Перейти до

Шмигаль оприлюднив графік підвищення мінімальної зарплати


Рекомендованные сообщения

2 hours ago, tkapluk said:

Это ж ты молишься на регулирование рынка, основывая тут совкоклуб.  

Ну, без регулирования рынка никак. Так во всем мире. Даже в колыбели капитазьма. Монополии, стимул.конкуренции, защита от недоброс.конкуренции, стандарты качества, санитарные нормы и т.д. В том числе и регулирование минимальных ЗП, чтобы умные не эксплутировали тупых как им вздумается, чтобы небыло новых октябрьских ревалюций. Это если хотеть цивилизации. Если хотеть дикий запад, то пусть все будет по законам джунглей. В этом случае все бы тут уже было бы в одних руках. Или в двух, ну максимум в трех. Три человека или три группы контролировали бы 100% всего бизнеса в стране.. А все остальные работали бы за 500 грн. Осталось бы закрыть границы, и вот оно, совковое счастье. ))

 

По сабжу. Я хз что здесь сложного... ))

 

Повышение зп -> повышение спроса -> рост цен ->  повышение привлекательности ниши -> рост конкуренции -> снижение цен или добавление предложений из разных ценовых категорий.

 

Ес-но это все не происходит за 1 день. Ес-но на это все нужно время. Но в итоге мы имеем увеличенную покупательскую способность граждан, соответственно поваышение спроса на широкий круг товаров и услуг в дешевом и среднем сенменте. Что в свою очередь стимулирует создание новых фирм или фопов. А это и есть экономика, это и есть валовый продукт.

 

И рост цен в нишах, где есть избыток предложения не произойдет. Например то же топливо на заправках. Заправок хоть жопой жуй. Высокая конкуренция не даст сильно задрать ценник и будет зависеть от цены на нефть, чтобы там Кайот не писал. Посмотрите на цены сейчас и три месяца назад и на цену нефти заодно за этот период. А да, ещё и от курса долара зависит, хоть наша валюта и гривна, но все пересчитывается в бакс. Я вот не пойму нахуя эти сложности, нахуя тут фигурирует гривна? ))))

То же и с тырнетами, где на доме по 15 провайдеров. Я давно хотел спросить тех, кто начал десятым строить свою сеть в киевской многоэтажке в 2012 или позже, вы зачем это делали? Вы что не видели куда вы лезете? Че щас ноете? А теперь пониженная рентабельность и привлекательность этой ниши подчистит рынок. И боюсь, что потом весь этот цикл начнется сначала. ))) Привлекательность ниши, повышение конкуренции, цены на дно, санация. )))

 

Понятно, что это все для внутреннего рынка. Понятно, что стране нужен экспорт. Но то уже второй вопрос...

 

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 147
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Странно, чего ж поляки в Данию и Германию гастерами едут? Тогда и налоги и другие поборы будут выше.  В Венесуэле очень много денег в обороте, но как то я не вижу выиграша у них    

Повышение зарплаты без увеличения произовдства благ не привдеет к росту уровня жизни. Изменятся только цены, в которые это повышение и влупят.

Ой не надо. 

Posted Images

39 минут назад, twg сказал:

Ну, без регулирования рынка никак. Так во всем мире.

Ну да, во всем мире кто-то типа из благих намерений хочет срубить на ровном месте чужую капусту. Не важно коммунизм, капитализм и что-то еще.... жесткое регулирование очень редко в конечно итоге приносит позитивный результат. 

 

29 минут назад, twg сказал:

Но в итоге мы имеем увеличенную покупательскую способность граждан, соответственно поваышение спроса на широкий круг товаров и услуг в дешевом и среднем сенменте. Что в свою очередь стимулирует создание новых фирм или фопов. 

 

29 минут назад, twg сказал:

А теперь пониженная рентабельность и привлекательность этой ниши подчистит рынок.

Ты б как-то синхронизировал свои мысли. 

