять белую ипишку скоро будет платный модуль, ждите

но к тарификации оно привязываться не будет, а будет делаться виртуальными сервисами с вероятностью в 99%

 

ну и вообще уже несколько раз вам настоятельно советовали читать документацию, в том числе, о боже, разработчики убиллинга

либо этот совет вы игнорируете чуть более чем полностью, либо увидев продукт который работает слегка иначе чем вы себе воображаете, но решает те же проблемы, вы никак не можете вникнуть в суть

для того что бы эксплуатировать продукт не нужно быть разработчиком, о чем вы так сильно сокрушаетесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, l1ght сказал:

услуга это абстракция

объясняю как это работает

1) есть сеть, возьмем пошире, например, 10.0.0.0/20, вешаем на нее услугу grey_ip, как только сеть закончилась, создаем новую сеть 10.0.16.0/20, удаляем старую услугу и даем для новой сети услугу со старым именем,

2) ???

3) профит

нужно это что бы в независимом количестве подсетей поддерживать минимальное количество услуг что б не охиреть от них при регистрации нового абона \ смене ипишки существующему 

 

аттрибуты для кучагена наматываются на сеть а не на услугу, поэтому отвязка услуги от подсети никак не влияет на конечный результат

главное саму сеть не снести и её радиус аттрибуты

 

для того что бы абон мог взять белую ипишку скоро будет платный модуль, ждите

но к тарификации оно привязываться не будет, а будет делаться виртуальными сервисами с вероятностью в 99%

 

ну и вообще уже несколько раз вам настоятельно советовали читать документацию, в том числе, о боже, разработчики убиллинга

либо этот совет вы игнорируете чуть более чем полностью, либо увидев продукт который работает слегка иначе чем вы себе воображаете, но решает те же проблемы, вы никак не можете вникнуть в суть

для того что бы эксплуатировать продукт не нужно быть разработчиком, о чем вы так сильно сокрушаетесь

Спасибо за развернутый ответ. Я читаю документацию, и многое начало получаться. Не могу победить несколько вещей. В документации, очень для меня не понятно описана логика отправки СОА. я пробовал разные варианты из примеров, при этом дебажа радиус, и ничкаких СОА в сторону нокия не летит.

Касательно связки тарифа/доп.услуги и сети:

Можно я расскажу логику нокия.

Модель работы у нокия следующая.

Есть динамическая L2 сущность. В терминологии нокия - MSAP. Это динамический интерфейс вида 2/1/5:*.* где 2/1/5 это физический интерфейс на карте, первая *- S тег, вторая *- С тег. Интерфейс создается только тогда, когда приходит Accecc-Accept 

При поступлении пакета DHCP - нокия шлет запрос авторизации на радиус. (Динамического интерфейса L2 еще нет)

(1) Received Access-Request Id 147 from 172.16.16.1:64424 to 172.16.16.2:1812 length 83
(1)   User-Name = "c4:ad:34:ec:d0:14"
(1)   User-Password = "NOKiA"
(1)   NAS-IP-Address = 185.212.88.2
(1)   NAS-Port-Type = Ethernet
(1)   NAS-Port-Id = "2/1/5:1234.2"
 

В Accept надо отдать следующее (в качестве дхцп - радиус): (Динамического интерфейса L2 еще нет)

 

(1) Sent Access-Accept Id 147 from 172.16.16.2:1812 to 172.16.16.1:64424 length 0
(1)   Alc-MSAP-Serv-Id = 600     <---- 600 это интерфейс L3 с которым связывается пул ай пи адресов, у меня на нем навешен 10.0.0.1, он делает НАТ
(1)   Alc-Lease-Time = 600
(1)   Alc-Default-Router = 10.0.0.1
(1)   Alc-SLA-Prof-Str = "sla-profile-1"   <---- Сла профиль это сущность, в которую может быть вложен шейпер, редирект, полисер, фаирволл итд у меня он будет совпадать с названием тарифа
(1)   Framed-IP-Netmask = 255.255.255.0
(1)   Framed-IP-Address = 10.0.0.2
(1)   Alc-Primary-Dns = 8.8.8.8
(1)   Alc-Secondary-Dns = 8.8.4.4
(1)   Alc-MSAP-Interface = "vprn-groupint-1"  <---- Групповой интерфейс на L3 интерфейсе, который позволяет работать динамическими MSAP
(1) Finished request

