Перейти до

Читаем вдумчиво пункт №20


Рекомендованные сообщения

Кабмин утвердил изменения до Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг.

 

Если я правильно понял то пункт 20 теперь согласно этих правил требует сертификации биллинга.

 

2) підпункт 20 викласти в такій редакції:

"20) використовувати автоматизовані системи розрахунків за послуги, які мають документ про відповідність технічним вимогам та/або вимогам інших нормативно-правових актів у сфері телекомунікацій;"."

 

 

Я так понимаю кто-то втихаря пропихнул этот пункт в правила (в законе не вышло так решили так). Вопрос кто? И где брать " технічним вимогам та/або вимогам інших нормативно-правових актів у сфері телекомунікацій", чтобы посмотреть что вообще требуется для сертификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 75
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Конечно, кто же если не он 😁 (сарказм)

а если ебунту?  хотя стоп наф,  я найму студента с универа у которого есть диплом бухгалтера+ отправлю на курсы по телекоммуникациям, и он будет вести учет на листочке  и отключать через tel

У вас биллинг снимает с клиентов деньги? Вот за бугром такое часто, сохранил данные картона, и система сама автоматом списывает баблишко с моей карты. У нас не встречал...  Сейчас, когда не нужно

Posted Images

Вообще, по большому счет, "расчеты" - это "расчеты". В хостинге, в котором я работал более 20 лет назад, автоматизированными расчетами считались процедуры безакцептного списания денег с карты клиента. Поэтому под эту процедуру мы подключали внешние платежные сервисы.

 

Что это значит в украинском законодательстве - фиг его знает. Ну и вопрос - кто пропихнул - не знаю, но есть большие подозрения. :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2021 в 12:27, nordstream сказав:

И где брать " технічним вимогам та/або вимогам інших нормативно-правових актів у сфері телекомунікацій", чтобы посмотреть что вообще требуется для сертификации.

по цьому не переживайте, так як дадуть потім роз'яснення, де буде йтися про те: чи сертифікований ваш білінг? ні, тоді чому він проводить фінансові операції в вашій абонентній базі...раз несертифікований - штраф/арешт обладнання/маски-шоу...

 

 

будьте готові до подібних трактувань))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
годину тому, Vetal_Rebel сказав:

ні, тоді чому він проводить фінансові операції в вашій абонентній базі

 

Які ще фінансові операції? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, andryas said:

 

Які ще фінансові операції? 

 

Припоминается в истории Украины два периода, когда сервера выносили на зарубежные площадки. Конец 90-х и начало 10-х. Причем, второй касался провайедров и их биллингов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2021 в 12:27, nordstream сказал:

так понимаю кто-то втихаря пропихнул этот пункт в правила (в законе не вышло так решили так)

так оно там было, по сути просто перефразировали. 

Цитата

20) використовувати сертифіковані на відповідність вимогам нормативних документів у сфері телекомунікацій автоматизовані системи розрахунків за послуги;

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, tkapluk сказал:

так оно там было, по сути просто перефразировали. 

Так и есть! И не просто перефразировали, но и добавили, собственно, ключевую фразу: "які мають документ про відповідність". Так что тут 2 варианта:

1. Всем периодически проходить обязательную сертификацию. Не за бесплатно, конечно же. Владельцы самописных биллингов сразу идут лесом! А точнее покупать подходящий биллинг и потом его сертифицировать.

2. Всем предпишут покупать уже сертифицированный биллинг только от "разрешённого законом" производителя. А может даже и не покупать, а оформить подписку - во где гешефт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть тут кто-то, у кого клиенты платят не на р/с (или карту физлица, если такие ещё остались) - а вот прямо в биллинг?

Все финансовые операции, отображающиеся в биллинге, можно трактовать, как информационные (для клиентского ознакомления).

Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vop сказал:

Биллинг (то, что мы так называем) не является платежным сервсиом и не имеет счетов (акромя, лицевых).

Он и лицевых не имеет, кроме тех случаев, когда мы хотим иначе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ISK сказал:

но и добавили, собственно, ключевую фразу: "які мають документ про відповідність".

А что может быть сертифицированный, но не иметь документов? )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tkapluk сказал:

А что может быть сертифицированный, но не иметь документов? )) 

Ну может я не так выразился, но разница между відповідає вимогам і має документ таки предусматривает, собственно, процедуру сертификации.

 

12 часов назад, vop сказал:

Биллинг (то, что мы так называем) не является платежным сервсиом и не имеет счетов (акромя, лицевых).

Так и есть - не является. Это всего лишь средство для внутреннего учёта. И лицевых счетов там нет - Вы наверное хотели сказать внутренний ID...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ISK сказал:

внутренний ID...

Но сам же ID может быть и номером договора 

Абориген платит - "оплата интернета по договору 12345"  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Земеля сказал:

Но сам же ID может быть и номером договора 

Абориген платит - "оплата интернета по договору 12345"  

Всё верно, может. Только номер договора - это, опять же внутренняя информация, которая для третьего лица не несёт в себе абсолютно ничего. В отличие, скажем, от такого: "оплата интернета по адресу ул. Вязов, 13, кв. 13".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 minutes ago, ISK said:

Так и есть - не является. Это всего лишь средство для внутреннего учёта. И лицевых счетов там нет - Вы наверное хотели сказать внутренний ID...

 

Если ваша система позволяет вести учет оплаты "вперед" и суммами, Не кратными выставляемым счетам, то так да - имеет лицевые счета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vop сказал:

 

Если ваша система позволяет вести учет оплаты "вперед" и суммами, Не кратными выставляемым счетам, то так да - имеет лицевые счета.

а если введу учет абонентов в  лицензированном офисе 2020 ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Земеля сказал:

офисная)

Не катит! Только Энтерпрайз! И Шиндовс тоже лицензионный должен быть! С наклеечкой на системном блоке.:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ISK сказал:

Не катит! Только Энтерпрайз! И Шиндовс тоже лицензионный должен быть! С наклеечкой на системном блоке.:lol:

а если ебунту? 

хотя стоп наф, 

я найму студента с универа у которого есть диплом бухгалтера+ отправлю на курсы по телекоммуникациям, и он будет вести учет на листочке  и отключать через telnet должников ) ))) 

Відредаговано Земеля
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Земеля сказал:

а если ебунту? 

Не катит, там наклеечки на корпус с голограммой нету.

 

А ещё MS Офис 2020 под ней не работает. И Медок с Петей не запустится. Да и другие вирусы тоже. Непорядок!

 

Не, не дадут Вам сертификат с таким раскладом.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ISK сказал:

Ну может я не так выразился, но разница между відповідає вимогам і має документ таки предусматривает, собственно, процедуру сертификации.

а как раньше могло быть: 

Цитата

використовувати сертифіковані на відповідність вимогам 

без процедуры сертификации? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, tkapluk сказал:

а как раньше могло быть: 

без процедуры сертификации? 

Ну раньше же было просто:

В 16.06.2021 в 10:49, tkapluk сказал:

сертифіковані на відповідність вимогам нормативних документів у сфері телекомунікацій

А сейчас: "які мають документ про відповідність технічним вимогам та/або вимогам інших нормативно-правових актів у сфері телекомунікацій".

 

Вот я и предположил версию про доп. сертификацию. Других вариантов у меня нет. Сдаюсь!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...