Перейти до

Чем в правовом отношении опасен Ftp?


Рекомендованные сообщения

Хотим организовать FTP, фильмы музыка и др. Если выложить например зарубежные фильмы, кто может за это напрягать? нужно ведь заявление от пострадавшей сороны... У кого были проблемы с подобным или за такое не напрягают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были подобные проблемы в харькове у одного провайдера, после недолгих терок, просто почистили фтп от авторской продукции и оставили исключительно бесплатные материалы. Вроде бы на этом все и успокоилось, остались только недовольные пользователи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были подобные проблемы в харькове у одного провайдера, после недолгих терок, просто почистили фтп от авторской продукции и оставили исключительно бесплатные материалы. Вроде бы на этом все и успокоилось, остались только недовольные пользователи :)

Интересно что потом осталось на фтп )))), а пользователям не расскажешь раз и всё исчезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старайтесь, чтобы ваш фтп был не доступен с мира, а только с локалки. Имеется ввиду сам фтп + сайт если таков есть.

Например, последнее время часто чистят такие ресурсы как торентс.ру и торрентс.нет.юа..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю как в одной из сетей сделали...

Одному из работников дома поставили машинку с неск. винтами и сказали - да будет это сервер фильмов :)

 

С одной стороны, это не Вы, не юрид. лицо, а клиент.

С другой сторны, клиент (он же работник) живёт почти над серверной :) т.е. всё работает норм.

 

Это не панацея от беды :) но как выход...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю как в одной из сетей сделали...

Одному из работников дома поставили машинку с неск. винтами и сказали - да будет это сервер фильмов :)

 

С одной стороны, это не Вы, не юрид. лицо, а клиент.

С другой сторны, клиент (он же работник) живёт почти над серверной :) т.е. всё работает норм.

 

Это не панацея от беды :) но как выход...

 

потом пришли менты к этому абоненту и он расхлебывал это дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что реально ходят за фильмы?? За порнуху знаю ходят, потому что статья есть. А просто за фильмы что они предявят?? Должно ведь быть заявление от того кому нанесен ущерб... Кто напишет? Каламбия пикчерс???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирония ситуации в том,что все абоненты,были в курсе происходящего,это долго обсуждалось на форуме т.к. муть поднял именно новоподключенный абонент,оказавшийся или сотрудником какой-то организации или просто ярым защитником авторских прав! фтп и был исключительно сетевым! Но все возмещались не долго, тогда в моду входила DC++ и обины оперативно подняли хаб и фтп потом просто погасили.

Вот такая история )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если захотят вздрючить то не поможет ни dc+ ни торрент ни фтп

что в одном что в другом что в третьем можно спокойно можно вычислить айпи раздающего и в случае проблем прийти к провайдеру и тыкнуть в нос бамажку с айпи-адресом и требованием выдать им точные координаты обладателя этого адреса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы предъявить IP раздающего (если хаб внутрисетевой), надо либо быть пользователем сети (оно им надо?), либо затеять серьёзное расследование, либо взломать сеть. Какова вероятность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DC хаб это не означает что он создан для того чтобы нарушать авторские права. Это в первую очередь общение и передача данных. Вы как владелец хаба не имеете возможности проверить нарушаются ли какие то авторские права. И мне кажется не должны этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queeq а вот подскажите.

 

В нашем городе работает бригада, которая засылает лазутчика на фирму, тот фиксирует количество компов и операционки на них, после чего пиплы вламываются, ксивы в лицо и начинают шмонать на предмет нелицензионного софта.

У меня дома стоит ФТП с фильмами на 6 терабайт. Их там около 4.5 тысяч. Порнухи нет. За то, что юзеры имеют доступ к серверу, администрация сети оплачивает мне электрику и дает халявный инет. В связи с нынешними событиями я получил указание выключить ФТП а все фильмы раздавать торрентом.

Вы люди вменяемые? Скажите - КАК МОЖНО РАЗДАТЬ 4.5 ТЫСЯЧИ ФИЛЬМОВ ТОРРЕНТОМ С ОДНОГО КОМПЬЮТЕРА? Помимо этого, сколько мне нужно потратить времени, чтобы сделать на каждый фильм описание и торрент-файл?

Вы прекрасно понимаете - при желании ничего не стоит вычислить айпи машины, с которой идет раздача. И в случае наезда на фирму с претензиями о распространении контента, защищенного авторским правом, я в любом случае остаюсь крайний.

Так какая разница, по какому протоколу идет раздача (торрент или ФТП) - если полюбэ трахнут владельца компьютера?

 

А мне с пеной у рта доказывают - "будешь раздавать торрентом - ничего тебе не будет".

Ой ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lonedeer

 

Разница есть.

Машина не должна ничего иметь кроме никса + PHP-файлов. По-сути ваш сайт предоставляет только ссылки/описание/скриншоты/ и IP-адреса раздающих/качающих. Обмен должен производиться между пользователями сети, а не лично Вами.

 

FTP-сервер имеет физические файлы, которые нарушают авторское право. Мало того, вы являетесь прямым распространителем файлов.

 

Открыть дело против одного распространителя гораздо легче, чем открыть дела против всех пользователей сети. Как правило, если появляется правообладатель, он просто просит закрыть раздачу, т.к. со стороны хозяина ресурса нет нарушения. Ну... естественно, не делайте ресурс видимым с внешней стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница есть.

Машина не должна ничего иметь кроме никса + PHP-файлов. По-сути ваш сайт предоставляет только ссылки/описание/скриншоты/ и IP-адреса раздающих/качающих. Обмен должен производиться между пользователями сети, а не лично Вами.