 

После получения ACCEPT идет accounting START

 

(2) Received Accounting-Request Id 196 from 172.16.16.1:64425 to 172.16.16.2:1813 length 156
(2)   Acct-Status-Type = Start
(2)   NAS-IP-Address = 172.16.16.1
(2)   User-Name = "c4:ad:34:ec:d0:14"
(2)   Framed-IP-Address = 10.0.0.2
(2)   NAS-Identifier = "7750-SR-M9"
(2)   Acct-Session-Id = "0A64030000012F5EE54B25"
(2)   Event-Timestamp = "Jun 14 2020 00:54:45 MSK"
(2)   NAS-Port-Type = Ethernet
(2)   NAS-Port-Id = "2/1/5:1234.2"
(2)   Alc-Subsc-ID-Str = "RIEQACTEAM"
(2)   Alc-Client-Hardware-Addr = "c4:ad:34:ec:d0:14"

 

Создается динамический L2 интерфейс, мапится на L3, клиент получает айпишник, 

 

2020-06-13 22:37:31   TMNX   303837 vprn600 SVCMGR-MINOR-msapStateChanged-2213 [MSAP create capture 2/1/5:*.*]: Managed SAP, 2/1/5:1234.2 in service 600, has been created.

2020-06-13 22:37:31   TMNX   303838 Base SVCMGR-WARNING-tmnxSubscriberCreated-2500 [Subscriber created]: Subscriber RIEQACTEAM has been created in the system

 

Когда сессия заканчивается идет accounting STOP

 

(2) Received Accounting-Request Id 200 from 172.16.16.1:64435 to 172.16.16.2:1813 length 264
(2)   Acct-Status-Type = Stop
(2)   NAS-IP-Address = 172.16.16.1
(2)   User-Name = "c4:ad:34:ec:d0:14"
(2)   Framed-IP-Address = 10.0.0.2
(2)   NAS-Identifier = "7750-SR-M9"
(2)   Acct-Session-Id = "0A6403000001315EE54DA1"
(2)   Acct-Session-Time = 11
(2)   Acct-Terminate-Cause = User-Request
(2)   Event-Timestamp = "Jun 14 2020 01:05:32 MSK"
(2)   NAS-Port-Type = Ethernet
(2)   NAS-Port-Id = "2/1/5:1234.2"
(2)   Alc-Subsc-ID-Str = "RIEQACTEAM"
(2)   Alc-Client-Hardware-Addr = "c4:ad:34:ec:d0:14"
(2)   Alc-Acct-I-Inprof-Octets-64 = 0x00010000000000000000
(2)   Alc-Acct-I-Outprof-Octets-64 = 0x00010000000000024832
(2)   Alc-Acct-I-Inprof-Pkts-64 = 0x00010000000000000000
(2)   Alc-Acct-I-Outprof-Pkts-64 = 0x000100000000000005d0
(2)   Alc-Acct-O-Inprof-Octets-64 = 0x00010000000000000000
(2)   Alc-Acct-O-Outprof-Octets-64 = 0x0001000000000032e412
(2)   Alc-Acct-O-Inprof-Pkts-64 = 0x00010000000000000000
(2)   Alc-Acct-O-Outprof-Pkts-64 = 0x00010000000000000985

 

2020-06-14 01:05:33   TMNX   303925 Base SVCMGR-WARNING-tmnxSubscriberDeleted-2501 [Subscriber deleted]: Subscriber RIEQACTEAM has been removed from the system

 

К чему это я?

Ребятушки, ну не могу я на одном интерфейсе сделать и NAT interface и ROUTING interface (он для реальников)

Их как минимум надо РАЗЛИЧАТЬ, где серые а где белые.

Белые надо связывать с роутерным интерфейсом, серые - с натовым.

У них разные ID. В моей системе 600 сервис это НАТ, 500 - это роутинг.

Особенность работы ната в нокии таков, что интерфейс надо запихивать в VPRN a-la VRF, а реальники сразу идут в глобальной таблице.

 По другому не работает. По долбанутому, согласен.

Поэтому очень прошу, дать цену на модификацию под НОКИЮ!

Для сетей(услуг) использую ID пула (макрос) - {NETID}, правлю его вручную в базе на нужный после создания, других вариантов нет.

