Перейти до

Кабмин выделяет деньги


Рекомендованные сообщения

25 минут назад, Alver сказал:

можете себе вообразить,  400-900 Mbps !!!.

Вообразить могу, увидеть нет. Я живу не в тестовой среде. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 285
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вячеслав, запускай акцию: При покупке камбиума - стеклопакет обычный в подарок! Все абоны твои ))))

Начались тендера в нашем регионе (субвенция).   Сегодня был в одном из сел, куда выделено 250К.   Подключить нужно вот это, где и электричества то нету уже  лет 10.

Я ж грю, вы не в теме ваще. Такое требование уже есть. )))   ОГО ))) И тут такой Алвер на белом кане и с мешком для бабла..))) Очереди на камбиумы на 10 лет вперед, цена х3 каждую неделю.

Posted Images

33 минуты назад, tkapluk сказал:

Ничего кроме дрочива на американские картинки ) 

Почему же. camarillo ca internet providers дает забавные результаты....

Самые ТОП - DSL\Fiber\satellite.  Намека не WiFi нет.... странно. Наврное скорость гавно. Заходимк прову Фронтир, выбираем локацию CA. Иииии.... Наверное увидим там WiFi 6 Супер мимо 2х в рот жевэ??? Неа:

2021-09-14_13-55-05.thumb.png.ac42a18aadc34fc2170ad484010f3d47.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Dimkers сказал:

Почему же. camarillo ca internet providers дает забавные результаты....

Самые ТОП - DSL\Fiber\satellite.  Намека не WiFi нет.... странно. Наврное скорость гавно. Заходимк прову Фронтир, выбираем локацию CA. Иииии.... Наверное увидим там WiFi 6 Супер мимо 2х в рот жевэ??? Неа:

 

 

Первые точки доступа WiFI 6 в outdoor  исполнении появилсь только несколько месяцев назад.  Но они быстро займут на рынке  доступа подобающее им достойное  место. Долго ждать не придется ни в Калифорнии, ни в Украине :).

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ss25 сказал:

осталось вдоль дороги электричество провести или на каждый столб панель солнечную и акб кг под 40

а столбы то платные оказывается и сново мы возвращаемся на пон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если вдоль  автомобильной дороги стоят столбы , то это ЛЭП и электричество там есть.  И есть разница между  подвесом кабеля на столбы каждые 30 метров и  ТД на столбы каждые 300-600  метров.

А что касается жд, то столбы  вдоль путей находятся в   собственности УЗ  и в доступе  Интернет в поездах УЗ   должна быть заинтересована ( теоретически, если там навести порядок )   больше всех . И УЗ  может   ( также теоретически) оказывать услугу вайфай доступа в Интернет как один из  сервисов в поездах. При этом для УЗ  это  может    быть комплиментарной  услугой.  Основой услугой там может быть ( и так рано или поздно будет)  Outdoor IoT. Это онлайн контроль состояния  и управление оборудованием    жд  путей и оборудования подвижных составов  в  движении. И очевидно, что в этих задачах ПОНу  нет места.  

     И не  нужно принуждать или привлекать государственными субвенциями это делать на 4G/5G мобильных операторов , которым сейчас   и в ближайшей перспективе инвестиции в эту тему  невыгодны и неинтересны.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Alver сказал:

Если вдоль  автомобильной дороги стоят столбы , то это ЛЭП и электричество там есть. 

Которое конечно же тебе дадут бесплатно )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tkapluk сказал:

Которое конечно же тебе дадут бесплатно )) 

   Цена электричества для ТД - 30 Ватт  (как лампочки)  - мизер.  Стоимость  подвода этого электричества  - вполне доступная.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Alver сказал:

Если вдоль  автомобильной дороги стоят столбы

А если не стоят? Щас вот прикинул трассу между несколькими близлежащими городами, опоры есть только по населенному пункту. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, NETOS сказал:

А если не стоят? Щас вот прикинул трассу между несколькими близлежащими городами, опоры есть только по населенному пункту. 

