Перейти до

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Litt1eWanderer сказал:

Американский вендор Ubiquiti для тебя такое же гавно(ес-но

Хе хе.  Ubiquiti -    отдельная история, это самый крупный и мошенический лохотрон  в  fixed   BWA  и WiFi 2010-х. Погуглите ubiquiti  fraud citron .  Там все расписано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 101
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Забудьте за схему с репитером вайфая навсегда. Это ужасная недотехнология, просто уберите её.

кабелями соединяйте между собой роутеры, только

Думаю стоит начать с избавления от роутеров хлаоми в офисе...

Posted Images

33 минуты назад, Litt1eWanderer сказал:

Для начала зайди в облако и зацени функицонал:

Ну можно сравнить и функционал облачного NMS   Zyxel и Cambim. Как нибудь займусь на досуге. Но нет у меня доверия к китайским программистам, нет там школы и качественных софтовых продуктов и не только  в вайфай.   Они могут только копировать hardware, делать качественный софт они  за редким исключением не могут . Может еще понадобиться им лет 10-20 обучения в США нескольких  поколений молодых китайцев  , пока они смогут делать не только железо , но и  качественный  софт

33 минуты назад, Litt1eWanderer сказал:

И я бы тебе рекомендовал хотя чуть-чуть поучить, как работают сети и тем более радио, чтоб не позориться перед людьми

   

    Меня то знают как специалиста в радиосетях все, кто в теме и не только по диванным форумным баталиям , а по делам.   А ты кто вообще ?    Представься.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Alver сказал:

Хе хе.  Ubiquiti -    отдельная история, это самый крупный и мошенический лохотрон  в  fixed   BWA  и WiFi 2010-х. Погуглите ubiquiti  fraud citron .  Там все расписано.

 

Вы про эту заказуху ?

https://citronresearch.com/citron-exposes-ubiquiti-networks/

 

Банально заказное расследование либо погоня за рейтингом. Не более.

 

Давай банально посмотрим по некоторым пунктам...

 

Пункт №2 - UBNT действительно очень популярен и массовый продукт. И в массы он вышел благодаря позиционированию и ПО, когда человек без опыта смог строить большие сети. По этой же причине даже в украинских селах есть объекты на Unifi, зато почти нет на cisco, aruba, ruckus. Уже не говоря про отели, когда бюджет урезан. UBNT были первыми кто дал user-friendly interface, перейдя дорогу мировым гигантам. Да он популярен и входит в пятерку лидеров по числу установок. Мы сейчас не про качество... а скорее про массовый рынок.

 

Пункт №3 - из-за большой популярности продукта, на форуме много ботов. Как и на любом форуме. Много людей, которые живут за пределами США - пришел, зарегистрировался, решил свою проблему и забил болт на форум.

 

Пункт №4 - если твой клиент преступник - ты тоже преступник? Получается все легальные производители оружия - это мошенники и преступники? Производители машин - убийцы? А Microsoft - соучастник ботнетов? Так?

 

Пункт №5 - наличка... из-за того, что продукт много продается за бугром, а львиную долю маржи составляет софт - есть зазор для финансовых махинаций. Что нетипично для американских компаний - да, с этим не поспорить. Но тогда 50% украинского бизнеса - мошенники и махинаторы. Потому как наличка есть даже у крупных дистрибюторов. Более того, на 99% уверен, что твоя компания тоже торгует за наличку, которую не светит. Но публично ты это ж не признаешь. Тогда ты - мошенник? Логика та же.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, DVSGROUP сказал:

Пункт №2 - UBNT действительно очень популярен и массовый продукт. И в массы он вышел благодаря позиционированию и ПО, когда человек без опыта смог строить большие сети. По этой же причине даже в украинских селах есть объекты на Unifi, зато почти нет на cisco, aruba, ruckus. Уже не говоря про отели, когда бюджет урезан. UBNT были первыми кто дал user-friendly interface, перейдя дорогу мировым гигантам. Да он популярен и входит в пятерку лидеров по числу установок. Мы сейчас не про качество... а скорее про массовый рынок.

Дружественный интерфейс, простота- все это не то. 

Истинные причины взлета UbNT  и Микротик ( который имеет сложный интерфейс и сложен в настройке)  я  назвал выше 1) финансовый кризис 2008-2011( когда стало лучше то, что дешевле 2) выход эффективной ( в разы выше скорость)  и дешевой  ( в разы дешевле  конкурентов  BWA )  платформы       SOC Atheros 802.11n.

