Перейти до

Надо соединить 2 дома Оптикой


Рекомендованные сообщения

Ребята, есть 2 пятиэтажки! В одной есть сеть с инетом, во второй есть желающие подключиться ко мне

Итак данные:

2 пятиэтажки

Растояние от одной к другой метров 60-70

Бросать надо воздушкой, я так понимаю покупать отдельно кабели и трос нет смысла, потому нужно подключать оптоволокном с родным тросом.

Надо бросить оптику.

Свичи будут стоять где то на верхнем этаже под крышей.

Подскажите приблизительную стоимость.

Прошу в стоимости учесть все, кабель, медиаконвертеры, стоимость работ...ну и т.д.

Думаю работы надо будет проводить с начала октября.

Есть предложения?

ICQ 330*735*784

Тел. 80935521144

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70 метров! Зачем оптика? На много же дешевле будет кинуть хорошую ФТПшку для наружних работ с тросом!!!

На меди тебе будет стоять около 300 грн, а на оптике 4х70=280 грн. кабель + 480 грн. конверторы + 100 грн. пигтейлы + 80 грн. бокс + 25х4=100 грн. сварка = 1040 грн... Стоит ли это того???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
70 метров! Зачем оптика? На много же дешевле будет кинуть хорошую ФТПшку для наружних работ с тросом!!!

На меди тебе будет стоять около 300 грн, а на оптике 4х70=280 грн. кабель + 480 грн. конверторы + 100 грн. пигтейлы + 80 грн. бокс + 25х4=100 грн. сварка = 1040 грн... Стоит ли это того???

 

 

Дорого Варишь оптику, или Варят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем оптика есть в Днепре, фото прикикреплю к топику, вместе с ящиком....

Обойдеться тебе это не дорого, давай начнем с того что тебе надо электричество выводить, на то место куда будешь ставить магистрали на ящики....

 

1. Это электрический кабель (Фаза, ноль, заземление 2,5 квадрата, можно конечно купить по 3,5 гр. но лучше по 5 гр.

по 20 метров с каждой стороны). 5 на 40 гр. = 200 гр.

 

2. Розетки в ящики вместе с выключателями по 30 гр. с каждой стороны = 60 гр.

 

3. Ящики антивандальные 2 шт. = по 400 гр. = 800 гр.

 

Теперь у тебя есть куда затягивать 5 кабелей оптики Финмарк - 12 волоконной, поставить туда ИПБ, бокс для сварки волокон, свич 19 ти дюймовый. и вёдро кабелей витой пары.

 

Дальше второй этап делаем прокладываем кабель оптоволоконный, Finmark 12 самонесущий, одномодовый, бронированный. 60 - 70 метров это ты мерял шагами? Мерять хорошо веревкой, от дома до дома, и + куда заводить оптику...

 

100 метров хватет тебе 100%. 100 метров на 5 гр. - 500 гр. докину еще туда 20 метров, что бы сваривать было удобно, тем людям которых наймешь, что бы сварить волокна.

 

Отлично теперь у тебя есть ящики хорошие, электропитание с заземлением, проложен кабель между ящиками.

 

Дальше....

 

1. Активное оборудование... Свичи TP_LINK SL2218web по 2 шт. 500 гр. = 1000 гр.

Layer 2 Ethernet Switch, 16 x 10Base-T/100Base-TX (RJ-45), 1 x SFP, 1 x 10/100/1000Base-T (RJ-45), Switch Fabric 7.2 Gbps

7,2 Гигабит пропусная способность свича, + ты можешь прямо из сети зайти на свич и неплательщику кликом мышки зделать сетевой кабель не подключен, оплатил - подключен.

 

2. Активное оборудование модули WDM Гиговые, 750 гр. два штучки.

 

3. Боксы для сварок 2 шт. = 200 гр. + пингтейлы = 100 гр. = 300 гр.

 

4. Работа ребят со сварочным аппаратом, можешь если постараешься уговорить их на 500 гр.

 

В суме выходит 4110 гр.

Что ты имеешь от 4110 гр. Возможность подключить по 18 узеров с каждой стороны в твоем случае дома.

 

Если взять подключение по 150 гр. - по 50 гр. на каждого пользователя на кабель витая пара. остаеться 100 гр.

 

36 пользователей на 100 гр. = 3600 гр. ты отбил с подключения, 510 гр. за месяц с инета заработаешь..

 

Поздравляю ты построил хорошую небольшую сеть на два дома, которая хорошо контролируеться, куда к активному оборудованию ты имеешь доступ, с хорошей пропускной способностью на магистрали, скорость будет ахуевающая.

