Перейти до

Mikrotik проблема с домашним wi-fi


Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, logic сказал:

До роутера з віфі 6 купувати яблоко фон 12?

wifi 6 поддерживает iPhone 11 и 12, Samsung S серии, а также уже  много  новых китайских смартфонов типа Xiaomi.

Но фишка в том, что старые клиентские девайсы на 802.11n/ac/ac wave 2 c ТД wifi 6  работают в РАЗЫ лучше про скорости и покрытию, чем с ТД  802.11n/ac/ac wave 2. Берите и проверяйте. Все увидите сами.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 83
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Так это. Пара ставить камбалу домой?

Славка, а знаешь че камбала плоская? Бо ее кит ебал 🤣

Posted Images

7 минут назад, logic сказал:

До роутера з віфі 6 купувати яблоко фон 12?

Неа, galaxy s10e уже с ним, на днях коллега нас шокировал на офисе))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Alver сказал:

Более менее нормальным вышло  у Qualcomm  hardware 802.11ac wave 2.  Драйверы  получились не очень. Поэтому более менее нормально  на 802.11ac wave 2 работают  только WiFi Enterprise, производители  ТД сами доводят  дравейры до кондиции.

20 минут назад, Alver сказал:

Забудьте о домашних вайфай роутерах на 802.11 ac/ac wave 2, тем более от Микротик. Там все, давай досвиданья.

Всё так, только уточню, что микроты на те же ac² и ас³ как раз таки ставят Qualcomm IPQ-4018 и IPQ-4019, соответственно. И всё равно, в плане Wi-Fi у них лажа получается, ибо софт же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, ISK сказал:

Всё так, только уточню, что микроты на те же ac² и ас³ как раз таки ставят Qualcomm IPQ-4018 и IPQ-4019, соответственно. И всё равно, в плане Wi-Fi у них лажа получается, ибо софт же...

Я же говорю, что драйверы  на  ac  и  ac wave 2 у Qualcomm - плохо проработаны. Их могут доработать уже производители  оборудования  только в Enterprise AP.   В домашних вайфай роутерах драйверы производители  обычно не допиливают- дорого , кроме американских производителей, у которых поэтому эти роутеры получаются совсем не бюджетными.

Не допиливает драйверы и Микротик, поэтому и у него и есть проблемы. 

Вот когда Микротик выпустит бюджетный вайфай 6 от  Atheros с драйверами, которые не надо допиливать, то тогда это  вполне может быть удачным  и качественным продуктом. Когда нибудь это произойдет. Так что у ценителей Микротик еще не все в вайфай потеряно. Но вот ШБД на вайфай , включая вайфай 6 ( где  софт , включая драйверы требует  глубокой доработки) - там  похоже Микротик капздец.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, andryas сказал:

 

Вже не актуально

А если тебе  ответить  по делу, то именно сейчас проходят испытания ШБД точка-точка на чипсете 802.11ax ( wifi 6) в  реализации  Сambium -  ePMP Force 425, смотреть здесь . Первый из ШБД и пока единственный в мире.   Надеюсь, все читающие эту тему понимают разницу между ШБД  ( BWA) и Wi-Fi  ( в том числе Wi-Fi 6). Обьяснять  нет необходимости ? Результаты -афигительные. От Микротика этого не ждите. А если кто из ПОНоводов считают это неактуальным, то пусть роют для кабеля землю для линка точка-точка на 10-30 км  по лесам,  полям  и рекам или идут по дорожным столбам с арендой  $1  в месяц за подвес кабеля на одном столбе , всего на 30 км  900-1200 столбов -$900- 1200  в месяц.    Цена линка на Force 400  c 28   дБи антенной ( как раз для 30 км)  до $700 за канал  800 Mbps реального трафика. В малтипойнт будет раздача 800 Mbps в 40 МГц до 10 км.  Не актуально?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Alver сказал:

А если тебе  ответить  по делу, то именно сейчас проходят испытания ШБД точка-точка на чипсете 802.11ax ( wifi 6) в  реализации  Сambium -  ePMP Force 425

 

Тримай нас в курсі.

 

20 часов назад, Alver сказал:

Надеюсь, все читающие эту тему понимают разницу между ШБД  ( BWA) и Wi-Fi

 

Думаю, що більшість

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла речь, рекомендую Huawei WS5200 v2, за свою цену умудряется прожевывать 800, при типе соединения DHCP. По стабильности пока норм, но ему меньше недели. Дальность wifi балдеж, в 2 раза больше чем у дешман-точек аля тплинк. 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, otchem сказал:

Huawei WS5200 v2

Ну дык у него 4 ядра hisilicon, еще бы не прожевал. В остальном довольно убогое существо. И по беспроводке ничем не лучше арчера. Те же 20 dBm передатчик и +/- 5dbi антенны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, nedoinet сказал:

Ну дык у него 4 ядра hisilicon, еще бы не прожевал. В остальном довольно убогое существо. И по беспроводке ничем не лучше арчера. Те же 20 dBm передатчик и +/- 5dbi антенны.

Ну я тоже думал что он будет не лучше арчера, но оказался лучше, либо у арчера ватные dBm, либо хуавей шмаляет больше чем надо. И нет там не 4 ядра а лишь 2, это у модели подороже 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, otchem сказал:

нет там не 4 ядра а лишь 2.