 

50 минут назад, DVSGROUP сказал:

Пункт №3 - из-за большой популярности продукта, на форуме много ботов. Как и на любом форуме. Много людей, которые живут за пределами США - пришел, зарегистрировался, решил свою проблему и забил болт на форум.

У UBNT нет классической дистрибуции, нет суппорта через дистрибуторов. Суппорт UBNT - crowdsourcing  на оф.форуме.  Собственно это и есть главная статья уменьшения себестоимости продукции у  UBNT.   

50 минут назад, DVSGROUP сказал:

Пункт №4 - если твой клиент преступник - ты тоже преступник? Получается все легальные производители оружия - это мошенники и преступники? Производители машин - убийцы? А Microsoft - соучастник ботнетов? Так?

Вообще не пойму о чем и зачем  вы это говорите. Вы бредите ?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, DVSGROUP сказал:

Пункт №5 - наличка... из-за того, что продукт много продается за бугром, а львиную долю маржи составляет софт - есть зазор для финансовых махинаций.

Не вижу взаимосвязи между продажей товара заграницей, большой составляющейв товаре  стоимости софта и какую почву это создает для возможности финансовых  операций и  как с этим всем  связана наличка?

Обьясните схему движения товара, софта ( который в большинтстве случаев отдельно от железа не продается) , и налички за товар /софт. Где там есть зазор    и в чем он заключается?  Чушь какая то.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alver сказал:

А то был с вашей сторны невразумительный  скрин типа 962 клиента, 43 Гига трафика. Сколько там точек доступа в сети на которых висят 920 клиентов - неизвестно.  И как могут 962 клиента ( тем более смартфоны)  генерировать 43 Гига  трафика ?  Это неадекватная цифра , фуфел.

так я это специально привел в пример, чтоб было понятно насколько просто манипулировать красивыми графиками.

 

П.С. Есть тут хоть один юзер, у которого есть камбиум, на котором 100+ клиентов болтается? Нужен фидбек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

Но нет у меня доверия к китайским программистам, нет там школы и качественных софтовых продуктов и не только  в вайфай.   Они могут только копировать hardware, делать качественный софт они  за редким исключением не могут . Может еще понадобиться им лет 10-20 обучения в США нескольких  поколений молодых китайцев  , пока они смогут делать не только железо , но и  качественный  софт

А, ну так с этого надо было начинать, что у тебя нет доверия, а то зайксел это СОХО - это плохо, потом зайксел это не сохо но и не энтерпрайз, а потом зайксел это броадком - это плохо, потом оказалось что не всегда и броадком и тоже плохо да еще и заслуга не у зайксела а у кваллкома. Я вижу прогресс. Надо научится проверять факты, подлечить паранойю и мир покажется не таким однополярным.

еще раз повторяю у зайксел есть железки на любой цвет и кошелек и это плюс, а не минус, как ты пытаешься это представить.

 

Я читал про точку камбиум и интересную фразу нашел, что-то типа - "в отличии от UAP-AC-Pro у камбиума антенная формула 2х2 и это позволяет ей быть лучше.....". Эта фраза как раз хорошо отражает суть спора в этом топике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Litt1eWanderer сказал:

так я это специально привел в пример, чтоб было понятно насколько просто манипулировать красивыми графиками.

 

П.С. Есть тут хоть один юзер, у которого есть камбиум, на котором 100+ клиентов болтается? Нужен фидбек.

 

 

Есть :-) Поставили по школам Е-410, висит в зависимости от локации в школе от 50 до 247 смартов (в среднем 180-200). По началу был геммор с настройкой но таки настроили нормально. Пашет с января 2020 го. За это время ни одной жалобы от народа. Уже и пароли к ним позабывали (надо паспорта на точки поднимать чтобы вспомнить). Загрузки на точки от 100 до 840 Мб было. Причем иногда бывает что исходящий в инет 700-800 а с инета вход и до 200-300 не дотягивает. Редко но такое было. Хрен его знает что они на своих смартах такое делают что так траф генерится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Litt1eWanderer сказал:

в отличии от UAP-AC-Pro у камбиума антенная формула 2х2 и это позволяет ей быть лучше....

  Что за фраза такая , что за дятел ее произнес ?

1.  UAP-AC-Pro  - это Broadcom 802.11 ac wave 1       минимум 5-7 летней давности. Сейчас такие  чипсеты не производят, но видимо платы еще есть у УБНТ и дятлы с удовольствием покупает это дерьмо.

