Перейти до

Потери пакетов


Рекомендованные сообщения

Сижу на небольшом провайдере в небольшом городе. Тариф тоже небольшой, 15 мегабит. С некоторых пор замечаю периодические потери пакетов, около 10%. При внимательном рассмотрении обнаруживаю, что связаны они с нагрузкой на интернет. При попытке качнуть торент начинаются эти потери, если скорость скачивания ограничить хоть немного ниже тарифной, пакеты перестают теряться. Сделал вывод, что проблемным местом является механизм у провайдера. которым он нарезет мне мои 15 мегабит.

 

Давно раньше я знал, что для ограничения скорости было два виде шейперов. Один вид формирует очередь из пакетов и пропускает их с задержками без потерь, другой, попроще, тупо дропает пакеты при превышении заданной скорости. Отсюда вопрос, какой способ сейчас применяется по большей части у небольших провайдеров. Скорость они режут точно не коммутатором, т.к. для внутренних ресурсов сети провайдера обеспечивается полная скорость, 100 мегабит, т.е. какой - то шейпер стоит на выходе от провайдера на улицу.

 

Насколько это нормально в такой ситуации для домашнего интернета, мб все так живут, а я один недовольный. С др стороны, лично я вижу такое в первый раз. Если пригрузить интернет, то пусть растут пинги, но пакеты в промышленных масштабах не теряются.

 

Поддержка у провайдера настолько тугая, что её, можно сказать, почти нет. Мальчики несут какой - то бред и всё время порываются спидтестом скорость измерить или проблемы в моём кабеле найти, хотя видно, что пакеты теряются на выходе из провайдера на улицу. У меня такая слабая надежда, если я мб ссылку с авторитетного форума отправлю им, они хоть прочитают в интернете о чем речь. Потери начинаются с четвёртого хопа и это именно первый хоп за пределами провайдера.

one.one.one.one.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, ih zh сказал:

Насколько это нормально в такой ситуации для домашнего интернета, мб все так живут, а я один недовольный

 

52 минуты назад, ih zh сказал:

При попытке качнуть торент начинаются эти потери, если скорость скачивания ограничить хоть немного ниже тарифной, пакеты перестают теряться

Это нормально, при 100% загрузке канала должны быть и будут потери пакетов.

Если у провайдера полисер - потерь будет больше, если шейпер - меньше, но они будут всегда.

Не играйте пока качаете торренты, или ставьте лимит скорости.

Відредаговано KaYot
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бульба сказал:

Канал по вайфай? траиф чет совсем мелкий 

Таких тарифов валом и меньше есть по оптике. Для ТС, в чем проблема, возьми больше скорость и не плачь, половину на торрент, половине себе кино посмотреть или поиграть.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет всё по проводу. 15 мне хватает для всего.

Я понимаю в теории, что при бесконтрольной перегрузке потери неизбежны, но на практике 10% потерь это уже неюзабельный интернет, RDP например пользоваться невозможно. И у меня есть ощущение, что так было не всегда, т.е. раньше можно было запустить торентилку и не убить при этом интернет для всего остального. Более того, было время, торент бывал запущен круглосуточно без фатальных последствий.

 

Мб, правда, ошибаюсь, не уверен уже ни в чем.

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ih zh сказал:

Нет всё по проводу. 15 мне хватает для всего.

Я понимаю в теории, что при бесконтрольной перегрузке потери неизбежны, но на практике 10% потерь это уже неюзабельный интернет, RDP например пользоваться невозможно. И у меня есть ощущение, что так было не всегда, т.е. раньше можно было запустить торентилку и не убить при этом интернет для всего остального. Более того, было время, торент бывал запущен круглосуточно без фатальных последствий.

 

Мб, правда, ошибаюсь, не уверен уже ни в чем.

Никогда такого не было. Забиваете канал, значит инета не будет толкового

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Бульба сказал:

Канал по вайфай? траиф чет совсем мелкий 

Прикинь, не в каждом н.п. есть жирный пров на гос.подсосе, который нахаляву предлагает 10 гиг за бычок. 85 гривен за 15М вполне еще норм ценник.