Если нет дорожных столбов, то могут стоять рядом  мачты мобильной связи. Если ничего нет, а нужно покрыть дорогу сервисом доступа, то нужно ставить мачты для магистрального канала (бекхолы) в Интернет  и дорожные опоры для размещения Outdoor AP . Интервал  установки опор   зависит от скорости доступа, которая должна быть обеспечена на трассе. Если 500+ Mbps - то  опоры должны стоять  с интервалом до  300 метров , если 50-100+ Mbps, то  до 1  км. Также интервал установки зависит от условий LOS/NLOS  вдоль дороги. 

Где и какой высоты ставить мачты для бекхолов , опредяется также условиями оптической видимости (не обязательно наличие LOS в правильном смысле этого термина)  на POP.

Для планирования сети, где что ставить , имеется утилиты например LinkPlanner, которые позволяют все рассчитать с учетом рельефа местности, конфигурации дороги, застройки вдоль трассы  и растительности.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2021 в 21:39, superb сказал:

Ребята, хоть кто-то выигрывал эти тендера? Я в 8 лотах участвовал. Телеком всегда на 3-м завершающем этапе ставит цену на 1 грн ниже и всегда выигрывает. Всегда система последнего ставит Укртелеком. Это явно не совпадение, разные лоты, даже разные ОТГ, не важно .Что за бред, нахрен такое нужно? 

Прошли и у нас в двух ОТГ тендера. Что то похожее наблюдалось и у нас. В одной из ОТГ из  11 лотов в 8 выигрывает УТК. Причем цену спускали просто до плинтуса.  Если бы было больше раундов, наверное поставили бы 1 гривну)))).     А так, с 250К спускались до 19-30К. Обоснования аномально низкой цены в тендерную документацию загрузили.  

Я вот одного не могу понять (ну не помещается у меня в голове этот факт): если такие "вкусные" села игрались в тендере, какому такому оператору не хватало 20 тысяч, чтоб без суеты спокойно зайти в этот населенный пункт. Тем более летом, по теплу, никакие строки не поджимают, да и обязательств с 500 МБит нету.  Ну вот что за хрень?  У кого то есть объяснение?

Да, кстати,  выкладывал фото с домом культуры без окон и дверей)))   Там тоже УТК

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Також якийсь СЮР. Повигравали компанії з кр рогу за 250км від мене, інфрастуктури 0. стартова була 250, спустили до 20-50тис, . І громади саме цікаве що визначають їх переможцями, Я не знаю на що вони розраховують що за 20-50к у глушінь будуть опту вести, а якщо переможці відмовляться в останню хвилину, а адекватні які серйозно налаштовані також відмовляться, бо буде жовт листопад, у "свинячий голос" нічого вже не зробиш.  Також немає між групою сіл 10ки, і ще "Український кристалічний щит" ніхто не відміняв, навіть кабелеукладчик не пройде граніт, і ще труба газова 1,2м в діаметрі, як вони збираються погодити з газовиками у такий короткий термін за 20-50к? Тут 200 в ноль виходе, як вони зібрались вести оптику? Ще у мене в тих селах уже мімоза мостами є, пускаємо олт на 4порта і ведемо без напрягу жовт листопад по селі і одночасно блокую тендер на 30дн, як учасник через амку ( 3000грн на село не жалко, жалко але що поробиш). Якщо не буде підписано акту і протоколу  до 20груд, то будут дрючить голів громад які поголили фейкових учасників.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Последняя проблема оказалась особенно острой во время испытаний в Индии, где обезьяны залезали на вышки и трясли передатчики. 

В Украине такие же есть, только человекообразные, с бутылкой в кармане.😄

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, tkapluk сказал:

И никаких ВайФаев )) 

Там вся суть ровно в одном предложении

Цитата

Беспроводная оптическая связь имеет ряд преимуществ — прежде всего, она хорошо подходит для тех мест, где невозможно проложить кабель.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, linkar сказал:

невозможно

Кроме невозможно, например для подвижных клиентов, есть также критерии , дорого, нерентабельно, неэффективно и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, linkar сказал:

Там вся суть ровно в одном предложении

 

Цитата

невозможно проложить кабель.

