Перейти до

Mikrotik OS x86 сброс пароля


Рекомендованные сообщения

Народ нужна хелпа, мож кто сталкивался. Нужно сбросить пароль именно на  Mikrotik OS x86 (компе). Есть описание как это сделать вот :

Сброс RouterOS установленной на x86

Чтобы сбросить пароли и настройки операционной системы RouterOS, установленной на компьютере x86, необходимо загрузиться с установочного диска с RouterOS. Когда появится окно с выбором пакетов, нажать i и ответить n на вопрос Do you want to keep old configuration? Подтвердите сброс, нажав y.

Но возникает проблема (необходимо загрузиться с установочного диска) то биш с CD . Как этот загрузочный запустить с USB, я уже много всего перепробывал не получается с флехи это сделать или может как то флешку надо специально подготовить? Просто способы записать ISO образ на USB не канает и ему подобное то же. Мож кто сталкивался с такой ситуевиной или надо искать CD привод с матрицей записывать образ и грузится с СD диска и без вариантов? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Да вариант с переустановкой не предлогать так как МТ под лицензией, а ключ как обычно забыли он привязан к HDD давно устанавливали еще если не ошибаюс когда только 6 ветка появилась. Обновляли МТ ОС примерно год назад тикущая версия ОС  6.46.2   

Відредаговано max_m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте загрузочную флешку и закиньте туда  образ.

Способов это сделать - море.

Я в своё время делал флешки, на которых были образы нескольких винд, лайв-сд и хиренс и т д.

Сейчас применяю "умный" карман для жесткого диска с функцией монтирования образов .iso в виртуальный usb-cd-привод.

Очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KaYot сказал:

Через rufus пробовал образ записать на флешку?

Пробывал не подходит...

 

2 часа назад, Туйон сказал:

Создайте загрузочную флешку и закиньте туда  образ.

Способов это сделать - море.

Я в своё время делал флешки, на которых были образы нескольких винд, лайв-сд и хиренс и т д.

Сейчас применяю "умный" карман для жесткого диска с функцией монтирования образов .iso в виртуальный usb-cd-привод.

Очень удобно.

Надо попробыват, а че использовал что то типа YUMI ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, max_m сказал:

Пробывал не подходит...

Может машина какая-то специфичная и с usb не грузится в принципе?

У меня rufus единственный кто пишет любые образы и они всегда работают, хоть винды, хоть линуксы, хоть всякие реаниматоры непонятно на чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете зробити так:

Качаєте образ "OS Image", наприклад long-term. Розпаковуєте із zip, щоб залишився файл з розширенням *.img

Записуєте його на usb-flash за допомогою Win32 Disk Imager.

Спосіб працює - вчора так інсталив ROS для тестів.

Відредаговано nebeldead
..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню он не будет грузиться с USB, хоть чем ты её не записывай, лично я много раз пытался, разве что пробовать сделать из флешки usb-cdrom и то не факт, самое простое подкинуть обычный сидюк. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CJIABA сказал:

Насколько я помню он не будет грузиться с USB, хоть чем ты её не записывай, лично я много раз пытался, разве что пробовать сделать из флешки usb-cdrom и то не факт, самое простое подкинуть обычный сидюк. 

Правильно, нужно делать именно так, но лотерейка ещё та.

Проще подкинуть привод и всё это сделать, других способов нету

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чим не писав на флешку, ROS пише нема CD-ROM.

2 часа назад, Kiano сказав:

Правильно, нужно делать именно так, но лотерейка ещё та.

Проще подкинуть привод и всё это сделать, других способов нету

Теж до цього дійшов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, CoUL сказал:

Чим не писав на флешку, ROS пише нема CD-ROM.

Теж до цього дійшов.

Так ясен пень, там плясок немерено.

https://www.usbdev.ru/articles/luncdrom/

И еще куча таких статей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, CoUL сказал:

Чим не писав на флешку, ROS пише нема CD-ROM.

Во во тоже так же, чем не пробывал.

