Перейти до

Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax


Рекомендованные сообщения

В 15.12.2020 в 04:27, Alver сказал:

В квартиры и ЧС - типовое "стандартное подключение" -100  Mbps.  Такая скорость 100 Mbps и ниже в 99% процентах домашних подключений. У кого то есть другая статистика?

Твоя информация устарела давно. В квартиры и ЧС 1Г "стандартное подключение" уже далеко не редкость а реальность, маркетинговая необходимость и доступная техническая возможность.

Волокно в квартиру и ЧС, "онушка в подарок" в бесплатное пользование, текущая реальность. Привет от GPON.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 434
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

писта ПОНу "звезда смерти" нарисовалась!

Мало того, в каждом ЦОДе будет стоять такая вундервафля и обслуживать клинетов и серверные кластера. Больше никаких свичей с портами 1/10/40/100Г интерфейсами, никаких кроссировок... Точки обмена траф

Странный заповедник, счетчики, дрючки вместо столбов. Изоляторы фарфоровые времен апокалипсиса))

Posted Images

1 минуту назад, sanyadnepr сказал:

Твоя информация устарела давно. В квартиры и ЧС 1Г "стандартное подключение" уже далеко не редкость а реальность, маркетинговая необходимость и доступная техническая возможность.

Волокно в квартиру и ЧС, "онушка в подарок" в бесплатное пользование, текущая реальность. Привет от GPON.

забыл добавить 150 грн - 1 гигосик если воля

Если абонент лайфа ( мобильного ) и подключение через сеть веги по Пону то 49-69грн за Гигос в квартиру

В Одессе вега делает бесплатное подключение и дает 1 месяц бесплатно на тест !! Во пошла конкуренция) сейчас тот период кто не перестроит свою сеть тот сдохнет (

Волны перестроек

1. с кокса на витуху 10-24 мегабит

2. витуху на оптику между домами до 100 мегабит

3. оптика в квартиру  - до 1 гига

4. хотя есть провайдеры которые дают 10г в квартиру но там ценник около 6к рублей в месяц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
37 минут назад, Земеля сказал:

забыл добавить 150 грн - 1 гигосик если воля

Если абонент лайфа ( мобильного ) и подключение через сеть веги по Пону то 49-69грн за Гигос в квартиру

В Одессе вега делает бесплатное подключение и дает 1 месяц бесплатно на тест !! Во пошла конкуренция) сейчас тот период кто не перестроит свою сеть тот сдохнет (

Волны перестроек

1. с кокса на витуху 10-24 мегабит

2. витуху на оптику между домами до 100 мегабит

3. оптика в квартиру  - до 1 гига

4. хотя есть провайдеры которые дают 10г в квартиру но там ценник около 6к рублей в месяц

 

Так может рассуждать только сисадмин, даже не клиент.

Скажем по другому. 95% дохода от Интернет дают подключения клиентов ( квартир или домов в ЧС) на скорости 50-100  Mbps. Гигом по дешевке  в каждую квартиру или дом  клиента не заманишь ( не переманишь от соседского провайдера) . в 95% случаев это клиенту НЕ НАДО.  Сам провайдер  на этом  не заработает, а вкладываться ему в гиговую сеть надо, одни расходы.  

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Alver сказал:

Так может рассуждать только сисадмин, даже не клиент.

Скажем по другому. 95% дохода от Интернет дают подключения клиентов ( квартир или домов в ЧС) на скорости 50-100  Mbps. Гигом по дешевке  в каждую квартиру или дом  клиента не заманишь ( не переманишь от соседского провайдера) . в 95% случаев это клиенту НЕ НАДО.  Сам провайдер  на этом  не заработает, а вкладываться ему в гиговую сеть надо, одни расходы.  

