Перейти до

Посоветуйте с выбором роутеров


Рекомендованные сообщения

Итак, имеем:

 

Вайфайный линк на 2100 BlueBox около 500м

С одной стороны общая локалка с серверами, с другой 5 удаленных клиентов.

 

Клиенты жалуются на рост пинга в интернет когда кто-то другой из них занимает канал (например, качает фильм с локального сервера)

Хочу сделать приоритезацию http-трафика для них.

Так как D-Link 2100AP не поддерживает QoS, решил добавить им с двух сторон радиолинка по маршрутизатору и поднять между ними VPN (точки доступа остаются!).

Соответственно, средствами этих роутеров хочу поднять приоритет трафика для некоторых протоколов (http и пару других портов)

 

Посоветуйте маршрутизаторы для этих целей, желательно из доступной ценовой категории :) Ротуеры не вайфайные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, имеем:

 

Вайфайный линк на 2100 BlueBox около 500м

С одной стороны общая локалка с серверами, с другой 5 удаленных клиентов.

 

Клиенты жалуются на рост пинга в интернет когда кто-то другой из них занимает канал (например, качает фильм с локального сервера)

Хочу сделать приоритезацию http-трафика для них.

Так как D-Link 2100AP не поддерживает QoS, решил добавить им с двух сторон радиолинка по маршрутизатору и поднять между ними VPN (точки доступа остаются!).

Соответственно, средствами этих роутеров хочу поднять приоритет трафика для некоторых протоколов (http и пару других портов)

 

Посоветуйте маршрутизаторы для этих целей, желательно из доступной ценовой категории :) Ротуеры не вайфайные!

В D-Link DIR-120 есть QoS . Но по поводу производительности и стабильности незнаю ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В D-Link DIR-120 есть QoS . Но по поводу производительности и стабильности незнаю ...

 

Производительность нужна около 20Мбит/сек, про стабильноть думаю даже говорить не стоит :) по дефаулту нужна (условия эксплуатации - домашние)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда для начала раздобудь этот девайс и потестируй как будет работать . Нужен только один девайс , поставь его со стороны клиентов . В настройках QoS укажеш тип подключения , вручную пропишеш скорость и незабудь поставить галочку напротив включить QoS .

А производительность ВАН - ЛАН в DIR-120 должна быть больше 20Мбит/с

А по поводу стабильности , то придётся обновить прошивку так как заводская корявая .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто DIR-120 не тестировал? Как они в работе?

 

Кстати, встречный вопрос: если роутер расчитан для работы с DSL, он сможет соедениться по VPN с другим роутером без DSL-подключения, грубо говоря по локальной сети?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспроводной линк в отдельный VLAN, абонентов резать со стороны серверов на любом роутере писюке, там же и выставлять TOS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беспроводной линк в отдельный VLAN, абонентов резать со стороны серверов на любом роутере писюке, там же и выставлять TOS.

 

 

не-не, ты не понял :) будет 2 роутера на 2-х сторонах радиолинка, сервера тут не причем и писюки тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем 2 роутера если можно 1 роутер поставить???

 

а чтоб влан или впн не сервером, а с другим роутером поднимать

 

поправьте, если я не прав

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем проблема vlan поднять на сервере?

 

На это есть свои причины! Короче через сервер никак! Надо именно роутерами решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замени 2100 на микротик и вопрос закрыт

 

сори, но... что из себя представляет этот микротик? просто там точки висят на улице в гермобоксах, очень ограниченное пространство

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сори, но... что из себя представляет этот микротик? просто там точки висят на улице в гермобоксах, очень ограниченное пространство

Нда уж дожились учите мат часть Mikrotik

Можете купить пару рб411 баксов по 90-100штука туда карти баксов по 30 штука

Или ставте с двух сторон старие компи с сетевухами туда же микротик и режте че хотите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нда уж дожились учите мат часть Mikrotik

Можете купить пару рб411 баксов по 90-100штука туда карти баксов по 30 штука

Или ставте с двух сторон старие компи с сетевухами туда же микротик и режте че хотите

 

 

вот поэтому я и написал, что компы не подходят! некуда их ставить - места нету!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот поэтому я и написал, что компы не подходят! некуда их ставить - места нету!

Тогда купить пару рб411 баксов по 90-100штука туда карти баксов по 30 штука + стабильность и скорость будет поболее 2100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда купить пару рб411 баксов по 90-100штука туда карти баксов по 30 штука + стабильность и скорость будет поболее 2100

 

что за "рб411", можно подробнее, сейчас пользуюсь Linksysами WRT54GL та же проблема встает, если кто-то тянет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ви прям как с другой планети свалились :) чес слово

http://www.routerboard.com/

изучайте

на борду микротик железки спецом для wifi восновном и роутери аля на дом или на организацию кому как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня 2100 работают в турбо-режиме, Микротик так умеет? Почти 30Мбит чистой скорости на линке

Блин, ну почитай форум... И ты сразу же поймешь что такое Микротик и что он может!!!

 

http://local.com.ua/forum/index.php?act=Se...ghlite=Mikrotik

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я извиняюсь, так толком и не нашел...

 

 

RouterBOARD 411 поддерживает QoS?

 

В RouterBOARD’ах стоит RouterOS, а она поддерживает и ещё и как поддерживает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В RouterBOARD’ах стоит RouterOS, а она поддерживает и ещё и как поддерживает!!!

 

 

спасибо! :) теперь буду искать, где в период кризиса подешевле купить микротики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо! :) теперь буду искать, где в период кризиса подешевле купить микротики

Ну ви блин даете :) я ж вам цени озвучил да и в подписи черним по белому у меня написано

ЗЫ дешевле указаних цен не найдете

ЗЫЫ или будут парить мозг не которие не добросовесние возили чернушники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...