Jump to content

Проблемы с ip камерами

Recommended Posts

Пытаюсь разобраться причину лагов на камерах, ибо производители оборудования (камеры hikivision и регик trassir) уже успели отхрестится. 
Выглядит оно так (пример):

Скрытый текст

Сталкивался кто с такой лажей?

Ну например выбрать на камерах хиквижн кодек 264 вместо 265. Возможно трассир не умеет правильно 265/265+.

Или попробовать другой пое-свитч...

53 минуты назад, CJIABA сказал:

А в чём лажа, притормаживает? 

Агась.

40 минут назад, nedoinet сказал:

Мало вводных.

Да даже не знаю с чего простыню начать писать...

21 минуту назад, nvr сказал:

Ну например выбрать на камерах хиквижн кодек 264 вместо 265. Возможно трассир не умеет правильно 265/265+.

Или попробовать другой пое-свитч...

А на камерах 265-го и нет, там единственный 264 только.

РоЕ свичи менял - UTEPO UTP3-SW04-TP60, UTEPO UTP3-SW08-TP120, CRS112 и еще брал для тестирования тплинк рэковский на 24 гигабитных порта + 12 портов РоЕ, модели не помню.

В общем, топология сети

top.png.94f41d072afb588925d02da8950da378.png

Камеры работают с битрейтом 4мбит. Тормоза как-то связаны с I фреймом. Из настроек регика исправить ничего нельзя. Из настроек камер - управление размером фрейма, этот их "плавный<->резкий" ползунок дает кой-какой эффект. Но один фиг лаги остаются
Увеличение GOP растягивает эти тормоза во времени - чем больше интервал, тем реже, но сильнее эти лаги. 
Ночью лагов меньше, в т.ч. в ЧБ с подсветкой.

Чувство что прошивки у камер ну оооочень косячные. Или сами камеры бракованные. Но может все-таки я чего недогоняю 😕

Edited by Jumpjet
8 минут назад, Jumpjet сказал:

даже не знаю с чего простыню начать писать

Куча камер хик, а чего рег не родной? И все работают по onvif?

Судя по предыдущим постам меняно все кроме рега. А если воткнутся в локалку ноутом и помогиторить камеры?

Edited by nedoinet
3 минуты назад, nedoinet сказал:

Камеры судя по всему разных производителей? И все тормозят? И все работают по onvif? Сколько камер? 

Судя по предыдущим постам меняно все кроме рега. 

Каким постам? 
Нет, система ставилась без меня, целиком, новая с нуля. Из старого только кабели, одесса 5е. И то не все, от камер до РоЕ стоят R&M cat 6(a)

Камеры все до одной одинаковые. Работают по какой-то проприетарной хиковской лицензии трассиров, на которую можно вешать hikivision и управлять ими с рега. В деталях не разбираюсь

Edited by Jumpjet
3 минуты назад, Jumpjet сказал:

Камеры все до одной одинаковые

Предыдущий пост поправил. Как вариант попробовать один из пое свичей воткнуть напрямую в рег. Есть мысля что css326 немножечко при чем, flow control вырубить. Нет - рег на свалку.

Edited by nedoinet
1 минуту назад, nedoinet сказал:

Предыдущий пост поправил. Как вариант попробовать один из пое свичей воткнуть напрямую в рег. Есть мысля что css326 немножечко при чем, flow control вырубить. Нет - регина свалку.

Не знаю чего рег именно трассир. Но есть NAS Synology - на нем те же грабли в пакете Survelliance

РоЕ напрямую в рег - вроде пробовал пару камер повесить на свободные порты CRS112, он у меня точки запитывает. Ничего не поменялось.
CSS326 - о да, микроты вообще мне неожиданностей багнутых и не очень преподносили много раз, проверю flow control, на SwOS вроде должен настраиватся.

7 минут назад, KaYot сказал:

Камеры не могут тормозить, надо рег менять.

Вообще-вообще?

Еще беда с камерами, когда пингую их с любого узла или клиента в сети - каждую секунду-две взлеты до 50-80мс. И это LAN. 
Думал РоЕ свичи чудят, пробовал подключать ноут в эти utepo - ничего, от узла до ноута <1мс. 
Это рег так грузит камеры?

23 минуты назад, Jumpjet сказал:

Не знаю чего рег именно трассир. Но есть NAS Synology - на нем те же грабли в пакете Survelliance

РоЕ напрямую в рег - вроде пробовал пару камер повесить на свободные порты CRS112, он у меня точки запитывает. Ничего не поменялось.
CSS326 - о да, микроты вообще мне неожиданностей багнутых и не очень преподносили много раз, проверю flow control, на SwOS вроде должен настраиватся.

Вообще-вообще?

Еще беда с камерами, когда пингую их с любого узла или клиента в сети - каждую секунду-две взлеты до 50-80мс. И это LAN. 
Думал РоЕ свичи чудят, пробовал подключать ноут в эти utepo - ничего, от узла до ноута <1мс. 
Это рег так грузит камеры?

Оп, а это интересный момент про пинги. А если камера одна - тоже траблы?

6 минут назад, Kiano сказал:

Оп, а это интересный момент про пинги. А если камера одна - тоже траблы?

Да. Полностью вырубал 10 камер, оставлял одну. Все то же самое.

Камера ж стандартный rstp поток отдает, можно в vlc его просмотреть и убедиться что там все плавно. Или даже в хиковское приложение подключить на андроид.