И у Камбиум 802.11 wave 1 и wave 2  - MIMO 2x2  и у . 802.11 wave 2 есть MU-MIMO 4x4 - E600 и E700.    И само собой у 802.11  ax   есть MIMO 2x2 и MIMO 4x4.

Разница между MIMO2x2 в реализации 802.11 ac wave 1 и wave 2 одна. Клиенты 802.11ac wave 2      могут работать c точкой доступа в  Uplink в одном чейне UL  SU-MIMО. А клиент ТД  MIMO2x2 в реализации 802.11 ac wave 1 занимает оба  UL чейна , даже если у него на выходе всего один чейн ( таких  типов клиентов много ).     Поэтому ТД 802.11 wave 2 держит больше клиентов за счет возможности работать в UL SU -MIMO.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alver сказал:

Не вижу взаимосвязи между продажей товара заграницей, большой составляющейв товаре  стоимости софта и какую почву это создает для возможности финансовых  операций и  как с этим всем  связана наличка?

Обьясните схему движения товара, софта ( который в большинтстве случаев отдельно от железа не продается) , и налички за товар /софт. Где там есть зазор    и в чем он заключается?  Чушь какая то.

 

Продажа товара ниже себестоимости есть демпинг. Но...

В UniFi маржа между себестоимостью очень большая в отношении MSRP.

Это теоретически позволяем отгружать продукцию дистрам с большой разницей в марже на бумаге.

Вот эта самая разница маржи может быть выведена в нал, используя оффшоры и особенности законодательства разных стран.

 

Пример: себестоимость 50 долларов, продажная 90.

Завод отгружает товар по бумагам с ценой 60, а фактически берет с контрагента 70 = 60 (безнал) + 10 (нал).

Вот эта разница и может быть сконвертирована в нал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, Alver said:

  Что за фраза такая , что за дятел ее произнес ?

1.  UAP-AC-Pro  - это Broadcom 802.11 ac wave 1       минимум 5-7 летней давности. Сейчас такие  чипсеты не производят, но видимо платы еще есть у УБНТ и дятлы с удовольствием покупает это дерьмо.

И у Камбиум 802.11 wave 1 и wave 2  - MIMO 2x2  и у . 802.11 wave 2 есть MU-MIMO 4x4 - E600 и E700.    И само собой у 802.11  ax   есть MIMO 2x2 и MIMO 4x4.

Разница между MIMO2x2 в реализации 802.11 ac wave 1 и wave 2 одна. Клиенты 802.11ac wave 2      могут работать c точкой доступа в  Uplink в одном чейне UL  SU-MIMО. А клиент ТД  MIMO2x2 в реализации 802.11 ac wave 1 занимает оба  UL чейна , даже если у него на выходе всего один чейн ( таких  типов клиентов много ).     Поэтому ТД 802.11 wave 2 держит больше клиентов за счет возможности работать в UL SU -MIMO.

 

Почему если кабиум такой хороший и лучше 5G то почему его не используют операторы? И покупают БС 5G в десятки раз дороже?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DVSGROUP сказал:

 

Продажа товара ниже себестоимости есть демпинг. Но...

В UniFi маржа между себестоимостью очень большая в отношении MSRP.

 

 

    У оптовых покупателей  UBNT ( дистрибуторов у  UBNT нет ,хотя формально они так могут называться)     скидка от       MSRP низкая. Заработок на продаже например наноса М5 -  max $7. Я  это знаю точно, потому что пробовал продавать  UBNT в 2009 в самом начале взлета    UBNT.     Но отказался от UBNT    по многим причинам, в том числе  из за низкой маржи и отсутствия собственно  того что называется дистрибуцией и защиты каналов сбыта от демпинга других оптовых покупателей.  Закупить товар оптом у  UBNT может любой с   MOQ $30K (   по cостоянию на 2018-2019 гг.).

     Я встречался еще летом 2008 года с руководством    UBNT    на конференции    BWA     в Мюнхене ( еще 802.11n  не вышел  ) . Мне все расказали, я все   увидел и все понял. Тем более UBNT как   OEM DreamWiFi  ( про   UBNT никто не знал )  уже тогда  продавали в России и я имел четкое предстваление что это такое.

     И тогда у меня был продукт собственного производства     MAXBridge fixed WiMAX 802.16d     и несмортря на его гораздо более высокую цену , я его успешно продавал  в Украине и в 7  стран мира конкурируя с дешевым UBNT/ Mikrotik вплоть до 2013 года, когда я стал заниматься Сambium . 