 

Доход от подключения? хммм странная логика в квартирах уже в 2011 года уже бесплатное подключение, в частном секторе кое где тоже 1 грн подключение или еще дают год на шару.. с чего доход? или вы рассуждаете как подрядчик а не владелец бизнеса? с подключения можно заработать если подключать Юриков и то это на пирожок монтажникам 

Сравните Потребление клинского трафика Декабрь 2019 и Декабрь 2020. 

У нас срост базы около 15%, но потребление суммарного  трафика выросло на 70% абоненты переходят на ТВ, камеры и.т.п гамус 

если раньше клиенты потребляли 50-100 гиг в месяц ( это 70% из всех абонов), то согласно нашей статистике на этот месяц уже 46% сети потребляет 50-100 гиг, остальные 54% больше 100+.

Все идет к тому что абоненту нужно больше скорость, а те кто не смогут ему дать улетят в трубу, и не забываем что мы понимаем что аборигену и не нужен сейчас гигос, но раньше каналы были в SD качестве 4-7 мегабит поток, а сейчас уже HD - 15-50 мегабит.

Ради теста если есть смарт ТВ, откройте видео в Ютубе 4к и панель администратора и смотрите график потребления  - 40-60 мегабитная полоса. 

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Бульба сказал:

Карбиум сможет передавать на такой же скорости пакеты размером один байт?

Зачем и кому нужно передавать на высокой скорости пакеты размером один байт?  Это никому не надо.

Если кабельщики думают, чо их конкурентное преимущество  передавать  10 Гиг, то это тоже МАЛО КОМУ (0,01% абонов) надо. У одного очень крупного провайдера в Киеве всего ТРИ таких корпоративных конечных ( не для перепродажи Интернет) клиента  из сотен тысяч.

Если кабельщики думают, чо их конкурентное преимущество   давать  1 Гиг в квартиру  или дом, то как я уже говорил, это тоже нужно немногим, там нет прибыльного бизнеса. При этом радио тоже моджет дать 1 Гиг с качеством не хуже кабеля  ( кстати и 10 гиг  радио тоже млжет дать) .

А вот 50-100М могут дать и кабель и радио. Но главное в другом, радио это может сделать с себестоимостью в десятки раз меньше по себестоимости подключения и эксплуатационных расходов , чем кабель. Поэтому если вдруг кабель  захочет демпинговать против радиодоступа, то он проиграет, потому что себестоимость услуги у радио меньше, а скорости  и качество услуги современного радио  - НЕ ХУЖЕ. Кроме того , радио может давать подвижный  ( мобильный ) доступ , а также  другие  услуги на базе IoT, что недоступно кабелю. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
37 минут назад, Земеля сказал:

Доход от подключения? хммм странная логика в квартирах уже в 2011 года уже бесплатное подключение, в частном секторе кое где тоже 1 грн подключение или еще дают год на шару.. с чего доход? или вы рассуждаете как подрядчик а не владелец бизнеса? с подключения можно заработать если подключать Юриков и то это на пирожок монтажникам 

Конечно же речь идет о доходе от предоставления услуги при подключении абонента 100 М и 1Гиг.  При этом хоть для клиента стоимость  подключения 1 Грн, но себестоимость кабельного подключения  для провайдера - немалая, и при подключении  клиента  кабелем в 1 гиг- очень высокая.

При  этои себестоимость  подключения каждого нового клиента по радио - НОЛЬ и делается за 15 минут  без выезда к клиенту.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
51 минуту назад, Земеля сказал:

У нас срост базы около 15%, но потребление суммарного  трафика выросло на 70% абоненты переходят на ТВ, камеры и.т.п гамус 

если раньше клиенты потребляли 50-100 гиг в месяц ( это 70% из всех абонов), то согласно нашей статистике на этот месяц уже 46% сети потребляет 50-100 гиг, остальные 54% больше 100+.

Все идет к тому что абоненту нужно больше скорость, а те кто не смогут ему дать улетят в трубу, и не забываем что мы понимаем что аборигену и не нужен сейчас гигос, но раньше каналы были в SD качестве 4-7 мегабит поток, а сейчас уже HD - 15-50 мегабит.

