Перейти до

Крепление оптики на столбах.


методы креплений  

164 пользователя проголосовало

  1. 1. при помощи чего вы крепите оптолокно на столбах

    • стальной проволкой
      31
    • тросик + карабин
      22
    • анкерная, подвесная арматура
      112


Рекомендованные сообщения

А вот именно из за такого способа совместного подвеса как вы проповедуете - в двух областях Украины погибли два монтера РЭС и запрещен совместный подвес. Ибо такой именно совместный! подвес - бред.

 

1 января в Изюме у РЭС оборвался кабель и лег на землю, при этом защита на подстанции не сработала и линию не отключила. Шел мужик, видит кабель лежит, решил сп...ь. А кабель под напругой - мужик есно помер. Обвинили во всем угадайте кого? Местного оператора кабельного ТВ за то что их кабель висел на столбе. Причем кабель висел на 1,5 метра ниже токонесущих проводов РЭС. Но у нас же как всегда - кто в срался?

 

 

p.s. Одна польза от помершего мужика - сегодня в РЭС собрали всех местных провайдеров, операторов и пр. И предложили вопрос с кабелями на опорах как то решить. Мол двигайте ваши предложения по совместному подвесу а в облэнерго потом рассмотрят эти предложения и будут готовить договора и пр. Правда сначала в Харькове хотели шашкой махать, но местные им напомнили одесскую историю и там решили что проще будет все узаконить и деньгу получать. Так что сейчас будем готовить предложения.

 

Ну что можно сказать... Искренне жаль мужика, искренне рад за себя, что исполнительную сьемку согласовал по Изюму с РЭС 25-го декабря :unsure: Лично у меня на в Харьковской области на совместный подвес - "зеленый свет". Но я с этим не связуюсь принципиально, а теперь и подавно, когда представлю, что вместе с моим кабелем там будет еще вешать свои сопли стадо непуганых идиотов.

 

Что же касается предложений... я боюсь вы плохо себе представляете что такое Облэнерго. Это акционерное общество - фактически частная структура. Так как государство не регулирует цены на совместный подвес, то все сведется в лучшем случае! до 80 грн за опору в месяц или скажем на участке совместного подвеза заставят заменять опоры и заменять неизолированные фидеры на СИП. Но по личному опыту общения более склонаюсь что все ваши предложения дальше канцелярии не пойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 193
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У бати (высотник с 50 летним стажем) пояс есть который две петли страховочные имеет - причем сделаный заводским способом в 60-70-е (сейчас таких не делают 100%). Он говорил что они с такими поясами ст

Меня сегодня удивил IPCOM, 18 грн за штуку. Дешевле на самолете слетать в россию и привезти ведро таких зажимов.

Уважаемый УмникХреновъ, не знаю что у вас конкретно: склероз или усталость, но рассказывать и показывать этот товар будем мы, т.к мы его завозим и продаем (в том числе и Вам). Цена 8.05грн с НДС - эт

Posted Images

Когда лезли на столб, чтобы пройти пушнину из совместно-подвешенных таким образом кабелей, а это +-30 см от столба им приходилось перебрасывать пояс через эти кучи кабелей и самим как то через них пробираться, под ними же не полезишь!

Как человек, имеющий доступ к работе на высоте посоветовал бы одевать два монтажных пояса. Один перекидываете, на втором висите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда лезли на столб, чтобы пройти пушнину из совместно-подвешенных таким образом кабелей, а это +-30 см от столба им приходилось перебрасывать пояс через эти кучи кабелей и самим как то через них пробираться, под ними же не полезишь!

Как человек, имеющий доступ к работе на высоте посоветовал бы одевать два монтажных пояса. Один перекидываете, на втором висите.

 

Так а как поможет пояс, если вынос траверсы 30 см от внешней стенки опоры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну что можно сказать... Искренне жаль мужика, искренне рад за себя, что исполнительную сьемку согласовал по Изюму с РЭС 25-го декабря :unsure: Лично у меня на в Харьковской области на совместный подвес - "зеленый свет".

 

Вас не поймешь - то у вас по Харьковской области все запрещено, то у вас "зеленый свет".

