Перейти до

Замена провайдерского терминала ONU на свой


Рекомендованные сообщения

Прошу совета вашего совета (сам в этом не специалист, а в регионе таковых нету, чтобы проконсультироваться). Заранее извиняюсь, если что-то не так напишу (термины).

 

Имеется провайдерский оптический терминал (ONU) --- Innbox G21 NT GPON
Как-то не внушает он доверия... Были проблемы со скоростью интернета (тариф был 200 Мбит/с) и пробовали менять три таких ONU, и они все вели себя по разному. Так как провайдер не будет лишний раз тратиться то полагаю, что взяли самое дешевое и оно нормально не работает (лазер может слабый и т.д.).

 

Сама линия вроде у меня хорошая, по замерам говорили что 16 dBm (ток не знаю как правильно это называется - сигнал или затухание).

 

Возникла мысль - самостоятельно купить качественный терминал (медиаконвертер, ONU), в котором прописать MAC-адрес от моего ONU. Заработает ли или нужно будет все равно вносить настройки? Провайдер вртя ли захочет это делать, прийдется искать удаленную помощь...

 

Просто надеюсь, что в приобретенном ONU будет более хороший лазер, что повысит качество сигнала. Было бы здорово иметь доступ в настройки и статистику, где можно было бы видеть статистику уровня сигнала и т.д.

 

Есть ли смысл с этим заморачиваться, реализуемое ли это и какую ONU можете посоветовать.

 

Характеристики моей ONU на скрине.

2021-04-22_153156.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 88
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У одного потери при торренте на всю катушку, у другого лазер слабый... походу удаленная учёба в школах даёт свои плоды.

Ставь медиаконвертер, он не имеет функционала роутера поэтому не режет скорость, работает как свитч. Подойдет любой с 1гбит портом

Вы это Киевстару расскажите, с их кучей наёбок и "политикой честного использования Интернета", ага?)  

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)

Ну а как на ваше мнение вышеуказанный ONU от провайдера? Нормально ли или все же по характеристикам не очень? А то подключил на пробу 1 Гбит/с, входящая около 700 (иногда до 800) Мбит/с, а исходящая 150-250 Мбит/с. Понимаю, что много других факторов, но пропускной канал на наш нас пункт хороший, и мой PON не перегружен (по словам местных работников).

Відредаговано pandora0001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах... я думал что моет более качественный с более сильным лазером меня спасет. Видимо ток стучаться в поддержку провайдера, но это ... очень надолго и скорее они переведут меня назад на 200, чем исправят проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного потери при торренте на всю катушку, у другого лазер слабый... походу удаленная учёба в школах даёт свои плоды.

Відредаговано Туйон
  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чем проводятся замеры? Какой роутер?

700-800М мало? Вы перепродаёте?

 

Я бы умников, которые сами решают с какой силой светить в ОЛТ, отключал бы навсегда!

 

Відредаговано bit
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vitaha-ua сказал:

медиаконвертер на 1310 ему бы точно помог ))

ну давай гений, насоветуй.

 

ТС: не советую Вам лезть в такие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня один умник сегодня тоже задалбывал, мол вы ставите говно онушки, и инет плохо работает, ведь на них китайские иероглифы))). Чтобы вы понимали, это zte.

Причем выводы о том что оно говно ничем не подкреплены. Вот как поставили клиенту больше никогда ему ничего не меняли. А роутер у клиента tplink 340))). 

 

Відредаговано zulu_Radist
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставь медиаконвертер, он не имеет функционала роутера поэтому не режет скорость, работает как свитч. Подойдет любой с 1гбит портом

  • Haha 1
  • Confused 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бульба сказал:

Ставь медиаконвертер, он не имеет функционала роутера поэтому не режет скорость, работает как свитч. Подойдет любой с 1гбит портом

Слушай а ты был бы рад, если бы твоему клиенту кто то такое посоветовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бульба сказал:

Ставь медиаконвертер, он не имеет функционала роутера поэтому не режет скорость, работает как свитч. Подойдет любой с 1гбит портом

юморист, типа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя так просто поменять onu, там у провайдера olt может быть заблокирован на онушки определенного производителя, и он тупо не будет работать с другими. Менять серийники и мак адреса бесполезно, и не поменяешь их так легко, да и смысла нет, в онушках одна и та же начинка, просто коробки разные.

 

Заваленная отдача на pon - это типа норма. Обычно на тарифах выше сотки провайдеры обещают отдачу 100-150-200-300 мегабит, но не гигабит.

22 минуты назад, zulu_Radist сказал:

выводы о том что оно говно ничем не подкреплены

Китайское - значит говно )) Без вариантов))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, zulu_Radist сказал:

Слушай а ты был бы рад, если бы твоему клиенту кто то такое посоветовал?

