Перейти до

Сертификация Старгейзера


Рекомендованные сообщения

Люди кто нибудь пытался сертифицировать Старгейзер. Если да, как и у кого можно получить копии сертификатов. За вознаграждение естественно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ого - анрил

ну почему же, не реально.Система ведь работает и считает траффик достаточно точно. Просто это требует определенных затрат(финансовых). А судя по форуму система достаточно распространеная. И большинство из тех кто ею пользуется вполне могут себе позволить скинутся по 50 у.е. тому кто возмется за ее сертификацию. Чтобы избежать проблем с властями. Тем более сейчас, когда власти так рьяно взялись за проверки всех операторов и провайдеров. Лично до меня уже добрались, потребовали сертификат, пока отмазался, но уж очень не хочется менять билинг. СТГ мне очень нравится ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная.

На сколько я знаю, вопрос уже когда-то поднимался. По крайней мере прошлым летом, если мне не изменяет память, был у нас с Борей по этому поводу разговор. Но все так и затихло.

А кто-нибуть вобще сталкивался с получением лицензии на такого рода ПО?

Интересует процесс, требования...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все конечно интересно, но идет тенденция к безлимитным каналам, оплата по-трафику уже отходит на второй план.

Прогресс идет, каналы дешевеют, так что...смысл имеет лицензировать тем, кто еще несколько лет планирует держать биллинг.

И это займет немало времени, и не 50$ с каждого кто захочет, соответственно биллинг перейдет из разряда - фри, в коммерческий проект, что изменит концепцию биллинга в корне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все конечно интересно, но идет тенденция к безлимитным каналам, оплата по-трафику уже отходит на второй план.

Прогресс идет, каналы дешевеют, так что...смысл имеет лицензировать тем, кто еще несколько лет планирует держать биллинг.

И это займет немало времени, и не 50$ с каждого кто захочет, соответственно биллинг перейдет из разряда - фри, в коммерческий проект, что изменит концепцию биллинга в корне.

В корне не согласен. Необходимость билинга будет актуальна еще долго. До тех пор пока у нас в стране не дотянут оптоволокно до последней деревни, и после етого не факт что необходимость в нем отпадет.

Во вторых речь идет не о будующем а о настоящем ... сертификаты требуют уже сегодня.

И в-третьих - ни кто не предлагает переводить СТГ из разряда фри в комерческую. Предложение было, провести опрос кому нужны серификаты, если желающих много, провести сбор денег и заплатить тому кто сможет это дело провернуть.

А если после етого СТГ останется свободно рапростроняемым продуктом то ето повысит его рейтиг в сотни раз. И тем самым, я думаю, даст возможность достойно вознаградить его создателей.

А что косается суммы то лично мне не столь важно 50 доларов или 100 евро, главное результат. Уж очень не хочется после стольких лет менять билинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Niteman, сертификация програмного обеспечения это несколько иная процедура )

Проще говоря, Вы проведете благотворительную акцию :)

На 75% уверен, что у Вас не получится, чрезмерно дилетантский подход :loop:

и главный вопрос, КТО будет сертифицировать? Центр Стандартизации Сертификации и Метрологии (ЦССМ)? :(=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Niteman, сертификация програмного обеспечения это несколько иная процедура )

Проще говоря, Вы проведете благотворительную акцию :)

На 75% уверен, что у Вас не получится, чрезмерно дилетантский подход :loop:

и главный вопрос, КТО будет сертифицировать? Центр Стандартизации Сертификации и Метрологии (ЦССМ)? :(=)

На счет сертификации: ее вполне может произвести, напрмер, фирма "Ай Би Колсайтинг" по доверености производителя. Она как раз занимается такими вопросами http://www.ibconsult.kiev.ua/map_site.htm.

На счет делитанского подхода... Возможно вы со своим опытом в серификации билинговых систем сможете подсказать нам правильные пути решения(если конечно вы не такой же делитант в этом вопросе). Для этого я и создал эту тему.

А на счет благотворительной акции... На сколько я понял вы не собираетесь участвовать в сборе денег. То тогда просто ждите благотворителности от других. И не надо, рушить на корню чужие "благотворителные" начинания.

Тема реално живая и если соберется достаточное кол-во желающих получить серификат к уже достаточно долго работающей биллинговой системе.Это вполне реално сделать не отрывая зад от стула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
биллинг нужно лицензировать только операторам электросвязи, для передачи данных это не нужно

читайте внимательней

согласно закону "Про телекомуникации"( Пункт 3 частини третьої статті 42 в редакції Закону N 3380-IV ( 3380-15 ) від 19.01.2006 ) - деятельность "надання послуг з технічного обслуговування і експлуатації телекомунікаційних мереж" подлежит лецензированию, а именно выдается лецензия оператора электросвязи.

Так что если вы предоставляете услуги интернет - вы и есть оператор электросвязи. А если вы это делаете без данной лицензии вы нарушаете закон, это не касается только предоставления данной услуги посредством модемного пула(там есть другой закон).

Исходя из выше сказаного сертификат на биллинг нужен всем кто предоставляет услуги доступа к интернету.

