Перейти до

FreeBSD-13 для Ubilling. Проблемы с OS


Рекомендованные сообщения

Прошу помощи. 

Проблема такая: стоит тестовая сборка FreeBSD 13 для Ubilling. Спустя некоторое время, месяца 2-3 (не замерял время) зацокал винчестер. Компьютер стоит на рабочем столе, потому сразу обратил внимание, но значение не придал, т.к. комп старый, HDD ноутбучный тоже не первой свежести. В принципе, на работу не влияет, просто цокает винчестер головками и все. Тут подвернулся сервер IBM 3680 с аппаратным RAID и прочими радостями. Установил на него FreeBSD-13, Ubilling и продолжил тестить дальше, но спустя примерно 1 месяц сервер стал зависать с ошибкой системных дисков на RAID контроллере. И тут мне кажется проявляется закономерность - один и тот же образ на двух разных сборках - глючит HDD. 

Вопрос: как определить виновника проблемы? Интернет в части диагностики ведет только к FDISK и подобным. В моем кругу знакомых нет ни одного, кто б так глубоко закапывался в BSD системы. 

P.S. Система ставилась чистая, на нее ставился Ubilling, больше ни какие программы не ставились. Сейчас на том же железе стоит Ubuntu, работает без сбоев, но я устал ломать голову в попытках настроить Ubilling, т.к. авторы все настройки приводят к FreeBSD и работает ли данные рекомендации в Ubuntu не всегда ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле системный диск. В первом случае он один HDD 2,5, а в случае сервера системный диск образован из двух дисков по 73 G, объединенных в RAID-1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить: тестовая сборка - это компьютер, а не какой-то левый дистрибутив FreeBSD. Образ использую оригинальный, FreeBSD-13.0-RELEASE-amd64. Не думаю, что проблема системная, а то бы ее давно пофиксили, скорее всего что-то можно подстроить для конкретных применений. Какие логи можно посмотреть, может какие программы есть для мониторинга состояния системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё из-за несчастливого числа "13". Как вариант, можете попробовать Ubilling на debian, он пока что имеет версию "11".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, KaYot сказал:

Которым лет по 15.

Согласен. Но, райд массив... и что бы все одновременно посыпались... Кстати, когда сервер отдавали, клялись-божились, что он новый лежал на складе, ни разу не работал. Охотно верю, потому, что в нем внутри ни пылинки. Правда, батарейка в RAID контроллере дохлая, но, думаю, она не должна влиять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Andy_K. сказал:

Согласен. Но, райд массив... и что бы все одновременно посыпались... Кстати, когда сервер отдавали, клялись-божились, что он новый лежал на складе, ни разу не работал. Охотно верю, потому, что в нем внутри ни пылинки. Правда, батарейка в RAID контроллере дохлая, но, думаю, она не должна влиять. 

а Вы купите один HDD только новый и без райдов и массивов поставьте.
и будет Вам ubilling верой и правдой лета долги ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, RockManX сказал:

~300-500грн ssd на 60гиг и ничего не будет цокать

Дело не в цоканье. Цокает винт - значит дергает головками - какая-то программа заставляет их это делать - т.е. ошибка в какой-то программе, либо что-то не настроено. В случае с сервером - тормозить начинает случайно - может день отработать, а может и месяц, потом начинает тормозить и в конце концов зависает, на системных дисках горят светодиоды с восклицательным знаком, а после перезагрузки все снова работает. При чем, на старом тестовом компе до установки FreeBSD-13 крутилась Ubuntu-14, работала несколько лет в круглосуточном режиме и ни намека на неисправность hdd. Я и значения не придавал этому, списывая на усталость ЖД, но после первого зависания сервера с той же версией ОС задумался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Andy_K. сказал:

Дело не в цоканье. Цокает винт - значит дергает головками - какая-то программа заставляет их это делать - т.е. ошибка в какой-то программе, либо что-то не настроено

Ну тут так прям совсем гонишь. Цокает головками HDD в одном случае - когда на нем появился битый сектор и он его пытается прочитать, повторяя попытку несколько десятков или сотен раз раз. В этот момент ОС впадает в ступор т.к. ждёт данные. Ну и если битый сектор в критичном месте - система может и повиснуть упав в панику.

Меняй диски срочно, могу пару ссд серверных на 100гб отправить недорого.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте писюн с пальцем. Цокает головками это когда каждое перемещение головок сопровождается характерным щелчком, был у меня когдато давно такой диск, кроме неприятных звуков проблем не было, работал без проблем не один год. А вот когда битые сектора на серводорожке от чего сбивается позиционирование и головка едет назад на нулевую дорожку появляется совсем другой звук, это уже похоже не на цокание а работу пилы когда головка туда-сюда ездит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, KaYot сказал:

Ну тут так прям совсем гонишь.