Ради теста если есть смарт ТВ, откройте видео в Ютубе 4к и панель администратора и смотрите график потребления  - 40-60 мегабитная полоса. 

И что вы этим хотели сказать? Что радио не может дать нужную клиенту   скорость ? Может и  с хорошим ( нужным ) качеством  и по меньшей  себестоимости. Поэтому с имеющемся место быть ростом потребления трафика  радио вполне справляется. Современное радио, а неустаревшие и морально и технологически говносети на Микротик или Ubiquiti конечно.

PS

SD  ( 480/520p)   1.5 Mbps - это большинство ТВ каналов.

HD 720p - 7-8Mbps ( HD TV, HD Video)

Full HD (1080p) видео  в  MPEG-4  до 15-20 Mbps

4K в MPEG 2 может давать Bitrate  40-60М, но это пока не есть массовая услуга.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Alver сказал:

При  этои себестоимость  подключения каждого нового клиента по радио - НОЛЬ и делается за 15 минут  без выезда к клиенту.

У вас Базовая станция может держать в онлайне 5к подключенных клиентов?  и дать каждому 100+ мегабит

Есть село где только 1 вышку вы можете поставить, есть 5к потенциальных клиентов.  сможете ли это сделать с одной базы да бы себестоимость была 0 ?  да и порт аплинка должен быть 10г

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Земеля сказал:

то согласно нашей статистике на этот месяц уже 46% сети потребляет 50-100 гиг, остальные 54% больше 100+.

 

Слабаки!!!

 

Вот открыл первого попавшегося клиента и специально сделал скрин по его трафику не с биллинга а с его точки UBNT, посмотри время подключения точки к базе и какой траф прошел за это время. 

 

1592698672_abon7389.thumb.jpg.21bc2a0a24b3552563411c2b5639e6f0.jpg

 

так это радио один, а те кто сидит на меди или оптике 1Гб так у тех за сутки в легкую по 1,5-2Тб бывает.

 

Вот открыл второго абона с той же базы сейчас. Этот тоже немного висит - всего 4 дня, как приехал с Польши, танкист и любитель кина на шару.

 

 

 

abon #3290.jpg

Відредаговано nordstream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Alver сказал:

себестоимость  подключения каждого нового клиента по радио - НОЛЬ и делается за 15 минут  без выезда к клиенту.

анекдот в тему:

https://baneks.site/1960-70-е-годы-СССР-урок-патриотизма-в-детском/?p=2

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Вопрос не в том, сколько сотен или тысяч гигабайт  потребляет один абонент, а какова средняя скорость трафика на одного абонента  в прайм- тайм.

Она считается  как загрузка трафиком канала в прайм-тайм поделенная на количество  клиентов в этом канале.

То есть вот трафик 200Mbps  в прайм тайм  в радиоканале на Force 425. За каналом  сидят скажем 150 клиентов на ПОН или БС радио  малтипойнт.

То есть один клиент в прайм тайм потребяет  в среднем  200/150  =1.35Mbps ( коэффициент 1,35).

Этот коэффициент не зависит  от сервисного плаана ( тарифа)  - 50М или 100 М или 1 Гиг , ни от типа  подключения кабель или  радио ( фиксированный  доступ). Летом коэффициент был  0,8-1.Зимой - 1.2. Из за короны вырос до 1.5-1.6. 

1 Гиг  кабель и 1 Гиг современного радио и в точка-точка и в раздаче  с современной нагрузкой  трафиком  справляются.  Канал 1 Гиг можно обслуживать примерно до  600-700 абонентов (1000/1.6).

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, nordstream сказал:

 

Слабаки!!!

 

Вот открыл первого попавшегося клиента и специально сделал скрин по его трафику не с биллинга а с его точки UBNT, посмотри время подключения точки к базе и какой траф прошел за это время. 