5 минут назад, ih zh сказал:

правда, ошибаюсь

Никаких ресурсов никакого железа не хватит складировать очереди вашего торрента круглосуточно качающего. Ну и плюсом время жизни пакета/сессии никто не отменял, слава богам.

Пы.сы. вот что карантин творит. Все школьные троли повылазили...

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, NETOS сказал:

Таких тарифов валом и меньше есть по оптике. Для ТС, в чем проблема, возьми больше скорость и не плачь, половину на торрент, половине себе кино посмотреть или поиграть.

Совет так себе, более правильно затянуть еще один провод от другого провайдера, что я и сделал. Потом тот второй провайдер прилёг, а этот не справляется, и у меня возник вопрос. Больше интересуют случаи из практики, действительно ли торент убивает 15 мегабит до степени 10% потерь пакетов, нормально ли это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ih zh сказал:

действительно

Действительно. 

 

1 минуту назад, ih zh сказал:

что я и сделал

Раз такой умный, чего тогда хочешь от нас? 

Ты еще скажи шо у тебя торрент через одного провайдера идет, а все остальное через другого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ih zh сказал:

Совет так себе, более правильно затянуть еще один провод от другого провайдера, что я и сделал. Потом тот второй провайдер прилёг, а этот не справляется, и у меня возник вопрос. Больше интересуют случаи из практики, действительно ли торент убивает 15 мегабит до степени 10% потерь пакетов, нормально ли это.

Затяни в дом провод третьего провайдера.

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, nedoinet сказал:

Никаких ресурсов никакого железа не хватит складировать очереди вашего торрента круглосуточно качающего. Ну и плюсом время жизни пакета/сессии никто не отменял, слава богам.

Время отклика и джитер при 10% потерь намекают на то, что никакой буферизации на оборудовании провайдера нет совсем. Задержки стабильные и при нагрузке не растут. На мой любительский взгляд, вот это отсутствие буферизации и вызывает неприемлемые потери.

 

Я не знаю, чем провайдер нарезает тарифные скорости клиентам, и есть ли там какие - то настройки, но, если задержки не меняются, то не факт что там всё настроено оптимально. Мне кажется, что для провайдеров есть типовые решения и у всех оно работает более - менее одинаково, в этом и была суть моего вопроса, насколько типична данная ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ih zh сказал:

никакой буферизации на оборудовании провайдера нет совсем

ШО??? А зачем? Нафига провайдеру буферизировать вашу порнуху? 

Зачем провайдеру думать как вы будете попу вытирать, он вам товар продал, а что и как вы делаете это ваша забота. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ih zh сказал:

На мой любительский взгляд

 

6 минут назад, ih zh сказал:

Мне кажется

 

6 минут назад, ih zh сказал:

Я не знаю

Купи mikrotik rb4011, напиздячь на нем qos, шейпер на свои 15М, настрой буфера по своему усмотрению и наслаждайся. Вместо mikrotik можно собрать шлюз на линухе и вертеть свою локалку через него. На это хватит останков какого-нибудь нетбука 10 летней давности.

А лучше стань провом.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, NETOS сказал:

Тогда пусть и форум свой открывает

Ну дык все правильно. Свой форум - отсутствие на этом форуме. Провайдинг первый шаг))))

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охота вам троллить чисто технический вопрос.

Я больше рассчитывал на ответы типа "сидел на 15 мегабитах, было то же самое". Или "администрю подобную систему, нет там никаких настроек, лишние пакеты сходу дропаются".

5 минут назад, nedoinet сказал:

отсутствие на этом форуме

Почему-то так и думал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Just now, ih zh said:

Охота вам троллить чисто технический вопрос.

Я больше рассчитывал на ответы типа "сидел на 15 мегабитах, было то же самое". Или "администрю подобную систему, нет там никаких настроек, лишние пакеты сходу дропаются".