Но камеры не тормозят, тормозит сеть или рег.

мне кажется было бы быстрее включить регик с камерой в обычный свич,
у меня это что-то типа 24G+4SFP десятилетней давности.
ИМНО - микроты с из говнопроцами, и utepo с портами в 100, может там какой "флуд контрол" -
первые кандидаты на глюки. быстрее их исключить, чем ждать советы.
и сразу станет намного понятнее.
poe - можно задуть как угодно, если на камере нет другого входа.

rstp - х.з. я не знаю чем анализировать, так что-бы нашару и RTSP.
я когда-то DVBAnalyzer использовал, вроде он и RTSP умеет, но вроде еще не паблик шара. 
обычные мультикасты - все умеют, "щарового" софта куча.

Edited by carver
7 часов назад, Jumpjet сказал:

Да. Полностью вырубал 10 камер, оставлял одну. Все то же самое.

И пинги тоже козячие? Тогда только свитч

Отключайте флоу контролы и прочую ересь

А по физике всё хорошо?

Возможно в каком-то месте из-за плохого коннектора или подгорелого порта линк на 10мбит становится, и как только туда влетает под полку - он фловконтроль на всю сеть сыпет, отсюда и подскакивание пинга. 

6 часов назад, logic сказал:

спробуй бітрейт  зменшити до 3мб...

Не помогает, смена битрейта только ухудшает/улучшает дело с лагами, но не избавляет от них.

Даже субпотоки лагают. 

В запись кстати лаги тоже идут - слабенько, но тоже видны.

5 часов назад, Туйон сказал:

А по физике всё хорошо?

Возможно в каком-то месте из-за плохого коннектора или подгорелого порта линк на 10мбит становится, и как только туда влетает под полку - он фловконтроль на всю сеть сыпет, отсюда и подскакивание пинга. 

Да вроде да, кабели тестером все 8 пар в каждом целые, микрот тоже молчит и стабильно держит все 1гбит/100мбит линки.

С Utepo не знаю как быть, они неуправляемые, поэтому задезть посмотреть что в них нет возможности.

Плюс я сейчас одну камеру и рег запитал прямиком от CSR112, и получилась схема trassir <-> CRS112 <-> hikivision. Гляну что будет когда быстрые обьекты кадр весь займут Лаги есть, хотя и меньше если эту камеру запитать сначала через utepo, а utepo воткнуть в микрот

За flow control вообще муть  получается - по статам, у меня прилетает 30-40 мбит с 8ми камер и 10-13 мбит с оставшихся трех камер, даже в пике оно 100мбит линк забивать не должно

Edited by Jumpjet

может QCA8511 не айс ? 
у нас в офисе вроде свичи на broadcom, все ОК.

QCOM - это для мобил и wifi.

если с свичами напряг, то я видел в гугле,
кроссовер кабель. можно камеру напрямую в писалку воткнуть. 

если с питанием камеры голяк, то poe на olx наверное 15-200 гривен. 

хотя UTEPO-100 -похоже это какой-то гос-контракт,
типа роботов для утилизации токсичных отходов или атомных ракет, 
иначе откуда 100Mb в 2021 году мог взяться ? 

явно там прикрыто индульгенцией от силовиков или радистов,

типа прошивка чистая, китайских/европейских закладок и помех нет.

Мое мнение что с питанием(РоЕ) у тебя все в порядке, было бы не в порядке камера бы висла или ребутилась.
С кабелями тоже проблем не вижу.
Регистратор тут не при делах.
Проблема на блюдечке:

В 26.07.2021 в 22:03, Jumpjet сказав:

Еще беда с камерами, когда пингую их с любого узла или клиента в сети - каждую секунду-две взлеты до 50-80мс.

Варианты, в камерах происходят внутренние процедуры которые ложат процык, или кто то дрочит камеры, или камеры дрочат кого то -  эти грабли вываливаються в виде просадки пинга.
Выведи камеру из системы и подключи отдельно на комп, понаблюдай, в отдельном езернете камеру никто не трогает, если баг остается поставь снифер и понаблюдай за структурой трафика. Попробуй связать с броском по пингу.

Если все окей, ставь снифер в сеть, запиши трафик и проанализируй поток.

В 28.07.2021 в 06:59, pavlabor сказал:

Мое мнение что с питанием(РоЕ) у тебя все в порядке, было бы не в порядке камера бы висла или ребутилась.
С кабелями тоже проблем не вижу.
Регистратор тут не при делах.
Проблема на блюдечке:

Варианты, в камерах происходят внутренние процедуры которые ложат процык, или кто то дрочит камеры, или камеры дрочат кого то -  эти грабли вываливаються в виде просадки пинга.
Выведи камеру из системы и подключи отдельно на комп, понаблюдай, в отдельном езернете камеру никто не трогает, если баг остается поставь снифер и понаблюдай за структурой трафика. Попробуй связать с броском по пингу.

Если все окей, ставь снифер в сеть, запиши трафик и проанализируй поток.

Скрытый текст

1584732138_.thumb.png.e0e22a05a5d01c7582746d2dfe799bb6.png

Вывел сниффером трафик с ip камеры на wireshark. Даже незгаю что со всем этим делать

Edited by Jumpjet
3 минуты назад, vadimich сказал:

Попробуйте вместо регика камеры в pc nvr завести и посмотреть как пишет. Только комп нужен не на селероне 2000 года))

Что сейчас есть из бесплатного для win pc?