Перейти до

Выбор домашнего роутера


Рекомендованные сообщения

10 минут назад, a_n_h сказал:

Можно конкретную "дешманскую" модель?

-Xiaomi Redmi AX5 ( $32 в Китае )  и AX6

- Xiaomi AX1800 и 3600.

Они все сделаны на платформе Atheros-Qualcomm 802.11ax - IPQ6000/6018, IPQ8072/8074.     Драйверы 802.11ax, ясно дело,  не китайские, а родные  из SDK 802.11ax  Atheros. Поэтому и работает хорошо и стабильно. Но функционал  этих wifi роутеров -  ясно дело, убогий, но минимум нужного для дома - есть.

 

Відредаговано Alver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 630
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

..кроме меркуриса/нетиса и всяких прочих 2Е

Рукус с барахолки умеет рое, 1 кликом умеет в бесшовный роуминг, имеет андроид-утииту управления, умеет в роутер/точку доступа и имеет дизайн без торчащих антенн)) По настройкам я был удивлен, бе

Купите тп-линк Арчер и не делайте мозг. 

Posted Images

1 час назад, KaYot сказал:

Плюс поддержка AC.

Железки выше двухдиапазонники.

 

1 час назад, KaYot сказал:

 тот же банальный port forwarding есть только в нем.

 

Зачем на точке он нужен? В принципе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, linkar сказал:

 

 

Зачем на точке он нужен? В принципе?

 

Это как раз фича, которая обычно есть в   домашних SOHO wifi роутерах , но  часто  может не быть   в ТД Enterprise , у которого обычно 1  Ethernet и  port forwarding  если нужно делается на свичах, к которым подключены ТД Enterprise.

Port forwarding  обычно делается если нужен доступ к компьютеру за NAT внутри локальной сети извне из Интернет.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, linkar сказал:

Железки выше двухдиапазонники

Круто. Но толку от wifi 5Ghz стандарта N никакого. AC в них нет.

13 минут назад, linkar сказал:

Зачем на точке он нужен? В принципе?

Разговор же про домашнее использование в качестве роутера. Нужен, важен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, KaYot сказал:

Разговор же про домашнее использование в качестве роутера. Нужен, важен.

Простите, а вы щупали нат на R500/R600. Я щупал - он там более чем никакой. Первоначально вопрос стоит так

Цитата

Стоит MikroTik hAP ac², но он не идеально покрывает  Wi-Fi квартиру(4комнаты), мысли купить б/у Ruckus ZoneFlex R500 и прикрутить на потолок в центре квартиры.

Я почему-то уверен что от AP в данном кейсе не нужен ни нат, ни pppoe, ни проброс портов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, linkar сказал:

Простите, а вы щупали нат на R500/R600. Я щупал - он там более чем никакой.

В чем это выражается то? Полгига качает, десяток устройств работает.

 

14 минут назад, linkar сказал:

Я почему-то уверен что от AP в данном кейсе не нужен ни нат, ни pppoe, ни проброс портов

Странное умозаключение в теме "выбор домашнего роутера".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KaYot сказал:

Но толку от wifi 5Ghz стандарта N никакого.

ну почему же, если 2.4 засран - 5 ггц даже N стандарта уже хорошо. хотя АС ессно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, KaYot сказал:

Звучит красиво. Но вся эта прелесть работает только в AX, верно?

А со старыми девайсами все по старинке?

У меня из wifi6 девайсов только смартфон, которому оно и нафиг не нужно..

Забей. Стоит рукус, пусть стоит) У мня счас гоняется уже с пару месяцев AX1800, С рукусом сравнивал, по покрытию трохи проигрывает AX1800тый.  + вылезли непонятки с некоторыми домашними старыми железками в 2.4. Причем В 5ггц с ними вроде все ок. 
Возможно в чистом вайфай6 все будет и отлично, но в миксе пока так себе.
 

5 часов назад, a_n_h сказал:

Можно конкретную "дешманскую" модель?

АХ5 это чистый китай , ax1800 в двух ипостасях , китай и глобал.
ищите так (DVB4258GL)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hex@set сказал:

ax1800 в двух ипостасях , китай и глобал.

Это софт. Глобал версия - тот же Китай от Xiaomi, только не на китайском.

Когда будет прошивка  OpenWRT - этим девайсам цены не будет, взлетит.

13 минут назад, Alver сказал:

Это софт. Глобал версия - тот же Китай от Xiaomi, только не на китайском.

Когда будет прошивка  OpenWRT - этим девайсам цены не будет, взлетит.

С непонятками  на старых девайсах в 2.4 Ггц - разбирайтесь.  У меня  и у других  людей с любыми  девайсами 2.4 GHz  проблем  c ТД 802.11aх нет. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a_n_h сказал:

какой результат будет на устройствах с вайфаем 4-го поколения?

