Перейти до

Mikrotik ptmp Тарифы


ucTuHa

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем. Речь не о деньгах, а о скорости. Хочу немного поднять скорость для беспроводных клиентов.

Есть база Микротик какой то там GL не помню уже, работает в nstream, клиенты lite5. В пиках на базе до 70 клиентов. Тарифы 1,2,3,4 мбита, в основном 1 и 2.

Так вот, хочу поднять скорость хотя бы на сколько то, в идеале 2,4,6,8, но 6 и 8 меня пугают, возможно последние два просто убрать.

Собственно почему я об этом задумался, в пиках база мне кажется не нагружена, примерно раздает 25-30 мбит., раньше я почему то считал, что как только база упрется в пропускную способность, то пинги полезут вверх и вот недавно в качестве эксперимента я вообще отключил шейпер и начал параллельно пинговать несколько антенн, так вот, пропускная способность немного поднялась, а пинги не изменились вообще.

 

1. Вопрос к тем у кого при похожем онлайне скорости выше и работает все нормально, как сделано у вас?

2. Можно ли реализовать как то что бы канал скачки не пересекался с веб? Реально как то сделать что бы если у человека расходуется 100% ему положенного канала веб страницы грузились нормально.

Только что обнаружил что burst threshold можно поставить выше чем max limit.

Что будет если настроить Max limit 2, burst limit 4, burst threshold 2.1, burst time 1 или 2. Сможет ли человек нормально грузить веб при полностью загруженном канале или же эта загрузка будет просто забивать канал выше каждую 1 или 2 секунды?

3. Может у микротика какая то база появилась, которая при тех же клиентах будет раздавать быстрее и лучше? Почему Камбиум может, а микротик нет?

 

Может быть какие то еще советы дадите, типа скорость х2 в ночное время, или вообще все время кроме 18-22 часов.

 

Alver прошу не писать, я знаю об оборудовании cambium, возможно в ближайшем будущем приду к этому.

Про PON я тоже знаю, но недавние пожары показали что пон не панацея.

Заранее всем спасибо за советы.

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 103
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

70 клиентов на базе это даже не дичь, а безумие! Скорости 1 и 2 мбита в 2020 году - сами понимаете. Все, что Вы описали ниже - это глупости и извращения, я это все проходил лет 10 назад ещё.

Опять срач на 100500 страниц. Предлагаю теги камбала, Убнт. Микротик, wifi запретить, а то у полкана на них рефлекс Павлова. 

Кабель как ни крути работать будет лучше. И перспектива у него куда лучше. Если конкурент уже есть, значит нужно шевелится. Сейчас под новый год людишки наберут ещё теликов итд - а норм

Posted Images

70 клиентов на базе это даже не дичь, а безумие!

Скорости 1 и 2 мбита в 2020 году - сами понимаете.

Все, что Вы описали ниже - это глупости и извращения, я это все проходил лет 10 назад ещё.

30-40 мбит это и есть предел подобной базы.

В итоге все пришло к тому, что на базе МТ/Убнт в N-режиме более менее сносно работает 10-12 клиентов.

Со временем кого переключил на кабель, а кто отключился к конкурентам.

Если оптику провести никак не реально, возможно действительно стоит посмотреть на комбайны.

Даже 6-8 Мбит на сегодня это уже не актуально, даже онлайн видео высокого качества не глянешь.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте угадаю, достали мегого-шники, тринити-шники, олл-втшники?

Убрал еще той зимой 1 мбит. тарифы 2 5 10 мбит.

Страно, а нстрим еще живой. базы работают на нв2 уже с 8й год.

Порекомендую доставлять сектора. Больше вариантов нет, а есть ДА ПОН и ТОЛЬКО ПОН.

и смарттв и приставки: ТОЛЬКО КАБЕЛЕМ ОТ ТВ(приставки) ДО РОУТЕРА и минимум 5 мбит а лучше 10мбит.

Намучились с абонентами из зимы, которые сами подключали смарты через вайфай через 2-3 стенки и на тарифе 2мбит, а в доме по 5 юзеров качают видео не останавливаясь, и выносили моск, "а на телефоне ютуб работает... Почему мы должны подключать кабелем, я купил мега окуенный роутер в комфи, мне кабель не нужен у меня нееьический ремонт в доме".

Напарили абонентам роутер на 10 антен и сказали что скорость до 300-450мбит, а то что 5ка в соседней комнате уже -88.

