Перейти до

Wi-Fi 6 в офисе, что взять вместо Ubiquiti


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Kiano сказал:

Ну мы же не про квартиры, а про офисы.

Ну вот квартиры уже не нравятся. Ну возьми как пример Приватбанк... они ж чуть ли не 10 лет назад всех в центрах обслуживания перевели на планшеты... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 74
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А я дурак в этом году ремонт делал и  везде кабель-каналы уложил с витухой по квартире. А оказывается это уже не модно и не нужно.. Ну серьезно, твои "истины" страшно далеки от реальной жизни.

Сеть в немаленьком офисе и  30+  concurent юзеров - задача точек доступа класса Enterprise. Ubiquiti Access Point WiFi 6 Lite , Long Range -  сделано на чипсете Mediatek, используемый  исключител

Дело совсем не в скорости  клиента на находящуюся рядом точку доступа и не в ограничении в сумме гигосиком. Проблемы следующие: - юзер заходит в офис ( гостиницу)  цепляется к первой ближайш

Posted Images

3 минуты назад, tkapluk сказал:

Ну вот квартиры уже не нравятся. Ну возьми как пример Приватбанк... они ж чуть ли не 10 лет назад всех в центрах обслуживания перевели на планшеты... 

Ингвар случайно не твой твинк? 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Kiano сказал:

Ингвар случайно не твой твинк? 🙂

 

Тоже приводил тебе неудобные примеры? 

Нет. 

 

 

Да и чего далеко ходить. Возьми стартовое сообщение этой темы... Видишь там что-то про провода? И я не вижу. 

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   В квартирах и домах кабель ( витую пару и оптику) уже никто не тянет. Все на вайфай. 

   В офисах малых и больших до сих пор доминировал кабель ( ЛВС на витой паре, СКС на оптике) с гиговыми портами Ethernet. С появлением  гигабитного вайфай 6  кабель со временем уйдет и из офиса . Потому что  тянуть кабель к юзеровским ноутам лишено смысла ( а ноуты вытеснят моноблоки и десктопы),  дорого ,  да и незачем ( гиг и по вайфай имеем). Кабельное продключение в офисе останется только на входе Интернет в офис на роутере и свиче с подключением  по кабелю  разве что только одного сервера. Ну нет необходимости в кабеле в офисе, и все.  

     Далее на очереди  построение  аплинков  -магистральных каналов в поселок вместо  оптики  на  гигабитных   беспроводных каналах точка-точка. Это не  вытеснение.  Если оптический канал есть, то его трогать никто не будет. Если же нет, то провайдер десять раз подумает на чем сделать канал в поселок. 

     Далее на очереди вытеснения кабеля вайфаем стоят домовые сети в многоквартирных домах и прилегающей территории.  Кабельная сеть доступа  для Интернет, IP домофонии, IP сигнализации, контроля доступа на шлагбаумах, калитках, видеонаблюдение и др.  будет заменена вайфай. Потому что делать разводку кабеля   в многоквартирном доме дорого .  Есть ограничения по длине по витой паре, что усложняет построение домовой  ЛВС сети в современных многоэтажных  домах. Делать сеть на ПОН или  СКС на  оптике  еще  дороже и геморно,  и сложно и дорого  в обслуживании.  Вытеснит кабель в этом сегменте доступа гиговый WiFi 6 и 5G.

    Далее на очереди сети доступа на PON  в частном секторе. На них будут давить непомерная постоянно растущая арендная плата за  подвес кабеля на опоры  ЛЭП и невыполнимые   технические требования на этот подвес со стороны облэнерго. Стратегически  э/сети 0.4 кВТ будут заменяться 10кВт и больше, на опоры которых вообще будет запрещено пускать постороних.

   И   сети PON в ЧС  сначала фрагментарно будут дополняться и потом и заменяться вайфай сетями. При этом процесс ускорит подключение в сеть облэнерго и газовиков ( конечно без проводов)  домовых счетчиков электроэнергии и газа.  Точку в этом деле поставит 5G (когда он придет в каждое село) , но а пока  ( и потом) там будет работать вайфай 6. 