 

1592698672_abon7389.thumb.jpg.21bc2a0a24b3552563411c2b5639e6f0.jpg

 

так это радио один, а те кто сидит на меди или оптике 1Гб так у тех за сутки в легкую по 1,5-2Тб бывает.

 

Вот открыл второго абона с той же базы сейчас. Этот тоже немного висит - всего 4 дня, как приехал с Польши, танкист и любитель кина на шару.

 

 

 

abon #3290.jpg

решили пиписьками меряться кто сколько накачал? 

 

а так покажите мне Базовую станцию, что бы я не ипал себе мозг и своим инжинерам,  что если я поставлю 1 БС на город в население 70к в радиусе 5 км, я смогу подключать 5 000 абонентов с 0 затратами на их подключение, да так что бы удолетворить их потребности не на СЕГОДНЯ, а на После завтра   что бы каждый смог выжрать ПОЛОСУ   час пик  ХОТЯ БЫ  50-80 мегабит.

Я сейчас собираюсь заходить в город. Готов поспорить на 10к зелени, если я поставлю обрудование , там потенциал абонентов 500-800 абонентов)  20 домов 5ти этажек.  есть 3 конкурента.  если я куплю ваше оборудование и у меня на 500 абонентов с 0 затратами на подключение, не потянет гарантированную полосу 30-50 мегабит на абона то вы МНЕ ВЕРНЕТЕ ВСЕ СРЕДСТВА В   2-4 кратном размере  согласны? 

 

Безымянный.jpg

Безымянный2.jpg

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Земеля сказал:

 

1 час назад, Земеля сказал:

решили пиписьками меряться кто сколько накачал? 

 

а так покажите мне Базовую станцию, что бы я не ипал себе мозг и своим инжинерам,  что если я поставлю 1 БС на город в население 70к в радиусе 5 км, я смогу подключать 5 000 абонентов с 0 затратами на их подключение, да так что бы удолетворить их потребности не на СЕГОДНЯ, а на После завтра   что бы каждый смог выжрать ПОЛОСУ   час пик  ХОТЯ БЫ  50-80 мегабит. 

Я сейчас собираюсь заходить в город. Готов поспорить на 10к зелени, если я поставлю обрудование , там потенциал абонентов 500-800 абонентов)  20 домов 5ти этажек.  есть 3 конкурента.  если я куплю ваше оборудование и у меня на 500 абонентов с 0 затратами на подключение, не потянет гарантированную полосу 30-50 мегабит на абона то вы МНЕ ВЕРНЕТЕ ВСЕ СРЕДСТВА В   2-4 кратном размере  согласны?  

 

Безымянный.jpg

Безымянный2.jpg

 

 

А кто вам сказал что одна на весь город? Может у вас и мобильщики одну бс на весь город поставили?  У нас стоит несколько БС на которых в общей сложности висит около 300+ абонов. Плюс несколько магистральных каналов на камбиумах за каждым их которых сидит от 500 до 1000 абонов. А трафик я вам просто так скинул к тому что ваши 100Гб+ в месяц на абона это цветочки. Вот когда начнут качать по 1,5-2Тб в сутки тогда да - на радио могут начаться проблемы. Но пока 100Гб+ в сутки тянет любое радио даже старые UBNT, я уж не говорю про современное оборудование.

 

А насчет захода в город - я бы деньги перенаправил уже на другое направление. Абона с места сейчас сдвинуть практически невозможно. И если там покрытие есть уже других провов более-менее работающее то даже дав бесплатно 1 год вы больше 5-6% от общего покрытия не заберете.  Хотя ... вам там по месту дислокация видней и может вы правы и стоит зайти.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alver сказал:

Конечно же речь идет о доходе от предоставления услуги при подключении абонента 100 М и 1Гиг.  При этом хоть для клиента стоимость  подключения 1 Грн, но себестоимость кабельного подключения  для провайдера - немалая, и при подключении  клиента  кабелем в 1 гиг- очень высокая.

