Перейти до

Cambium cnWave 802.11ay 60GHz, up to 15 Gbps малтипойнт, MESH и точка-точка


Рекомендованные сообщения

Cambium выпустил продукт cnWave 60 Ггц (57-66 ГГц) новейшего стандарта стандарта 802.11ay.

 Как известно, предыдущий  стандарт в 60 ГГц  802.11ad имел протокол доступа  вайфайного типа   CSMA c RTS/CTS. Устройства нового стандарта 802.11ay поддерживают TDMA на уровне чипсета,  в данном случае Qualcomm-Atheros. 

         Система работает в точка-точка,  малтипойнт    до 30 клиентов Client Node, MESH, cкорость до 15 Gbps с  бондингом двух каналов  2x 2.16 GHz ( ширина канала по стандарту). 

    CnWave Distribution Node (база) V5000 имеет две встроенные  секторные  антенны 22 dBi с Bearforming общей  шириной ДН  280 град ( луч шириной 12 град сканирует в секторе 2x140 град по азимуту и 20 град по углу места), GPS синхронизацию.  Кроме Ethernet 10Gbps имеется  оптический интерфейс  SFP+.

    Client Node  V 1000  имеет встроенную  антенну 22 dBi с шириной  луча Beamforming  12 град с автоматическим сканированием и автоюстировкой  в секторе 80 град по азимуту и 20 град по углу места. Размеры устройства 14x8x4 см. Cкорость UL 1Gbps + DL 1Gbps.

        Client Node V3000 встроенную узконаправленную ( 2 град по азимуту и 1 град по углу места) с  EIRP ( КУ антенны + Tx передатчика) 61 dBm (!!!!) .  Антенна с Bearforming , с автофокусировкой. Размеры устройства 34x34x4 см. Интерфейсы 1/10GE/SFP+.   Скорость UL 3.8Gbps + DL 3.8 Gbps.

      Задержка <1 ms.

       Благодаря высокой мощности передатчика и Beamforming система   может работать  на высокой скорости на повышенных дальностях ( особенно в  MESH  и при работе Distribution Node с  мощными клиентами  даже при  сильном дожде ( c затуханием в 60 ГГц порядка 30+ дБ на 1 км).

   Дальность покрытия по спецификации в малтипойнт V5000<-> V3000  до 3 км без дождя.

 При крайне сильных осадках 46 мм за 1 час  дальность падает до 500 метров ( availability 99.9%). При этом сильным считается дождь 15-50 мм за 12 часов. Очень сильный дождь -50+мм за 12 часов. 

Дальность точка-точка V3000- V3000  с максимальной пропускной способностью UL 3.8Gbps + DL 3.8 Gbps  - 2км без дождя, на скорости 500+500 Mbps - до  6км без дождя ( осадков).  По любому  пару  Гиг в точка-точка на устройствах c EIRP 61 dBm  на 1+ км  можно получить ( теоретически)  при любой погоде.

Дальность связи и покрытия в привязке к локации и рельефу можно точно посчитать утилитой LinkPlanner.

       Эти устройства ( антенны) не надо юстировать- это все автоматически ( в том числе в процессе работы) делает Beamforming.

       Все устройства имеют индастриал исполнение IP67/68 , -40+60 C.

Устройства сертифицированы Facebook Terragraph 60 GHz.

 Ориентировочная розничная цена в Украине

  Client Node  v1000 $299,

 Client Node  V3000 - $699,

Dual Sector  Distribution Node -$1299.

Диапазон частот 60 Ггц в Украине выделен для релеек. Тем самым после сертификации эти устройства  легально пока  можно будет использовать  в точка-точка или регистрировать каждый линк Distribution Node - Client Node как точка-точка. Позже будем пробивать решение об использовании 802.11ay в малтипойнт с упрощенной регистрацией без лицензии. 

cnWave.PNG

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 62
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Да-да, именно вместо PON 

Сравнили омеригу и нас. делают они так не потому что так все офигительно. а потому что... дайте ответ сами. по той же причине по которой мучают коаксиальные сети и прочие. отменную дурь дуеете.

60Ггц это еще тот мрак. там даже сааб застрелился с ним.

Posted Images

Схемы применения.

В городе и на автомагистралях.

Road.PNG

В городе ( вместо оптики- воздушек и в кабельной канализации).

RoofTop.PNG

В частном секторе и поселках ( вместо PON).