Возможно. Не совсем понимаю физику процесса, но установленный на то же железо Линукс работает без сбоев, а стоит установить FreeBSD и все начинается по новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще немного пояснить свои действия: на одно и то же железо сервера я ставил FreeBSD, потом, столкнувшись с зависанием я поставил Линукс, но с ним я замучился с настройкой Ubillinga. Потом, прикинув, что возможно просто звезды в тот момент не сошлись, я снова ставил FreeBSD и снова сталкивался с зависанием. Если тестовый простой комп стоит под ухом и я его постоянно слышу, то сервер кулерами воет так, что его пришлось вынести в другой кабинет и управлять им удаленно, потому изменения в звуке HDD я не слышу, но вижу как начинают зависать сессии по SSH. И вот это постоянное играние с установкой разных OS-ей привело к мысли, что я что-то не так делаю с FreeBSD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В 17.01.2022 в 17:22, ssh911 сказал:

Если система на ZFS можно попробовать vfs.zfs.cache_flush_disable=1

Это не оно. У сабжа походу просто не отключены sendmail и логирование апача. А они таки нагружают HDD, особенно если он WD. Ну Вы поняли...

 

В 21.12.2021 в 11:29, KaYot сказал:

Ну так это первый признак отвала диска.

Это да, но... НО, даже с таким "первым признаком" некоторые винты умудряются работать годами, да! Только не WD, опять же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ppv
      Потрібно було витерти одну мережу, всі абоненти з неї були перенесені в іншу. Але світить що 6 IP зайняті, хоча вона повністю вільна.
       
      ID    Мережа/CID           RВсього IP        Використано IP ▾           Вільно IPСервіс
      6      172.16.70.0/23        506                    6                                       500
       
      Підкажіть як правильно це підчистити щоб видалити мережу.
    • Від a_n_h
      Всем доброго дня и мирного неба!
        После многочисленных экспериментов выяснил, что на последних версиях freebsd  максимум удавалось прокачать до 14 ГБт суммарно трафика со 100% загрузкой процессора. На том-же железе но с установленной freebsd 11.2 прокачивается до 20-ти ГБт суммарно тестового трафика с загрузкой процессора около 50%. 
        Подскажите, что можно убрать или наоборот добавить в систему с freebsd 13,3 для получения аналогичного результата...
    • Від sanyadnepr
      Приветствую всех.
      Подскажите пожалуйста где копнуть и нет ли проблемы со стороны протокола взаимодействия сити24 или возможно не учтена необходимая проверка в модуле сити24 в Ubilling, пока писал понял что похоже в проверке payID, но это не точно.  
      Недавно обнаружилось с сити24 начали прилетать дубликаты платежей, в целом платежей мало, два одинаковых запроса Pay с одинаковым transactionID и payID в одну секунду одному платежному ID при этом биллинг "думает" примерно чуть больше минуты и отвечает одним ответом <result>0</result>, сити24 утверждает что ответ они не получили и по протоколу дальше повторяет запросы дублем, биллинг ответ и так по кругу, сити24 спрашивает каким образом с одинаковым payID от сити24 билл продолжает обрабатывать запросы и пополнять абоненту счет раз в 5 минут примерно, на одну и туже сумму, ведь этот payID уже был обработан предполагают сити24 согласно протоколу.
      Конечно есть вопрос к сити24 зачем они дублем присылают два запроса, но они отвечают что эта ситуация учтена в протоколе и проблема на стороне биллинга, потому что он пополняет счет по уже обработанному одинаковому payID.
      При этом transactionID в дублях одинаковый, но с каждым новым дублем разный.
      Если зафаерволить запросы от сити24, но оставить возможность отвечать то после блокировки билл отправляет 2-3 минуты 6 ответов <account>0001</account>  <result>0</result>.
      После снятия блокировки, дубли и платежи нескольких проблемных абонентов прилетают так же по кругу, при этом и с некоторыми новыми пополнениями происходит аналогичная ситуация.
      В openpayz в платежах transactionID и не видно payID.
    • Від nightfly
      Ubilling 1.4.3 rev 9058 The Bladewood Grove
       