Говорим абонентам все что подключаете к инету спрашивайте у нас, консультация бесплатно по телефону, А не напарили в супермаркетах роутеры у кучей ненужных антенн. Сейчас стало доходить сами проходят за патчами 5-10-20м покупают молча, и довольны и тв работает и файфай на тел, планшетах.

Відредаговано vitalle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лол. Советовать абонентам подключать роутер не по радио, а по кабелю.

А интернет раздавать на N-оборудовании типа ЛокоМ5 или СХТ5 ))

Блин, лет 10 назад я сам был и моложе, и здоровее и счастливее.

Но время идёт и нужно это понять.

 

У меня есть база, на которой 3 клиента всего.

По спидтесту выдает 20-30 мбит, вроде ничего.

Но качество и стабильность интернета уступают 10 мбитам по оптике.

Онлайн тв, игрушки и прочее онлайн это хорошо показывает.

Это торрентам пофиг, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу.  Один из самых дешевых выходов- это просто добавить сектор, пораскидывать абонов и уже можно что то думать о скоростях. Из нашей практики: юбики и микротики- не более 15 абонов на сектор, тогда еще как то работает, по крайней мере не жалуются.  Комбайны-  тут повеселее, в 20 Мгц 35- максимум 40 абонов и все бегает замечательно. Но в комбайнах есть свои "прикольчики". Комбайны в 40 МГц- огонь, но все равно до 55-60 абонов.  Если радио, то пока самое лучшее, что попадалось (речь о многоточке) это комбайн 3000.  Агрегат замечательный. Сейчас там около 30 абонов с тарифами 10/20/30 МБит, Все довольны и счасливы.  Но ОООЧЕНЬ дорого.  Никак не рекламирую комбайны,  у каждого самурая свой путь.  А так конечно ПОН, но естественно, где рентабельно и есть хоть какая либо перспектива.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, vitalle сказал:

Дайте угадаю, достали мегого-шники, тринити-шники, олл-втшники?

Убрал еще той зимой 1 мбит. тарифы 2 5 10 мбит.

Страно, а нстрим еще живой. базы работают на нв2 уже с 8й год.

Порекомендую доставлять сектора. Больше вариантов нет, а есть ДА ПОН и ТОЛЬКО ПОН.

и смарттв и приставки: ТОЛЬКО КАБЕЛЕМ ОТ ТВ(приставки) ДО РОУТЕРА и минимум 5 мбит а лучше 10мбит.

Намучились с абонентами из зимы, которые сами подключали смарты через вайфай через 2-3 стенки и на тарифе 2мбит, а в доме по 5 юзеров качают видео не останавливаясь, и выносили моск, "а на телефоне ютуб работает... Почему мы должны подключать кабелем, я купил мега окуенный роутер в комфи, мне кабель не нужен у меня нееьический ремонт в доме".

Напарили абонентам роутер на 10 антен и сказали что скорость до 300-450мбит, а то что 5ка в соседней комнате уже -88.

Говорим абонентам все что подключаете к инету спрашивайте у нас, консультация бесплатно по телефону, А не напарили в супермаркетах роутеры у кучей ненужных антенн. Сейчас стало доходить сами проходят за патчами 5-10-20м покупают молча, и довольны и тв работает и файфай на тел, планшетах.

Никто не достал, перед подключением с людьми проводилась беседа о возможностях интернета, по этому когда появился конкурент с поном, ушло не очень много, где то до 15и клиентов.

 

47 минут назад, WIFINS сказал:

Поддержу.  Один из самых дешевых выходов- это просто добавить сектор, пораскидывать абонов и уже можно что то думать о скоростях. Из нашей практики: юбики и микротики- не более 15 абонов на сектор, тогда еще как то работает, по крайней мере не жалуются.  Комбайны-  тут повеселее, в 20 Мгц 35- максимум 40 абонов и все бегает замечательно. Но в комбайнах есть свои "прикольчики". Комбайны в 40 МГц- огонь, но все равно до 55-60 абонов.  Если радио, то пока самое лучшее, что попадалось (речь о многоточке) это комбайн 3000.  Агрегат замечательный. Сейчас там около 30 абонов с тарифами 10/20/30 МБит, Все довольны и счасливы.  Но ОООЧЕНЬ дорого.  Никак не рекламирую комбайны,  у каждого самурая свой путь.  А так конечно ПОН, но естественно, где рентабельно и есть хоть какая либо перспектива.  