 

Residential_area.PNG

Fiber Extention -где невозможно ( сложно ) пройти кабелем

Fiber_Extention.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, nedoinet сказал:

даже сааб застрелился с ним.

На Микротик LGH 60G 802.11ad 60ГГц в силу технологической отсталости решений и радиооборудования Микротик -это не работает ( работает через пень колоду)

Идея и технология  построения микроячеестых сетей в городе (и не только ) именно как замена оптики  принадлежит  Facebook  и называется Terragraph. Она уже работает.

Вот в городе Сан Хосе ( США, Калифорния,Кремниевая долина) оператор AT&T c помощью подобной технологии подключает базовые станции 5G от точек выхода своей оптики ( отмечено красным).

 

SAn Jose.jpg

Такая  Terragraph-подобная сеть 60 ГГц для общественных зон Wi-Fi, видеонаблюдения и доступа к Интернету, построенная в Лондоне компанией CCS

London.jpg

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Дропы ПОН в поселке и частном секторе пригорода легко заменяется  Outdoor Точками доступа Wi-Fi 6 c гигабитными раздачами, опорная сеть ПОН  на опорах РЭС заменяется   малтипойнт и точка-точка  гигабитными  бекхолами  на BWA (ШБД ) на платформе 802.11ac wave2/ax в 2.4/5/6 GHz , а также 802.11ay 60GHz.

Оптика  в виде воздушек также уйдет и из города,

 Кабель из квартир и частных домов давно уже  заменяется домашними wi- fi роутерами. Гигабитные  Wi-  Fi 6 домашние роутеры за $50 с MESH расширением покрытия  полностью вытеснят  кабель из квартир  и  домов. Кабель  в подьездах многоквартирных домов будет заменен гигабитными беспроводными  подключениями квартир  со свичей-точек  доступа  wi-fi 6.

Дешевле, быстрее и по скорости и качеству связи,  как минимум не хуже, все решения на кабеле можно сделать на современном радио.

Счастливых  обладателей  сетей UBNT/Микротик 10 летней давности в расчет не берем.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Alver сказал:

Вот в городе Сан Хосе ( США, Калифорния,Кремниевая долина

Сравнили омеригу и нас. делают они так не потому что так все офигительно. а потому что... дайте ответ сами. по той же причине по которой мучают коаксиальные сети и прочие.

26 минут назад, Alver сказал:

Дешевле, быстрее и по скорости и качеству связи

отменную дурь дуеете.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Это уже работает  не только в продвинутых американских мегаполисах типа Сан-Франциско, где зарыть кабель в землю  для покрытия сервисом домовладений в пригороде   стоит $150 за метр, но и в развивающихся странах типа  Бразилии, Малайзии  и др.

35 минут назад, nedoinet сказал:

Дешевле, быстрее и по скорости и качеству связи

отменную дурь дуеете.

Кабель ПОН ничего не стоит, ОНушка -тоже. Основные затраты и  проблема - выполнение ТУ и аренда опор, которая постоянно растет.  В России она уже выросла по нашему до 100-200 грн за опору в месяц.

У нас летом будет 20 грн ( привязано к мин зарплате 6 тыс грн), потом 30 - ван доллар  и больше. Арендная плата за подвес  кабеля сьедает 25-35% дохода от абонплаты. Посчитайте сами.

И в точка -точка подать аплинк в село 500м-1Гиг  на 10-20 и более км дешевле и в инсталляции и эскплуатационных затратах на современном радио, чем  тянуть кабель по  лесам, полям и рекам, или по чужим опорам вдоль дорог.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я год назад спросил можна ли использовать 60Ггц, то ответ был что это чушь и работать не будет, а когда появилось железо от комбайна, тогда уже не чушь. Я правда и тогда не послушал советов, а построил на Микротиках линк на 1G, за год ни одного хлопка.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nedoinet сказал:

60Ггц это еще тот мрак. там даже сааб застрелился с ним.

Да ладно. У меня бриджвейвы 60ггцовые год с лихером висели , на чуть более км. И както не стрелялся. Снял потому шо планово туда опту дотянули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
19 минут назад, DenimMark сказал:

а построил на Микротиках линк на 1G, за год ни одного хлопка.

Основная проблема 60 ГГц - высокое затухание сигнала при осадках.

