Перейти до

Странная работа WAN порта - сгорел ли?


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую, есть ASUS маршрутизатор, катается на последней прошивке Merlin, перепрошивал AC1900 (с отвязкой).

 

Проблема возникла до самой отвязки и касалась работы WAN порта. В чём суть, работал раньше через WAN порт, в один день - бац, ошибка подключения кабеля, кабель отсутствует.

Включил функцию DUAL WAN, переназначил праймэри УАН на ЛАН 1 - всё завелось.

 

Недавно забрал маршрутизатор домой, подключил его к своему провайдеру через Эзернет кабель, УАН порт не работает. Далее, я подключаю конец кабеля в мой домашний роутер, В LAN 1 и О ЧУДО, WAN порт заводится, получает адрес, светится, всё работает, только при этом локальные адреса.

 

Выдёргиваю конец из ЛАН 1, отключаю свой роутер от провайдера, вставляю конец опять к провайдеру - опять ничего не происходит. Написано, что кабель не подключён.

 

Вопрос, каким образом такое возможно? Может, два гигабитных порта (AC68U) могут как-то переназначать пары по которым общаться, в случае ,если основные битые?

 

Подключение происходит на 100Мбит - это точно, специально залез в настройки роутера и посмотрел.

 

Тогда второй вопрос, если это так, почему это не происходит в случае, когда я подключаю на работе к модему DOCSIS, хотя я уверен, что там порт тоже гигабитный - WAN на маршрутизаторе не подаёт признаков жизни.

 

Спасибо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порт битый, на коротком патче, если я верно понял, линк ещё держит, на более длинном провайдерском кабеле - нет. Ещё и флудом срать может. Если прям хочется извращенного секса, поставьте между провайдером и и роутером тупарь. Только не битый ))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Спасибо большое за ответ.

Не совсем правда. На работе у нас, я включаю его в DOCSIS модем - нет соединения. WAN не отрабатывает. Хотя, тоже патч-корд. Сейчас, посмотрел, он соединяется с модемом на 1Гбите. Может быть из-за этого? Дома, когда я вставляю WAN в LAN или просто замыкаю на одном маршрутизаторе WAN с LAN(ом) то, всё работает. Однако, само подключение происходит на 100мбит.

 

Скажите, пожалуйста, можно ли починить порт в таком случае? Я не совсем знаток в электроннике, там выбивает какой-то "предохранитель"? 

Відредаговано hazartilirot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не гуру, но если там не пробит входной трансформатор или какой-то защитный элемент, то скорее всего замена чипа.

Опытные гуру, конечно, могут меня поправить.

Я бы взял Тп-Линк Арчер за 900 грн и не парился бы, честно говоря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вариант используется. ASUS поддерживает DUAL WAN - поэтому переназначить WAN порт не проблема.

Просто, хотелось бы иметь WAN порт порт и 4 гигабитных порта отдельно. А так получается, свободных только 3.

 

Меня удивляет другое. Почему маршрутизатор, когда я подключаю его к DOCSIS модему, говорит, что кабель отсутствует (как бы порт мёртвый), когда я подключаю его к LAN(у) другого маршрутизатора - он заводится. В двух случаях используется коротыш. 

 

Во всех инструкциях сказано, чтобы проверить порт, нужно замкнуть WAN с LAN на одном и том же устройстве - у меня всё заводится. Может он не хочет работать с внешними IP адресами только с внешними? Или, может, другое оборудование как-то по другому инициализируется?

 

Возможно это программный глюк? Хочу попробовать сегодня поигратся с robocfg port 0 media 100FD, попробовать принудительно поставить 100Мбит или robocfg port 0 media 1000HD. Как вариант, переделать патч-корд с 4 пар на 2 пары. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, hazartilirot сказал:

Может он не хочет работать с внешними IP адресами только с внешними?

Та ну )))

29 минут назад, hazartilirot сказал:

Или, может, другое оборудование как-то по другому инициализируется?

Разные чипы по-разному друг с другом общаются, если по-простому. В доксис-модеме вообще наверное какой-то извращенный сетевой чип))

30 минут назад, hazartilirot сказал:

Возможно это программный глюк? Хочу попробовать сегодня поигратся с robocfg port 0 media 100FD, попробовать принудительно поставить 100Мбит или robocfg port 0 media 1000HD. Как вариант, переделать патч-корд с 4 пар на 2 пары. 