30 минут назад, twg сказал:

Я вот не пойму нахуя эти сложности, нахуя тут фигурирует гривна? ))))

Это вопрос в первую очередь к Премьеру, он же подымает минималку в гривнах, и она абсолютна никак не привязана ни к баксу, ни даже к инфляции...

 

И да, высокая конкуренция среди провайдеров возникла как раз благодаря отсутствию регулирования. Из недавнего про регулирование телеком отрасли: 

https://thepage.ua/it/internet-po-50-evro-i-bankrotstvo-provajderov-v-internet-associacii-opasayutsya-regulirovaniya-telekom-rynka

Это твое благо от регулирования? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и можно посравнивать цены у нас и в Польше, напримеР

Польша, минималка грязными 650 баксов, Украина, минималка 180 баксов грязными. Т.е. разница в больше, чем 3 раза. По логике техЮ кто связывает цены с зп, в Польше цены должны быть в 3 раза выше. Но что на самом деле?

бу авто 10+ лет в 2 раза дешевле, чем у нас

продукты питания - цены вполне сопоставимы. Не выше в общем.

Аренда квартир долгосрочно. В Варшаве такие же цены, как и в Киеве.

UPD c покупкой квартиры не, не получается также. Но это за счет развитого ипотечного кредитования. 10% взнос и фаер. Стимулирует спрос в общем. Но цены не в 3 раза дороже. А примерно в 2.

 

Почему с зарплатами в 3 раза выше, цены ниже или такие же?

28 minutes ago, tkapluk said:

Ты б как-то синхронизировал свои мысли. 

Не уловил? Что именно? )) спрашивай, не стесняйся, разжую.

 

ЗЫ Давай не переходить на личности.

28 minutes ago, tkapluk said:

Это вопрос в первую очередь к Премьеру,

вопрос был риторический и ответ Кайоту, что валюта тут гривна.

Но Украина не в вакууме, и бакс имеет решающее влияние на все.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, tkapluk said:

И да, высокая конкуренция среди провайдеров возникла как раз благодаря отсутствию регулирования.

Регулирование, регулирование.... Чтото нужно регулировать, чтото нельзя регулировать. Умные страны знают в этом толк, жадные правители нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом прочитав мысли twg понятно. :) Набор социалистического бреда.

Регулятор сильно всем нужен? Ага. Чем сильнее будут держать за одно место тем круче? Провайдеров дорегулировали, что сети до 1К абонов убыточны. Если все по белому. Регулятор в Украине это тупо налог и ничего больше. Или размер пинга в бумажном отчёте это что-то другое? Скажу дальше. Если дорегулируют как у москалей, то сети до 100к побегут не продаваться, а проситься чтобы тупо забрали абонентов. Это хорошо только крупным. Скупить дёшево. Нашим пора скинуться и замутить что-то типа закона яровой. И удушить мелочь.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, twg сказал:

Польша, минималка грязными 650 баксов, Украина, минималка 180 баксов грязными. Т.е. разница в больше, чем 3 раза. По логике техЮ кто связывает цены с зп, в Польше цены должны быть в 3 раза выше. Но что на самом деле?

бу авто 10+ лет в 2 раза дешевле, чем у нас

Точно? А  с налогом и ТО как? Можно там в гараже катализатор выбить и ездить на дымящем металоломе? :)

2 часа назад, twg сказал:

продукты питания - цены вполне сопоставимы. Не выше в общем.

+/-

2 часа назад, twg сказал:

Аренда квартир долгосрочно. В Варшаве такие же цены, как и в Киеве. 

+/-

 

А сколько дантист стоит? А?  :)

В мире все относительно. В ЛЮБОЙ стране низший слой будет выживать. Хоть Омерига, Хоть Польша.

2 часа назад, twg сказал:

Но Украина не в вакууме, и бакс имеет решающее влияние на все.