Все зависит от дальности и антенны( сложная юстировка если большая антенна с высоким усилением). На 200 метров Микротик работает без вопросов  и в снег и дождь.  Но вот больше- есть известные проблемы.

Камбиум снял остроту проблемы на линк 1+ км  1) использованием  узконаправленной антенны с высоким усилением  и мощным передатчиком, так что суммарно EIRP аж невероятные 61 dBm. Микротик этого не может. И 2) Камбиум  реализовал Beamforming, так что CPE устройства нужно просто направить  в нужное направление, а Beamforming сам автоматически направит луч шириной 2 град куда нужно. Причем если  в процессе  эксплуатации юстировка будет уходить, а именно так происходит с Микротик LHG 60G, то Beamforming у Камбиум все исправит  автоматически.

У Микротик LHG снег и лед налипает на сетку рефлектора, так что даже в 5 Ггц это создает проблему. В 60 ГГц -это делает его нерабочим решением.

При этом у Камбиум получилась весьма доступная цена  решения 60ГГц, что и обеспечит его широкое использование.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

И вот просто сами подумайте. У базы V5000 есть оптический интерфейс SFP+. Туда можно подать дату  через оптику или  PON. И зачем тянуть кабель PON вдоль улицы поселка по чужим столбам если  можно прокинуть 15 Гиг  в 60 Ггц на outdoor точки доступа wi-fi 6, которые можно ставить каждые  300 метров , которые имеют гигабитные  OFDMA раздачи с покрытием 300+метров NLOS прямо на индор  домашние вайфай ргоутеры ( вместо дропов). 

8 минут назад, DenimMark сказал:

550м уже был и снег и дождь и туман и ливень. Можно озвучить стоимость точка точка на Камбиум?

2 штуки V3000  по  $699. На 2 шт.  V1000 тоже  можно по $299. Но дальность и скорость будет  меньше. Можно конечно ради экономии колхозить v1000 на оффсетку, но это пионернет, я лично не советую. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Alver сказал:

Это уже работает  не только в продвинутых американских мегаполисах типа Сан-Франциско, где зарыть кабель в землю  для покрытия сервисом домовладений в пригороде   стоит $150 за метр, но и в развивающихся странах типа  Бразилии, Малайзии  и др.

Кабель ПОН ничего не стоит, ОНушка -тоже. Основные затраты и  проблема - выполнение ТУ и аренда опор, которая постоянно растет.  В России она уже выросла по нашему до 100-200 грн за опору в месяц.

У нас летом будет 20 грн ( привязано к мин зарплате 6 тыс грн), потом 30 - ван доллар  и больше. Арендная плата за подвес  кабеля сьедает 25-35% дохода от абонплаты. Посчитайте сами.

И в точка -точка подать аплинк в село 500м-1Гиг  на 10-20 и более км дешевле и в инсталляции и эскплуатационных затратах на современном радио, чем  тянуть кабель по  лесам, полям и рекам, или по чужим опорам вдоль дорог.

А в деградирующих странах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
2 минуты назад, Бульба сказал:

А в деградирующих странах? 

Там по прежнему тянут ПОН и воздушки  :)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, hex@set сказал:

Да ладно. У меня бриджвейвы 60ггцовые год с лихером висели , на чуть более км. И както не стрелялся. Снял потому шо планово туда опту дотянули.

ну так один городил линки на овер 3км, второй тут уже начал рассказывать о 6км. третий ипется с мультипойнт второй год. а если по-бырому перепрыгнуть километр то конечно имеет смысл. а у нас же все через ж#пу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alver сказал:

Нет

PoE

 т. е  каждые 300 м нужно в селе  ставить   опору, на которую подводить  питание( узел учета РЕС)?

Или я туплю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Alver сказав:

И вот просто сами подумайте. У базы V5000 есть оптический интерфейс SFP+. Туда можно подать дату  через оптику или  PON. И зачем тянуть кабель PON вдоль улицы поселка по чужим столбам если  можно прокинуть 15 Гиг  в 60 Ггц на outdoor точки доступа wi-fi 6, которые можно ставить каждые  300 метров , которые имеют гигабитные  OFDMA раздачи с покрытием 300+метров NLOS прямо на индор  домашние вайфай ргоутеры ( вместо дропов). 

2 штуки V3000  по  $699. На 2 шт.  V1000 тоже  можно по $299. Но дальность и скорость будет  меньше. Можно конечно ради экономии колхозить v1000 на оффсетку, но это пионернет, я лично не советую. 