Советую вам прочитать внимательней нормативную базу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исходя из выше сказаного сертификат на биллинг нужен всем

Нужен сертификат на биллинг?

 

Или лицензия на вид деятельности? ))

 

Это совсем разные вещи.

 

 

И как можно получить сертификат на систему с открытым исходным кодом - ума не приложу ?

 

где смена одно байтика кода тупым юзером может повлечь за собой кучу судовых исков и т.д. т.п. в адрес разработчика ))) Вообщем бред это все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если после етого СТГ останется свободно рапростроняемым продуктом то ето повысит его рейтиг в сотни раз.

Рейтинг ПО повышают не сертификаты, а положительные отзывы тех кто этим ПО пользуется ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
биллинг нужно лицензировать только операторам электросвязи, для передачи данных это не нужно

читайте внимательней

согласно закону "Про телекомуникации"( Пункт 3 частини третьої статті 42 в редакції Закону N 3380-IV ( 3380-15 ) від 19.01.2006 ) - деятельность "надання послуг з технічного обслуговування і експлуатації телекомунікаційних мереж" подлежит лецензированию, а именно выдается лецензия оператора электросвязи.

Так что если вы предоставляете услуги интернет - вы и есть оператор электросвязи. А если вы это делаете без данной лицензии вы нарушаете закон, это не касается только предоставления данной услуги посредством модемного пула(там есть другой закон).

Исходя из выше сказаного сертификат на биллинг нужен всем кто предоставляет услуги доступа к интернету.

Советую вам прочитать внимательней нормативную базу.

1) вы все таки узнайте у юристов разницу между оператором и провайдером

2) не биллинг подлежит лицензированию, а программно0аппаратный комплекс, и даже не лицензированию,а метрологическому контролю, но, байты не являются физ.величиной, в отличии от минут/секунд/кг, то есть область метрологии на них не распространяется

 

PS: дырок в наших телеком законах - миллион, поэтому нужны юристы, а не лицензирование непонятно как и чего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Скажите, на данный момент в России можно СТГ использовать в коммерческих целях? Сертифицирован он или нет? И нужно ли оно? )

Нужна свежая информация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Готов финансово поучаствовать в процедуре сертифицирования СТГ на территории нашего славного государства.

Вопрос остается открытым и актуальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов финансово поучаствовать в процедуре сертифицирования СТГ на территории нашего славного государства.

Вопрос остается открытым и актуальным.

Для начала можете попробовать получить от государства сверхсекретный ГСТУ-45.028-2004 "Автоматизовані системи розрахунків за телекомунікаційні послуги. Класифікація. Загальні технічні вимоги." :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Думаю вопрос о сертификации актуален как никогда,23 апреля вступили в силу правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденные постановлением КМУ № 295 от 11.04.2012 г.

Одно из положений

20) використовувати сертифіковані на відповідність вимогам нормативних документів у сфері телекомунікацій автоматизовані системи розрахунків за послуги;

 

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP120295.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помниться в Украине нету развитого института сертификации ПО. Сертификации согласно ГСТУ 45.028-2004 (упоминаний о котором почему-то нету в приведенном выше письмене) подлежит не сам биллинг а площадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что будете хаять, но скажу: СТГ бы допилить сначала до такого состояния, чтобы он ставился и работал без плясок. Инструкцию какую, что ли... может ровнялку рук поставлять в архиве вместе с СТГ. :)

А то только и видишь: "не ставится да виснет". Или глюк какой снова вылезет, с которым никак поладить не могут.

Короче продукт надо поддерживать финансово не только на стадии "узаканивания", постоянно стимулировать нужно наше отечественное, если на то пошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последних, 50 установок 2.407-408 видел "не ставиться" только у sontrava (дата в биосе неадекватная) и два повисания на бубунтах - там какойто странный мускуль изкоробки (полечилось пересборкой). У старгейзера вобще клевая и понятная документация - завидую.

 

Так что не все так плохо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что будете хаять, но скажу: СТГ бы допилить сначала до такого состояния, чтобы он ставился и работал без плясок. Инструкцию какую, что ли... может ровнялку рук поставлять в архиве вместе с СТГ. :)

А то только и видишь: "не ставится да виснет". Или глюк какой снова вылезет, с которым никак поладить не могут.

Короче продукт надо поддерживать финансово не только на стадии "узаканивания", постоянно стимулировать нужно наше отечественное, если на то пошло.

Дык, инструкция будет всего на 3 строки:

./build
make
sudo make install

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При настройке чего-либо в BSD немалую роль играет что уже установлено и главное - как. Сам уже не раз наступал на грабли, когда порт отказывается ставиться или не работает нормально из-за какой-то ерунды. Например сейчас у меня сервер шлёт почту с вложением, но поскольку я его очень давно ставил и ковырял - не могу вспомнить и понять почему он пихает в письмо какой-то мусор помимо вложения, от чего на Рамблере например такие письма открываются через раз, а на Гугле видно тело файла-вложения в текстовом поле, хотя само вложение там открывается.

Я хочу сказать что может проверять как-то ключевые библиотеки при установке СТГ на корректность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...