А вот и нет. Бакс имеет влияние, если ты импортируешь много. А если ты справляешься сам своими силами - то бакс никому нинада. А если он никому нинада - то и курс вниз. Ойро тому пример. А что есть Ойро? Это БэМэВэ, Мэрин и прочие ништяки из Баварской части Гермаши.

39 минут назад, bit сказал:

В целом прочитав мысли twg понятно. :) Набор социалистического бреда.

Это да, тоже показалось. Может просто показалось? :)

 

@pavlabor, старый ты маразматик. Итак. Приват уже заплатил в бюджет, НаУтогаз - тоже, остальные крупняки - тоже, на таможке - не очень дела, у ФОПчиков - тоже не айс. Откуда пополнить бюджет(там кстати уже около 300 ярдов дыра)? ОВГЗ, станок и кредит  у стран+МВФ. Каким еще образом покрыть дефицит бюджета? Расскажешь?

ЗЫ. Ну и схема такая себе. Куда интересней тема с обязаловкой продажи валюты на межбанке экспортерами. Там ваще жир. Но это не для этой темы.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kto To сказал:

Киевстар домашний интернет 100м за 25 грн - как вам это?

 

Да никак! И все потому что у нас КС по 10 грн. за 100 мб, И как вам это,

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Dimkers сказав:

 

@pavlabor, старый ты маразматик. Итак. Приват уже заплатил в бюджет, НаУтогаз - тоже, остальные крупняки - тоже, на таможке - не очень дела, у ФОПчиков - тоже не айс. Откуда пополнить бюджет(там кстати уже около 300 ярдов дыра)? ОВГЗ, станок и кредит  у стран+МВФ. Каким еще образом покрыть дефицит бюджета? Расскажешь?

 

ЗЫ. Ну и схема такая себе. Куда интересней тема с обязаловкой продажи валюты на межбанке экспортерами. Там ваще жир. Но это не для этой темы.

Не делай себе нервы, я про Венесуэлу.

В Венесуэле - там все ясно, там тепло

Там чай растет, - но мне туда не надо

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, vop сказал:

А вы за киевстар интернет что-то платите? Фигасе!!! Не знал. :)

 

Вы думаете что 10 грн. за 100Мб это шутки? 

Тогда почитайте тут как люди пробуют бороться с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, twg сказал:

Ну и можно посравнивать цены у нас и в Польше, напримеР

Зачем? Условия абсолютно разные. Сравни цены у нас когда была минималка 1200 грн и сейчас. 

14 часов назад, twg сказал:

Не уловил? Что именно? )) спрашивай, не стесняйся, разжую.

Там все процитировано. Ты в одном абзаце пишешь, что бизнес расцветет, начнут открываться ФОПы, а в следующем "пониженная рентабельность и привлекательность этой ниши подчистит рынок." 

 

14 часов назад, twg сказал:

Регулирование, регулирование.... Чтото нужно регулировать, чтото нельзя регулировать. Умные страны знают в этом толк, жадные правители нет.

Давай список умных стран и того, что по-твоему нельзя регулировать. 😀

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, nordstream сказав:

 

Вы думаете что 10 грн. за 100Мб это шутки? 

Тогда почитайте тут как люди пробуют бороться с этим.

Старые маразматики!

В 23.06.2020 в 10:15 PM, Alex_E сказав:

ты показываешь свою принципиальную позицию, которая увы да же не имеет критической массы в поддержку.

Приплетать сюда детей, и политику, ну такая история, обычно когда нечего сказать то да, дети политика И так далее.

Работать пля нужно, а не бегать... жаловацца!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nordstream сказал:

Вы думаете что 10 грн. за 100Мб это шутки? 

Тогда почитайте тут как люди пробуют бороться с этим.

 

2 часа назад, pavlabor сказал:

Старые маразматики!

Именно!