Нет таких мест на поверхности планеты )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, linkar сказал:

Ну почему же. Сначала делают ремонт, потом вешают телевизор...

Есть возможность еще раз сделать ремонт )) 
Куда обидней когда сделал перестановку... и те розетки в верху стены как...💩

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос одна фирма о который первый раз слышу  выиграла данный  тендер на  200т грн для подключения библеотеки и т.п , село от ближайшего рай центра 50км где есть волокно, до города еще 40 км где есть все магистралы. По условиям тендера радио точки запрещены и надо показать 500 мб Но все то еруда если-бы ни одо но - в этом селе у меня уже есть волокно с города и я даю всем 100мб/с могу и 1г дать емкость позволяет. (я не участвовал потому-что поздно узнал ) Интиресно кто за 200т проложит 90км по опорам в село где живут около 200 семей из которых 70% уже подключены к интернету ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, linkar сказал:

Ну почему же. Сначала делают ремонт, потом вешают телевизор...

Wi-Fi уже давно вытеснил кабель из квартир и частных домов.

Сейчас , с появлениеми нового поколения WiFi 6, пришло время подвинуться корпоративным офисным  ЛВС и домовым ЛВС для доступа в Интернет  в многоквартирных домах, PON сетям доступа в ЧС,  оптическим магистральным каналам в поселки ( сабж).  Во всех таких сетях проложить кабель  то можно  , но все чаще это не невозможно, а просто не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, adik_v сказал:

около 200 семей

И зачем же вы для 200 дворов протянули оптику в село? Теперь, с появлением конкурента,  вы никогда не окупите свои вложения в оптику.

Ваши конкуренты на последнем километре  к вашему селу покажут оптику, а остальные км построят канал  на радио.   И показать 500М  по радио - не вопрос. А вашим клиентам конкурент  на сэкономленные    деньги сделают демпинговое предложение на доступ по ПОНу или радио. Придется вам курить бамбук.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

И зачем же вы для 200 семей протянули оптику в село? Теперь, с появлением конкурента,  вы никогда не окупите свои вложения в оптику.

Ваши конкуренты на последней миле к вашему селу покажут оптику, а остальное - по радио.   И показать 500М  по радио - не вопрос. А вашим клиентам на сэкономленные  деньги сделают демпинговое предложение на доступ по ПОНу или радио.

в тендере указано без радио - буду писать жалобы если увижу радио

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, adik_v сказал:

в тендере указано без радио - буду писать жалобы если увижу радио

Вы  это  не увидите.  И кому вы будете жаловаться ? Устроитетелям тендера ОТГ и социальным обьектам  пофиг, какой канал на оптике или по радио. 

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни знаю как в других облостях но в нашей стояли мосты на мимозах 700мб+, микротах200мб+, камбиумах 400мб+,  за ними пон у абонов 100мб  пинг 5-30мс  НО все мосты переодически рандомно ложились в вечернее и ночное время весной и осенью при этом спектр анализ помех не видел , закапали все вгрунт , и забыли ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 
    • Від Inna13
      Продаж великого асортименту телекомунікаційного обладнання. Компанія працює більше 15 років. Опт і роздріб. Ціни з ПДВ і без. Дистрибьютори ТМ "Ютекс". Оптичне обладнання PON (GPON, GEPON, XPON), кабельна продукція, комутатори, маршрутизатори, інструменти для пон мереж, шафи і стійки, власне виробництво PON боксів.
    • Від andr1y
      Запрошуємо на постійну роботу монтажників кабельних мереж (м.Львів)
       
      Вимоги:
      відповідальне ставлення до роботи, якісне і оперативне виконання поставлених завдань, дисциплінованість; ініціативність, та швидкість у навчанні; охайність та орієнтованість на результат; перевагою буде наявність власного авто Умови роботи:
      повна зайнятість стабільна, своєчасна заробітна плата додаткові бонуси/премії за виконану роботу оплата амортизації та палива при використанні власного автомобіля в робочих цілях ми пропонує стабільну роботу та професійний розвиток.  
      Детальніша інформація по тел.: 067-433-73-19 Ярослав

×
×
  • Створити нове...