 

Попробуйте, отпишитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Да, всё, комманда robocfg port 0 media 100FD решила проблему. Подключается на 100Мбитах, всё завелось)

 

Всем спасибо.

Відредаговано hazartilirot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andreyprof сказал:

Была похожая проблема с асусом у абонента, три дня долбался, потом сказал покупайте новый роутер, дешевле будет)

Бл#, три дня убил своей жизни ради дешового китайского говна, которое не стоит черного под ногтем.

  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andreyprof сказал:

Была похожая проблема с асусом у абонента, три дня долбался, потом сказал покупайте новый роутер, дешевле будет)

Но проблема-то от этого не решилась же!

 

Когда-то давно был и у меня похожий случай, только там не было отвала линка, но были постоянные потери. До 70%! Замена кабеля ничего не давала, перенастройка роутера тоже. Дело оказалось в физической несовместимости нового на тот момент туполинковского роутера с опять же новым 8-портовым д-линковским тупизнем. Поменяли на туполинковский - заработало!

 

P. S.: Через месяц в этом ящике уже стоял хуавей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ISK сказал:

P. S.: Через месяц в этом ящике уже стоял хуавей)

Нахуа?

Если был тупизень - значит абонов там было как пальцев на руке.

Че нокию сразу не влепили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Туйон сказал:

Если был тупизень - значит абонов там было как пальцев на руке.

Там в каждом подъезде ёлочки по 3 тупизня были. Всё было грустно и всё печально - тяжёлое наследие предыдущего хозяина сети)

14 минут назад, Туйон сказал:

Че нокию сразу не влепили?

Честно, не поклонник алкоголя алкателя. А хуавей - дёшево и сердито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, blackjack сказал:

Бл#, три дня убил своей жизни ради дешового китайского говна, которое не стоит черного под ногтем.

Да, люди просто по интересу и больше время тратят, а сколько за телеком тупят оооооо..й

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від WIN-BOX
      Парюсь. Пробовал методом помещения в разные вланы. Не оно.... Кто знает как сделать?
    • Від kontra
      Есть 2 отдельные сети (192.168.0.0/24 и 10.25.0.0/24). 2 здания (офисы соединены каналом, что предоставляет Провайдер). Из первого офиса часть серверов переезжает в офис 2 с сохранением всей адресации в пределах 10.25.0.0/24 сети. Для безопасности передачи данных было принято решение поднять внутри канала IPSec на Микротик1 и Микротик2  в Bridge. В офисе 2 необходимо настроить канал между Микротик2 и Микротик3 (он же интернет-шлюз сети 192.168.0.0/24). В офисе 1 интернет-шлюзом выступает машина с KerioControl (настроено куча VPN для внешних клиентов, убрать пока нельзя).
      Именно подобное построение сети между двумя офисами было выбрано из соображения, что 2 сети все же должны быть независимы друг от друга, хотя и должны иметь мост между собой в офисе 2 на уровне канала между Микротик2 и Микротик3. Задумывалось для того, что бы если сеть офиса2 (192.168.0.0/24) отделяется или выезжает, то это никак не сказывается на работоспособности офиса1. 
      Подскажите как настроить Микротики 2 и  3 между собой, чтобы обе сети видели ресурсы друг друга.
       
      В приложении схема.
    • Від Stranger_
      Здравствуйте,
       
      Добрался до конфигурирования доступа к интернету с резервированием.
      Итак имееться:
      - Cisco 2851
      - модуль к циске HWIC-3G-CDMA прошит под peoplenet
      - два проводных провайдера
      - ну и соответственно 3G
       
      Нужно:
      1. Сбалансировать проводные провайдеры, что б давали просто сумарный трафик. И были как фэйловер друх дружке
      2. Если оба проводных ушли в даун - подключать 3G. В идеале, с:
        2.1 нотификацией (ХЗ каким способом) о подключении
        2.2 поднятием физического подключения только когда нужно (что б провайдер не брал плату за исспользование сервиса)
       
      Первый пункт, на первый взгляд, трудностей не должен вызвать.
       
      А вот со вторым пока проблемы
      Просто настроить сам модем и сделать его как бэкап одной WAN линии можно. А дальше тупик.
       
      Если будут соображения по данному вопросу - буду безгранично благодарен
       
      Спасибо
×
×
  • Створити нове...