WiFi 4  -  это 802.11n в 2.4 и 5 Ггц.  Эти девайсы -клиенты  в 2.4 Ггц идентичны с 802.11ac wifi 5 в 2. 4 Ггц  и работают в 2.4 ГГц  c   ТД 802.1ax  2.4 Ггц хорошо - одинаково с wifi 5.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказал:

WiFi 4  -  это 802.11n в 2.4 и 5 Ггц.  Эти девайсы -клиенты  в 2.4 Ггц идентичны с 802.11ac wifi 5 в 2. 4 Ггц  и работают в 2.4 ГГц  c   ТД 802.1ax  2.4 Ггц хорошо - одинаково с wifi 5.   

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alver сказал:

Это софт. Глобал версия - тот же Китай от Xiaomi, только не на китайском.

Когда будет прошивка  OpenWRT - этим девайсам цены не будет, взлетит.

С непонятками  на старых девайсах в 2.4 Ггц - разбирайтесь.  У меня  и у других  людей с любыми  девайсами ( не 802.11g конечно )  проблем  c ТД 802.11aх нет. 

Спасибо вам капитан очевидность за разьяснение отличий GL глобал, от СN китай. Вот только в случае с АХ1800 это еще и другая референсная плата)) По сути же АХ5 это (DVB4258СN), а AX1800 в глобал версии это (DVB4258GL). А АХ1800 китаец, это вобще другая плата , корпус и софт.

По старым девайсаи , раздобудьте самсунг таб 4 амерканской версии веризон. В 2,4 железно выхватите глюк с любыми настройками. В 5ке же..,  да,  пашет отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, hex@set сказал:

это еще и другая референсная плата))

На китайской версии Reference Board - Atheros IPQ 6000 . Какая  на глобал ?

7 минут назад, hex@set сказал:

самсунг таб 4 амерканской версии веризон.

У него непонятный радио чипсет. Там Qualcomm если он Samsung  для американcкого рынка?  Если  Qualcomm, то проблем быть не должно, Потому что AX1800  тоже Atheros -Qualcomm.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alver сказал:

На китайской версии Reference Board - Atheros IPQ 6000 . Какая  на глобал ?

У него непонятный радио чипсет. Там Qualcomm если он Samsung  для американcкого рынка, FCC ?  Если  Qualcomm, то проблем быть не должно, Потому что AX1800  тоже Atheros -Qualcomm.

разницу видно? Или нужен вооруженный глаз?
По поводу самсунга, А как вы думаете? Естественно же для американского рынка раз он веризон)))
Я не в курсе что там. Факт что глюк есть и это потенциальные клиентские "грабли"
image.thumb.png.3d638416481615e6fe4d01150bca208b.png
image.png.c7d500127f79bcb0a7ed996f77275329.png

Только что, hex@set сказал:

разницу видно? Или нужен вооруженный глаз?
По поводу самсунга, А как вы думаете? Естественно же для американского рынка раз он веризон)))
Я не в курсе что там. Факт что глюк есть и это потенциальные клиентские "грабли"
image.thumb.png.3d638416481615e6fe4d01150bca208b.png
image.png.c7d500127f79bcb0a7ed996f77275329.png



Вот AX5 и AX1800-глобал там да отличие, только прошивка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Alver сказал:

 

У него непонятный радио чипсет. Там Qualcomm если он Samsung  для американcкого рынка?  Если  Qualcomm, то проблем быть не должно, Потому что AX1800  тоже Atheros -Qualcomm.

https://www.phonemore.com/specs/samsung/galaxy-tab-4-10-1/4g-lte-sm-t537v/
Вот он. У меня таких дома одновременно пашут три штуки. Дети играются на них. Держу их потому шо дикая неубиваемя хрень за счет родных защитных чехлов.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hex@set сказал:

https://www.phonemore.com/specs/samsung/galaxy-tab-4-10-1/4g-lte-sm-t537v/
Вот он. У меня таких дома одновременно пашут три штуки. Дети играются на них. Держу их потому шо дикая неубиваемя хрень за счет родных защитных чехлов.  

Это Snapdragon - Qualcomm. 100% не должно быть проблем с Qualcomm IPQ6000.

  И что все 3 штуки глючат ?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Самсунга вообще раздвоение  личности  и даже бывает в одной модели  под одним названием типа Galaxy S10, S20  разные процессоры и радио для разных рынков . Если это Snapdragon процессор то и радио тоже Snapdragon - то есть Atheros. Если процессор   Samsung Exynos, то радио - х.з. 

