Перейти до

L2 на доступ


Рекомендованные сообщения

Добрий день.

Кто що порекомендує на доступ

 

один варіант 24 10/100 мідь 2(4) SFP

другий варіант 24 10/100/1000 2(4) SFP/SFP+

 

В принципі потрібно тільки vlan-и і RSTP, хоча q-in-q було б непогано.

 

Бажано не б/у і не за всі гроші. Раніше ставили ES3528M або DES-1210-28/МЕ або якісь DES-3200-XX, але по перше їх вже не дуже є, по друге щось вони ніяк не дешевіють. Поки що саме дешеве що знайшов CSS326. Ну але тут до цього виробника специфічні відношення, може ще хтось щось підскаже.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-1210-28/МЕ  доступні і на сьогодні

TP-Link T2500-28TC (TL-SL5428E) L2 24*100+4*1GbCombo QinQ VLAN        а цей на сьогодні оптимальний по ціні.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще отличные, просто за 4000 уже CSS326 и там гигабитные порты как ни как и SFP+. Как то не логично за такую суму покупать 100М комутатор.

35 минут назад, Туйон сказав:

https://mikrotik.com/product/crs326_24g_2s_in

https://mikrotik.com/product/CSS326-24G-2SplusRM

 

Да-да, не удивляйтесь :)

Норм железяки, ничего доказывать не буду.

Я так понимаю первый с q-in-q второй без?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DenimMark сказал:

Я так понимаю первый с q-in-q второй без?

Честно говоря, этой технологией не пользовался.

Работает такой (который SwOS only) просто на доступе.

Принимает таговый влан, разтагивает его в порты ну и влан управления.

Полёт нормальный.

В гиговых портах - как 100 (в основном) так и пара-тройка 1000 линков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DenimMark сказал:

Добрий день.

Кто що порекомендує на доступ

 

один варіант 24 10/100 мідь 2(4) SFP

другий варіант 24 10/100/1000 2(4) SFP/SFP+

 

В принципі потрібно тільки vlan-и і RSTP, хоча q-in-q було б непогано.

 

Бажано не б/у і не за всі гроші. Раніше ставили ES3528M або DES-1210-28/МЕ або якісь DES-3200-XX, але по перше їх вже не дуже є, по друге щось вони ніяк не дешевіють. Поки що саме дешеве що знайшов CSS326. Ну але тут до цього виробника специфічні відношення, може ще хтось щось підскаже.

 

Можем предложить два варианта:

MES1124MB - 24 *10/100 мідь 4 комбо, защита от скачков напряжения и возможность подключения АКБ

MES2324B -  24 * 10/100/1000 медь и 4*SFP+  и возможность подключения АКБ

MES2324FB  20 * 100/1000 оптики, 4* комбо, 4*SFP+  и возможность подключения АКБ

Все коммутаторы можем дать на тест - поставите и забудите на года!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

https://mikrotik.com/product/crs326_24g_2s_in

https://mikrotik.com/product/CSS326-24G-2SplusRM

 

Да-да, не удивляйтесь :)

Норм железяки, ничего доказывать не буду.

Конечно нормальные)

 

1 час назад, DenimMark сказал:

Вообще отличные, просто за 4000 уже CSS326 и там гигабитные порты как ни как и SFP+. Как то не логично за такую суму покупать 100М комутатор.

Я так понимаю первый с q-in-q второй без?

Qinq есть )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

https://mikrotik.com/product/crs326_24g_2s_in

https://mikrotik.com/product/CSS326-24G-2SplusRM

 

Да-да, не удивляйтесь :)

Норм железяки, ничего доказывать не буду.

І влан не обов'язково оголошувати :) просто порт в потрібний влан і бомба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NightNET сказал:

+ за DES-1210-28/МЕ/B хорошие железки 

есть такие в работе, на какой-то прошивке при скачке света зависают наглухо. Шить было влом, расставили на некоторые дома страдающие перепадами света пролайновские упсы, проблема с зависанием свитчей ушла, работают исправно жрать не просят

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
годину тому, deltatelecom сказав:

Конечно нормальные)

 

Qinq есть )

Еще бы очень не помешало loopback что б swos был, а так только CRS подходит.