      Зміни в структурі БД. alter.ini: нові опції OPHANIMFLOW_ENABLED та OPHANIMFLOW_URLS котрі вмикають та керують інтеграцією з OphanimFlow. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_POSTPROCESSING, що вмикає післяобробку зображень при завантаженні в Сховище зображень. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_WATERMARK, що вмикає розміщення вотермарки на всіх зображеннях, що завантажуються. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_RECOMPRESS, що вмикає зміну компрессії завантажених зображень. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_AUTORESIZE, що вмикає автоматичне та лагідне масштабування зображень конячих розмірів. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_DRAWIMGINFO, що вмикає вдруковування в зображення відлагоджувальної інформації. alter.ini: нова опція ONDEMAND_CHARTS, що вмикає відкладене завантаження графіків завантаження користувацької смуги. userstats.ini: нова опція OPHANIM_ENABLED, що вмикає інтеграцію OphanimFlow в кабінеті користувача. Модуль Заздрість: тепер авторизаційні дані пристроїв, не відображаються в списку пристроїв. Модуль “Заздрість”: при створенні та редагуванні пристроїв, для полів “пароль” та “enable пароль” тепер використовуються інпути паролів. Модуль “Заздрість”: заздрісним пристроям додано нове поле “Порт”. Тепер в скриптах можна використовувати, відповідний макрос {PORT}. Модуль “Статистика трафіку користувача”: проведено радикальний рефакторинг. Модуль “Статистика трафіку користувача”: додано опційну можливість, відображення трафіку отриманого з OphanimFlow. Модуль “Статистика трафіку користувача”: виправлено проблему невірного відображення залишку коштів на кінець місяця, при використанні Ішимури. Модуль “Статистика трафіку користувача”: додано можливість відображення графіків за останню годину з OphanimFlow. Модуль “Користувачі”: додано опційну можливість, відображення трафіку отриманого з OphanimFlow. Модуль “Сховище зображень”: тепер додатково перевіряє завантажувані зображення на тему їх валідності. Модуль “Фінансові операції”: виправлено відображення суми платежів користувача. Remote API: новий виклик ophanimtraff, який просто бере і синхронізує локальну БД з віддаленими джерелами OphanimFlow. Remote API: виклик userbynum тепер також опційно містить поле з “Платіжним ID” користувача. Глобально: у всіх полях вводу паролів, окрім форми входу, тепер відображається елемент керування “показати/приховати” пароль. Кабінет користувача: в модулі “Трафік” додано опційну можливість, відображення трафіку отриманого з OphanimFlow. Кабінет користувача: в модулі “Трафік” виправлено проблему невірного відображення залишку коштів на кінець місяця, при використанні Ішимури. Кабінет користувача: в модулі “Відеоспостереження” для NVR WolfRecorder замінено розділювач попередньо заповнених даних авторизації. OpenPayz: додано frontend portmonemulti, для отримання платежів від різних контрагентів. Інформацію по контрагентам бере з біллінгу, також використовую розширену інформацію контрагента. Платіжна система в контрагенті мусить бути створена, як PORTMONE 1984tech: додано функціонал генерації RPZ для isc-bind, спасибі @misterromanbush  
      Повний чейнджлог
      Оновлена демка
       

    • Від mac
      Здається, після оновлення PHP 7.4 до PHP 8.2 feesharvester припинив працювати:
       
      /usr/local/bin/curl "http://127.0.0.1/billing/?module=remoteapi&key={SERIAL}&action=feesharvester" <br /> <b>Fatal error</b>: Uncaught TypeError: Unsupported operand types: string - string in {UBPATH}/billing/api/libs/api.fundsflow.php:570 Stack trace: #0 {UBPATH}/billing/modules/remoteapi/feesharvester.php(22): FundsFlow-&gt;harvestFees('2024-01') ...  
      Невеличке розслідування врешті з'ясувало, що це через наявність пробілу у деяких логінах абонентів. Як так сталося? Тому що інколи був неуважно додан трейлінг пробіл до номеру будинка і цей пробіл потрапив до логіну абоненту. Логін абоненту неможливо змінити ніяким чином штатними засобами. Я не розглядаю створення нового абонента для усунення помілки.

      Був обран такий шлях вирішення проблеми. Заміну функції php explode() знайшов у мережі. Мабуть це станеться в нагоді:

       
      diff api.fundsflow.php.bak api.fundsflow.php.new 559c559 < $eachfee = explode(' ', $eachline); --- > $eachfee = preg_split("~(?<!\\\\)(?:\\\\{2})*'[^'\\\\]*(?:\\\\.[^'\\\\]*)*'(*SKIP)(*F)|\s+~s" , $eachline);  
×
×
  • Створити нове...