 

Сейчас точно не смогу добавить баз, у меня всего 20мгц.

А скажите, все говорят за какие то прикольчики с комбиумом, о чем именно речь?

И есть какой то опыт по ремонту баз? Что делать если хлопнет молния, держать еще одну за 23 куска в резерве?

 

1 час назад, Туйон сказал:

70 клиентов на базе это даже не дичь, а безумие!

Скорости 1 и 2 мбита в 2020 году - сами понимаете.

Все, что Вы описали ниже - это глупости и извращения, я это все проходил лет 10 назад ещё.

30-40 мбит это и есть предел подобной базы.

В итоге все пришло к тому, что на базе МТ/Убнт в N-режиме более менее сносно работает 10-12 клиентов.

Со временем кого переключил на кабель, а кто отключился к конкурентам.

Если оптику провести никак не реально, возможно действительно стоит посмотреть на комбайны.

Даже 6-8 Мбит на сегодня это уже не актуально, даже онлайн видео высокого качества не глянешь.

 

 

Не хочу привязываться к кабелю, похоже придется камбиум.

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ucTuHa сказал:

Не хочу привязываться к кабелю, похоже придется камбиум.

Кабель как ни крути работать будет лучше.

И перспектива у него куда лучше.

Если конкурент уже есть, значит нужно шевелится.

Сейчас под новый год людишки наберут ещё теликов итд - а нормально работать не будет.

Пообщайтесь с комбайнером, пусть обрадуется что хоть кому-то это стало интересно :) 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ucTuHa сказал:

А скажите, все говорят за какие то прикольчики с комбиумом, о чем именно речь?

Ну как сказать прикольчики)))    Вот например, есть около 30 секторов камбиума. Все железки совершенно разные, на разных стабильных прошивках, с разным количеством клиентов. Изредка абоненты отпадают от базы, непонятно вообще по каким причинам.  Помогает перезагрузка.  Это редко, но это есть.    

По ремонтам после гроз. LAN подымается легко, там ничего особенного и дифицитного нет.  Радио-  ну кто его знает...    Кстати, а где Вы увидели железку за 23 К?     В основном мы используем ePMP2000  и ePMP 3000L.  Они значительно дешевле, если не применять синхронизацию, то сектора юбиковские- самое то.  Здесь, на форуме, по "пятаку дюжина".  Камба, кеонечно, дороговато, но хоть работает.     

Против ПОН ничего не имею, даже наоборот, стараемся тянуть где есть смысл.  А вот с селами на 20-30 потенциальных абонов-  сложновато.  Рентабельность- НОЛЬ.  Приходится строить радио.  

Відредаговано WIFINS
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
10 минут назад, WIFINS сказал:

Ну как сказать прикольчики)))    Вот например, есть около 30 секторов камбиума. Все железки совершенно разные, на разных стабильных прошивках, с разным количеством клиентов. Изредка абоненты отпадают от базы, непонятно вообще по каким причинам.  Помогает перезагрузка.  Это редко, но это есть.    

По ремонтам после гроз. LAN подымается легко, там ничего особенного и дифицитного нет.  Радио-  ну кто его знает...    Кстати, а где Вы увидели железку за 23 К?     В основном мы используем ePMP2000  и ePMP 3000L.  Они значительно дешевле, если не применять синхронизацию, то сектора юбиковские- самое то.  Здесь, на форуме, по "пятаку дюжина".  Дороговато, но хоть работает.     

Против ПОН ничего не имею, даже наоборот, стараемся тянуть где есть смысл.  А вот с селами на 20-30 потенциальных абонов-  сложновато.  Рентабельность- НОЛЬ.  Приходится строить радио.  

Спасибо, значит буду думать камбиум. Да какую то нашел за 23, уже понял что смотрел что то не то. Все равно дорого получается, 70 клиентов по 15 баксов за элевате это конечно жесть, но и от столбов я зависеть не хочу, по этому оптика нет, там клиентов то потолок 100 будет, больше половины бабушки держат интернет для общения с детьми. Ну и цена подключения сразу x2. Если lite5 стоит 40$, то камбиум сразу 100$. У людей таких денег нет, придется датировать, ну либо дальше лепить lite5+elevate

Оптика там была у конкурента, где то год назад как зашел, но с пожарами погорело сильно и он ее не восстанавливает, домов много погорело, видимо не видит смысла, я так понял они думали что от меня к ним больше перейдет.

