Перейти до

Купим сеть


Рекомендованные сообщения

Привет. С праздником всех!

САбж до 2к абонентов. Рассмотрим Николаевскую, Одесскую, Кировоградскую области. Предлагаемые мультипликаторы, - от 8 до 15 в зависимости от стэка технологий, "окружающей среды" и т.д.

Также рассмотрим покупку доли, не меньше 50%.

Также рассмотрим варианты консолидации с сетями до 10к кастомеров.

Писать в ЛС

Или звонить 067 457 $(30+3) $(8*9) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, twg сказал:

Предлагаемые мультипликаторы, - от 8 до 15 в зависимости от стэка технологий, "окружающей среды" и т.д.

Я верно понимаю, мы уже дожили до того, что за сеть дают 8 средних абонплат за абонента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, BenedicT сказал:

Передозування акційними пропозиціями саме до такого і приводить. Скоро буде 6 і 4 :)

Тогда пусть лучше доживает своей жизнью, а в какой-то момент просто продать железо хоть за какие то бабки и уйти в закат.

И то в среднем выйдет дороже, чем 4 АРПУ.

36 минут назад, Dimkers сказал:

Помнится свою он хотел продать за 24 мульта :)

Там где был хохол, еврею делать уже нечего.

Это так, без обид, если что :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Туйон сказал:

Тогда пусть лучше доживает своей жизнью, а в какой-то момент просто продать железо хоть за какие то бабки и уйти в закат.

 

Так оно и есть, и большинство сетей сейчас так и делают.  Вытянуть сколько можно а там и ......  Но иногда и случаются казусы в жизни. Чел продавал сеть в многоэтажках на 12К абонов,  были попытки несколько раз, последний раз ему тут  максимум что предложили прошлой осенью - абонплата за 1 год. Причем вся сеть белая насколько вообще возможно, построено оптикой и даже сдано в эксплуатацию в ГАСК в 2006-м году (хотя сейчас это и на хрен не надо). В результате плюнул - оставил монтажников, договорился с ними что 40% прибыли +10% наемному директору их и уехал жить в Португалию в 2012-м.  А там типа сколько сама сеть протянет столько и будет. И самое смешное что этим летом приезжает и привозит...... та дам.... забугорных покупателей. Реально одного спеца по финансово-юридической части, и пара технарей (типа полезут по ящикам и кабелям смотреть). Приезжают на месяц для начала а там как пойдет (если пойдет). Если прокатит то на осень вроде как полноценный будет юридический, финансовый, кадровый и технический аудит. Ну а там по следующей весне надеется таки продаст. Ценник вроде как озвучил в 2,5 ляма в евро. Просил 4, но сказали кризис из-за короны и больше не дадут, Ну а там как уже кривая ляжет. Надеется что минимум за 1 лям евро продаст. И еще .... если я правильно понял то покупатели эти ищут плацдарм для выхода на другие территории  (по крайней мере они рассматривали или рассматривают варианты в Грузии и Болгарии) и если у них прокатит то в дальнейшем они надеются на кредитные бабки своих банков (мне сказали что там дают бабки под 0,3% годовых у себя в стране и если покупать у нас то с учетом рисков аж под 0,5-0,7%). Так что вполне возможно доживем когда начнут покупать и забугорные покупатели. На Западной вроде как пару сетей этой весной купили поляки.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimkers сказал:

Помнится свою он хотел продать за 24 мульта

А шо не так? Всегда хочется купить подешевле, а продать подороже. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nordstream сказал:

тут  максимум что предложили прошлой осенью - абонплата за 1 год

 

2 часа назад, nordstream сказал:

Надеется что минимум за 1 лям евро продаст.

Как бы от АРПУ зависит. 1 лям это та же абонплата за год при арпу 230 грн )) 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Туйон said:

8 средних абонплат за абонента?

вифи, 200 - 300 абонов в ебенях. Заходит конкурент с оптикой. Сколько дать за такую сеть?