Ахху....й тех вопрос... Дропаются пакеты...

По какой технологии вкл, может дело в ПК или роутере. ? Или руках.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ih zh сказал:

сидел на 15 мегабитах,

Как бы это сказать. Бывает и 600М укладывается наглухо в одно рыло. А 10М в принципе из полки вечерами не вылазил.

А роутер шо, xiaomi 4a?

Відредаговано nedoinet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, ih zh said:
Отсюда вопрос, какой способ сейчас применяется по большей части у небольших провайдеров.

И какая вам разница, что у большей части, если вас должен интересовать только ваш провайдер? Похоже, что у вашего провайдера полисер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, GrDEV сказал:

Ну а реально, тариф 100М не пробовали взять у своего провайдера?

Это ж бешеные деньжищи. 150/195 гривен за многоквартирник/ч.с.

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если смотреть по трассе то у них пров https://multinet.ua/tarifi/

И там есть тариф 60Мбит за 110 и 100Мбит за 150

Ну или как вариант кто то тупо перепродает 100Мбит этого прова ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, nedoinet said:

Это ж бешеные деньжищи. 150/195 гривен за многоквартирник/ч.с.

Ну как бы тот же простонет, фрегат. предлагает в чс, 100мб за 300 грывэнь.

 И ничего люди пользуются))) а тут Бл# 15 мб, дропаютс пакеты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від utybq
      Итак есть провайдер который предоставлял доступ в интернет в течении минимум месяца с потерями 5-50% в день, были и периоды и пропадания. На днях признали что проблема на магистральной линии, до этого морозились, если мастеров таки вызывали то они "находили" проблемы у самих абонентов сочиняли все подряд, при этом рассказывали сказки что у них все нормально, так как они охватывают много частного сектора районы городов/села где альтернатива только укртелеком то не везде и не у всех есть варианты сменить провайдера.
       
      Соответственно вопрос есть ли какие либо нормативы по потерям (ДСТУ или что то подобное) и каким законам/органам можно взывать, так как минимум месяц ремонтировать (это то что я сам убедился, до этого перебои тоже были) это не то что перебор это вообще жесть. При этом попали тысячи абонентов.
       
      Кто сталкивался с заверением у нотариуса переписки с ТП, просто единственное что нотариусы предложили поставить штамп копія вірна.
    • Від xedosss
      Есть проблема: есть две головы:
      BDCOM P3310B Software, Version 10.1.0B Build 19991
      и
      BDCOM P3310B Software, Version 10.1.0B Build 16688
      к которым подключен зоопарк разных ONU железок BDCOM 1004B и 1004С и 1501С, ZTE F401, Picotel G100/100N и проблемные ONU Netis EP8101G:
      Hardware Version    : T100V502
      Software Version    : V2.0.0M20140326
      у подавляющего большинства, а возможно и у всех железок из партии наблюдаются потери при повышении нагрузки причем не зависимо сколько трафика по ним поехало, при этом если заменить на том же месте ONU на родной BDCOM или ZTE - потери отсутствуют. При этом показания с трансивера на ОНУ соответствуют вполне адекватным показания и не скачут:
      #show epon interface EPON0/2:25 onu ctc optical-transceiver-diagnosis
       operating temperature(degree): 39
       supply voltage(V): 3.3
       bias current(mA): 10.1
       transmitted power(DBm): 2.2
       received power(DBm): -23.7
      ошибки на портах так же отсутствуют.
      пример конфига интерфейса на голове:
      interface EPON0/2
       epon mpcp-registration ctc 30
       switchport trunk vlan-allowed 62,2010
       switchport trunk vlan-untagged 62
       switchport mode trunk
      epon inner-onu-switch
       
      На веб интерфейсе ONU есть меню выбора "головы" BDCOM в списке нет, выбирали все поочередно и картина не менялась.
       
      Кто-то встречался с проблемой при работе с этими ОНУ и как решали?
×
×
  • Створити нове...