 

Відредаговано ucTuHa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабельная ЛВС  в квартире или доме, пусть даже очень большом - это уже отстой. Вайфай в доме работает, в том числе на ТВ и с торрентами.

Но нужны правильные вайфай роутеры.

 В качестве домашнего вайфай роутера рекомендую ставить новые Wi -Fi 6. Лично я тестил Xiaomi/Redmi 802.11ax, стоят недорого, например  Redmi AX5 -1700 грн ( розница в Украине). Функционал  там ( пока)  конечно никакой,  но там аппаратная платформа Atheros IPQ 8072  с родными  драйверами Atheros. Покрытие,   скорость  и стабильность в  NLOS  новых  wifi 6 роутеров в разы больше  даже при работе с клиентами wi-fi 5 , чем с роутерами предыдущего поколения wi-fi 5. А с клиентами wi-fi 6 -  вообще супер. 

Если сделать  из  платы  на IPQ 8072 самосборную точку доступа  с антенной 15 дби в 5ГГц , то на дальности 150 метров от точки доступа на смартфон wifi 6-  тот же дешманский Xiaomi   или Samsung Galaxy  S , iPhone 11/12  и др. мы получим вот такую потрясающую картину.

SnapD_865_465Mbps_130m.png

А на старый iPhone 7 вот такую

iPhone7-APWiFi6_80m.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как подать канал Интернет  ( 10 -100 Mbps ) на такой вайфай роутер- отдельный вопрос  Wi-Fi BWA vs PON.  

Сейчас прорабатываем двухуровневую  схему организации связи. 

BWA Cambium ePMP3000 ->  до 500 Mbps multipoint до 10 км LOS  ->CPE Force 300 в паре с  Outdoor Wi-Fi 6 -> multipoint до 300-500  метров NLOS  --> 50/100 Mbps домашний Wi-Fi 6 роутер.

То есть участок Outdoor Wi-Fi 6 -> multipoint до 300 метров MLOS  --> 50/100 Mbps домашний Wi-Fi 6 роутер заменяет абонентcкий дроп PON.. А база ePMP3000 ->CPE Force 300 -опорную сеть PON на  столбах РЭС.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ucTuHa сказал:

Все равно дорого получается, 70 клиентов по 15 баксов за элевате это конечно жесть, но и от столбов я зависеть не хочу, по этому оптика нет, там клиентов то потолок 100 будет

Ну, 100 клиентов- это очень даже неплохо.      Кстати, если будете покупать новую базу, то там вроде есть акция, к каждой базе десяток лицензий в подарок.  Уже десяток можно включить. Мизер, но хоть что то.    

А так мое мнение (я бы так сделал), если абоненты расположены относительно кучно, та например начиная от вашей базовой я бы тянул ПОН.  То есть, берете пару фидеров и тянетесь туда, где наибольшее количество абонов.  Ну и этих абонов на тарифы выше.    Дальние абоны остаются на радио, но вы часть абонов уберете с БС, уже ей станет полегче.  А там уже посмотрите, как дальше поступить.  Сами материалы и оборудование для ПОН стоит не так уж дорого, не обязательно строить на Хуавей,  Стелсов там вполне хватит.      У нас так в некоторых местах затянуто, пока себя оправдывает.  Все остальное дотягиваем по потребности.  Единственное, ТУ мы берем сразу на все линии, где предполагаем тянуться. ТУ хоть и действительно год, но можно продлить и тд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alver сказал:

Кабельная ЛВС  в квартире или доме, пусть даже очень большом - это уже отстой. Вайфай в доме работает, в том числе на ТВ и с торрентами.

Но нужны правильные вайфай роутеры.

Вячеслав, вот я все понимаю, скорости и тд.  Это все прекрасно.  Но!  Вот смотрю я на одно из сел, где у нас есть радио (несколько секторов микротика и несколько камбиума.)  Село прямоугольное шириной 1000 метров и длиной 4000 метров. 5 улиц идут вдоль села через всю протяженность, соединены переулками.  Такая красивая поквартальная застройка.  Вся инфраструктура села (школа, магазины, кафешки, дом культуры, контора агрофирмы)- все в центре.  Все что вокруг-частный сектор.  В центре села наша мачта высотой 36 метров, там БС.   На село прилетает 280 МБит ТСП.   Вдоль улиц бетонные столбы 0,4 Кв.  