Потому как было дело, лет 7-10 назад, когда КС зашел под флагом Билайна и наворотил на крышах. Подавали в антимонопольный толпой провов. На суде они предоставили бумаги, что им трафик обходится в 1грн за 1Мб на то время. И ответ от них - что если вы не можете найти себе трафик за такую цену - кто вам доктор, ищите и обеспечивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, nordstream said:

 

Вы думаете что 10 грн. за 100Мб это шутки? 

Тогда почитайте тут как люди пробуют бороться с этим.

 

А вы думаете, что я шучу? Не. Плачу за телефон, сколько и платил. А тут бац - на тебе в подарок еще и домашний интернет 100mbit за 0 гр. Вот так у меня появился еще один интернет дома.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, tkapluk said:

Зачем? Условия абсолютно разные. Сравни цены у нас когда была минималка 1200 грн и сейчас. 

Вот по этому я и грю, шо нужно сравнивать цены и все остальное в баксах. Сравни и удивись. А гривна - фан-ти-ки. Ниачем. Т.е. мораль - дело не в зарплате, а в курсе долара. Т.е. прямым текстом ненамекаю.

6 hours ago, tkapluk said:

Там все процитировано. Ты в одном абзаце пишешь, что бизнес расцветет, начнут открываться ФОПы, а в следующем "пониженная рентабельность и привлекательность этой ниши подчистит рынок." 

Бизес в стране - это не монолит, так? Т.е. есть разные ниши. Есть уже перегретые ниши. Докрасна. Есть полусвободные ниши. Из-за слабой покупательской способности. Или по другим причинам. По этому в некоторых нишах появятся места, емкость, а на некоторые ниши это не повлияет, потому что они и так переполнены, переизбыток на 500%.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, twg сказал:

Вот по этому я и грю, шо нужно сравнивать цены и все остальное в баксах.

От того что ты сравнишь цены в баксах у нас пропадет расстаможка с европейскими странами? Или налог на мясо станет в 2-3 раза меньше как в Польше? Доллар долларом, но есть еще куча других факторов. 

Кстати, а в Польше на минимальную ЗП завязаны штрафы, вообще левые тарифы и прочие поборы? 

Если все решается элементарным поднятием мин зп, чего Польша не поднимает ее до уровня Люксембурга? 

Или не все так просто? 

15 минут назад, twg сказал:

По этому в некоторых нишах появятся места, емкость, а на некоторые ниши это не повлияет,

Подожди, ты писал про понижение рентабельности... а тут уже этого варианта нет. 

Грубо говоря ты за перераспределение ринка путем гос. регулирования, причем не в сторону мелкого бизнеса. Правильно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 minutes ago, tkapluk said:

Или не все так просто? 

Вот именно. Зарплата не есть решающим фактором в ценообразовании.

Вопрос по авто бу не в том, почему у нас дороже, а почему там так дешево. Там ведь зарплаты выше сильно...

Налог на мясо... меньше НДС? на 15%? Так зп выше в три раза. Почему не подняли цены на мясо в 3 раза минус 15% ??? Но оно сука там даже дешевле... Может потому, что оптовые цены на продукты все-таки как-то оглядываются на мировые рынки, как минимум на соседей?

 

53 minutes ago, tkapluk said:

но есть еще куча других факторов. 

Вот именно. С этого и нужно начинать. Кууууууча факторов, и зарплата в этом списке далеко не первая.

 

Кстати, ещё зп не подняли, но бенз на заправках вырос.

Снизят ставки по кредитам, сделают их доступнее, цены начнут ползти вверх на определенные товары. Пока не уведичится кол-во предложений на рынке, пока не включатся новые игроки или старые не увеличат предложение. И с ЗП это опять же не будет связано...

 

Короче, ты сам гриш, что куча факторов. Так и есть. Согласен. )) И в наше время цены не устанавливают в кабинете, цены регулирует спрос и предложение. По этому это очень динамическая фигня, которая может меняться несколько раз на день, в зависимости от кучи факторов. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, twg сказал:

Зарплата не есть решающим фактором в ценообразовании.