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DVSGROUP сказал:

в марже на бумаге.

Вот эта самая разница маржи может быть выведена в нал, используя оффшоры и особенности законодательства разных стран.

 

Пример: себестоимость 50 долларов, продажная 90.

Завод отгружает товар по бумагам с ценой 60, а фактически берет с контрагента 70 = 60 (безнал) + 10 (нал).

   При ввозе  импортер может ( и часто это делает)  занижать  стоимость товара по инвойсу чтобы платить меньше  на таможне .  Разница действительно платится поставшику  через оффшор через нал.

Но нал появляется не из за этой разницы, а наоборот для  оплаты поставшику разницы  в цене  товара по документам и реальной цене  через оффшор . То есть все происходит с точностью наоборот  как вы это описали и дело не в величине дисконта  оптового покупателя -импортера..

Но сейчас эта схема практически не работает и невыгодна  в целом по многим причинам.  Объяснять почему не вижу смысла.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бульба сказал:

Почему если кабиум такой хороший и лучше 5G то почему его не используют операторы? И покупают БС 5G в десятки раз дороже?

У мобильных опрераторов своя экосистема доступа. Им нужно обсепечить совместимость  БС 5G  c   сетевой инфрастуктурой с  голосовой связью  GSM (2G),  а также 3G, 4G. Поэтому там все дорого.  

 У WiFi 6   голос идет через IP  ( viber, watsapp  и др.)  и там все проще.

ЗЫ

И вообще причем здесь конкретно Камбиум?  Я говорю шире, о технологиях доступа, а на чем   реализация, выбор широк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бульба сказал:

Почему если кабиум такой хороший и лучше 5G то почему его не используют операторы?

 

Кто вам такое сказал? Я насколько понимаю что Алверу нельзя говорить по требованиям контракта о том кому и сколько и что продали. Но точно знаю что тот же киевстар в прошлом году закупал несколько сот точек Cambium F-300 25, на кой покупали не скажу но инфа от частотников которые их регили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Alver said:

У мобильных опрераторов своя экосистема доступа. Им нужно обсепечить совместимость  БС 5G  c   сетевой инфрастуктурой с  голосовой связью  GSM (2G),  а также 3G, 4G. Поэтому там все дорого.  

 У WiFi 6   голос идет через IP  ( viber, watsapp  и др.)  и там все проще.

ЗЫ

И вообще причем здесь конкретно Камбиум?  Я говорю шире, о технологиях доступа, а на чем   реализация, выбор широк.

Не понимаю причем тут 2G 3G 4G если есть volte который через сеть уже работает
Производители мобильных БС могли бы купить кабиум компанию и сделать под себя, но почему то не покупают и делают свои решения, которые по факту дают несколько сот мбит и не пробивают даже обычную стену, если такие крутые БС не могут обеспечить гигабит всем в мобилку везде то как это сделает кабиум который гораздо проще? Я думаю он дешевле поэтому на ту же цену можно закупить больше точек и обеспечить более высокую скорость на квадратный метр, но почему мобильщики тогда так не делают? Видимо из-за того что подвести опитику к БС и питание стоит дороже самой точки. Так сосать будет все кроме пона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Бульба сказал:

Не понимаю причем тут 2G 3G 4G если есть volte который через сеть уже работает
Производители мобильных БС могли бы купить кабиум компанию и сделать под себя, но почему то не покупают и делают свои решения, которые по факту дают несколько сот мбит и не пробивают даже обычную стену, если такие крутые БС не могут обеспечить гигабит всем в мобилку везде то как это сделает кабиум который гораздо проще? Я думаю он дешевле поэтому на ту же цену можно закупить больше точек и обеспечить более высокую скорость на квадратный метр, но почему мобильщики тогда так не делают? Видимо из-за того что подвести опитику к БС и питание стоит дороже самой точки. Так сосать будет все кроме пона.

    Мобильщикам обязательна поддержка голоса  GSM и совместимость с 3G/4G .   Дело не в  скорости доступа в Интернет  ,  у  вайфай  нет голоса , нет 3G/4G   

Проблема 5G не столько  в цене БС, а в диапазоне частот.  В 27, 38 ГГц GHz их нужно ставить каждые 300 метров,    а это уже очень дорого.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бульба сказал:

 Видимо из-за того что подвести опитику к БС и питание стоит дороже самой точки. Так сосать будет все кроме пона.