Точно, v2 же. Это у меня китаец о четырех ядрах. И конкретно этот китаец ничуть не лучше во воздуху чем ас² с чуток накрученым на 3дбм передатчиком. А в принципе китайцам пофиг на мощности. Был как-то фикомм который на европейке как положено светил, а на китайке 30дбм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был в гостях, Тенда купленная в Ашане за 600 грн:

https://www.speedtest.net/result/a/6822558860

 

Мой телефон никогда таких скоростей от домашнего микрота и не видел )) 

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, tkapluk сказал:

Тенда купленная в Ашане за 600 грн:

У тебя неправильные тесты, телефоны вообще одночейновые и больше 20мбит быть не должно, особенно на аплоад (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, tkapluk сказал:

Вчера был в гостях, Тенда купленная в Ашане за 600 грн:

https://www.speedtest.net/result/a/6822558860

 

Мой телефон никогда таких скоростей от домашнего микрота и не видел )) 

удивительно этот шлак китайский не загорелся походу теста

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KaYot сказал:

У тебя неправильные тесты, телефоны вообще одночейновые и больше 20мбит быть не должно, особенно на аплоад (с)

Ну почему же? Вот, специально померял: https://www.speedtest.net/result/a/6824879807 Правда это в 5 ГГц (в 2,4 чуть хуже), а вот 282/241 да, как-то "немного" нереально выглядит...

 

1 час назад, otchem сказал:

удивительно этот шлак китайский не загорелся походу теста

Всё ещё впереди...:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик как домашний роутер - УГ.

Вафля в нем такое себе, а функционал ROS - избыточен.

Я себе купил сяоми роутер, очень нравится (удивлен).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ISK сказал:

вот 282/241 да, как-то "немного" нереально выглядит...

Тут однозначно смарт с двумя чейнами. А господин Кайот просто немножко постебался).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, nedoinet сказал:

Тут однозначно смарт с двумя чейнами. А господин Кайот просто немножко постебался).

TENDA AC8 AC1200 3XG

Huawei P20 Pro

 

42 минуты назад, Туйон сказал:

Вафля в нем такое себе, а функционал ROS - избыточен.

Избыточен он всякими BGP, а вот того что практически в каждой мыльнице есть так и нету. Тот же принт-сервер, медиа сервер...  ФТП вроде как есть, но у меня при его использовании роутер зависает, думал может не хватает питания, вместо хдд всунут флешку - результат тот же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Туйон сказал:

Микротик как домашний роутер - УГ.

Вафля в нем такое себе, а функционал ROS - избыточен.

Я себе купил сяоми роутер, очень нравится (удивлен).

Как то ходил слух что сяоми закупает отбраковку у медиакек, а потом обходит нерабочие в проце с помощью костылей в прошивке, таким образом они и снижают цену. Но это лишь слух, сколько в нем правды пади-знай.

2 часа назад, tkapluk сказал:

TENDA AC8 AC1200 3XG

Huawei P20 Pro

 

Избыточен он всякими BGP, а вот того что практически в каждой мыльнице есть так и нету. Тот же принт-сервер, медиа сервер...  ФТП вроде как есть, но у меня при его использовании роутер зависает, думал может не хватает питания, вместо хдд всунут флешку - результат тот же. 

Какая бы там тенда не была, там как были индуские говнокодеры, так они там и будут, и никуда от их кривой прошивки не уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2020 в 14:23, Kiano сказал:

Нифигасе.. может еще и многоэтажка? Где эдак 9-22 этажа? Я не один десяток таких систем настраивал, в итоге у большинства происходили проблемы с отвалами/глюками.

Вам повезло, значит

IMG_20201215_002003.thumb.jpg.23edeeb73b02f8b1558233fc13bfc7bc.jpg

В 5 ггц только мое оборудование, там конечно раздолье каналов.

Пс: мои точки "66"

Відредаговано H_U_L_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, otchem сказал:

Как то ходил слух что сяоми закупает отбраковку у медиакек, а потом обходит нерабочие в проце с помощью костылей в прошивке, таким образом они и снижают цену. Но это лишь слух, сколько в нем правды пади-знай.

Не совсем. И не слухи вовсе. Лично мне рассказывал, человек, побывавший в командировке на заводах Foxconn. По их законам партию, не прошедшую контроль качества в полной мере, или имеющую процент брака выше допустимого, даже на свой внутренний рынок они выпускать не имеют права, не то, что за границу. В нормальные страны, имеется в виду. Утилизировать - дорого и грязно! Вот и продают втихаря нашим, блин, "бизнесменам". Эти всё из мульды выгребут и уж точно ни в какие суды не подадут...

 

16 часов назад, KaYot сказал:

С сарказмом у тебя не очень.

То просто настроения не было...

 

24 минуты назад, KaYot сказал:

А чего как лох, с 8ым айфоном?

Айфон 8 то фигня, меркусис - вот где истинная боль и печаль! И тлен, и безысходность...

 

О, вот и настроение подымается!...

Відредаговано ISK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ISK сказал:

Не совсем. И не слухи вовсе. Лично мне рассказывал, человек, побывавший в командировке на заводах Foxconn. По их законам партию, не прошедшую контроль качества в полной мере, или имеющую процент брака выше допустимого, даже на свой внутренний рынок они выпускать не имеют права, не то, что за границу. В нормальные страны, имеется в виду. Утилизировать - дорого и грязно! Вот и продают втихаря нашим, блин, "бизнесменам". Эти всё из мульды выгребут и уж точно ни в какие суды не подадут...

и вот как потом дешевую технику покупать, каждый дешман роутер грабли с разной длинной ручки, где по яйцам, а где по лбу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...