Смотря чего. В убыток никто долго работать не будет. Когда-то попадалась статья, что в структуре тарифа на электричество до 80% фонд ЗП. Как ты думаешь даст рост ЗП официальный повод поднять тарифы? Хотя может для хомяков и не подымут, опять отыграются на юриках. 

 

46 минут назад, twg сказал:

Вопрос по авто бу не в том, почему у нас дороже, а почему там так дешево. Там ведь зарплаты выше сильно...

Бо там цивилизованный мир под боком, где люди ездят на новых авто, а старые/битки/утопленики отдают полякам, литовцам  и нам ) 

 

48 минут назад, twg сказал:

И в наше время цены не устанавливают в кабинете, цены регулирует спрос и предложение.

Как бы да, но нет )) 

Если вернуться к автотеме, то в 16 году когда снизили акциз на пригон, мое авто сходу потеряло пару штук в цене и это при том что спрос вырос... Точно так все остальные поборы заложены в конечной цене, и меняя эти поборы можно существенно влиять на цену. 

Рынок труда, как бы тоже рынок и тоже сильно зависит от спроса/предложений... и опять вернулись к регулированию из кабинетов сабжевого вопроса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2020 в 12:56, nordstream сказал:

 

Я смотрю у вас еще пионерский костер не погас в заднице?  Еще про экономику которая должна быть экономной вспомни. 

К  сведению - уменьшение любых (в том числе и внешних) затрат ведет к росту прибыльности. Поэтому тот кто не думает о том как уменьшить внешние затраты так и будет ходит всю жизнь в с пионерским факелом в заднице.

 

Насчет:

 

Не поверишь, тут как минимум 20-30 рыл сидящих (и мы в том числе) которых знаю - работают исключительно в "белую".  

прибыльность и внешние затраты:))

всегда считал, что это оптимизация, ну то такое не будем спорить.

 

А чем вам мой костер не нравится?:)

 

Я все равно считал всегда что нужно больше зарабатывать а не экономить.

 

что такое 20-30 рыл? ни о чем, а почему кстати в лапках белую?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, tkapluk said:

Рынок труда, как бы тоже рынок и тоже сильно зависит от спроса/предложений... и опять вернулись к регулированию из кабинетов сабжевого вопроса. 

Это не полное регулирование,  а установка порогового значения. Минимума. Ни кто зп не назначает всем и вся. Но устанавливают старт.

 

1 hour ago, tkapluk said:

то в 16 году когда снизили акциз на пригон, мое авто сходу потеряло пару штук в цене и это при том что спрос вырос

И я потерял. Все потеряли. И зарплаты не снижались, и спрос вырос. ))

По этому, я все-таки настаиваю, что зарплаты не есть определяющим фактором для формирования цен. Влияют, но в разных отраслях по разному. И гдето это влияние = 0.

Другой вопрос нужно ли регулировать минималку. Я считаю, что да. Это может быть как планка, от которой можно только вверх. И я считаю, что да, чем больше у граждан денег, тем лучше будет развит внутренний рынок, тем больше будет валовый продукт страны. И эта планка должна начинаться с 15к грн на сегодняшний день. Но депутатики и олигархики, т.е. самые крупные работодатели ес-но в это не заинтересованы. По этому кидают подачки. Минималка у нас ещё не перешагивала порог в 200 баксов, сколько бы тыщ гривен она не была. ))) А это просто дно. О каком спросе на внутреннем рынке может идти речь, если зп в 400 баксов считается хорошей (в Польше меньше минималки), а в 800 шикарной? ))) Эти цифры нужно умножать на 2, тогда тут все будет продаваться на ура.

