Перейти до

Реально ли найти работу не имея репы ?


Рекомендованные сообщения

Приветствую вас уважаемые.

Интересно, возможно ли, обладая опытом в программинге и администрировании линуксов - найти работу в сфере сервачно/провайдерской ?

Получается очень странно, опыта вроде бы много и девайсов сделано много - а даже админом устроиться недалеко от дома (Киев) никак не получается, точнее даже не знаю как это делать и что говорить. Раньше было так что сендмейловый конфиг скомпилишь с релеями и ты уже суперадмин, а сегодня очень много специфических требований..

Что бы вы посоветовали для поиска работы в админской сфере для человека который этим не занимался уже стопицот лет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, M3xa сказал:

Что бы вы посоветовали для поиска работы в админской сфере для человека который этим не занимался уже стопицот лет ?

 

Обновить знания. Выбрать направление, в котором хочешь развиваться. "Мастером на все руки" быть не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Админ" понятие растяжимое. В небольших компаниях можно заниматься и серверами, и сервисами на них, и сетевое оборудование настраивать, и даже тех. поддержкой могут нагрузить. В крупных компаниях соттрудники намного более специализированные, например, админ UNIX серверов не обязан знать как настраивается SNMP на свитчах, да и к свитчам у него может не быть доступа. Понятно что между этими двумя крайностями есть много промежуточных вариантов.
В общем, для начала стоит определиться с направлением, хотите ли заниматься сервисами ("системный администратор"), или же сетевым оборудованием ("сетевой инженер"). Проанализируйте по вакансиям требования выдвигаемые соискателям. Для получения опыта, пройдите пару собеседований в компании куда точно не пойдете работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, нужно понять в каком направлении двигаться. Работы много на любой вкус и зарплату. Может стоит пойти поработать в какую-то компанию помощником администратора и там уже решить как дальше развиваться и что учить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, M3xa сказал:

Похоже что админов юникс серверов с улицы никто и не берет. Может я не там смотрю ?

Работы - много, особенно в Киеве, смотри хотя бы на work.ua
У нас по-моему наоборот проблема с адекватными специалистами сейчас.
И да, выше правильно написали, сначала надо понять "куда копать".

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Leprecon_krm сказал:

У нас по-моему наоборот проблема с адекватными специалистами сейчас.

Зарплата решает... все кто посмышленей ушли в девопс и сидят на валютной зп. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, tkapluk сказал:

Зарплата решает... все кто посмышленей ушли в девопс и сидят на валютной зп. 

Так и DevOps днём с огнём не сыщешь. 😳

Даже с зарплатами джунов от 1300у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, M3xa сказал:

Похоже что админов юникс серверов с улицы никто и не берет. Может я не там смотрю ?

Дружище,  что в Вашем понимании "с улицы"? Этим надо просто заниматься и всё. Но для начала, как Вам уже сказали - определиться, потому как админ, допустим, в конторе в бухгалтерии, в интернет-провайдере, торговле, медицине и т. д. (лень перечислять дальше) это - немножечко совсем разные вещи, да. Вторым пунктом будет набор опыта от уровня "хоть бы не сломать" до "я уже всё починил". Это желательно делать на такой работе, где Вам дадут "пощупать" нужное железо и ПО ну и время для экспериментов. А дальше - Ваш выбор. И кстати, на джуниоров вакансий полно, но и з/п так себе. Ну, как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воркуа выглядит многообещающе, спасибо Леприкону.

Мне не хотелось бы создать видимость игнора советов, вы молодцы и все правильно говорите.

 

Справедливости ради - а кому вообще эти "devopsы" нужны, в кризис то ? Полубесплатных платформ как у дурака фантиков, готовых развернуться в полклика хоть в понедельник утром. Только не надо про секурность и несливаемость писать с андроид/яблофона тут пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, M3xa сказал:

Справедливости ради - а кому вообще эти "devopsы" нужны, в кризис то ? Полубесплатных платформ как у дурака фантиков, готовых развернуться в полклика хоть в понедельник утром. Только не надо про секурность и несливаемость писать с андроид/яблофона тут пожалуйста.

Как Вам сказать? Нужны. Сайты, интернет-магазины, мобильные приложения... откуда-то же всё это "плодится и размножается". Да, шаблонов и платформ уже уйма, поэтому и требования конкретных заказчиков становятся всё более заё... "специфичными". Ну типа: "А мне 6%ять вот так хочется и п%3&ец!"

Так что да, нужны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Наверное я еще традиционных представлений о девах, способных самостоятельно организовать деливери. А потом удивляюсь что названия вроде бы понятные и знакомые - а означают они вообще другое. Буду осторожнее в терминологии на местности, спасибо за подсказку.

 

Философски: зечем же тогда девы которые не доставляют ?

Відредаговано M3xa
Some insanity was added
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, M3xa сказал:

Наверное я еще традиционных представлений о девах, способных самостоятельно организовать деливери. А потом удивляюсь что названия вроде бы понятные и знакомые - а означают они вообще другое.

Так этого и следует ожидать - заказчик хочет и будет хотеть "универсального солдата" за "вменяемую з/п". В иностранных фирмах полегче и з/п на порядок выше, но язык must have. S'est la vie...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, M3xa сказал:

Это культ карго или так умело конкурентов спроваживаете ?

Ни разу я не DevOps и теперь жалею об этом. Потому как один мой родственник уже Senior Java Developer. И зарплата у него прямо как у меня - только в долларах! Во как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...