 

Внизу кабель который есть сейчас в Днепре, ящики, свичи, конверторы, кабель электрический, ребята которые сварят тебе оптику, Ящики на дверцу монтируеться свич 19 ти дюймовый.

 

Пиши в личные сообщения сайта!!!

post-10839-1221497703_thumb.jpg

post-10839-1221497726_thumb.jpg

post-10839-1221497842_thumb.jpg

post-10839-1221497851_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ни фига себе, подчет! :rolleyes:

Зачем мне 12 волокон?

Я думаю 4 волокна мне с головой хватит!

Пока что никакой речи о управляемых свичах нету.

Есть с нашей стороны 16 портовый 100 мегабитный Planet и с ихней такой же можно поставить + 2 медиаконверторы (как понятно со свичей гигабытные не надо) хотя можно подумать, да все таки наверное так будет надежней, о свичах с 2 магистральными гигабитными портами, ну тогда и оптику на гигабит можно.

 

Ответ на вопрос "Зачем мне это нужно?" - Затем чтобы не бояться каждой грозы и не менять выгоревшые свичи.

 

Но все таки такого размаха как описал ukraine_dp я думаю не потяну. Максимум смогу потратить 1500-2500 грн

Понимаю что может это будет и не правильная оптика, но уж как никак, лучше чем медь.

 

Я конечно в оптике не силен, но у нас на работе соединили офис со складом (300м) 4-волоконным кабелем, в котором 2 волокна задействованы, а 2 зарезервированы + 2 медиаконверторы, ну и естественно свичи. Итого 100 мегабит есть и люди в 1С-ке работают, а она к базе на сервак обращается по этому же каналу + в нете сидят, да еще и фильмы блин таскают с офиса.

 

P.S.: ukraine_dp Огромное спасибо за Ваш ответ с наглядными иллюстрациями, сразу видно, что Вы по взрослому серьезно относитесь к построению каналов.

и еще забыл добавить, я с Киева и ситуация такая возникла в Киеве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Ребята, ситуация изменилась. Решено все таки ставить свичи управляемые, вероятнее всего будут 2 Планета с 2-х сторон.

Назовите все таки полностью цену вопроса.

нужно около 80-90 метров кабеля с тросом,

думаю 4-8 волокон

гигабитные конвертеры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, ситуация изменилась. Решено все таки ставить свичи управляемые, вероятнее всего будут 2 Планета с 2-х сторон.

Назовите все таки полностью цену вопроса.

нужно около 80-90 метров кабеля с тросом,

думаю 4-8 волокон

гигабитные конвертеры...

 

 

тебе все с опыта мальчики скажут, что лучше бросить кабель FTP это витая пара экранированная, а свичи можешь взять как написал выше Tp link управляемые - хорошие, цены стоят еще и как, хоть так хоть так будет 1 гиг магистраль, но так сколько денег и времени съекономишь. Заработаешь потом положишь оптику. Как раз до того времени будешь опытным сетестроителем!!!!

 

с FTP кабелем это будет стоять 1200 гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я с вами как бы и согласен насчет витой пары, но блин! осень на улице а потом весна...и каждую ночь с грозой лежать в кровати и дрожать не погорят ли у меня свичи?!

Не проще ли потратится сегодня и забыть на пару-тройку лет об этой воздушке?

 

И к тому же зачем платить дважды? Сначала бросать трудиться воздушку на витой паре, а потом тоже самое проделывать на оптике?

если 1200 грн это куда бы не шло...вот бы за 1000 я бы с удовольствием уже заплатил деньги кому надо, и сделал бы магистраль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, я с вами как бы и согласен насчет витой пары, но блин! осень на улице а потом весна...и каждую ночь с грозой лежать в кровати и дрожать не погорят ли у меня свичи?!

Не проще ли потратится сегодня и забыть на пару-тройку лет об этой воздушке?

 

И к тому же зачем платить дважды? Сначала бросать трудиться воздушку на витой паре, а потом тоже самое проделывать на оптике?

если 1200 грн это куда бы не шло...вот бы за 1000 я бы с удовольствием уже заплатил деньги кому надо, и сделал бы магистраль

 

 

Так я же тебе писал сколько это стоит!!!!

Хули ж ты не зделаешь как говорю, но вобще-то ты прав. Мне прешлось всю сеть переделывать на оптику, после витухи. Сейчас же централизованая звезда на 25 подъездов. боков не одного небыло за 1 месяц роботы по сравнению с гирляндой.

 

какие конверторы WDM конверторы бери - только они дорогие. что пипец.