 

Модуль реальников мне не поможет, потому что нокия не получит связку {NETID}- L3 интерфейс.

Извините, я просто херовый обьясняльщик.

 

Вот те самые гребанные интерфейсы:

 

Динамический L2 терминатор, который надо связать при авторизации с сервисом

 

*A:7750-SR-M9# configure service vpls 1000
*A:7750-SR-M9>config>service>vpls# info
----------------------------------------------
            description "Msap for customers"
            stp
                shutdown
            exit
            sap 2/1/5:*.* capture-sap create
                trigger-packet dhcp
                msap-defaults
                    policy "msap-policy"
                exit
                authentication-policy "rad-auth-policy-1"
                no shutdown
            exit
            no shutdown
----------------------------------------------
 

 

нат:

*A:7750-SR-M9# configure service vprn 600
*A:7750-SR-M9>config>service>vprn# info
----------------------------------------------
            description "test vprn for nat"
            route-distinguisher 21140:600
            subscriber-interface "vprn-subint-1" create
                address 10.0.0.1/24
                group-interface "vprn-groupint-1" create
                    arp-populate
                    dhcp
                        proxy-server
                            emulated-server 10.0.0.1
                            no shutdown
                        exit
                        trusted
                        lease-populate 64
                        no shutdown
                    exit
                    authentication-policy "rad-auth-policy-1"
                    host-connectivity-verify interval 5 action remove timeout 20 retry-count 3
                    oper-up-while-empty
                exit
            exit
            nat
                inside
                    l2-aware
                        address 10.0.0.1/24
                    exit
                exit
            exit
            no shutdown
 

 

*A:7750-SR-M9# configure service ies 500

*A:7750-SR-M9>config>service>ies# info
----------------------------------------------
            description "ies for customers"
            subscriber-interface "sub-int-1" create
                address 185.212.89.1/24
                group-interface "group-int-1" create
                    arp-populate
                    dhcp
                        proxy-server
                            emulated-server 185.212.89.1
                            no shutdown
                        exit
                        trusted

                        lease-populate 64
                        no shutdown
                    exit
                    authentication-policy "rad-auth-policy-1"

                    host-connectivity-verify interval 5 action remove timeout 20 retry-count 3
                    ipoe-linking
                        no shutdown
                    exit
                    ipoe-session
                        ipoe-session-policy "default"
                    exit
                    oper-up-while-empty
                exit
            exit
            no shutdown
----------------------------------------------

 

Если я промаплю серые айпишники на интерфейс с реальниками или наоборот - то работать ничего не будет, так как адреса на L3 интерфейсах не совпадают с сетью, которая выдается через радиус. Помимо всего прочего, на 600 - нат, на 500 - форвардинг....

 

Виртуальный сервис создавал, всё прекрасно, абонентская плата списывается. Но как мне объяснить биллингу, что при включении виртуальной услуги "Реальны IP адрес", адреса выдавались из другого пула?

Это можно сделать вручную, через профайл абонента, но хочется что бы абонент включил услугу, и у него поменялась сеть.

Это можно сделать либо через тариф, связав его с услугой, либо через виртуальный сервис, так же связав его с услугой.

 

Извините за портянку, я просто не знаю как еще объяснить.

Спасибо!

 

 

Відредаговано strike
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, strike сказал:

и ничкаких СОА в сторону нокия не летит

коа запускается при прогоне ремоут апи вызова multigen

15 часов назад, strike сказал:

Их как минимум надо РАЗЛИЧАТЬ, где серые а где белые.

так вы ж их сами различаете когда в биллинге добавляете

и для каждой сети ручками тоже аттрибуты ВЫ сами рисуете

вот и нарисуйте для всех СЕРЫХ сетей атрибут для них, а для БЕЛЫХ другой

есть пять сетей, три серых и две белых

вот для трех серых сетей нарисуйте вы уже свои аттрибы для  Alc-MSAP-Serv-Id = 600

и для двух белых Alc-MSAP-Serv-Id = 500, в чем сука сложность я не понимаю

15 часов назад, strike сказал:

Для сетей(услуг) использую ID пула (макрос) - {NETID}, правлю его вручную в базе на нужный после создания, других вариантов нет.

