Перейти до

УКОС 2020! О чем будем говорить.


Рекомендованные сообщения

1 hour ago, olsasha said:

....

Это позволит быть участникам не конкурентами а партнерами и в дальнейшем каждому снизить свои операционные расходы.

....

Картель? :)

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 101
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Щось мені здається, що епоха конференцій TU & Ukos завершується Всі провайдери, що були маленькі (до 500-1000 абонів), тепер стали середніми (до 10-20 тис), і вже не дуже хочуть ділитись своїм

Скажем там, даже провайдеру средних размеров на 10-15к абонов выложить 50к грн за 3 дня бухалова - непозволительная роскошь. Тем более темы нынче высосаны из пальца и не особо интересны, или уже

И борщ в банке. И кемпинг разрешить, мест для палаток там полно. 

Posted Images

50 минут назад, KaYot сказал:

даже провайдеру средних размеров на 10-15к абонов выложить 50к грн за 3 дня бухалова - непозволительная роскошь.

Предлагаю совсем мелким до 1000 абонов разрешить привозить бухло с собой )))

  • Thanks 1
  • Haha 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Туйон сказал:

Предлагаю совсем мелким до 1000 абонов разрешить привозить бухло с собой )))

И борщ в банке. И кемпинг разрешить, мест для палаток там полно. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Den_LocalNet сказал:

И борщ в банке. И кемпинг разрешить, мест для палаток там полно. 

Это только для пионеров 100 абонентов )

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, olsasha сказал:

Я рад что _WesT_ опубликовал тут предложенный мною ранее список тем для обсуждения.

Думаю что главная тема которую нужно обсудить вживую на УКОСе это - "1.Консолидация и объединение".

В моем понимании консолидация и объединение это создание с большого количества физических территориально разбросанных мелких и средних сетей одной большой виртуальной сети. Основное правило при создании такой виртуальной сети должно быть такое: "Каждый участник работает только на своей территории, не пересекаясь по физических подключениях абонентов с соседом (т.е. два провайдера в одном доме или городе не смогут быть вместе участниками объединения)". Это позволит быть участникам не конкурентами а партнерами и в дальнейшем каждому снизить свои операционные расходы.

Лично я доклад по этой теме делать не собираюсь хотя есть много идей. Тут нужно сначала говорить колуарно и обьязательно с теми кому это действительно интересно.

 

P.S. Даже уже задумался поехать на УКОС в этом году, возможно даже поеду если в этой теме найдется хотя бы человек 10 кому это интересно и они отпишут как они видят консолидацию и объединение.


Можем выделить место под круглый стол, а чтоб народ расслабился поставить туда кегу пива) 
Есть желающие поговорить без галстуков? Тогда я займусь)

 

9 часов назад, KaYot сказал:

Скажем там, даже провайдеру средних размеров на 10-15к абонов выложить 50к грн за 3 дня бухалова - непозволительная роскошь.

Тем более темы нынче высосаны из пальца и не особо интересны, или уже несколько раз поднималось на предыдущих конференциях, или гуглится за пару минут, зачем куда-то ехать?


Так, я собственно топик и создал, чтоб не самому на свое усмотрение подбирать темы. Так-то я 10 лет гоняю по разным конференциям, и хочется сделать немного по другому. Так что, есть шанс сейчас собрать хорошую программу ) 
Ну а про ценник и 15к провайдеров я промолчу, даже не знаю, может у вас там демпинг страшный 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Туйон сказал:

Предлагаю совсем мелким до 1000 абонов разрешить привозить бухло с собой )))

эм))) это же никогда не запрещали))  Я сам возил)) Правда потом думал, а зачем, если на месте всего полно) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, _WesT_ сказав:

эм))) это же никогда не запрещали))  Я сам возил)) Правда потом думал, а зачем, если на месте всего полно) 

оперделились с местом проведения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, olsasha said:

т.е. два провайдера в одном доме или городе не смогут быть вместе участниками объединения

))

Это вообще против логики. Ты о чем ))

Как раз таки все плюшки от объединения у конкурентов. Или у соседей ))) Но можно и на разных территориях объединяться. Плюшки от объединения не только в оптимизации затрат, но и в других вещах, которые важнее, не осознав которые можно даже не заикаться про объединения и т.д. Т.е. нужно переступить психологический рубеж мелкого частного собсвенника лавочника и перейти в плоскость бизнеса.

 

Предлагаю пригласить на УКОС с докладом на тему объединений и долевых участий Алексея и/или Сергея с ПРОСТО. Но думаю они откажутся...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, _WesT_ said:

Общие траблы, тоже вписываются в формат обсуждения

ОСББ и особенно облы. Воплощение зла. ))

Но что мы можем придумать хз против олигархов... Да и зае%#ла всех уже эта тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mobil сказал:

оперделились с местом проведения?

Ну так оперделились с Реддиссоном же вроде. А ты едешь?

1 час назад, twg сказал:

А такие ещё есть? ))

Есть. Ну 130+ абонов например. НЕ частный сектор, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Туйон said:

Есть. Ну 130+ абонов например. НЕ частный сектор, если что.

