Перейти до

WiFi мостик на 1 км без прямой видимости


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Хочется организовать связь между двумя дачами. Дистанция около километра. Основная проблема - отсутствие прямой видимости. Если верить симулятору - волна пролетает, но низко- низко... В проблемном месте много кустов, деревьев и, возможно, есть хоз постройки. Прошу Вашего совета - стоит ли заморачиваться, и если да, то какое лучше выбрать оборудование? По скорости, конечно, хотелось бы 100+Мбит, но если будут устойчивые 10Мбит в любое время года и погоду - то тоже устроит. 

 

image.thumb.png.e161b41a0fb7f88b56f25edf457584a2.png

https://link.ui.com/#p=2908b10b51794bf894411b005f61b231

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Туйон сказал:

Если видимости действительно нет и тем более нет наглухо, то даже и не начинайте.

Эт  точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vitalle сказал:

Це ще пряма видимість... при гірших умовах мімоза 200 мб качає на 14км. сміло ставте і пробуйте на lhg5.

О, Мимозу уже посоветовали.

Сейчас ждем Гуру Вафли, который порекомендует комбайн.

А окажется, что человеку нужно пару раз в месяц ютубчик там смотреть на даче.

 

Автор, а в кооперативе нет провайдера оптикой?

Может было бы проще через провайдера организовать связь.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня на прошлой работе такой линк. Powerbeam 5ac-500 Сигналы взиму -71-74, капасити скачет 240-60 при полосе 80МГц. По факту при нагрузке больше 49-50М линк складывался нах. Lhg там нервно курит в сторонке. Разве что ldf 5/5ac и зеркала чем больше тем лучше.

12 минут назад, vitalle сказал:

Це ще пряма видимість... при гірших умовах мімоза 200 мб качає на 14км. сміло ставте і пробуйте на lhg5.

Ага, и френель закрывался где-то в середине линка 14км? Совсем не та ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Туйон сказав:

Автор, а в кооперативе нет провайдера оптикой?

Может было бы проще через провайдера организовать связь.

 

Там ближайший оператор в Змиеве. Владелец изредка выходит из запоя и подключает одно село. Периодически говорят, что скоро очередь дойдет и до нас. Уже джва года ждем... 

В любом случае локалка между дачами будет удобной ибо видеонаблюдение и все такое...

 

7 минут назад, Cannibal00 сказав:

Поднимите точки повыше.

ant.jpg

 

Чтобы гарантированно подняться выше деревьев нужно подниматься метров на 20. Мачты будут дороже железа. Очень нехотелось бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dmitry G сказал:

Чтобы гарантированно подняться выше деревьев нужно подниматься метров на 20. Мачты будут дороже железа. Очень нехотелось бы...

Ну иначе работать не будет, если там "в стену" антенны будут смотреть. Одно дело - на горизонте пару препятствий, а другое дело, если прямо рядом глухая стена деревьев и построек.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Туйон сказав:

Ну иначе работать не будет, если там "в стену" антенны будут смотреть. Одно дело - на горизонте пару препятствий, а другое дело, если прямо рядом глухая стена деревьев и построек.

 

А что насчет переотраженного/переизлученного сигнала? Может поставить внизу Nanostation M2, а наверху PowerBeam M2 ? Кто-нибудь пробовал такие решения?

 

ЗЫ: резервный вариант - промежуточная точка в центре, который находится в прямой видимости из обоих точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dmitry G сказал:

Может поставить внизу Nanostation M2, а наверху PowerBeam M2

С одной стороны получите полное говно, а не сигнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про М2 вообще забыть стоит, хотя в случае с препятствиями он то как раз и лучше должен работать по причине большей длины волны. Но двойка засрана настолько, что работа в ней практически невозможна. Разве что это где-то на отшибе цивилизации и мобильная связь там стандарта GSM 900/1800 без 3/4G.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Туйон сказав:

 Разве что это где-то на отшибе цивилизации и мобильная связь там стандарта GSM 900/1800 без 3/4G.

 

Типа того. В нижней точке киевстар берет по праздникам, водафон лучше, но тоже 2Г и еле еле. В самом селе стоит вышка водафон, но она отключена, а когда работала то только 2Г, с интернетом 10 кб/с, а ля 90-е...

В верхней точке стоит свисток хуавей, с внешней антенной волновой канал, ловит лайфселл из мерефы до 10Мбит. В некоторых местах по селу, в хорошую погоду можно поймать 3г или 4г от водафона или киевстара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите вариант с пассивным зеркалом/отражателем в точке, между этими двумя. Однажды спасло ситуацию. И да, в этом случае только 5ггц

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать - пробуйте.