Как натянуть сюда ПОН- ясно, как разместить радио по новой технологии- для меня загадка.    Самое первое- где можно разместить?  Устанавливать у частника- не вариант, так как в один прекрасный день частник может отказать в размещении.  Причины- да любые.    

Где взять питание для БС?   Частник- не вариант по тем же причинам.  БС нужно забезперебоить- тоже морока.  Питание брать со столбов- та ну НАХ... , проходили уже, сыты по горло.    И вот напрашивается вопрос, для кого это все разрабатывается?   Для города-  так там уже затянуто оптикой так, что на чердаках и крышах в кабелях можно заблудится.  Для села- но КАК?  Объясните мне, глупому, как это все НАТЯНУТЬ на сельскую местность?    Естественно, эта технология- это конечно прорыв в радио, но пока больше вопросов, чем ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также предлагается  альтернативная  домовой кабельной ЛВС в многоквартирном доме схема подключения квартир по гигабитной Outdoor Wireless LAN на базе wi-fi 6.

На домах на крыше ставятся Outdoor  Wi-Fi 6 точки доступа , которые подают c улицы непосредственно в квартиры на вайфай 6 домашние роутеры 100-300 Mbps . Каналы на точки доступа подаются опять же с базы  ePMP 3000   через Force 300.  Сейчас  это до 500 Mbps. На ePMP 4000  будет гигабитная раздача.

За 10 лет сделан гигантский шаг  от раздачи 30 Mbps  30 клиентам на UBNT/ Микротик 802.11n  до гигабитных раздач на Cambium и видимо будут  и  другие вендоры на 802.11 ac wave 2/ax. Именно эти решения и есть альтернатива кабелю.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alver сказал:

Также предлагается  альтернативная  домовой кабельной ЛВС в многоквартирном доме схема подключения квартир по гигабитной Outdoor Wireless LAN на базе wi-fi 6.

На домах на крыше ставятся Outdoor  Wi-Fi 6 точки доступа , которые подают c улицы непосредственно на вайфай 6 домашние роутеры 100-300 Mbps . Каналы на точки доступа подаются опять же с базы  ePMP 3000   через Force 300.

Так нету многоэтажек, есть обычный частный сектор, (дом, хоз постройки и тп)   И есть домовладелец, который сегодня на каких то условиях дает добро, дает электричество, а потом через какое то время отказывает в размещении.  И куст из домовладений остается без интернета.  

Все общественные постройки- центр села.  Все остальное ЧС.  

Можно, конечно, разместить БС вдоль улицы на своих опорах.  Даже давайте опустим где взять питание на точки.  Вот ответьте мне на вопрос, сколько точек нужно, чтоб покрыть село интернетом по технологии АХ?   Конфигурацию села я привел выше.   

Вячеслав, я не стараюсь здесь доказать, что ПОН будет выгоднее, я просто хочу сейчас увидеть преимущества одной технологии над другой.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, WIFINS сказал:

Вячеслав, вот я все понимаю, скорости и тд.  Это все прекрасно.  Но!  Вот смотрю я на одно из сел, где у нас есть радио (несколько секторов микротика и несколько камбиума.)  Село прямоугольное шириной 1000 метров и длиной 4000 метров. 5 улиц идут вдоль села через всю протяженность, соединены переулками.  Такая красивая поквартальная застройка.  Вся инфраструктура села (школа, магазины, кафешки, дом культуры, контора агрофирмы)- все в центре.  Все что вокруг-частный сектор.  В центре села наша мачта высотой 36 метров, там БС.   На село прилетает 280 МБит ТСП.   Вдоль улиц бетонные столбы 0,4 Кв.  

Как натянуть сюда ПОН- ясно, как разместить радио по новой технологии- для меня загадка.    Самое первое- где можно разместить?  Устанавливать у частника- не вариант, так как в один прекрасный день частник может отказать в размещении.  Причины- да любые.    