В вашем случае, если это  Samsung планшет для  Verizon 4G,   то он точно  на Qualcomm ( и в  спецификации это тоже указано) .   Ну никак не могут быть там  быть проблемы с IPQ6000 ни в 2.4 ни в 5 Ггц..  Попробуйте в 2.4 Ггц с  другими ТД 802.11ax.

У меня есть несколько смартфонов Samsung  Galaxy A5 -2006   ( 802.11n в 2.4 и 5 Ггц) и Galaxy A5 -2007 ( 802.11n в 2.4 и 802.11ac в  5 Ггц)..Все Exynos и  все приобретены исключительно для испытаний работы с разными ТД. Все нормально работают с ТД 802.11ax. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alver сказал:

Это Snapdragon - Qualcomm. 100% не должно быть проблем с Qualcomm IPQ6000.

  И что все 3 штуки глючат ?

При включении любого, скорость на контрольном самсунге выглядит вот так)) До и после. 

Screenshot_20210214-202153_Telegram.jpg

Screenshot_20210214-202112_Speedtest.jpg

4 минуты назад, Alver сказал:

У Самсунга вообще раздвоение  личности  и даже бывает в одной модели  под одним названием типа Galaxy S10, S20  разные процессоры и радио для разных рынков . Если это Snapdragon процессор то и радио тоже Snapdragon - то есть Atheros. Если процессор   Samsung Exynos, то радио - х.з. 

В вашем случае, если это  Samsung планшет для  Verizon 4G,   то он точно  на Qualcomm ( и в  спецификации это тоже указано) .   Ну никак не могут быть там  быть проблемы с IPQ6000 ни в 2.4 ни в 5 Ггц..  Попробуйте в 2.4 Ггц с  другими ТД 802.11ax

На рукусе и длинке optimum DIR868 такой проблемы нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, hex@set сказал:

При включении любого, скорость на контрольном самсунге выглядит вот так)) До и после. 

Screenshot_20210214-202153_Telegram.jpg

Screenshot_20210214-202112_Speedtest.jpg

На рукусе и длинке optimum DIR868 такой проблемы нет

То есть скорость стартует с 500М и падает в процессе теста  до 40М ?

Но 500М это  же в  5 Ггц канал 80 Мгц.

Дайте скрин теста  в 2.4 Ггц в 20 и 40 Мгц .

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alver сказал:

То есть скорость стартует с 500М и падает в процессе теста  до 40М ?

Но 500М это  же в  5 Ггц канал 80 Мгц.

Дайте скрин теста  в 2.4 Ггц в 20 и 40 Мгц .

 

Тоесть на роутере ниче не крутим, меряем скорость с телефона. Имеем 500-600 мегабит. Врубаем любой планшет из трех в 2,4. Опять тестим скорость тем же телефоном с того же места (кстати тел тоже самсунг и тоже америкос на снапе) и вуаля , имеем 40-60 мегабит. И если удаляться то вобще жопа. Но повторяю это в 2,4 в 5 ггц. Такого эффекта деградации нет.

Шото изучать по этому поводу и тестить мне не интересно и напряжно, ибо я не хомяк, и меня это совершенно не беспокоит. По крайней мере если у когото из наших абонов будет подобное в тикетах. Знаем что рекомендовать) Включить в 5ггц и забыть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, hex@set сказал:

Врубаем любой планшет из трех в 2,4. Опять тестим скорость тем же телефоном с того же места (кстати тел тоже самсунг и тоже америкос на снапе) и вуаля , имеем 40-60 мегабит

То есть вы измеряете скорость на Самсунг в 5 Ггц и получаете 500 М. Подключаете тот жеСамсунг в 2.4 Ггц  с того же места  и имеете  40М?  Подойдите ближе к ТД на расстояние 1 м. Будет те же 40М?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

То есть вы измеряете скорость на Самсунг в 5 Ггц и получаете 500 М. Подключаете тот жеСамсунг в 2.4 Ггц  с того же места  и имеете  40М?  Подойдите ближе к ТД на расстояние 1 м. Будет те же 40М?  

Твою дивизию.... Ну где я писал что переключаю что-то на самсунге? 
Самсунг( телефон) и роутер ниче не меняется в процессе тестов, как был в 5ггц так и продолжает висеть в 5ггц . ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПЛАНШЕТ В 2.4. И все, больше никаких изменений. Что происходит при этом в голове у ксяоми1800 я не в курсе. Это загадка, но факт имеет место быть.
Если же перевести планшет тоже  в 5ггц . Имеем все те-же 500-600 на телефоне и планшете. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобную фигню наблюдал и на каком-то дешевом сяоми типа redmi 4A, пока все в 5ке - ровно 100ка бегает, как только появляется трафик в 2.4 скорость падает в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...