Может случится чудо и что нить выжмете.

Но я очень скептически отношусь.

Хлама N-стандарта нынче полно по дешевым ценам нынче (БУ).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Dmitry G said:

Добрый день!

 

Хочется организовать связь между двумя дачами. Дистанция около километра. Основная проблема - отсутствие прямой видимости. Если верить симулятору - волна пролетает, но низко- низко... В проблемном месте много кустов, деревьев и, возможно, есть хоз постройки. Прошу Вашего совета - стоит ли заморачиваться, и если да, то какое лучше выбрать оборудование? По скорости, конечно, хотелось бы 100+Мбит, но если будут устойчивые 10Мбит в любое время года и погоду - то тоже устроит. 

 

image.thumb.png.e161b41a0fb7f88b56f25edf457584a2.png

https://link.ui.com/#p=2908b10b51794bf894411b005f61b231

Радио то дешёвый выход, а укр частот надзор за задницу не возьмёт?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kiano сказал:

вариант с пассивным зеркалом/отражателем в точке, между этими двумя.

Это когда пара зеркал с облучателями соединенными по коаксиалу в нужные точки?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, deltatelecom сказав:

Радио то дешёвый выход, а укр частот надзор за задницу не возьмёт?).

 

А разве должны? Я думал эти нанобимы и повербимы по мощности не превышают дозволенную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dmitry G сказал:

 

А разве должны? Я думал эти нанобимы и повербимы по мощности не превышают дозволенную.

Пятерка подлежит лицензированию и регистрации. Да и по-дозволеному должны они работать при мощности передатчика не более -4дбм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, nedoinet сказав:

Пятерка подлежит лицензированию и регистрации. Да и по-дозволеному должны они работать при мощности передатчика не более -4дбм.

 

По паспорту там -28. Или я куда-то не туда смотрю? И ориентировался на 2.4 изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Dmitry G сказал:

 

По паспорту там -28. Или я куда-то не туда смотрю? И ориентировался на 2.4 изначально.

В 2.4 у наносов мощность передатчика от -4 до +28Дбм. Там в методике расчета эмс складывают Ку антенны с мощностью передатчика и это все не должно превышать цифру 25. Это при регистрации базы заё. А для личного пользования ваша точка не должна "светить" за пределы вашего помещения/квартиры и не приведи ктулху будет висеть на улице. С двойкой попроще, но в целом смысл в том. Если все делать согласно закону.

Відредаговано nedoinet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, Dmitry G said:

 

А разве должны? Я думал эти нанобимы и повербимы по мощности не превышают дозволенную.

Укрчастот надзор ещё те ребята) молча изымут точки, антенны, да ещё и штраф впаяют. 

10 minutes ago, nedoinet said:

В 2.4 у наносов мощность передатчика от -4 до +28Дбм. Там в методике расчета эмс складывают Ку антенны с мощностью передатчика и это все не должно превышать цифру 25. Это при регистрации базы заё. А для личного пользования ваша точка не должна "светить" за пределы вашего помещения/квартиры и не приведи ктулху будет висеть на улице. С двойкой попроще, но в целом смысл в том. Если все делать согласно закону.

Если не изменяет память, можно оформить тех линк, но надо у спецов справшивать. Ну или юзать безплатный E Band .)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, deltatelecom сказал:

Если не изменяет память, можно оформить тех линк

Если не ошибаюсь оно около 900 грн в месяц выходило пару лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, nedoinet сказав:

В 2.4 у наносов мощность передатчика от -4 до +28Дбм. Там в методике расчета эмс складывают Ку антенны с мощностью передатчика и это все не должно превышать цифру 25. Это при регистрации базы заё. А для личного пользования ваша точка не должна "светить" за пределы вашего помещения/квартиры и не приведи ктулху будет висеть на улице. С двойкой попроще, но в целом смысл в том. Если все делать согласно закону.

 

16 минут назад, nedoinet сказав:

Если не ошибаюсь оно около 900 грн в месяц выходило пару лет назад.

 

Уууу. Как все запущено. 900 грн в месяц за связь между двумя дачами как-то не вариант. Я наивно полагал, что достаточно не вылазить за мощность. :(

И что реально ездят по глухим селам и пилят антенны? О_о

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
    • Від cyberlan
      Продам б\у точку доступа MikroTik cAP AC (RBcAPGi-5acD2nD) . В рабочем состоянии. Комплектность и внешний вид на фото. Цена - 1700 грн, доставка новой почтой за мой счёт. (ПРОДАНО)


×
×
  • Створити нове...