старый анекдот в тему:

- О, гляди, еврей, давай его побьем.
- Да он какой-то здоровый, еще нас побьёт.
- А нас-то за что?!

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, zulu_Radist сказал:

Меня один умник сегодня тоже задалбывал, мол вы ставите говно онушки, и инет плохо работает, ведь на них китайские иероглифы))). Чтобы вы понимали, это zte.

Причем выводы о том что оно говно ничем не подкреплены. Вот как поставили клиенту больше никогда ему ничего не меняли. А роутер у клиента tplink 340))). 

 

таким клиентам показываем статью что крутые Айфоны 10+ делают в Китае, и по данным 2020-2021 года завод Апле переехал в Индию из-за санкционных войн США и Китая 

Так что после этого корона у них слетает , бо сказать Айфон и гавно в одном предложение не могут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Спасибо всем за советы, из них понял то, что не нужно этим заморачиваться самому, а попробовать обратится к провайдеру.

 

Для тех кто ютиз, так как нечего по сути ответить - использую интернет ток в личных целых., никому не раздавал и не собираюсь. Имею нормальный маршрутизатор - ASUS RT-AX86U, дома есть несколько потребителей 4К контента, также есть NAS, пара ноутов с WiFi AX. Мне хватало тарифа и 200 Мбит/с, на которых я добивался положенных 200 Мбит/с от провайдера 3 месяца, пока они не увеличили пропускной канал на наш населенный пункт (хотя такая возможность у них была сразу и они знали о проблеме, но пудрили мозг как всегда).  Не поверите, но мой провайдер без проблем подключал мне тарифный план 1 Гбит/с когда на весь населенный пункт шел всего 1 Гбит/с (тоесть вы понимаете на скок адекватно относится провайдер к ...). Сейчас когда канал 10 Гбит/с, надеялся увидеть 900/900, так как по словам провайдера ограничений у них нет на исходящую. 1 Гбит/с подключен скорее для теста своего оборудования, потом наверное вернусь на 200 Мбит/с, а может и останусь... посмотрим. Зачем мне 1 Гбит/с - ну просто хочу :) раз провайдер дает почему не взять и не попробовать.

Відредаговано pandora0001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, pandora0001 сказал:

. Мне хватало тарифа и 200 Мбит/с, на которых я добивался положенных 200 Мбит/с от провайдера 3 месяца,

А с чего Вы решили, что из 200 должно быть постоянно 200? Это домашний тариф, никто Вам ничего не обязан. Ясное дело, что если там 20 из 200, то это печальбеда, но "как в аптеке", особенно в прайм-тайм... нет.

34 минуты назад, pandora0001 сказал:

дома есть несколько потребителей 4К контента, также есть NAS, пара ноутов с WiFi AX.

Если Вы потребитель, который один тянет трафика, в особенности по вечерам, как в среднем 10-20 других абонентов вместе - Вы невыгоный клиент. Ибо продавая Вам соточку за чирик, провайдер покупает канал по совсем другим ценам.

 

35 минут назад, pandora0001 сказал:

Не поверите, но мой провайдер без проблем подключал мне тарифный план 1 Гбит/с когда на весь населенный пункт шел всего 1 Гбит/с (тоесть вы понимаете на скок адекватно относится провайдер к ...).

Нормально провайдер ко всему относился. Когда из 200 клиентов ноль жалоб, а лишь один истерики и вопли устраивает - нахура докупать канал, проще избавится от истерички.

 

36 минут назад, pandora0001 сказал:

Сейчас когда канал 10 Гбит/с, надеялся увидеть 900/900, так как по словам провайдера ограничений у них нет на исходящую. 1 Гбит/с подключен скорее для теста своего оборудования, потом наверное вернусь на 200 Мбит/с, а может и останусь... посмотрим. Зачем мне 1 Гбит/с - ну просто хочу :) раз провайдер дает почему не взять и не попробовать.

Избалованность даёт свои плоды. Скоро Вам и 10 гбит захочется.

Ну тут мы сами наверное виноваты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Туйон сказал:

Если Вы потребитель, который один тянет трафика, в особенности по вечерам, как в среднем 10-20 других абонентов вместе - Вы невыгоный клиент. Ибо продавая Вам соточку за чирик, провайдер покупает канал по совсем другим ценам.

А если я плачу самый дорогой тарифный план, который есть у прова для квартиры, я выгодный клиент?

пс: 5+ тб трафика в месяц легко улетает, может и до 10 дойти в тяжелые месяцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, H_U_L_K сказал:

А если я плачу самый дорогой тарифный план, который есть у прова для квартиры, я выгодный клиент?