Прикольно. Ну это наверное человек не занимается этим на 100%, т.е. это не основное его занятие, а так, после работы, типа того. Да? Как подработка. Пару тыщ в месяц лишними не бывают. ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, twg сказал:

Это вообще против логики. Ты о чем ))

Как раз таки все плюшки от объединения у конкурентов. Или у соседей )))

Ну если соседи не считают себя конкурентами тогда нет проблем.

 

4 часа назад, twg сказал:

Плюшки от объединения не только в оптимизации затрат, но и в других вещах, которые важнее, не осознав которые можно даже не заикаться про объединения и т.д. Т.е. нужно переступить психологический рубеж мелкого частного собсвенника лавочника и перейти в плоскость бизнеса.

 

Я считаю что можно объединиться не меняя в каждого участника его корпоративной структуры собственности. При необходимости таких изменений это можно обсуждать отдельно.

Відредаговано olsasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, twg сказал:

ОСББ и особенно облы. Воплощение зла. ))

Но что мы можем придумать хз против олигархов... Да и зае%#ла всех уже эта тема.

ОСББ да, могу пригласить Катерину Чижик, и возможно, нам получиться построить диалог с ними

5 часов назад, twg сказал:

 

Предлагаю пригласить на УКОС с докладом на тему объединений и долевых участий Алексея и/или Сергея с ПРОСТО. Но думаю они откажутся...

 

Мы спросим у них)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, twg сказал:

Прикольно. Ну это наверное человек не занимается этим на 100%, т.е. это не основное его занятие, а так, после работы, типа того. Да? Как подработка. Пару тыщ в месяц лишними не бывают. ))

 

Я не вижу в этом ничего плохого, если человек делает свою работу качественно и ответственно.

(тему на этот счет продолжать не будем, начнется в сотый раз про мелких провайдеров и единый налог)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 minutes ago, Туйон said:

Я не вижу в этом ничего плохого, если человек делает свою работу качественно и ответственно.

(тему на этот счет продолжать не будем, начнется в сотый раз про мелких провайдеров и единый налог)

я тоже не вижу ничего плохого если че. На здоровье. Тему закрыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ребята. Есть предложение от софорумчанина по докладу. 

 

 Лечим и улучшаем связность не в темноте наощупь

1. что такое netflow?
2. почему netflow а не какой-то sflow
3. как поместится в 1 VM и не строить кластера?
4. личный пример на чем строим и где храним
5. как сделать вывод из этой статистики и не обмануть себя?
6. ищем где связность лучше: LG, ripe и другие скучные инструменты
7. оптимизируем нагрузку на мировые аплинки: кеш сервера, публичные IX, приватные IX, приватные интерконнекты (PNI)
8. итог

Как вам ? Интересно, делать ? Мне вот интересно было бы) Но давайте так что б вам тоже)) 


P.S. не стесняйтесь, кто готов поговорить - пишите) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная. Делать однозначно!

Ещё будет полезно сделать доклад про миграцию на IPv6.

Интересно послушать тех кто уже у себя внедрил или планирует.

Відредаговано olsasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, olsasha сказал:

Ещё будет полезно сделать доклад про миграцию на IPv6.

Интересно послушать тех кто уже у себя внедрил или планирует.

есть у меня место где внедрен дуалстек

image.png.f81c4f30102241257cb97e6200aa2115.png

 

в общем нерадужно всё

ну и happy eyeballs + happy eyeballs v2 и ещё тонна проблем

в6 в приоритете над в4, если потерялась связность по в6 с хостом то скорее всего фолбека не будет

ну и т.д.

 

я уже молчу про готовность CPE к такому и что я не знаю ни одного CPE где по умолчанию включен в6 SLaaC / dhcpv6 client / RA и прочие штуки

т.е. не получится как с в4 plug-and-play без managed CPE

но в украине это по факту почти нереально сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, olsasha сказал:

А может есть смысл уже внедрять NAT64 и DNS64 и переводить на IPv6 only CPE которые поддерживают IPv6?

Поскольку и так почти у всех поднят NAT.

с nat64 тоже не все гладко

далеко не на всем можно построить nat64 а ещё и хороший, и он в принципе не решает особо проблем а иногда только добавляет

happy eyeballs обе версии никуда не делись

managed CPE как был недостижим так и остался

он только решает проблему дуалстека и авторизации сразу по в4+в6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, tkapluk сказал:

Так а чего ipv6 трафика так мало? 

сложно ответить, много факторов, очень много

но это я к тому что недостаточно его "просто включить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, l1ght сказал:

сложно ответить, много факторов, очень много

но это я к тому что недостаточно его "просто включить"

Я вот как потребитель вообще проблем не вижу. Куча серверов с и в4 и в6 адресами на борту. Специально не мониторил, но все гуглы, мордокниги, клаудфлееры и все остальные сдн идут по ипв6... 

 

Можно как-то в линуксе показать статистику на интерфейсе в разреде версий ип? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, tkapluk сказал:

Я вот как потребитель вообще проблем не вижу.

а вот как провайдер так там куча их

2 минуты назад, tkapluk сказал:

Можно как-то в линуксе показать статистику на интерфейсе в разреде версий ип? 

не уверен, на интерфейсе общие счетчики по пакетам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Zeto
      Вопрос к модераторам форума, почему темы банят без объяснения причин и без возможности исправить ошибки????? создал тему о продаже оборудования, с ценой и описанием, все как у людей, ее удалили даже не обьяснив в чем причина

×
×
  • Створити нове...