При  этои себестоимость  подключения каждого нового клиента по радио - НОЛЬ и делается за 15 минут  без выезда к клиенту.

Немалая - сколько это в деньгах? 

Кабелем - дорого? Не смешите мои подковы (с)

Оптика сейчас стоит дешевле меди, онушка раз в 10 дешевле камбалы.

Потому что абонент купит камбалу за 100$ поэтому провайдеру себестоимость "ноль"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sanyadnepr сказал:

Немалая - сколько это в деньгах? 

Кабелем - дорого? Не смешите мои подковы (с)

Оптика сейчас стоит дешевле меди, онушка раз в 10 дешевле камбалы.

Потому что абонент купит камбалу за 100$ поэтому провайдеру себестоимость "ноль"?

 

не, у них эфир мега резиновый, и можно навешать по 5к  абонов на БС.

В моем городке куда собираюсь заходить, только 1 место куда можно поставить БС. 

 

А вот в соседний город провайдер тоже зашел (3тим) за 2 года  собрал 500 абонентов.  потенциал 1600 квартир в городке.

У мобильщиков тоже 1 вышка на ней все  лайф \ киевсрал \ и.т.п 

 

А так покажите мне  реальный кейс где вы ( кто-то из ваших клиентов) вышел в + при условии жестокой конкуренции в квартирах

В ч\с скоро такая же будет конкуренция  ( 1 грн подключение 49 грн - 200 мегабит уже Реальность, и это УТ строиться, уже построил 13км)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Alver said:

Зачем и кому нужно передавать на высокой скорости пакеты размером один байт?  Это никому не надо.

Если кабельщики думают, чо их конкурентное преимущество  передавать  10 Гиг, то это тоже МАЛО КОМУ (0,01% абонов) надо. У одного очень крупного провайдера в Киеве всего ТРИ таких корпоративных конечных ( не для перепродажи Интернет) клиента  из сотен тысяч.

Если кабельщики думают, чо их конкурентное преимущество   давать  1 Гиг в квартиру  или дом, то как я уже говорил, это тоже нужно немногим, там нет прибыльного бизнеса. При этом радио тоже моджет дать 1 Гиг с качеством не хуже кабеля  ( кстати и 10 гиг  радио тоже млжет дать) .

А вот 50-100М могут дать и кабель и радио. Но главное в другом, радио это может сделать с себестоимостью в десятки раз меньше по себестоимости подключения и эксплуатационных расходов , чем кабель. Поэтому если вдруг кабель  захочет демпинговать против радиодоступа, то он проиграет, потому что себестоимость услуги у радио меньше, а скорости  и качество услуги современного радио  - НЕ ХУЖЕ. Кроме того , радио может давать подвижный  ( мобильный ) доступ , а также  другие  услуги на базе IoT, что недоступно кабелю. 

 

И пинг зависит от нагрузки на сеть и от погоды, а если ддос? Линк умрет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alver сказал:

Зачем и кому нужно передавать на высокой скорости пакеты размером один байт?  Это никому не надо.

Если кабельщики думают, чо их конкурентное преимущество  передавать  10 Гиг, то это тоже МАЛО КОМУ (0,01% абонов) надо. У одного очень крупного провайдера в Киеве всего ТРИ таких корпоративных конечных ( не для перепродажи Интернет) клиента  из сотен тысяч.