2 волокна дешевле почти в 2 раза....

Свичи планет управляемые, ты их цену видел.....

То что я написал в самом начале, это самое разумное что только можно представить в голове, при твоих связях и знаниях. Если просишь совета по оптике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ukraine_dp

 

Почему дорого?

Четыре соединения всего, по 8 у.е. нормальная цена за соединение. Другое дело если 12 шт. тогда по 5 у.е.

 

Да кто тебе поедет с аппаратом за 5 тысяч у.е варить три волокна??!?!?! :lol:

Я бы точно не поехал, разве что по 15 у.е. за соединение. Или за какую-то сумму денег = 300 гр. если уговоришь еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ukraine_dp пасибо огромное за помощь, понимание и терпение :lol:

А можешь мне стукнуть в асю ЗЗО73578Ч, хочу более конкретно уточнить цены и может даш контакты где это все купить и кто может помочь со сваркой :)

 

PS: А управляемые свичи Планет выбрал именно потому что есть возможность взять таких последних 4 штуки (новых, 24/100+2/1000) по 100 у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ukraine_dp

 

Я езжу с Fujikura 50S который стоит гораздо дороже...

Для меня 4-ре соединения по 8 у.е. нормальная цена.

Это мой заработок и потенциальный клиент, который в будущем будет варить больше волокон.

Вопрос, буду ли я занят в это время или нет. Если свободный то, почему бы не подъехать и не помочь человеку.

Разве что ненормальный жадина гавядина.

У Вас мышление как у ребёнка из дет.садика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ukraine_dp

 

Я езжу с Fujikura 50S который стоит гораздо дороже...

Для меня 4-ре соединения по 8 у.е. нормальная цена.

Это мой заработок и потенциальный клиент, который в будущем будет варить больше волокон.

Вопрос, буду ли я занят в это время или нет. Если свободный то, почему бы не подъехать и не помочь человеку.

 

У Вас мышление как у ребёнка из дет.садика.

Как с вами можно связатся, нужен сварщик на выходные, заплачу больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOSUkraine

И мне если можно в личку контакты.

Мне нрвится Ваш подход к сварке, думаю стать вашим клиентом :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщето ты очень прав, что 8 у.е. за четрые сварки - это тоже деньги.

 

Желаю скорейшего окупания аппарата для сварки отических волокон!!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ukraine_dp

 

Покушали? Приятного аппетита...!

 

Разве что ненормальный жадина гавядина. Я бы точно не поехал, разве что по 30 у.е. за соединение.

 

Вы что-то говорили про ненормального жадину-говядину? Четыре соединения по 30-у.е. за одно - очень щедрое предложение... :( Люблю самокритику... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так попробую я посчитать

1 2 яшика под 19 дюймов 320х2= 130у.е

2 свичи с гигабитными портами 150-180у.е х2 тут уже вибираем любые свичи L2 какие кому нравятся 360 у.е (смарты будут дешевле)

4 сварки по 8 у.е =32 у.е

кабель Finmark 12 волокон 100 метров 80 у.е с запасом 4 волокна около 55-60 у.е

2 минибокса по 14 у.е =28 (это что бы вообще было красиво)+ 4 адаптера LC 20 у.е

2 SFP модуля гиговых 2 волоконных по 25х2 = 50 (здесь можно взять не 2 волоконные а 1 волоконные только на 3 км стоимость 100 у.е на 10 км брать нет смысла расстояние 100 метров)

пачкорды LC-LC по 7у.е х2 =14

итого: 130+360+32+80+28+50+14+20=714 и можно спать в грозу спокойно

ещё можно мелочёвку откинуть которая для красоты выйдет ещё дешевле баксов на 50

можно включить по 24 пользователя с каждой стороны :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот отлично. Помогли парню спроектировать и подсказали, за компьютерную сеть как построить на оптике. А Теперь давайте ему на оборудование скинемся деньгами, проложем кабло!!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот отлично. Помогли парню спроектировать и подсказали, за компьютерную сеть как построить на оптике. А Теперь давайте ему на оборудование скинемся деньгами, проложем кабло!!!! :(

Это была насмешка? Как мне кажется шутка не удалась...

 

Между прочим horror я Вам очень благодарен за детальное описание затрат.

Деньги большие, но если учесть надежность думаю оно того стоит.

Вариант понгравился, с понедельника закуплю оборудование и буду заказывать сварку.

Еще раз огромная благодарность тем кто откликнулся и помог советами...а тех кто насмехался прошу вспомнить, что все мы были начинающими новичками и гениями не рождались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...