Есть кейс, когда за сеть в 5к абонов давали 10 мультиков и сделка прошла бы, если бы не начался карантин и локдаун. Но сорвалась, бо слишком затянулись процессы.

8 - это нижний порог, если все плохо. Но есть над чем подумать с моей стороны.

верхний предел 15 на сегодняшний день, - редкость. Та и вообще M&A в нашей сфере мортвое пока. Нет ни спроса, ни предложения.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ну и если бы я вместо топика куплю сеть, создал бы топик продам сеть и озвучил бы мультик в пределах 20-ти, то я практически уверен, что меня бы за пол дня забросали тапками, что я дебил, дурак, с дуба рухнул, что сильно дохера хочу, что таких цен и в помине нет. )) Нашлись бы умники, которым всевидящее око подсказало бы, что моя сеть построена с говна и палок  т.д.

По этому трэды на Локале, - это ещё та загадка. ))

 

Ну а кого интересуют данные вопросы, - давайте общаться. Перекинуться парой слов, обсудить первоначально варианты, никого ни к чему не обязывает.

Відредаговано twg
  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
4 hours ago, nordstream said:

Так что вполне возможно доживем когда начнут покупать и забугорные покупатели. На Западной вроде как пару сетей этой весной купили поляки.

Возможно. Но есть одно но. Три - четыре года работы абсолютно в белую до того, как сможешь предложиться кому-нить из неотечественных покупателей. Такшо кто метит продаваться теоритически возможным покупателям с запада, пора начинать тариться белизной. ))

 

И ИМХО пока есть непонятки и кипиши с облами, осбб, цензурой и блокировками тырнетов, пипец с телевизором в частности с МГ, врядли цивилизованный народ попрет скупать тут бизнесы.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
5 hours ago, BenedicT said:

Передозування акційними пропозиціями саме до такого і приводить. Скоро буде 6 і 4

Это как один из факторов.

Но

 - общее проникновение уже довольно высокое и соответственно высокая конкуренция уже почти по всей территории страны

 - курс гривны, после падения которой мы так и не восстановились

 - дебильные законы про доступ и ещё дебильнее правила и методики, созданные не для нас

 - ... че-нить ещё, чего не вспомнил

в следствии рентабельность падает, ведение бизнеса усложняется, конкуренция ужесточается. Этот пирожок становится все менее и менее вкусным с годами.

 

UPD

PS: никого не агитирую продаваться. НИ в коем случае. Пусть нам всем сопутствует пруха и профит. Топик исключительно для тех, кто рассматривает для себя такой вариант. Или продаться полностью, или продать долю и получить инвестицию, или стать частью одной команды.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Туйон said:

Там где был хохол, еврею делать уже нечего.

Чистых кровей уже ш не бывает. На наших территориях (юг Украины) чаще встречаются миксы польских + украинских + еврейских + русских кровей. )) Прикинь какая взрывная смесь... ))

Был бы тут рынок, была бы конкуренция и спрос, то будь ты хохлом или маланцем, но цену бы устанавливал рынок. По этому суть именно в рынке. Димкерса забанил давно, не вижу че он там пишет, но в цитатах видно. Если кто помнит, то хотел я за свою сеть 24, давали 18, но так и не дали ))). То, что давали по итогу превращалось в 14 и кууууууууууча доп.условий и арпу была ниже плинтуса (~$4), тарифы не поднимались, бакс был в космосе. И это было три или четыре года назад. Тогда было несколько компаний, которые скупали сети. Сейчас про это не слышно. Может я просто не в курсе, хз, но получить предложение на сегодняшний день 18 мультиков - анриал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Dimkers сказал:

Помнится свою он хотел продать за 24 мульта :)

Почему свою? 

Купить за 8 и на следующий день выставить за 24, бизнес он такой бизнес))))

  • Haha 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, twg сказал:

Если кто помнит, то хотел я за свою сеть 24, давали 18, но так и не дали )))

Помним, любим, скорбим :D

11 часов назад, twg сказал:

Может я просто не в курсе, хз, но получить предложение на сегодняшний день 18 мультиков - анриал.