 

 

23 часа назад, ghzlviv сказал:

netinstall робив через нього

Не канае так можно заинсталить ОС но не запустить загрузчик.

14 часов назад, nebeldead сказал:

Можете зробити так:

Качаєте образ "OS Image", наприклад long-term. Розпаковуєте із zip, щоб залишився файл з розширенням *.img

Записуєте його на usb-flash за допомогою Win32 Disk Imager.

Спосіб працює - вчора так інсталив ROS для тестів.

 Тоже самое таким способом можно заинсталить оно работает но именно загрузчик запустить нет. Пробывали.

Там выглядел вот так ... 

9.png.44f5bf42c92242a9dd362886048454f2.png

Покрайне мере то что я помню и нахожу в инете. 

Ясно тему можно закрывать будем искать CDRW вообще как то странно это в 2к21 делать :) . Но походу без вариков. Всем спс . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая педаль у syslinux, называется memdisk. С его помощью я с флешки гружу любой образ img или iso когда мне это приспичит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так отписываюсь по данному вопросу.

Кроме как способа через CDRW не получится .

Записали образ на CDRW загрузились с него попали в 9.png

Чтобы сбросить пароли и настройки операционной системы RouterOS, установленной на компьютере x86, необходимо загрузиться с установочного диска с RouterOS. Когда появится окно с выбором пакетов, нажать i и ответить n на вопрос Do you want to keep old configuration? Подтвердите сброс, нажав y.

После этого МТ-ОС отфарматирует винчестер или флеху все зависит от того что было и установит ОС при этом не слетит ключь лицензии на данном винчестере или флешке.

У МТ есть нюанс она при установке привязывается к винту или флешке на которую производится установка , затем идем покупаем ключик в зависимости от ЛВЛ который нужен вводим ключик и работаем. Если вышел из строя винт или флешка идем и по новой покупаем ключь и вяжем к новому носителю.

Так вот у меня ситуация когда ключь потеряли (давно просто покупали ) пароль от входа в МТ-ОС ситему забыли  (винчестер тот же, живой), да такое бывает. Нужно просто сбросить конфигурацию и пароль при этом что бы не слетела лицуха которая уже установлена.

 

  

 

Дополнюсь у нас все получилось все сработало, у нас не усторйство Mikrotik у нас именно Mikrotik OS которая установленна на X86 (комп).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від vitix
      Добрый день. приобрел через OLX  2 коммутатора HP Procurve 2610-24,   на одном удалось сбросить по дэфолту ( двумя кнопками)
      а другой экземпляр ни в какую не хочет сбрасывать пароль.    Подскажите какие есть способы получения доступа к коммутатору.
      Заранее благодарен.
    • Від sat12
      Завалялась флешка с MikroTik OS level4
      Цена 550грн (флешка+OS)
      0634937020

    • Від poshita
      Нужно сбросить пароль?
      пишите сделаем в лучшем виде
      без пайки

      цена вопроса: 250 грн.
    • Від vasek-sek
      У меня есть сервер Dell CS24-SC. В нем есть IPMI.
      Подскажите пожалуйста как можно сбросить пароль root в IPMI?
      Подскажите пожалуйста как настроить нормальное отображение экрана в консоли IPMI? Вовремя работы экран бывает очень часто дрыгается и это мешает работе.
    • Від kokasever
      Добрый вечер господа форумчане возникла такая проблема есть wi-fi линк стоял в режиме теста со стандартными убнтовскими паролями линк был подключен в локалку в течении недели и когда я захотел снова зайти на эти точки стадартные коды не воспринимает пишет не тот пароль ip-шники точек теже, пры попытке ресетнуть не ресетиться в стандартный ip переходит только при нажатии кнопки рессет и одновременном подключении питания но при таком роскладе возможно зайти на точку только после прошивки , стоит такой вопрос можно-ли зайти на точку зная только IP ? Потому-что есть подозрение что это зделали умышлено просто убрали галочку которая исключает ресет из вне.
×
×
  • Створити нове...