К БС подают оптический канал только в городе. В сельской местности -на релейках, а также на    wifi 5/6   точка-точка в 5 Ггц.

ПОНу там нет места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бульба сказал:

Видимо из-за того что подвести опитику к БС и питание стоит дороже самой точки. Так сосать будет все кроме пона.

 

У нас была ситуация, когда в одном из населенных пунктов по соседству мы хотели взять в аренду часть полосы бэкхаула на БС у одного из тройки монополистов.

Не было у нас на тот момент рядом оптики и транзита...

 

Так там было всего 300 Мбит на весь населенный пункт 😆

И это при том, что у мелкого местного провайдера там 1 Гбит по самые гланды забит с шейпером.

 

При этом оператор впаривал там услугу 4G ))

 

В итоге абоненты удивляются отчего скорость низкая. Так что мобильные операторы это чисто дойная корова. Какой бы передовой не была технология, хоть 5G, хоть 1050G... в Украине оно не будет работать нормально. Потому как подводят минимальную пропускную, навешивают по максимум клиентов и.... доят рынок... прикрываясь LTE, а фактически выдавая абонам скоростя, легко доступные даже в сетях 3G.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, nordstream сказал:

на кой покупали не скажу

За всех не скажу, но юриков активно окучивают форсами, по крайней мере там где приход на БС релейками и тянуть опту до юрика овердофига км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, nedoinet сказал:

За всех не скажу, но юриков активно окучивают форсами, по крайней мере там где приход на БС релейками и тянуть опту до юрика овердофига км.

 

Это да, мы сами так на фермеров поднимаем на 15-20 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, nordstream сказал:

Есть :-) Поставили по школам Е-410, висит в зависимости от локации в школе от 50 до 247 смартов (в среднем 180-200). По началу был геммор с настройкой но таки настроили нормально. Пашет с января 2020 го. За это время ни одной жалобы от народа. Уже и пароли к ним позабывали (надо паспорта на точки поднимать чтобы вспомнить). Загрузки на точки от 100 до 840 Мб было. Причем иногда бывает что исходящий в инет 700-800 а с инета вход и до 200-300 не дотягивает. Редко но такое было. Хрен его знает что они на своих смартах такое делают что так траф генерится.

На школу да, верю. Это нормально, но я про ситуацию, где на одной точке более 100 юзеров. На моей практике такое только искусственно можно получить. В офисах плотность сотрудников такая, что 30-40 клиентов на точку, это уже очень много, в ТРЦ 70-80 на точку, в университете 100чел загоняли на радиомодуль, но там специально просили клиентов подключится, это был рукус и он еле шевелился, поэтому история про 100+ юзеров на камбиуме похожа на фантазию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот отзывы о работе Cambium  Access Point

 Здесь

Цитата

"С огромным удовольствием перешел с Ubiquiti Unifi на Cambium cnPilot E400/E410/E600. Это небо и земля. Прекратились затыки и отсутствие интернета при подключении на точку больше 15 клиентов.

Самое яркое впечатление проявились на чемпионате Украины по греко-римской борьбе среди юношей - одна точка E400 максимальное количество подключений 116 (и это при том, что зрителей практически не было - карантин типо) и при этом многие стримили."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Litt1eWanderer сказал:

 В офисах плотность сотрудников такая, что 30-40 клиентов на точку, это уже очень много, в ТРЦ 70-80 на точку, в университете 100чел загоняли на радиомодуль, но там специально просили клиентов подключится, это был рукус и он еле шевелился, поэтому история про 100+ юзеров на камбиуме похожа на фантазию.

 

Еще раз "не для военных" - на точке в среднем ПОСТОЯННО подключенно от 150 до 200 клиентов АКТИВНО работающих.

Всё работает отлично.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот работа еще предыдущей модели E400 ( 802.11ac ) на выставке еще в 2017. 

Количество клиентов на ТД в пиках  97

Скрины с облачной NMS cnMaestro ( заодно зацените облачное мониторинг и управление Cambium, бесплатное).

cnPilot E410 ( 802.11 ac wave 2) держит до  200 клиентов

cnPilotXirrus XV2-2 (802.11ax MIMO 2x2 ) -     до 500

cnPilotXirrus  XV2-2 (802.11ax MIMO 4x4 ) -     до 1000

 

 

E400_Load_1.png

E400_Load_2.png

E400_Load3.png

E400_load 4.png

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...