На какое растояние стабильно будет работать V3000 и V1000 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, alten2004 сказав:

 т. е  каждые 300 м нужно в селе  ставить   опору, на которую подводить  питание( узел учета РЕС)?

Или я туплю?

Шановний Alver делікатно замовчує проблему з живленням кожної такої точки. От тільки хто підключав свої нові об'єкти, той знає, що це далеко не тривіально і не дешево. Мало того в реаліях України це зведе на нівець можливі переваги цієї технології перед PON. І це ще не кажучи про забезпечення безперебійного живлення і заземлення, більшу кількість активних вузлів. Саме через ці фактори і не йшов FTTx в приватний сектор. А після появи PON він моментально був покритий оптикою.

Відредаговано CoUL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
13 часов назад, CoUL сказал:

Шановний Alver делікатно замовчує проблему з живленням кожної такої точки. От тільки хто підключав свої нові об'єкти, той знає, що це далеко не тривіально і не дешево. Мало того в реаліях України це зведе на нівець можливі переваги цієї технології перед PON. І це ще не кажучи про забезпечення безперебійного живлення і заземлення, більшу кількість активних вузлів. Саме через ці фактори і не йшов FTTx в приватний сектор. А після появи PON він моментально був покритий оптикою.

Оборудование требуют питания, подается через PoE  до 100 метров,  отдельного заземления для точек доступа и CPE   не требуется.

 Если вешать CPE/точку доступа на каждую 10-ю  ( 300 метров ) или 20-ю  (600 метров)  опору то, это экономит арендную плату за использование опор РЭС  в 10-20 раз. Питание взять можно. Для всяких киосков типа с шаурмой  это никогда не было проблемой.

Кроме того , не обязательно вешать оборудование на опоры РЭС, это можно делать на крышах и стенах домов и это  не обязательно дома клиентов, всегда найдутся нежилые дома - магазин, кафе, киоск, какая нибудь контора и др.

       Дальность связи Outdooor Wi- Fi  6 точка доступа  - домашний вайфай indoor  роутер , размещенный внутри дома за кирпичной стеной в OFDMA 2.4 ГГц в MESH - более 300- 500 метров в NLOS. Одной такой точки доступа на столбе хватит для раздачи  более 1 Gbps на 512 юзеров в радиусе 300-500 метров в частном секторе.  Питание найдется, заземления не надо.  Бекхол  на точки доступа подается через сеть малтипойнт  и точка-точка  на BWA (ШБД) 802.11ac/ax  5 ГГц и 802.11ay 60 ГГц. 

         Питание -  решаемая проблема. Есть за что бороться - не надо платить непосильную арендную плату за каждый  столб в поселке. При этом можно частному сектору поставить Wi-Fi 6 IoT счетчики  электроэнергии и подключить их  к ТД Wi -Fi 6 через свою сеть   к  РЭС и облэнерго, дать им софт для снятия   и учета показаний счетчиков  в личных кабинетах юзеров. Тогда РЭС сами дадут вам свои опоры и питание для поддержки этой сети.

  Конкуренты  IoT - мобильные операторы 3/4G и  провайдеры Lora уйдут с рынка.  Их не будет по многим причинам.. Почему - долго обьяснять.  Но будет именно так, поэтому   решительно  беритесь за IoT, это будет драйвером проникновения в частный сектор и даст  конкурентные преимущества  перед  конкурентами -другими ПОНоводами, кто пока не видит тренд. 

   Если поселок - курорт на море или еще где, то драйвером будет безлимитный мобильный ( подвижный nomadic ) вайфай доступ с oudoor вайфай 6 точек доступа для гостей  по всей территории поселка скажем за 50 грн в неделю.

        Кабель рано или поздно уйдет  с опор   частного сектора, городов в виде воздушек, подъездов домов и кто это раньше поймет, тот будет иметь больше шансов  выжить  на новом технологическом витке борьбы   кабель против радио.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Alver
      Описанние решения   здесь
      Результаты тестов  V5000 - V1000  в офисе.
      Трафик       между гигабитными портами RB  Mikrotik  Bandwidth Test  симплекс UDP пакетами 1500 байт
      -   UDP DL  975 Mbps
       -  UDP UL 815Mbps 
       
       



×
×
  • Створити нове...