пс: 5+ тб трафика в месяц легко улетает, может и до 10 дойти в тяжелые месяцы.

даже 10 ТБ в месяц это ещё далеко не предел

у меня был индивидум, который за 100 грн в месяц абонки выкачивал в 2-3 раза больше

как полагаете, для мелкого провайдера это выгодный клиент?

я помню его графики - у него практически 24/7 была ровная линия загрузки около 88-92 мегабита

что он качал - я не понимаю

иногда на пол-дня или выходные он снижал темпы

а затем -по-новой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Туйон сказал:

даже 10 ТБ в месяц это ещё далеко не предел

у меня был индивидум, который за 100 грн в месяц абонки выкачивал в 2-3 раза больше

как полагаете, для мелкого провайдера это выгодный клиент?

я помню его графики - у него практически 24/7 была ровная линия загрузки около 88-92 мегабита

что он качал - я не понимаю

655 грн... Но это с ТВ от мегого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, H_U_L_K сказал:

655 грн... Но это с ТВ от мегого.

655 это не 100

и если Вы платите 655 то явно там и тарифы младшие тоже не 100

а АРПУ не 80 грн :) 

так что это другой разговор

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від prototip
      Продам нові ону ZTE F7010c стандарта XG-PON (10g Gpon)
      Можуть працювати в режимі модема та бріджа.
      Один опичний порт стандарту XG-PON та 4 порти езернет 1 Гігабіт/сек
      Ціна питання = 30 уе/шт


    • Від winedrop
      продам ОНУ, нові
      1-20 шт - 440 грн/шт
      21-60 шт - 420 грн/шт
      60+ - 400 грн/шт
      з ПДВ +20%


    • Від petrucho
      Добрый день. Никто не настраивал ону fiberhome hg6143d с олт зте с300-320 в режиме роутера? Настроил по примеру f660, но не работает.
       
      pon
        onu-type HG6143D gpon description ports4wifi
        onu-type-if HG6143D eth_0/1
        onu-type-if HG6143D eth_0/2
        onu-type-if HG6143D eth_0/3
        onu-type-if HG6143D eth_0/4
        onu-type-if HG6143D pots_0/1
        onu-type-if HG6143D wifi_0/1
        onu-type-if HG6143D wifi_0/2
        onu-type-if GPON-1GE eth_0/1
        uncfg-onu-display-info model sn pw
       
      gpon
        onu profile vlan ONU_KV tag-mode tag cvlan 59
       
      interface gpon-olt_1/2/15
        no shutdown
        linktrap disable
        onu 6 type HG6143D sn FHTT4D000755
       
      interface gpon-onu_1/2/15:6
        tcont 1 name gpon-home profile 1G
        gemport 1 tcont 1
        gemport 1 traffic-limit upstream 1G downstream 1G 
        service-port 1 vport 1 user-vlan 59 vlan 59 
        ip dhcp snooping quota 1 vport 1
        ip dhcp snooping enable vport 1
        port-identification format DSL-FORUM-PON vport 1
        port-identification sub-option remote-id enable vport 1
        port-identification sub-option remote-id name test vport 1
        dhcpv4-l2-relay-agent enable vport 1
        dhcpv4-l2-relay-agent trust true replace vport 1
       
      pon-onu-mng gpon-onu_1/2/15:6
        wan-ip 1 mode dhcp id 1 vlan-profile ONU_KV host 1
        gemport 1 flow 1
        ip-host 1 dhcp-enable enable ping-response enable traceroute-response enable
        dhcp-ip ethuni eth_0/1 from-onu
        dhcp-ip ethuni eth_0/2 from-onu
        dhcp-ip ethuni eth_0/3 from-onu
        dhcp-ip ethuni eth_0/4 from-onu
       
      Ону получает айпи (видно на олт), сессия есть, ону пингуется, но на этом все (с самой ону диагностика раздел, ничего не пингуется). Внутри на вебке есть настройка ван порта тоже (непонятно что оно считает ван портом), там написано что он вообще в дауне. Подскажите может кто сталкивался. Спасибо
    • Від Serrg
      Продам 4шт новых ону.
      цена: 400грн/шт

    • Від vlin
      В мережі одночасно працюють 7 штук ону Optolink E3 з маком e0:67:b3:00:00:01
      Остання зявилася після відключення світла у абона. До цього у ону мак був e0:e8:e6:хх:хх:хх
      Думаю що перший заводський, потім в нього шиють унікальний. А останній інколи злітає
      В когось є ону з маком e0:67:b3:00:00:01 ?

×
×
  • Створити нове...