 

На сегодня 446 абонентов более 300 мегабит тарифы. Года три назад было 1-2 абона таких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Земеля сказал:

 

В ч\с скоро такая же будет конкуренция  ( 1 грн подключение 49 грн - 200 мегабит уже Реальность, и это УТ строиться, уже построил 13км)

Забейте. У нас в пересечениях с УТ соотнешение 100 к 5ти) Это при их 200 за 49) Приблизительно также, где пересечение чужим с радио.
Последние тенденции от коорпортативщиков, гос учреждения, оптовые базы , заправки итд. включение только кабелем и только землей. Это как основное условие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, hex@set сказал:

Забейте. У нас в пересечениях с УТ соотнешение 100 к 5ти) Это при их 200 за 49) Приблизительно также, где пересечение чужим с радио.

 

Не забивал бы, у нас есть села где УТ практически 60% абонбазы забрал у "конюхов" этим своим "народным интернетом". За счет того что не платят они за опоры как другие провайдеры. Причем у них вроде как акция "49 грн за 200Мб" всего на 6 месяцев, а по факту люди так уже больше года платят и никто их не напрягает на переход на стандартные тарифы. Сейчас они со своим "народным" полезли в многоэтажки - тоже пони разводят. Подключение 1 грн. Пока лезут по коммунальным домам (на ОСББ их не пускают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nordstream сказал:

 

Не забивал бы, у нас есть села где УТ практически 60% абонбазы забрал у "конюхов" этим своим "народным интернетом". За счет того что не платят они за опоры как другие провайдеры. Причем у них вроде как акция "49 грн за 200Мб" всего на 6 месяцев, а по факту люди так уже больше года платят и никто их не напрягает на переход на стандартные тарифы. Сейчас они со своим "народным" полезли в многоэтажки - тоже пони разводят. Подключение 1 грн. Пока лезут по коммунальным домам (на ОСББ их не пускают)

У вас вообще там какой-то странный заповедник. Конюхи какие-то, радио в тренде, ут у всех все забирает)

Хотя вроде вы же выше всего пару тройку постов пишете , что абонент инертный и никаким плюшками никуда не ходит))
А тут УТ с своим горбатым обслуживанием и глючным поном?
 

Цитата

И если там покрытие есть уже других провов более-менее работающее то даже дав бесплатно 1 год вы больше 5-6% от общего покрытия не заберете.  


Шото у меня не сростается .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hex@set сказал:

На сегодня 446 абонентов более 300 мегабит тарифы. Года три назад было 1-2 абона таких.

Ты не понял, я сказал за тариф 10 Гиг. У тебя много таких? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, hex@set сказал:

Забейте. У нас в пересечениях с УТ соотнешение 100 к 5ти) Это при их 200 за 49) Приблизительно также, где пересечение чужим с радио.
Последние тенденции от коорпортативщиков, гос учреждения, оптовые базы , заправки итд. включение только кабелем и только землей. Это как основное условие. 

Только рыть землю?  хе.хе. Люди ( простые) просто еще не в теме. Но мы им быстро обьясним и покажем на деле :)

То  что 49 грн абонплаты УТ  никого из абонов не стимулируют, это факт.

Мы в  пилотном проекте ЖК  ( в Киеве) на 1500 квартир даем мобильный вайфай доступ 50- 500М - БЕСПЛАТНО .

Стационарный  ( фиксированный) доступ по вайфай непосредственно на домашний вайфай роутер

-50Mbps (  для тех кто сдает квартиры в аренду) - 50 Грн.

-100м -150 грн

-300М- 250  грн.

1гиг можем - но никому не надо.  Да и 300М не надо. 

Захотим - сделаем  ВСЕ дешевле :) Год -бесплатно. Нормально ? Чтобы кабелем никто не зашел. Они только подбираются, а мы уже там. !!!

 И кабельщикам чтобы войти в ЖК  ( 3 дома 26 этажей ) нужно построить  домовую ЛВС - на 1500  гигабитных портов. Вложатся  они  хорошо , но без перспективы возврата инвестиций.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Alver сказал:

Ты не понял, я сказал за тариф 10 Гиг. У тебя много таких? 