 

Но я с этим не связуюсь принципиально, а теперь и подавно, когда представлю, что вместе с моим кабелем там будет еще вешать свои сопли стадо непуганых идиотов.

 

Ну да конечно - кругом все идиоты один вы правильный. Тогда получается в РЭСе те кто работают тоже идиоты раз они идиотов на опоры пустят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас не поймешь - то у вас по Харьковской области все запрещено, то у вас "зеленый свет".

 

"Зеленый свет" - это вешай, но без договорных отношений. По области такого наблюдал не мало. Но мне подвесной кабель с работой и с арматурой выходит дороже чем прокладка в КК УТ.

 

Ну да конечно - кругом все идиоты один вы правильный. Тогда получается в РЭСе те кто работают тоже идиоты раз они идиотов на опоры пустят.

 

:unsure: Нэ кажы гоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, имеющий доступ к работе на высоте посоветовал бы одевать два монтажных пояса. Один перекидываете, на втором висите.

 

У бати (высотник с 50 летним стажем) пояс есть который две петли страховочные имеет - причем сделаный заводским способом в 60-70-е (сейчас таких не делают 100%). Он говорил что они с такими поясами строили ЛЭП в Сибири и на Таймыре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а как поможет пояс, если вынос траверсы 30 см от внешней стенки опоры?

Начали за здравие :unsure:

В Штатах на ЛЭП с вертолёта высаживаются.

Наши по старинке лезут обниматься со столбом. Два монтажных пояса. Долезли до траверсы. Цепляетесь вторым. Первый отстёгиваете (там карабинчик за цепь цепляется на удавку). Пристёгиваете его за опору над траверсой (опять же на удавку). Отстёгиваете второй.

Я понимаю, что неудобно и всё такое. Видели когда нибудь, как на упавшее мёртвое тело сначала одевают монтажный пояс, а потом вызывают скорую? Чтобы самим не сесть за халатность. Лучше, когда неудобно на опоре живому, чем удобно мёртвому в гробу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зеленый свет" - это вешай, но без договорных отношений.

 

Незнал что самоуправство теперь называется "зеленый свет". Буду в курсе теперь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зеленый свет" - это вешай, но без договорных отношений.

 

Незнал что самоуправство теперь называется "зеленый свет". Буду в курсе теперь.

 

Самоуправство - это когда кабель кабельщиков висит, а в Облэнерго об этом ни сном ни духом. В Харькове демонтируют на раз, тут есть Mess на форуме, может поделиться опытом. "Зеленый свет" - это когда ты предупредил что повесишь, тебе в устной форме разрешили повесить, но естественно без договорных отношений.

 

Ну и вопрос по существу. А куда и кому эти предложения вы понесете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вопрос по существу. А куда и кому эти предложения вы понесете?

 

Уже отнесли в РЭС, а насчет вашего знания облэнерго то хреново вы знаете их - условия предложили надо сказать очень даже нормальные, и считают не по опорам а за километраж по подвесу. Пока говорить не буду что-бы не вспугнуть "синию птицу". А как договор подмахнем так тогда и расскажу.

Не так страшен черт как его малюют. Просто реально надо было ЧП случится что-бы начали шевелиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоуправство - это когда кабель кабельщиков висит, а в Облэнерго об этом ни сном ни духом. В Харькове демонтируют на раз, тут есть Mess на форуме, может поделиться опытом. "Зеленый свет" - это когда ты предупредил что повесишь, тебе в устной форме разрешили повесить, но естественно без договорных отношений.

 

Ну да. Может изюмским кабельщикам это расскажите? А то они тоже получили "зеленый свет", а теперь когда прокуратура дело завела те кто им дал "зеленый свет" говорят что они не знали об этом ничего. И вот почему то такой "зеленый свет" прокурорские называют самоуправством. Так что расскажите это им или прокурорским?

Самоуправство оно и есть самоуправство, не ваше так того кто разрешил это делать без договоров, в результате виноваты будете вы а не те кто вам разрешил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Может изюмским кабельщикам это расскажите?