Где взять питание для БС?   Частник- не вариант по тем же причинам.  БС нужно забезперебоить- тоже морока.  Питание брать со столбов- та ну НАХ... , проходили уже, сыты по горло.    И вот напрашивается вопрос, для кого это все разрабатывается?   Для города-  так там уже затянуто оптикой так, что на чердаках и крышах в кабелях можно заблудится.  Для села- но КАК?  Объясните мне, глупому, как это все НАТЯНУТЬ на сельскую местность?    Естественно, эта технология- это конечно прорыв в радио, но пока больше вопросов, чем ответов.

 По новой схеме в частном секторе каждые 600 метров ( каждый 20-й столб ) нужно ставить на своих столбах или опорах РЭС  - Outdoor Wi-Fi 6 роутеры с   CPE Force 300-13,Force 300-16.  C    Outdoor точек доступа в радиусе 300 метров  раздавать 50-100 Mbps прямо на вайфай 6  роутеры внутри  домов.

Основная проблема - питание. Можно  брать у частника, со столбов РЭС или находящихся поблизости нежилых  зданий  ( кафе, киоски, конторы и др) .  Наконец тянуть кабель питания  ( 56 вольт)  по столбам к точкам доступа  точно также как сейчас тянут ПОН. Так или иначе вопрос  с питанием  можно решить. Он несопоставим с проблемами подвеса кабеля на  опоры РЭС.

     Можно  заинтересовать Облэнерго/РЭС    в сотрудничестве. У них около каждого  дома на столбе или на стене дома ( за забором на частной территории ) стоят счетчики электроэнергии. Сейчас их все  подключают  в сеть для удаленного снятия показаний. Для промышленных потребителей   подключение счетчиков в  сеть  АСКУЭ  обязательна. Так вот предложите  ресовцам  снимать показания счетчиков через IoT wifi 6 на ваши точки доступа wifi 6 на столбах и далее данные  передавать по Интернет  им в центр учета . Если им будет интересно ( а так и будет),то они сами предложат вам   ставить ваши точки доступа на их столбы и подадут  туда  питание.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alver сказал:

По новой схеме в частном секторе каждые 600 метров ( каждый 20-й столб ) нужно ставить на своих столбах или опорах РЭС  - Outdoor Wi-Fi 6 роутеры с   CPE Force 300-13,Force 300-16.  C    Outdoor точек доступа в радиусе 300 метров  раздавать 50-100 Mbps прямо на вайфай 6  роутеры внутри  домов.

Основная проблема - питание. Можно  брать у частника, со столбов РЭС или находящихся поблизости нежилых  зданий  ( кафе, киоски, конторы и др) .  Наконец тянуть кабель питания  ( 56 вольт)  по столбам к точкам доступа  точно также как сейчас тянут ПОН. Так или иначе вопрос  с питанием  можно решить. Он несопоставим с проблемами подвеса кабеля на  опоры РЭС.

ОК  Спасибо.  Будет время, разобью этот поселок на зоны покрытия таких точек доступа, далее прикинем бюджет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, WIFINS сказал:

Так нету многоэтажек, есть обычный частный сектор, (дом, хоз постройки и тп)   И есть домовладелец, который сегодня на каких то условиях дает добро, дает электричество, а потом через какое то время отказывает в размещении.  И куст из домовладений остается без интернета.  

Все общественные постройки- центр села.  Все остальное ЧС.  

Можно, конечно, разместить БС вдоль улицы на своих опорах.  Даже давайте опустим где взять питание на точки.  Вот ответьте мне на вопрос, сколько точек нужно, чтоб покрыть село интернетом по технологии АХ?   Конфигурацию села я привел выше.   

Вячеслав, я не стараюсь здесь доказать, что ПОН будет выгоднее, я просто хочу сейчас увидеть преимущества одной технологии над другой.  

 Outdoor nочка доступа Wi-Fi 6 c OFDMA  доступом  в 2.4 ГГц покрывает c     сервисом 100М территорию  на дальности  примернр  300 метров  NLOS. Такая точка доступа с секторной антенной 12 -14  dBI по дальности  имеет точно такое же покрытие  как  станция 4G  мобильных операторов на частотах 2.5 Ггц, но скорость у ТД больше, потому что у  wi-fi  6 радиотехнология 5G.

Точно покрытие с учетом построек, деревьев и др. нужно считать, например у Камбиум есть  бесплатная облачная утилита  Wi-Fi  designer.

Вот пример расчета  покрытия для городской застройки, Точно также можно расчитать для ЧС. Здесь приведено покрытие для wi-fi 5  для частоты 5 Ггц . Для Wi-Fi 6   к уровню RSSI добавляется 15   dB.  Для 2.4 ГГц - добавляется еще +7  dB.