Это ты не понял тенденции.
Таких как у всех , ровно как два-три года назад гиговых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від SergZTE
      Продам роутери Wi-Fi 6
      1. DIR-AX1500 Wi-Fi 6 Router
      Стан б.у. RFB
      https://eu.dlink.com/ua/uk/products/dir-x1560-ax1500-wifi-6-router#Description
      Wireless standard
      802.11ax Wi Fi 6
      Frequency band mode
      Dual-band simultaneous
      Wireless speed
      1200 Mbps 5 GHz
      300 Mbps 2.4 GHz
      Antenna type
      4 fixed omni-directional antennas
      Wired interface
      1 x Gigabit Ethernet WAN
      4 x Gigabit Ethernet LAN
      Advanced features
      Multicast support
      MU-MIMO
      SmartBeam
      SmartConnect band optimisation
      Ціна 2000 грн

       
      2. DIR-X1860 AX1800 Wi-Fi 6 Router
      Стан б.у. RFB
      https://eu.dlink.com/ua/uk/products/dir-x1860-ax1800-wifi-6-router#support
      Wireless standard
      802.11ax Wi Fi 6
      Frequency band mode
      Dual-band simultaneous
      Wireless speed
      1200 Mbps 5 GHz
      574 Mbps 2.4 GHz
      Antenna type
      4 fixed omni-directional antennas
      Wired interface
      1 x Gigabit Ethernet WAN
      4 x Gigabit Ethernet LAN
      Advanced features
      Multicast support
      MU-MIMO
      SmartBeam
      SmartConnect band optimisation
      Ціна 2400

    • Від blackkat0290
      Продам робочу мережу у Миколаївській обл
      Радіус 50 км
      Базові оформлені
      Абонентів не багато
      Біля 100 од.
      Білінга немає зараз
      Тел 0916063686
       
    • Від Alver
      Дальнейшее развитие сетей Fixed Wireless Access  в диапазонах частот 2.4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц на сегодняшний день  видится в применении в качестве базовых станций outdoor точек доступа на базе Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E ( стандарт 802.11ax).
      Эти новые точки доступа реализуют технологию  временного и частотного разделения множественного  доступа  OFDMA (это 4G) и дополнительно пространственного разделения доступа  MU-MIMO NxN ( это технология 5G). Совокупная ( на всех клиентов , общее количество может превышать 100+ шт) пропускная способность наиболее продвинутых outdoor точек доступа достигает до 5 Gbps, при скорости  на клиента до 1.5 Gbps на дальности до 1-2 км. 
      Важной особенностью нового этапа развития FWA     сетей является использование стандартного 802.11ax  протокола доступа  WI-Fi, что обеспечивает совместимость точек доступа Wi-Fi 6  с клиентским оборудованием  разных вендоров   одновременно в новом  802.11ax   и в старом 802.11n/ ac стандартах,   с реализацией точкой доступа в режиме 802.11ax при работе как с новыми , так и  со старыми клиентами  эффективного доступа  OFDMA.
      Это означает, что время  применения  в сетях Wifi проприетарных и несовместимых между собой  протоколов доступа типа TDMA, Airmax, Nstreme,NV2 безвозвратно ушло и наступила новая эра  развития  сетей FWA на базе  нового единого для всех вендоров стандарта 802.11ax совместимого с 802.11ac/n.
              Первый  очевидный  шаг внедрения новой  технологии заключается в апгрейте существующих сетей  FWA на базе оборудования Сambium, Ubiquiti и Микротик стандарта 802.11n, а также 802.11ac. Этому оборудованию  уже более 8-12 лет, сети  имеют низкую,  не   отвечающую современным требованиям  скорость на клиента ,низкую суммарную пропускную способность базы, недостаточную  max   емкость базы по количеству клиентов.
      Апгрейт сети  прост - замена базовых станций, например UBNT Rocket M2 и  M5, Rocket 5AC , Mikrotik  типа BaseBox  2 и 5, Сambium ePMP 1000/2000/3000   на Outdoor Access Point WiFi6  ,  и перевод  клиентов CPE этих  станций  на работу в стандартном вайфай 802.11n/ac. 
         Мы получили  новейшие WiFi 6  ( 802.11ax) точки доступа Cambium Outdoor Access Point XV2-2T0 ( всенаправленная антенна 9Дби),  Access Point XV2-2T1 ( секторная 120град антенна 14 dBi) и начинаем серию тестовых испытаний и эксплуатацию данного оборудования, c   результатами которых будем знакомить уважаемых форумчан .
    • Від tkapluk
      Не пройшло і декілька років, як Мікрот родив ВіФі6 девайс. 
       