Да ты что. Я помню как ты верещал, когда тебе реальную цену называли :) Теперь ты по другую сторону баррикад, развлекайся  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, H_U_L_K said:

Купить за 8 и на следующий день выставить за 24, бизнес он такой бизнес))))

выставить можно и за 1000. )) 1000 же больше, чем 24 )) Такой план.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, twg сказал:

Та и вообще M&A в нашей сфере мортвое пока. Нет ни спроса, ни предложения.

та периодически проскакивает информация о покупках сетей. 

Из недавнего интересного: 

Небольшой городок + смт + села вокруг , 2 провайдера монополиста (не считая лапшу УТК). По слухам купили оба провайдера за один день... без всей это возни с кучей аудитов. )

Там правда сейчас какой-то ад для клиентов начался, но это уже отдельная история. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, tkapluk said:

та периодически проскакивает информация о покупках сетей. 

это все происходит по тихому и кто во что гаразд. Т.е. тут пока нет сложившихся методик, устоев и т.д. Партизанский движ. С одной стороны это и понятно, но с другой стороны владельцы сетей имеют очень слабое представление о вариантах как дальше жить. По этому есть не мало случаев, когда решают выжать сеть аки лимон, а там как карта ляжет. Хотя гробить то, что создавал своими руками и потом много лет, какбы кощунство.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, twg сказал:

Хотя гробить то, что создавал своими руками и потом много лет, какбы кощунство.

А отдавать за 4-6 АРПУ это не кощунство?

Особенно когда АРПУ менее 100 грн. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Туйон said:

А отдавать за 4-6 АРПУ это не кощунство?

4-6 )) Это пан  BenedicT сильно утрировал. До такого ещё не дошло и думаю не дойдет. отдать за 6, если это не радио на ещё наныках вторых и клиентов там не 50,  - это не кощунство, это сверхтупость. )) Думаю таких не найдется вообще никогда.

Ну вообще все нужно считать и когда будут на руках цифры, можно себе представлять. И каждый должен сам себе посчитать и попытаться предсказать перспективу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, twg сказал:

Т.е. тут пока нет сложившихся методик, устоев и т.д. 

ну у тех кто постоянно скупает сети как-бы точно есть своя методика... другое дело, что она продавцам не очень нравится. ) 

 

1 час назад, twg сказал:

Хотя гробить то, что создавал своими руками и потом много лет, какбы кощунство.

В частности вот это вот созданное за много лет своими руками часто проще выкинуть. Зачем за это платить? )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
57 minutes ago, tkapluk said:

В частности вот это вот созданное за много лет своими руками часто проще выкинуть. Зачем за это платить? )) 

тут я поспорю. Ценность представляют клиенты, а не дерьмо с палками, даже если на этом построена сеть. Потому что капексом сыт не будешь. Без клиентов любой капекс превращается в пыль. Или операционка за пару-тройку лет превысит капекс за счет трат на маркетинг, доступы, зарплаты, дотации убыточного убийцы конкурентов. + время, которе ни кто не вернет. По этому покупая сеть, ты не платишь за кабеля и железки, ты платишь за выручку и за клиентов. За рабочую модель, которая уже на следующий день тебе начинает отбиваться и приносить прибыль, а не теоритически когда нибудь, когда мы всех убъем.

57 minutes ago, tkapluk said:

ну у тех кто постоянно скупает сети как-бы точно есть своя методика... другое дело, что она продавцам не очень нравится. ) 

Ну какбы да. Есть. Но нет общепринятой.  Есть у каждого своя. Т.е. кто во что гаразд, кто кого как нагнет. Из-за этого вокруг этой темы столько негатива, хотя это абсолютно нормальная и жизненная тема. все продается, все покупается и бизнес - не исключение. Вот только должна пройти эволюция этих процессов, устаканены методики, с которыми все будут согласны, понятное ценообразование и т.д. Ес-но плюс-минус туда-сюда, но по крайней мере точка опоры должна быть.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, twg сказал:

тут я поспорю. Ценность представляют клиенты, а не дерьмо с палками, даже если на этом построена сеть.

