Jump to content

FreeBSD-13 для Ubilling. Проблемы с OS

Recommended Posts

Прошу помощи. 

Проблема такая: стоит тестовая сборка FreeBSD 13 для Ubilling. Спустя некоторое время, месяца 2-3 (не замерял время) зацокал винчестер. Компьютер стоит на рабочем столе, потому сразу обратил внимание, но значение не придал, т.к. комп старый, HDD ноутбучный тоже не первой свежести. В принципе, на работу не влияет, просто цокает винчестер головками и все. Тут подвернулся сервер IBM 3680 с аппаратным RAID и прочими радостями. Установил на него FreeBSD-13, Ubilling и продолжил тестить дальше, но спустя примерно 1 месяц сервер стал зависать с ошибкой системных дисков на RAID контроллере. И тут мне кажется проявляется закономерность - один и тот же образ на двух разных сборках - глючит HDD. 

Вопрос: как определить виновника проблемы? Интернет в части диагностики ведет только к FDISK и подобным. В моем кругу знакомых нет ни одного, кто б так глубоко закапывался в BSD системы. 

P.S. Система ставилась чистая, на нее ставился Ubilling, больше ни какие программы не ставились. Сейчас на том же железе стоит Ubuntu, работает без сбоев, но я устал ломать голову в попытках настроить Ubilling, т.к. авторы все настройки приводят к FreeBSD и работает ли данные рекомендации в Ubuntu не всегда ясно.

В смысле системный диск. В первом случае он один HDD 2,5, а в случае сервера системный диск образован из двух дисков по 73 G, объединенных в RAID-1.

Хочу пояснить: тестовая сборка - это компьютер, а не какой-то левый дистрибутив FreeBSD. Образ использую оригинальный, FreeBSD-13.0-RELEASE-amd64. Не думаю, что проблема системная, а то бы ее давно пофиксили, скорее всего что-то можно подстроить для конкретных применений. Какие логи можно посмотреть, может какие программы есть для мониторинга состояния системы?

13 - не счастливое число - ужас-ужас! Для проверки-то можно и 12-ый релиз BSD скачать, но хотелось бы найти системный подход. 

3 часа назад, Andy_K. сказал:

а в случае сервера системный диск образован из двух дисков по 73 G

Которым лет по 15.

• Like 1
20 минут назад, KaYot сказал:

Которым лет по 15.

Согласен. Но, райд массив... и что бы все одновременно посыпались... Кстати, когда сервер отдавали, клялись-божились, что он новый лежал на складе, ни разу не работал. Охотно верю, потому, что в нем внутри ни пылинки. Правда, батарейка в RAID контроллере дохлая, но, думаю, она не должна влиять. 

5 часов назад, Andy_K. сказал:

Согласен. Но, райд массив... и что бы все одновременно посыпались... Кстати, когда сервер отдавали, клялись-божились, что он новый лежал на складе, ни разу не работал. Охотно верю, потому, что в нем внутри ни пылинки. Правда, батарейка в RAID контроллере дохлая, но, думаю, она не должна влиять. 

а Вы купите один HDD только новый и без райдов и массивов поставьте.
и будет Вам ubilling верой и правдой лета долги ....

1 минуту назад, RockManX сказал:

~300-500грн ssd на 60гиг и ничего не будет цокать

Дело не в цоканье. Цокает винт - значит дергает головками - какая-то программа заставляет их это делать - т.е. ошибка в какой-то программе, либо что-то не настроено. В случае с сервером - тормозить начинает случайно - может день отработать, а может и месяц, потом начинает тормозить и в конце концов зависает, на системных дисках горят светодиоды с восклицательным знаком, а после перезагрузки все снова работает. При чем, на старом тестовом компе до установки FreeBSD-13 крутилась Ubuntu-14, работала несколько лет в круглосуточном режиме и ни намека на неисправность hdd. Я и значения не придавал этому, списывая на усталость ЖД, но после первого зависания сервера с той же версией ОС задумался.

35 минут назад, Andy_K. сказал:

Дело не в цоканье. Цокает винт - значит дергает головками - какая-то программа заставляет их это делать - т.е. ошибка в какой-то программе, либо что-то не настроено

Ну тут так прям совсем гонишь. Цокает головками HDD в одном случае - когда на нем появился битый сектор и он его пытается прочитать, повторяя попытку несколько десятков или сотен раз раз. В этот момент ОС впадает в ступор т.к. ждёт данные. Ну и если битый сектор в критичном месте - система может и повиснуть упав в панику.

Меняй диски срочно, могу пару ссд серверных на 100гб отправить недорого.

• Like 1

Не путайте писюн с пальцем. Цокает головками это когда каждое перемещение головок сопровождается характерным щелчком, был у меня когдато давно такой диск, кроме неприятных звуков проблем не было, работал без проблем не один год. А вот когда битые сектора на серводорожке от чего сбивается позиционирование и головка едет назад на нулевую дорожку появляется совсем другой звук, это уже похоже не на цокание а работу пилы когда головка туда-сюда ездит.

27 минут назад, KaYot сказал:

Ну тут так прям совсем гонишь.

Возможно. Не совсем понимаю физику процесса, но установленный на то же железо Линукс работает без сбоев, а стоит установить FreeBSD и все начинается по новой.

Хочу еще немного пояснить свои действия: на одно и то же железо сервера я ставил FreeBSD, потом, столкнувшись с зависанием я поставил Линукс, но с ним я замучился с настройкой Ubillinga. Потом, прикинув, что возможно просто звезды в тот момент не сошлись, я снова ставил FreeBSD и снова сталкивался с зависанием. Если тестовый простой комп стоит под ухом и я его постоянно слышу, то сервер кулерами воет так, что его пришлось вынести в другой кабинет и управлять им удаленно, потому изменения в звуке HDD я не слышу, но вижу как начинают зависать сессии по SSH. И вот это постоянное играние с установкой разных OS-ей привело к мысли, что я что-то не так делаю с FreeBSD.

1 час назад, Andy_K. сказал:

вижу как начинают зависать сессии по SSH

Ну так это первый признак отвала диска.

• 4 weeks later...
В 17.01.2022 в 17:22, ssh911 сказал:

Если система на ZFS можно попробовать vfs.zfs.cache_flush_disable=1

Это не оно. У сабжа походу просто не отключены sendmail и логирование апача. А они таки нагружают HDD, особенно если он WD. Ну Вы поняли...

В 21.12.2021 в 11:29, KaYot сказал:

Ну так это первый признак отвала диска.

Это да, но... НО, даже с таким "первым признаком" некоторые винты умудряются работать годами, да! Только не WD, опять же...