 

На западе давно поняли, что цена денег = 0, что вал денег в стране - это заебись. По этому там кредиты под пару процентов годовых, ипотеки под пару процентов, зарплаты \от 1к евро или 2к баксов (в Канаде например). Зачем держать народ на голодном пайке, если народ один хер все деньги понесет назад в кассы... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, twg сказал:

Вопрос по авто бу не в том, почему у нас дороже, а почему там так дешево. Там ведь зарплаты выше сильно... 

смешно читать. Я еще раз повторю вопрос. Сколько стоит содержать древний автохлам и можно ли кататься с выбитым катом там. Сколько штрафы. А?

1 час назад, twg сказал:

я считаю, что да, чем больше у граждан денег, тем лучше будет развит внутренний рынок, тем больше будет валовый продукт страны.

Венесуэла. Что там? Боливаров как говна, а толку? :)

1 час назад, twg сказал:

И эта планка должна начинаться с 15к грн на сегодняшний день.

Через пол года год вы начнете вещать о 20К, потом о 30К. только сути это менять не будет. абсолютно ВСЕ подтянется. Как пример. Год назад услуги "ускорителя" в МРЭО стоили 1К грн. Сейчас это 2К грн. Именно услуги, а не сами платежи :) И подорожало многое за год. И подорожает. Этож элементарная элементарщина.  Любой ФОП будет платить больше. Куда он разницу повышения переложит? А?

Ну и да, при курсе 8 - кричали что минималка должна быть 4К. При курсе 27 - минималка должна быть 15К. Все бы ничего, но за последние 20 лет сильно ли в лучшую сторону изменилась жизнь у БОЛЬШИНСТВА? нет? Странно... ЗП росла. Курс - тоже. Почему вдруг нынешнее повышение должно что-то да изменить? А? :)

1 час назад, twg сказал:

На западе давно поняли, что цена денег = 0, что вал денег в стране - это заебись. По этому там кредиты под пару процентов годовых, ипотеки под пару процентов, зарплаты \от 1к евро или 2к баксов (в Канаде например). Зачем держать народ на голодном пайке, если народ один хер все деньги понесет назад в кассы... )))

Этот бред даже коментировать не хочу. Поедьте чтоль в Канаду, поживите, пообщайтесь с местными... Че вы тут мучаетесь и терпите?

Получать 2К евро в Канаде и жить и тратить тут - заебись. Но получать 2К евро даже в Литве, жить и тратить там - да ну нах.

1 час назад, twg сказал:

Эти цифры нужно умножать на 2, тогда тут все будет продаваться на ура.

По чесноку. После того, как ты услышал о повышении минималки какая первая мысль была?

У меня - надо повысить тарифы.

 

1 час назад, twg сказал:

Зачем держать народ на голодном пайке, если народ один хер все деньги понесет

Ну ЗП нужно заработать. А не как все привыкли - я хожу на работу и мне должны платить. Правда? А у нас таких процентов 80. Почему логистика в ЕС лучше? Почему в Америке если ты не учишься - то ты бомж в перспективе? Почему там повышение своей квалификации - норма, а тут - да я ебал напрягаться за 5К. И носом крутят. Ничего не стоят, но денег хотят? А? Почему там есть осознанность жизни, а тут только - деньги, автохлам и айфон в кредит? Почему там миллионер может прийти пешком в супермаркет в шортах, а у нас каждый бомж хочет айфон и евробляху или другой автохлам со страхового аукциона?? Над этим ты не думал? :)

Відредаговано Dimkers
  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня уже шикарно объяснили:

https://korrespondent.net/ukraine/4246835-shmyhal-nazval-tsel-povyshenyia-mynymalky

 

Просто хотят бюджет наполнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, N.Leiten сказал:

Просто хотят бюджет наполнить.

там дырища +/- 300 ярдов, о которой я говорил ранее. И все крупные уже поплатили свою мзду. Следующие пол года наровят быть интересными для бюджетников. Но вообще я сколняюсь к движу осенью. Там и выборы в США.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...