   Также на очереди  кабельные сети типа воздушки между многоквартирными домами в городах. С ними будут бороться  городские власти и управляющие  компании. Они будут заменятьcя гигабитными сетями  Fixed Wirelress Access  в диапазоне частот 5 ,6 ,28 и 60 Ггц. В город вернется беспроводка , но уже гигабитная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Alver сказал:

гиг и по вайфай имеем

вопрос как к "спецу" на 2-м этаже через 2-е стены сколько РЕАЛЬНО будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kiano сказал:

Как я мог забыть... ещё вчера кабелю пришёл пи*дец, а я и не заметил. Эхх..

В телефонии -пришел. В домофонии пришел. В квартирах -пришел. На очереди стоит то, что я сказал выше. И первыми в очереди - офисы - задача ТС.  Это случится  и завершится по всем сегментам рынка не сегодня и не завтра, но процесс идет.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, a_n_h сказал:

вопрос как к "спецу" на 2-м этаже через 2-е стены сколько РЕАЛЬНО будет?

Зависит от материала стен и межэтажных перекрытий. Кирпичная стена дает затухание в 5 Ггц 10дБ,  двойной стеклопакет в 5Ггц 10 дБ, ЖБ перекрытие  20+ дБ.

Есть программы расчета покрытия, можно все посчитать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alver сказал:

В телефонии -пришел. В домофонии пришел. В квартирах -пришел. На очереди стоит то, что я сказал выше. И первыми в очереди - офисы - задача ТС.  Это случится  и завершится не сегодня и не завтра, но процесс идет.

А телефонии - на 95%, да. В домофонии нет. В квартирах в основном да. В офисах нет. Тенденции даже не вижу пока что. К стационарным рабочим местам даже не верю, что будет когда-либо. Всё что касается портативного - да, и давно, это как бы логично.

 

Повторюсь: там где может быть кабель - будет кабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

Зависит от материала стен и межэтажных перекрытий. Кирпичная стена дает затухание в 5 Ггц 10дБ,  двойной стеклопакет в 5Ггц 10 дБ, ЖБ перекрытие  20+ дБ.

Есть программы расчета покрытия, можно все посчитать 

ЖБ перекрытие "тушит" на 20дб? Т.е. 100 раз? ЭМ волну с длиной от 4 до 6 см? Ну не верю, ну в лаб условиях - теоретически да.

5ггц это на 99% переотраженка, волны свч диапазона не обладают хорошей "проникаемостью" (в нашем случае), они неплохо отражаются, особенно от твёрдых диэлектрических поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kiano сказал:

В домофонии нет.

Мы говорим о современной IP домофонии.  Никто же не тянет сейчас ( как было раньше) кабель-витую пару ( или оптику )   в каждую квартиру от входной панели IP домофона  на входе в подьезд.  И никто не звонит в квартиру набирая код на входной  панели не аналогового IP домофона.  И двери в подьезд открываются электронным ключом через приложение на смарфтоне.

4 минуты назад, Kiano сказал:

ЖБ перекрытие "тушит" на 20дб? Т.е. 100 раз? ЭМ волну с длиной от 4 до 6 см? Ну не верю, ну в лаб условиях - теоретически да.

5ггц это на 99% переотраженка, волны свч диапазона не обладают хорошей "проникаемостью" (в нашем случае), они неплохо отражаются, особенно от твёрдых диэлектрических поверхностей.

Я просто беру утилиту расчета покрытия. Там ставятся разные преграды из разного материала с обозначением затухания в  дБ. С этими данными я не спорю, ставлю только под сомнение их точность в реальных условиях. Поэтому на местности делаю измерения и калибрую  инструментарий расчета исходя из реально полученных данных.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alver сказал:

Мы говорим о современной IP домофонии.  Никто же не тянет сейчас ( как было раньше) кабель-витую пару ( или оптику )   в каждую квартиру от входной панели IP домофона  на входе в подьезд.  И никто не звонит в квартиру набирая код на входной  панели.  И двери в подьезд открываются электронным ключом через приложение на смарфтоне.