       
       
      Ніяких 2,5 портів, жодних згадок про меш або роумінг, але з крутим процессором )) 
      Судячи по швидкості - рівень АХ10 девайсів. 
       
      От такий тізер... але давайте хоча б специфікацію почекаєм. 
       
      Дочекались пдф: https://mt.lv/hap_ax2
    • Від Alver
      Cambium Networks выпускает на рынок оборудование ePMP Force 600 нового поколения серии ePMP 4000 на базе Wi-Fi 6E ( стандарт 802.11 ax) для диапазона частот 6 GHz ( 5950-7120МГц).
       Оборудование ePMP Force 600  предназначено для построения каналов точка-точка. Официально  о старте продаж этого продукта и ценах будет объявлено во второй половине 2022 года.
      Оборудование поддерживает каналы 20/40/80/160 МГц  и модуляции до 4096-QAM 5/6,  что позволяет получать (теоретически ) скорость до 2 Gbps. 
      Мы получили  для испытаний   образцы этого устройства Force 600 CSM c разьемами под внешнюю антенну.
      Для испытаний мы использовали обычные внешние антенны  Rocket Dish -30 c усилением 30 дБи. Несмотря на заявленный диапазон частот этих антенн  до 5.9 Ггц оказалось,  что эта антенна RD-30 совершенно нормально работает и не теряет энергетики линка ( по крайней мере на 10км)  до 6500 МГц  ( выше просто не проверяли) и ставить для Force 600 дорогостоящие 6 ГГц антенны исходя из предварительных  результатов  иcпытаний  особо не имеет смысла (по крайне мере на 10 км).
      Был поднят линк  на 9.5 км c сигналами  RSSI = -51-52dBm и рабочими модуляциями  256QAM- 1024QAM.
      Ниже представлены результаты встроенного Wireless Link Test на частоте 6250 МГц ( где практически уже нет помех от  5 ГГц вайфай устройств) и получено:
      - 1400 Mbps в канале  160 Мгц -на рабочей модуляции 256 QAM 5/6
      - 800 Mbps  в канале  80 Мгц -на 1024 QAM 3/4
      - 400 Mbps  в канале  40 Мгц -на 1024 QAM 3/4
       - 200 Mbps  в канале  20 Мгц -на 1024 QAM 5/6.
      Результаты  Force 600 CSM  при  работе  в каналах 20/40/80 МГц в принципе близки к результам  Force 400  CSM на этих же каналах.  Но использование Force 600  на  каналах 20/40/80 МГц  vs  Force 400 позволяет уйти от помех  от 5ГГц устройств   в  чистые диапазоны  частот выше  6.1-6.2  ГГц  и на тех же самых обычных 5 Ггц антеннах и в условиях отсутствия помех   получить на тех же самых по ширине каналах максимально доступные скорости.
      Другая целесообразность в использовании  Force 600 - это работа в  канале 160 МГц на модуляциях 1024 QAM -4096 QAM  c достижением рекордно  высокой для данного класса устройств реальной скорости  1-2 Gbps.
      Испытания будут продолжены  уже на реальном живом трафике с нагрузкой вплоть до 1.5 Gbps.
       
       


×
×
  • Створити нове...