годину тому, ntp сказав:

І влан не обов'язково оголошувати :) просто порт в потрібний влан і бомба

Без loopback як ви на доступі їх використовуєте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, DenimMark сказал:

Без loopback як ви на доступі їх використовуєте?

и часто вам луп в чистом виде от абона прилетает? а вот 3200 часто грешен, что пострадавший порт сам колечки делает. главное чтоб вышестоящий отрабатывал. дешево, надежно, функционально - вибираем максимум 2. 

хотя щас налетят адепты гкома и расскажут шо уже всё от глинков до цисек выкинули.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус за длинк МЕ, ужас ужасный

Микроты на доступ легко можно

Элтексы неплохие, можно

Эджи очень неплохие

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, nedoinet сказал:

и часто вам луп в чистом виде от абона прилетает? а вот 3200 часто грешен, что пострадавший порт сам колечки делает. главное чтоб вышестоящий отрабатывал. дешево, надежно, функционально - вибираем максимум 2. 

хотя щас налетят адепты гкома и расскажут шо уже всё от глинков до цисек выкинули.

 

3200 серия не плохая, но какие то они глючные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, deltatelecom сказал:

3200 серия не плохая, но какие то они глючные

глючные это 1210. а у 3200 порты слабенькие. вылетают от каждого чиха

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nedoinet сказал:

глючные это 1210. а у 3200 порты слабенькие. вылетают от каждого чиха

Да вся эта компания дно метро глючная и херовая. Лучше ежа Райса и микротов не найти ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kiano сказал:

Минус за длинк МЕ, ужас ужасный

А конкретно ? Работает количество 1210-52/МЕ/С1 без каких-либо проблем. В чем же у вас ужас и на каких ревизиях ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не готов сказать быстро, просто еще тогда отложилось как днище и кошмар. На днях заменили пару таких свитчей и аж в холод кинуло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kiano сказал:

Не готов сказать быстро, просто еще тогда отложилось как днище и кошмар. На днях заменили пару таких свитчей и аж в холод кинуло

На что заменили ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажіть, будь ласка, які прошивки використовуєте, а то ми поставитли декілька таких ecs3510-28 і вони знають час від часу на пінги не відповісти в принципі нічого такого, але система моніторингу дає фальш спрацювання, а зараз один знає по snmp декілька разів на сутки не відповісти, причому до цього місяць відповідав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від malenkuy
      Комутатори керовані HUAWEI S2326TP-EI
      В наявності 200шт.
      Ціна 1700грн/шт
      Всі перевірені, без битих портів, в дефолті!
      Кріплення в стійку і кабель живлення в комплекті!

      Відправка по всій Україні! (Нова пошта, Укрпошта, Делівері).

      Спосіб оплати: Перерахунок на ФОП, картка приватбанк або монобанк, оплата при отримані!

       





    • Від scaran
      Обращаюсь за помощью к коллективному разуму.
      Попалась сеть в условное обслуживание. В ней есть проблема в рандомный период времени - не важно  хоть в час пик, хоть ночью, хоть раз неделю, но может и  пару раз за день происходит следюущие: перестают быть доступны все шлюзы абонентов с реальными IP (соответсвтенно и все абоненты  по всех 9 сетках /24). Пинги проскакивают один из 20. Тоесть недоступость почти 100%. Прекращается все если не трогать максимум за 15 минут, но бывает и за минут 5 попустит. Ну или лечится ребутом одного агрегационного узла на 48 даунлинков (extreme x450a-24x, soft 15.3.5.2 patch1-12 + dgs-3120-24sc прошивка последняя). Все менеджмент сетки при этом живут (шлюзы менеджмента на другом сервере висят и  естественно в каждая в разных вланах). Бывает помогает потушить один из домов оптического свитча и шлюзы отпускает, но иногда тушение одного порта помогает, иногда другой, конкретно грешить на какой-то дом не могу. С этого агрегационного узла все даунлинки только на управляемые домовые свитчи, тупых линков нет, медных колбас тоже. Всего в сети 9 агрегационных узлов с 20-30 даунлинками в сторону домов. Все агрегационные узлы стекаются в ящик extreme bd 8810, с него линк на фрибсд сервак где и висят все шлюзы для абонентов. Схема чистая звезда, петли на аплинках исключены.
      Суммарно по сети примерно 150 управляемых коммутаторов, тупых линков  в виде медик+тупарь штук 30-40 (в основном где по 1-2 абонента, в дальнейшем и эти  точки заменятся на управляемые).
      На каждом агрегационном узле своя менеджмент сеть /24 и свой абонская сеть тоже /24 с реальниками. Адреса все статикой. Тоесть суммарно 9 менеджмент подсетей и 9 подсетей абонских  (конечно же разбито все на 9 вланов все и в менеджменте и отдельными 9 вланов в абонских сетках)
      Схема набросками следующая:


      Оптические коммутаторы на агрегациях следующие:
      Extreme x450a-24x, Dlink DGS-3120-24sc, Edge-Core ES4612, Dlink DGS-3612G, TP-Link TL-SG5412F
      Коммутаторы на домах таких моделей:
      Extreme summit x150, x250, x350, x450, 200-24, 200-48
      Dlink DES-3200-10/28
      Cisco WS-C2960-24TC-L, 8TC-L, WS-C2950, WS-C2940, WS-C3560/3750
      Huawei S2326TP-EI/S2309
      TP-Link TL-SL2210WEB
      В % соотношениях: экстримов 75%, хуавеев 10%, длинки 10%, циски 5%

      На всех экстримах  и длинках включен dos-protect. На всех свитчах включены шторм контроли, бродкаст/мультикаст контроли с огричением в 5% от пропускной спосбности порта, джамбофреймы везде отключены. dhcp snooping включены везде. loopdetect на всех абонских поратх включены. IGMP snooping тоже везде включен, но по нему я заметил, что когда на аксес свитчах чекаю igmp snooping querier , то querier-ом как правило выступают абоны, а это я так понимаю не есть хорошо и квериером должен быть онли шлюз. но вряд ли это ложит шлюзы. В логах свичтей и на графиках я не вижу ни всирания цпу ничего. Но заметил странную тенденцию - на аксес свитчах в момент начала вот такого флуда даунятся как правило линки на конце которых висят,  опростят меня боги - наши "любимые" тенды. Проблема не в них - я ради инетереса тушил вообще все порты с тендами (их суммарно по сети не более полутора десятка, флуд все равно происходил).
      Единственное что на свитчах не настроено это защита arp spoofing. Похоже ли это на бомбежку арпами от которых шлюзы с ума сходят? Понятно что правильнее будет зеркалить трафик на ящике  BD 8810 c порта уходящего на сервак freebsd с шлюзами абонентов (я так и планирую делать), но пока едет сборка на х99 китайце под тазик, то приходится только догадки догадывать. Ах да,  доступа на сервак с фрибсд у меня отсутствует, потому зайти на него и глянуть что у него в логах я не могу. Куда еще можно покопать?, у кого может мысля проявится, может что на аксесах подонастраивать, но я уже не представляю что.
    • Від Pastor911
      Продам свитчи L2 FiberHome s4800 и s4820 2000 грн.шт
      В комплекте шнуры и уши

    • Від forella
      Куплю бу dlink des 1210-52ME, именно ME и именно des, другие модели не интерисуют. желательно с оплатой по безналу.
      Либо кто-то может посоветует похожие комутаторы других вендоров. Главное: глубина комутатора как у вышеуказаного до 21-23см, без вентиляторов, на 48 абонентских портов (100мбит) и ОБЯЗАТЕЛЬНО поддержка option82.
    • Від malenkuy
      Продам
      Коммутатори Enterasys B3G124-48 (Гігабітні)
      Стан: вживані.
      всі перевірені.
      10шт
      1шт/180$
       
      tel 0674054292
      viber 0674054292
      telegram 0674054292
       
       




×
×
  • Створити нове...