Точно так же можно говорить о вытеснении ДВС электрикой (и я за такой тренд). Но по факту мы видим, что на данный момент автомобили с двс как делали, так и продолжают, изобретая всё новые и новые модели.

 

Да, такие системы есть, конечно. Но их на пальцах пересчитать можно. Тенденции к массовости я лично не заметил.

 

 

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Alver сказал:

 В квартирах и домах кабель ( витую пару и оптику) уже никто не тянет. Все на вайфай. 

А я дурак в этом году ремонт делал и  везде кабель-каналы уложил с витухой по квартире. А оказывается это уже не модно и не нужно..

Ну серьезно, твои "истины" страшно далеки от реальной жизни.

2.4 в городах мертвый от слова совсем, аминь. 5ка жива, но очень хорошо затухает за стенами, чтоб нормальное покрытие сделать нужно 2-3 роутера ставить, и желательно с кабелями между ними. Да и каналов свободных в 5ке ни что бы много. Первый канал(56) занял сосед, причем в 80Мгц. Следующий свободный 64, я на нем. А больше их и нет, на каналах выше у меня часть домашней техники отказалась работать. На одном планшет не заводится, на другом телевизор и т.п. Купит ещё пара соседей чудо-роутеры с 5кой, воткнутся в эти же каналы и все, праздник кончился.

А можно просто положить кабель в нужные точки и получить ровно гиг в любой момент на следующие лет 20.

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. в арендованном офисном open-space кабель конечно не нужен, тем более если бюджет позволяет взять нормальные точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KaYot сказал:

А я дурак в этом году ремонт делал и  везде кабель-каналы уложил с витухой по квартире. А оказывается это уже не модно и не нужно..

Это не то что модно -не модно. Кабель просто не нужен, нерентабелен, портит ремонт, неэффективен. Куда вы прокладывате кабель, к ноутам в квартире,  смартфонам и планшетам ? Или у вас дома стоит древний десктоп ?  Или какой нибудь сервер куда вы по старинке закачиваете торрентом пиратские фильмы ? Ну может быть к телевизору кабель нужен , если раздача 2.4 Гг ( помехи от соседей) , но в 5 Ггц  ТВ прекрасно работает по  вайфай, в том числе  через стены.

В большой квартире , в большом  доме можно поставить ОДИН вайфай 6 роутер стоимостью 1300-1800 грн и он обеспечит  качественной и стабильной связью все домашние устройства в квартире и доме на всех этажах.  На это способен  только вайфай 6, не вайфай 5.

ЗЫ

У меня дома  вайфай 6 роутер стомостью  1800 грн. стоит один на немаленькую  квартиру , принимает 5GHz сигнал и Интернет  с улицы  от outdoor AP Enterprise WiFi 6   и раздает в 5ГГц  и 2.4 ГГц сигнал и интернет по всем закоулкам квартиры всем  домашним 802.11ac, 802.11ax устройстам на скорости >50-100 Mbps , включая 2 телевизора c адаптером 802.11n .

Причем в рабочем канале 5 ГГц домашней вайфай сети видно присутствие соседских сетей. Но они  НЕ мешают работе моей сети. Почему - долго обьяснять.  Если коротко - обеспечивается нужный CINR и все работает должным образом.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

Это не то что модно -не модно. Кабель просто не нужен, нерентабелен, портит ремонт, неэффективен. Куда вы прокладывате кабель, к ноутам в квартире,  смартфонам и планшетам ? Или у вас дома стоит древний десктоп ?  Или какой нибудь сервер куда вы по старинке закачиваете торрентом пиратские фильмы ? Ну может быть к телевизору кабель нужен , если раздача 2.4 Гг ( помехи от соседей) , но в 5 Ггц  ТВ прекрасно работает по  вайфай, в том числе  через стены.

В большой квартире , в большом  доме можно поставить ОДИН вайфай 6 роутер стоимостью 1300-1800 грн и он обеспечит  качественной и стабильной связью все домашние устройства в квартире и доме на всех этажах.  На это способен  только вайфай 6, не вайфай 5.