Странный у тебя способ спорить, по сути написал тоже самое, только я не конкретизировал, что абонбаза - важна, а все остальное - нет. 

ну и как бы даже эта фраза в цитате немного противоречит твоим прошлым сообщениям об низкой цене абонентов по радио.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, tkapluk said:

ну и как бы даже эта фраза в цитате немного противоречит твоим прошлым сообщениям об низкой цене абонентов по радио

Во первых я не должен додумывать что ты там имешь ввиду, по этому написал ответ на то, что там написано. Я не ванга. Пиши конкретнее и понятнее.

Во-вторых ничего не противоречит. Есть цена, скажем, максимальная при условии идеальной сети. Оптика, все оформлено, хорошее железо и т.д. Все, что хуже построено, будет дешевле на сумму модернизации. Как-то так. т.е. макс.цена минус капекс на модернизацию или на оформление в облэнерго, etc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Останется только определиться с мультиком

при мультике 18 доходность инвестиции составит примерно 20% годовых

при мультике 12, - больше 30% годовых.

ИМХО цена идеальной сетки лежит где-нить в диапазоне от 12 до 18 нупогодиев.

 

UPD говорим за сетку 5к+

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від UStas_rinet
      Всем привет.
       
      Есть некоторое количество оборудования, с которым с удовольствием прийду в действующий или начинающий хостинг бизнес.
       
      Конкретнее:
      3-4 х Dell C6100 : 8 x Xeon L5640, 256Gb, 12 x 240 SSD
      3 x Supermicro: Xeon E3-1230v3, 16Gb RAM, 240 SSD
      1 x Supermicro 6026tt-htrf: 8 x Xeon L5640, 96 Gb RAM
      NAS 2 x Xeon L5640, 24Gb, 6 x 240 SSD, LSI MegaRaid 9271CC
       
      Ящик винчестеров SAS/SATA
       
      Так же есть лицензия на биллинг Hostbill DC edition
       
      Можно рассмотреть выделение адресного пространства
       
      В наличии так же генератор Dalgakiran DJ 55 NT
       
      Желающим развивать тему, предлагаю продолжить в личке, или задавать вопросы прямо тут, чтоб не повторяться.
       
      Всем хорошего дня.
    • Від NETOS
      Все привет! Ищу инвестора для дальнейшего строительства и развития сети. Кто реально готов предложить сотрудничество прошу за подробностями в ЛС.
    • Від cashbagman
      Куплю небольшую сеть 100+ или стану партнером.
      Ориентировочная цена - расчетная прибыть от 12+ месяцев.
      Рассмотрю все предложения.
    • Від oksy
      Доброе время всем!
      В связи с неблагоприятной обстановкой на юго-востоке нашей территории, простаивает без дела часть оборудования, а именно серверная в полном сборе в составе:
      1. 2 стойки.
      2. 3 ИБП APC.
      3. Cisco Catalyst 6509.
      4. Cisco 2801 с внутренней телефонией.
      5. Куча серверов.
      6. Куча других вкусностей.
      7. Генератор на 6.5 кВт.
      8. АС с блоком адресов /21 IPv4.
      9. Мои знания и богатый пятнадцатилетний опыт работы.
       
      Все это работало как небольшой ДЦ, пока не начались проблемы с Инетом.
       
      Готов войти в Ваш бизнес с этим железом в качестве соучредителя.
      Готов рассмотреть все варианты, кроме продажи или сдачи в аренду адресов! :-)
      Предложения сюда или в личку.
    • Від VoodooHaker
      Молодая развивающаяся сеть требует инвестиций.
       
      Оптика, юр. лицо, есть все лицензии.
       
      Оставляйте мобильный в личку, всем перезвоним и ответим на все вопросы
×
×
  • Створити нове...