 

А что рассказывать? Стадо непугеных идиотов - оно и есть стадо непуганых идиотов. И только когда их напугают, они начинают шевелить мозгами. Я видел совместный подвес медью на 10кВ линии... понимаете, есть люди по складу ума, образования и образу мышления никаким образом не относящиеся к отрасли связи, но ей занимающиеся. Нет я не порицаю, просто стараюсь свои коммуникации выносить за границы работы таких идиотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что рассказывать? Стадо непугеных идиотов - оно и есть стадо непуганых идиотов. И только когда их напугают, они начинают шевелить мозгами.

А вы получается уже пуганый и....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже отнесли в РЭС, а насчет вашего знания облэнерго то хреново вы знаете их - условия предложили надо сказать очень даже нормальные,

 

РЭС - не имеет таких полномочий на заключение договоров аренды.

 

А что рассказывать? Стадо непугеных идиотов - оно и есть стадо непуганых идиотов. И только когда их напугают, они начинают шевелить мозгами.

А вы получается уже пуганый и....?

 

Ученый. В прямом смысле этого слова. В том же Изюме, как и на других объектах у меня был выбор:

 

1. Быстренько пройти город соплей по столбам РЭС.

 

2. - получить акт выбора трассы прокладки кабеля

- выполнить топографическую съемку

- согласовать съемку и зарегистрировать в обл. архитектуре

- выполнить проект

- согласовать проект

- взять ордер на земляные работы

- выполнить работы

- закрыть ордер

- выполнить исполнительную сьемку и составить отчет

- поставить печать архитектуры и нанести мои линии на лавсаны.

 

Непуганные идиоты выбирают первый вариант. Я - второй. Да, я согласен, что совместный подвес возможен и даже необходим, но я не представляю что будет если людям вешающим медные сопли на линии 10кВ дать официальное разрешение на совместный подвес... я пожелаю им счастья и удачи и куплю бару Ибо разделять ответственность у меня нет никакого желания. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. К этому троссу прокрепляются кабели операторов специальной спиралью из пружинистой стали нержавейки или оцинковки, под которую кабель легко как добаить так и извлечь, в некоторых местах - хопутами.
Уточните пожалуйста что представляет из себя специальная спираль? Насколько я понимаю нужен подъемник по всей трассе подвеса кабеля?!
Либо подьемник, либо микроавтобус с оборудованной на крыше площадкой, в нашем случае уазик.

 

И все же, что собой представляет "специальная спираль из пружинистой стали нержавейки или оцинковки". Как можно на нее посмотреть, фото, конструкция, стоимость, где ее приобрести и тд и тп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я согласен, что совместный подвес возможен и даже необходим, но я не представляю что будет если людям вешающим медные сопли на линии 10кВ дать официальное разрешение на совместный подвес... я пожелаю им счастья и удачи и куплю бару Ибо разделять ответственность у меня нет никакого желания. :)

 

Это где так вешают медные сопли на 10кВ? У нас по столбам только оптику народ вешает. Даже разводка по частным домам оптикой пасивка - конвертер на стороне прова +конвертер на стороне клиента, между ними только пасивка. Да и на 10кВ никто не вешал, обычно на 0,4кВ вешают :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. К этому троссу прокрепляются кабели операторов специальной спиралью из пружинистой стали нержавейки или оцинковки, под которую кабель легко как добаить так и извлечь, в некоторых местах - хопутами.
Уточните пожалуйста что представляет из себя специальная спираль? Насколько я понимаю нужен подъемник по всей трассе подвеса кабеля?!
Либо подьемник, либо микроавтобус с оборудованной на крыше площадкой, в нашем случае уазик.

 

И все же, что собой представляет "специальная спираль из пружинистой стали нержавейки или оцинковки". Как можно на нее посмотреть, фото, конструкция, стоимость, где ее приобрести и тд и тп

 

Для солдата и матроса:

 

http://global-sei.co.../ofc/ofc12.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я согласен, что совместный подвес возможен и даже необходим, но я не представляю что будет если людям вешающим медные сопли на линии 10кВ дать официальное разрешение на совместный подвес... я пожелаю им счастья и удачи и куплю бару Ибо разделять ответственность у меня нет никакого желания. :)

 