 

бл@#ь да сколько раз сказать что не нужно эту ебату делать?

отстаньте вы уже от нетайди, он там мимо для вас

15 часов назад, strike сказал:

адреса выдавались из другого пула?

никак, ручками сменить услугу на белый айпи

точно так же забрать белый ипишник, сменить услугу и убрать тег

15 часов назад, strike сказал:

Это можно сделать вручную, через профайл абонента, но хочется что бы абонент включил услугу, и у него поменялась сеть.

сказал же, будет коммерческий модуль который все будет делать

15 часов назад, strike сказал:

Это можно сделать либо через тариф, связав его с услугой, либо через виртуальный сервис, так же связав его с услугой.

это вещи никак между собой не связаны, упаси господь их делать связанными

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від LBS
      Дорогі колеги!

      Пропоную обговорити болюче питання для всіх провайдерів про загальне підняття тарифів, оскільки долар сьогодні вже 45 постукав в двері, а наші тарифи від 2-5 доларів за 100 мбіт/с.

      Мовчимо що все обладнання купується за той нещасний долар, а кабель вже для обслуговування по 6грн, паливо дороге, та щей акциз піднімуть, тому з такими темпами деякі будуть працювати на заводі, а бо ж якимось заправщиком на АЗС.

      Ви знаєте чим відрізняються інтернет-провайдери від других спеціальностей, тобто другого бізнесу? А рівно тим, що другий бізнес уміє домовлятись, та плавно підіймають ціну коли все росте, а ми сидимо і дивимось, нехай хтось підніме, а я опущу тариф. Дорогі провайдери, давайте домовимось про підняття тарифів, бо одні зараз рубають капусту, точніше огірки по 70 грн. гречка по 200грн. та багато прикладів. А тариф за 100-200 грн на сьогодні це ні про що.
       
      Прошу вибачення, якщо комусь дана тема не подобається.
       
       
       
    • Від Kolivan
      Всем здравия!
      Рассматриваю возможность перехода на ubilling, но интересует возможность реализовать несколько функций. Одну из них описываю ниже в ТЗ.
      Требуется возможность устанавливать дату списания абонплаты персонально для каждого абонента. У кого-то должна списываться 2, у кого-то 12 и т.д. Дата снятия абонплаты должна устанавливаться в карточке абонента.
      Абонплата должна списываться целиком за месяц вне зависимости от состояния счёта. При этом, если баланс < 0 доступ в Интернет должен быть ограничен либо по скорости, либо должен быть доступ только к сайтам, через которые абонент может пополнить лицевой счёт.
    • Від chuk3
      Привет всем!
      Есть тариф: абонплата 850, периодичность - месяц, предоплаченный трафик 5000, подсчет трафика up+down, в поле "Internet" дневная цена 0.18 и цена не зависит от времени. В "Пользовательском онлайне" вижу что абонент скачал 500 мегабайт, но когда захожу в профиль пользователя наблюдаю "Предоплаченный трафик" 4910, т.е. абонент типа скачал 90 мегабайт, но скорее всего это в деньгах, т.е. 90:0,18=500.
      Подскажите в чем моя проблема, уже и stargazer_help перелопатил все стоит на своих местах вроде.
      Спасибо заранее.
    • Від init
      Добрый день! В конфиге включено размазанное снятие АП, но есть подозрение, что если у пользователя минус, то завтра минус станет еще больше. Пользователь в этот момент не получает услуги, так как сервер доступа включает доступ, если Cash > 0.
      Я подозреваю что АП снимается при отрицательном балансе за его текущий месяц, если месяц проходит и у него все еще минус на балансе, то дальше АП списываться не будет? Если это не так, то как морозить баланс пользователя при минусовом балансе?
      Постарался выразить правильно мысль Спасибо
    • Від abonent1000
      Всем привет!
       
      Включил опцию для нетерпеливых: TC_RIGHTNOW=1
       
      Действительно, мгновенно меняет тариф. Классно.
      Только при смене тарифа в личном кабинете на кнопке надпись о том, что тариф поменяется только в следующем месяце. Это сбивает с толку абонентов.
       
      Подскажите, где можно это подправить?
       
      NightFly, не можете ли Вы в следующих релизах сделать отдельную кнопку для мгновенной смены тарифа?
       
       
       
       
×
×
  • Створити нове...