GiGA WIFI Residence.png

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, WIFINS сказал:

А вот с селами на 20-30 потенциальных абонов-  сложновато.  Рентабельность- НОЛЬ.  Приходится строить радио.  

Это сколько ж в таком селе у вас хат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, WIFINS сказал:

Село прямоугольное шириной 1000 метров и длиной 4000 метров.

тоже спрошу

 

3 часа назад, hex@set сказал:

Это сколько ж в таком селе у вас хат?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a_n_h сказал:

тоже спрошу

Речь о разных селах.  То что 1 на 4 км-  там все поинтересней, и абонов там гораздо больше 30.    А где 20-30 абонов- там села в районе 100 дворов, где большей части интернет  и нах не нужен.   Хотя эти села уже и селами назвать трудно, это уже хутора.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот план гипотетического покрытия   точками доступа Outdoor Enterprise  Wi-Fi 6  центральной части Затоки ( Одесская обл.) с преобладанием частного сектора.

По всему поселку , в том числе на пляже,  в зоне покрытия  сервисом клиенты -смартфоны  получают  мобильный Wi-Fi доступ 50-300 Mbps.

В частном секторе стацинарные  домашние Wi-Fi  6  роутеры ловят с улицы от Outdoor Wi-Fi 6 точек доступа  сигнал RSSI не менее -60 dBm  и  получают скорость доступа  в Интернет 50-300 Mbps.  

Outdoor точки доступа  Wi-Fi 6 размещены на крышах зданий, опорах освещения, РЭС, столбах провайдера  и др., получают канал Интернет через CPE Force 300-16  от двух  секторов ePMP 3000 c емкостью раздачи 500 Mbps каждый.

В поселок подается  беспроводный аплинк   1 Gbps через Cambium  PTP550 ( позже это будет возможно также  на Force 400) c  ближайшего выхода магистральной оптики, например с Грибовки.

 Тариф безлимитного мобильного вайфай  доступа для гостей поселка, например  50 гривен в неделю. В поселке за сезон отдыхают несколько сотен тысяч людей.

Тариф стационарного  беспроводного вайфай доступа в  домах ЧС, отелях, базах отдыха, кафе, ресторанов, например ,100 гривен в месяц за 50  Mbps, 200 грн за 100 Mbps. гостиница , база отдыха 300 Mbps -за 500-1000 грн.

Подключение в сеть  онлайн за 10 минут.  Для стационарного подключения необходимо приобрести домашний SOHO Wi-Fi 6  роутер или Enterprise Wi-Fi 6 AP для гостиницы.

 

 

 

Zatoka_Central_Plan.png

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Точки доступа на данной схеме находятся друг от друга на удалении примерно 150 метров. Но такая платность нужна для мобильного вайфай доступа в   частном секторе туристического поселка в NLOS.

В обычном поселке мобильный доступ не нужен ( нет туристов и отдыхающих), поэтому с  уличной точки доступа  с направленной ( 30 град ДН) антенной  нужно пробивать сигналом  дома   вдоль улицы    nearLOS для стационарного вайфай доступа на дальности до 250-300 метров , что составляет половину расстояния до следующей ТД , находящейся на удалении 500-600 метров.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять срач на 100500 страниц. Предлагаю теги камбала, Убнт. Микротик, wifi запретить, а то у полкана на них рефлекс Павлова. 

Відредаговано goginet
  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, WIFINS сказал:

районе 100 дворов, где большей части интернет  и нах не нужен.   Хотя эти села уже и селами назвать трудно, это уже хутора.  

Ну 100 дворов у нас в географии нету..Есть вот 210 депресняковых дворов. Работает пон 1,5 года

100 и 200мгб. Первый год 70 включений. Счас вот так.Screenshot_20201116-122029_Chrome.thumb.jpg.210143ace67d77ea890a102df45fea4b.jpg

До пона там было наше радио лет 5. 19 клиентов и ступор, скорости 1,5, 10мб. Перед растяжкой пона проехались посчитали всех радиоклиетов от трех присутствующих провов. Работало убнт, микроты и моторолы. Насчитали по моему что-то около 35. Сейчас там радио 1.

 Есть правда дачные и поменьше 100хат. Но и там такого прогнозируемого вами депресняка на поне тоже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...