ЗЫ

У меня дома  вайфай 6 роутер стомостью  1800 грн. стоит один на немаленькую  квартиру , принимает 5GHz сигнал и Интернет  с улицы  от outdoor AP Enterprise WiFi 6   и раздает в 5ГГц  и 2.4 ГГц сигнал и интернет по всем закоулкам квартиры всем  домашним 802.11ac, 802.11ax устройстам на скорости >50-100 Mbps , включая 2 телевизора c адаптером 802.11n .

Причем в рабочем канале 5 ГГц домашней вайфай сети видно присутствие соседских сетей. Но они  НЕ мешают работе моей сети. Почему - долго обьяснять.  Если коротко - обеспечивается нужный CINR и все работает должным образом.

Асус в режиме репитера?

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

Или у вас дома стоит древний десктоп ? 

Не поверите, у меня дома 4 десктопа стоит. Точнее 2 десктопа и 2 AIO девайса, у каждого члена семьи свой. С 23-27" дисплеями, а у жены даже с 27+27 😆

Работать и играть на ноутбуке c махоньким экраном и клавиатурой, просто потому что это модно? Нет спасибо, я старовер.

Кроме того есть 2 ТВ, проектор, xbox и пока вся эта хрень работала по вифи было вечно плохо.

А с кабелями хорошо, абсолютно все довольны. В домашнем свиче занято 12 портов))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, a_n_h сказал:

вопрос как к "спецу" на 2-м этаже через 2-е стены сколько РЕАЛЬНО будет?

если современные железобетонные панели... то стремится к нулю. 

 

5 часов назад, Kiano сказал:

В домофонии нет.

Новострой, 5 лет. Процент квартир которые платят за домофон около 17%.  Я какого-то хрена плачу, хотя мне даже после 3х заявок домофон в квартиру не повесили. 

Сейчас интегрировали систему ОМО. Камеры, NFC, распознавание лица, открытие двери по ссылке... за 5 грн/мес с квартиры. 👍 правда оно подключено к домофону. Но выкинуть домофон конторы от жека и поставить свой не должно быть проблемой.  

В премиумных новых киевских многоквартирках уже давно отказались от классического домофона. Ставится наборная панель которая по SIP звонит куда угодно. а ты хочешь ставь клиент на свой девайс, хочешь по старинке вешай домофон, но с поддержкой SIP.

 

4 часа назад, KaYot сказал:

А я дурак в этом году ремонт делал и  везде кабель-каналы уложил с витухой по квартире. А оказывается это уже не модно и не нужно..

Где-то так и есть. Я 5 лет назад тоже закатал в стены дофигище кабелей... Теперь хрен перестановку сделаешь. 

Да и мы тут все выпадаем с общей статистики. А вот попроси ребят, что на подключении, собрать статистику, в каком проценте случаев есть разводка по квартире... 

 

4 часа назад, Kiano сказал:

Точно так же можно говорить о вытеснении ДВС электрикой (и я за такой тренд). Но по факту мы видим, что на данный момент автомобили с двс как делали, так и продолжают, изобретая всё новые и новые модели.

Фейслифтинги... да делают. Ну вот кто в 21 году вывел на рынок новые технологии в ДВС, коробок передач или допустим полного привода? 

Многие автопроизводители прямым текстом заявили, что не будут вкладывать бабло в новые технологии. будут только усовершенствовать то что уже есть. 

4 часа назад, KaYot сказал:

P.S. в арендованном офисном open-space кабель конечно не нужен, тем более если бюджет позволяет взять нормальные точки.

почему? Все уперлось в баблишко, но для функционирования хватает и вафли? )) 

 

1 час назад, nvr сказал:

но в 5 Ггц  ТВ прекрасно работает по  вайфай, в том числе  через стены.

На нескольких перечисленных каналах производителем. ) 

 

1 час назад, Kiano сказал:

Там где можно кабель - нужно кабель.

Так а где нельзя кабель? 😂 Я когда-то к планшету подключил сеть витухой. Можно же... но это все все игры от скуки. 