сайта нет. есть форум. наружу не виден. на нем разделы по жанрам. в каждом разделе топики. каждый топик - описание фильма и линк на мой фтп.

в сети треккера нет. есть дс+, в котором сидит порядка 200 человек. в основном порнуха. новинки выкладываю в основном я и автор постов на форуме с линками на фтп - тоже я.

директор сетки не хочет в тюрму. оно понятно. что такое торрент - прокуратура тоже знает. теперь ситуация: конкуренты с вполне осязаемой целью делают заказ на наезд. прокуратура приходит в гости к директору, тот делает невинные очи и "какие авторские права? нет у меня контента. я сделал торрент - юзверя сами меняются. а я не суюсь, что вы. как можно."

прокуратура говорит: "покажите нам ваши торренты". директор: "да пжалста". и что мы видим? 4500 раздач, созданные одним и тем же пользователем. дальнейшие действия прокуратуры - на закачку ставится десяток торрентов, фиксируется один и тот же адрес сидера, директору задается вопрос: "а это собственно кто? адрес, телефон?" и аля-улю.

молчу о том, что нужно еще решить задачу, как поиметь на одном компьютере 4500 активных раздач.

 

ваше мнение по данному раскладу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lonedeer

 

А при чём здесь 4500 раздач? Чего вы остановились на них? Трекер это сайт где можно обмениваться контентом. От вас требуется предоставить пользователям сервис, а не файлы. Раздачи пусть создают сами. С годами сайт вырастит, главное достаточно кол-во пользователей.

И необязательно иметь файлы на жёстком диске. Качаете из torrents.ru торрент-файл, убираете анонс, SHA1 (хэш-сумма раздачи) оставляете не изменённым, заливаете на ваш локальный трекер - вуаля, локальные пользователи качают от пиров из интернета в хаотическом порядке и, в таком же порядке обмениваются скачанными частицами в локальной сети с локальной скоростью :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при чём здесь 4500 раздач? Чего вы остановились на них? Трекер это сайт где можно обмениваться контентом. От вас требуется предоставить пользователям сервис, а не файлы. Раздачи пусть создают сами.

FOSUkraine, вы внимательно читаете?

Я не владелец сети.

Я хозяин ФТП, который получает халявный инет за право качать с моего сервера.

Причем тут сервисы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lonedeer

 

Сидеть в тюрьме вам за ваш FTP.

Я же предлагаю хорошую альтернативу, установить сервер с трекером на стороне провайдера, который будет иметь отдельный IP-адрес и ничего кроме никса + PHP-файлов.

 

Придраться не к чему...

 

p/s: Установите вместо вашего текущего форума torrentpier -> будет вам и трекер и форум и обмен в сети.

 

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1299949

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же предлагаю хорошую альтернативу, установить сервер с трекером на стороне провайдера, который будет иметь отдельный IP-адрес и ничего кроме никса + PHP-файлов.

 

прокуратура приходит в гости к директору, тот делает невинные очи и "какие авторские права? нет у меня контента. я сделал торрент - юзверя сами меняются. а я не суюсь, что вы. как можно."

прокуратура говорит: "покажите нам ваши торренты". директор: "да пжалста". и что мы видим? 4500 раздач, созданные одним и тем же пользователем. дальнейшие действия прокуратуры - на закачку ставится десяток торрентов, фиксируется один и тот же адрес сидера, директору задается вопрос: "а это собственно кто? адрес, телефон?" и аля-улю.

 

имхо тема зашла в тупик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А директор говорит, что у меня сайт, который в себе несёт только массу ссылок, текста, скриншоты и хэш-суммы раздач. Директор умывает руки, удаляет раздачи, которые нарушают авторские права. Не думаю, что их будет много. :)

 

А кто заставляет создавать одному пользователю сразу 4500 раздач? По-чуть, по-чуть... что-то вы, что-то другие пользователи. Кому нужны бедные пользователи? Какой вред провайдеру?

 

Тема не тупиковая, torrents.ru живёт по сей день, хотя там очень много правообладателей и достаточно влиятельных. Просто удаляют свои раздачи и всё.

 

Опять же, можно сделать "анонимные" раздачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто заставляет создавать одному пользователю сразу 4500 раздач? По-чуть, по-чуть... что-то вы, что-то другие пользователи. Кому нужны бедные пользователи? Какой вред провайдеру?

я директору то же самое сказал.

его ответ: "пользователи привыкли качать с ФТП, никому ничего не давая взамен и в любое время без проблем. я хочу, чтобы так и осталось. просто вместо ФТП будет торрент. за торрент не привлекут."

к тому же преимущество ФТП в том, что файлО, выложенное четыре года назад, в любе время доступно без проблем. на локальном треккере этого не будет никогда. сколько наблюдал внутрисетевых треккеров - в среднем 1500-1600 фильмов (из которых половина мертвяки).

 

а сравнение с torrents.ru неуместно. количество пользователей там конкретно несоизмеримо с числом пользователей небольшой локалки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lonedeer

 

Естественно, что терять директору, если он всю ответственность возлагает на вас. Мне даром не нужны 100Мбит интернет-скорости при таких раскладах.

 

Раздача без сидов - мёртвая раздача, но если она была без флага "приватный" то, пользователь без проблем скачает через DHT с внешней стороны.

Так же, можно сделать без проблем функцию - "позвать скачавших" через Л.С. рассылку.

 

Трекер это самый лучший вариант обмена контента. Честное описание раздачи, без вирусов, соблюдение рейтинга и т.д. За нарушение, можно всегда наказать определённого пользователя. При этом минимальная нагрузка на сервер и каналы.

 

У нас в локалке есть фтп и есть StrongDC - неоправданное гуано. Основная масса тянется к трекеру. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...