Это где так вешают медные сопли на 10кВ? У нас по столбам только оптику народ вешает. Даже разводка по частным домам оптикой пасивка - конвертер на стороне прова +конвертер на стороне клиента, между ними только пасивка. Да и на 10кВ никто не вешал, обычно на 0,4кВ вешают :-)

 

Важно не что вешают и куда, а важно на каких основаниях они это делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. К этому троссу прокрепляются кабели операторов специальной спиралью из пружинистой стали нержавейки или оцинковки, под которую кабель легко как добаить так и извлечь, в некоторых местах - хопутами.
Уточните пожалуйста что представляет из себя специальная спираль? Насколько я понимаю нужен подъемник по всей трассе подвеса кабеля?!
Либо подьемник, либо микроавтобус с оборудованной на крыше площадкой, в нашем случае уазик.

 

И все же, что собой представляет "специальная спираль из пружинистой стали нержавейки или оцинковки". Как можно на нее посмотреть, фото, конструкция, стоимость, где ее приобрести и тд и тп

 

Для солдата и матроса:

 

http://global-sei.co.../ofc/ofc12.html

 

красиво! вот и видео наглядное

 

http://www.youtube.com/watch?v=QlLQS-8tY1I

 

где такое можно приобрести в Украине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где такое можно приобрести в Украине?

 

Ну я не уверен, что там висит именно эта продукция. То что я привел просто наглядно демонстрирует принцип.

 

Ну сходу нашел вот:

http://www.kdds.ru/u...kabeley-na-100m

 

http://ooosd.ru/savedoc/40065/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я согласен, что совместный подвес возможен и даже необходим, но я не представляю что будет если людям вешающим медные сопли на линии 10кВ дать официальное разрешение на совместный подвес... я пожелаю им счастья и удачи и куплю бару Ибо разделять ответственность у меня нет никакого желания. :)

 

Это где так вешают медные сопли на 10кВ? У нас по столбам только оптику народ вешает. Даже разводка по частным домам оптикой пасивка - конвертер на стороне прова +конвертер на стороне клиента, между ними только пасивка. Да и на 10кВ никто не вешал, обычно на 0,4кВ вешают :-)

 

у нас УТ по опорам 10 кВ смело телефонный кабель бросает, фото выложить или на слово поверите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEP, если руководствоваться ПУЭ то такой вариант вроде как не предусмотрен, но если ошибаюсь подправьте..

 

2.4.81 На опорах ПЛІ або ПЛ допускається підвішування волоконно-оптичних кабелів зв'язку (ОК):

неметалевих самоутримних (ОКСН);

неметалевих, навитих на фазний провід або джгут СІП (ОКНН).

 

 

Что хоть чуточку похоже, то это пункт:

2.4.76. На опорах ПЛІ допускається сумісне підвішування кабелю сільської телефонної мережі (СТМ) в разі забезпечення таких вимог:

...

5) утримний канат телефонного кабелю разом з металевим сітчастм покриттям на кожній опорі ПЛІ слід приєднувати до заземлювача опори самостійним провідником (спуском).

 

Мне очень понравилось такое решение подвеса. Но! На основании какого раздела ПУЭ можно принять такое проектное решение по линейным сооружениям ЛС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEP - на мой вкус крепёж оптики по американски выглядит отстойно.

Не раз разговаривал с клиентами на тему совместного использования траверсы, чтобы не вешать свою. Дешевле, эстетичнее. Не слушают.

Подвес на фото вполне мог быть симпатичнее.

d10740d55240.jpg

И я знаю вашу нелюбовь к зажимам, поэтому не пытаюсь вас переубедить.

Согласен че то как то холтурой попахивает и вообще выглядит вроде как не спецы делали а малолетки тренировались:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже отнесли в РЭС, а насчет вашего знания облэнерго то хреново вы знаете их - условия предложили надо сказать очень даже нормальные, и считают не по опорам а за километраж по подвесу. Пока говорить не буду что-бы не вспугнуть "синию птицу". А как договор подмахнем так тогда и расскажу.

Не так страшен черт как его малюют. Просто реально надо было ЧП случится что-бы начали шевелиться.

 

По Изюму до 25.01.12 - демонтировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...