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель в офисе  и так есть на всех рабочих местах. Все же это самый дешевый и стабильный способ получить гарантированный гигабит. 

Но почему бы не сделать еще и хороший вайфай раз в офисе новые ноуты с Wifi AX. 

Подскажите, кто в Украине продает Ruckus? 

А что по Cisco, неужели они хуже Ruckus? Цена похоже близка друг к другу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Андрей Толстый сказал:

Кабель в офисе  и так есть на всех рабочих местах. Все же это самый дешевый и стабильный способ получить гарантированный гигабит. 

Но почему бы не сделать еще и хороший вайфай раз в офисе новые ноуты с Wifi AX. 

Подскажите, кто в Украине продает Ruckus? 

А что по Cisco, неужели они хуже Ruckus? Цена похоже близка друг к другу

По рукусу, к сожалению, нет адекватного саппорта и обратной связи. В этом плане, я бы рекомендовал посмотреть в сторону камбиума. Новый, именно новый рукус неоправданно дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, Kiano сказал:

По рукусу, к сожалению, нет адекватного саппорта и обратной связи. В этом плане, я бы рекомендовал посмотреть в сторону камбиума. Новый, именно новый рукус неоправданно дорогой.

 

А саппорт Рукус оказывает вендор который продал или можно напрямую писать? Просто если убрать ненужную прослойку вендоров очень частно намного лучше все. Купить понятно проще у нас если несколько штук. 

Відредаговано Андрей Толстый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пары устройств в офисе, с примитивной настройкой и управлением со смартфона, саппорт вендора мягко говоря не важен))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
30 минут назад, KaYot сказал:

Для пары устройств в офисе, с примитивной настройкой и управлением со смартфона, саппорт вендора мягко говоря не важен))

Да все идет к тому что купим 1 точку в центр и все. В переговорках если будет плохо (сомневаюсь, так как стеклянные перегородки) - доставим.

Смотрю еще на 802.11ax HP Aruba AP-555 (JZ357A). Они самодостаточные же как и Ruckus? Или контроллер нужен даже с 1-3 девайсами?

Відредаговано Андрей Толстый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від Pavlo_110
      Продам маршрутизатори cisco asr 1004 в робочому стані. 2 шт. Ціна 5000 $ за 2 шт.. Пропозиції пишіть в особисті повідомдення. Продаємо по причині переходу на інший вендор.
    • Від wirelesspro
      Продам роутери Mikrotik RB951Ui-2HnD (Вживані) 
      Повний комплект в неоригінальній коробці.  
      Всі перевірені і прошиті RouterOS v6.49.13 Stable.
      Додаткова гарантія 14 днів.
      Ціна 900 грн шт. 
      Оплата картою, ФОП, Безготівка з ПДВ, Післяплата НОВА Пошта.
      Є ОПТОВІ ЦІНИ.
      Також в наявності інші моделі нових та вживаних роутерів Mikrotik та Ubiquiti.
      0994415780 Владислав 
      Viber

    • Від ubiquiti2024
      Продається велика кількість радіомостів та точок доступу UBIQUITI ,у зв'язку з переходом на оптоволокно.
      Ubiquiti NanoBridge M5 22 dbi-1100 грн/шт.
      Ubiquiti NanoBeam - 1000 грн/шт.
      Ubiquiti AirGrid M5 23 dbi -1100 грн/шт.
      Ubiquiti PowerBeam  -1400 грн/шт.
      Nanostation 2-500 грн/шт.
      Nanostation Loco m5 -600 грн/шт.
      Деталі та кількість уточнюйте в приват!
      Вся техніка провірена та комплектована блоком живлення.В ремонті не була!
    • Від JoeSnaxEve
      Cisco WS-C4948E - 2 шт. (По одному БЖ)
      Cisco WS-C4948-S - 1 шт.
      Cisco ASR1001 - 1 шт.
       
      Пропозиції цін надсилайте в приватні.
      Частина від виручки - на донат.

×
×
  • Створити нове...