Перейти до

Воздушки


Рекомендованные сообщения

Все говорят о нелегальности воздушек между домами. Данная тема интересует многих.

Так вот, попробуем доказать методом от обратного.

 

Пока мне не удалось найти законодательную базу о воздушках. Ни на их запрет, ни на их разрешение...

 

Кто какие нормативные документы видел о воздушных линиях связи (или о запрете на их эксплуатацию)?

Должны же быть какие-то строительные нормы, правила?

 

Вчера я наткнулся на один интересный документ.

Думаю, что с советских времен в строительной отрасли много чего осталось...

 

Кому есть чем поделится - plzzzzzzzzzzzz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все говорят о нелегальности воздушек между домами. Данная тема интересует многих.

Не надо путать грешное с праведным. Воздушки не могут быть нелегальными уже потому, что воздушками до сих пор тянутся ВСЕ заводки кабельного радио в дома. Другой вопрос, что конкретные протяжки конкретных кабелей воздухом могут нарушать различные строительные и эксплуатационные нормы, а так же чужие права собственности. Разберем по-порядку:

 

1. Любые проводки кабельные, что внутри домов, что снаружи, должны производится согласно утвержденного соответствующими инстанциями проекта. Сюда же попадают кабеля спутниковых тарелок, например. Кто-то знает факт, что жилец обычного дома на спутниковую антену какие-то бумажки получил? Сильно сомневаюсь... Т.е. требование есть, но смотрят на такие мелкие нарушения чрезвычайно сквозь пальцы... На самом деле только по этому пункту обычно никто даже не почешеться что-то делать...

 

2. Протянутые кабеля вызывают существенное неудобство сторонним лицам/организациям, либо протянуты с нарушением строительных/эксплуатационных норм. Вот тут уже могут начаться проблемы. Если все сделано правильно, то про пункт 1 вспоминают только если очень сильно копают и хотят таки ваши провода изничтожить. Зато если проложено с нарушениями, безалаберно, ненадежно, а тем более может быть опастно (например кабель может самостоятельно оборваться от налипания снега/льда и т.д.), то проблемы почти железно возникнут. Поэтому желательно знать как ДОЛЖНО быть сделано правильно и стараться к этому максимально приближаться. Смотреть на укртелекомовские протяжки не стоит - вы не укртелеком, вас будут жарить по полной, если что...

 

3. Нарушение прав собственности. То, что вы используете для закрепления воздушек (стены, трубы, мачты, антены) может кому-то принадлежать. Если вы не получили разрешения у хозяина, он может обидеться. В частности мачты, на которых крепится кабельное радио, принадлежат какому-то подразделению УТК, насколько я знаю, и уже случались у некоторых сетей проблемы из-за крепления к этим мачтам. Как правило на крышах есть еще незадействованные мачты, и мачты, на которых раньше ставились антены. Их можно использовать смело (как правило).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какже быть с запещением КМДА на воздушки???

Мне хоть кто-то может показать реальный документ "запрещения"? Я 2.5 года его ищу по всем инстанциям, АКТИВНО ищу, пока все что нашел, это РАСПОРЯЖЕНИЕ ОМЕЛЬЧЕНКО ДЛЯ "КИЕВЭНЕРГО" (Как предприятие с большой долей Государственной собственности оно прямо подчинено местной администрации), в котором ЗАПРЕЩЕНО ПРОВОДИТЬ ВОЗДУХОМ ЧАСТЬ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЙ, в частности это распоряжение прежде всего направлено против портящих вид города отвратительного вида неаккуратных воздушек между столбами освещения, особенно на оживленных магистралях и в центре города. Это все, что реально удалось нарыть. Все остальное сводится к тому, что "я знаю, что было такое распоряжение, но где с ним можно ознакомиться подсказать не смогу", т.е. если что-то такое и было, то это устное указание, с соответствующей таковому законодательной силой, равной НУЛЮ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это конечно хорошо, но похоже что все-таки реально узаконить воздушку невозможно. Вот и приходится делать все как можно качественней, чтобы поменьше бросалась на глаза.

Господа и товарищи сетестроители..интересует вопрос, у кого-то есть воздушки протянутые над дорогами с троллейбусными или трамвайными линиями и если есть возникали ли у вас проблемы с "власть имущими" в стиле "А кто вам разрешил?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня висит... Разрешение пытались где-то найти - никто не мог понять чего от них хотят. Сказали, чтоб было разрешение на прокладку - этого достаточно. Обошлись без него, пришли в местный отдел электросвязи заплатили 100 гривен за машину с подъемником и рабочими, которые перетянули нам веревку (просто кабель еще не был готов, а так рабочие хотели сразу его проложить) и все. Пока работает - никому не бьет в глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

2 N.Leiten:

Круто! а главное просто!

 

У меня по дому еще в прошлые периоды сделал сетку не большую (~10 тачек)

Не каких разрешений, документов не оформлял - уже висити года 3 пока нормально.

 

Сейчас хочу завести инет, поставить сервак, замохнутся на соседней домик, начинаю подумывать обо всем этом и всех бумажках.

Только вот пока еще прокручиваю для себе целесообразность этой идеи.

просто с одной стороны и привлекательно и для себя интересно, а с другой стороны на голом альтруизме тоже не уедешь! :0-0:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сразу перед друзяками поставил вопрос ребром: или я занимаюсь этим всем барахлом с расчетом на дальнейшее беспрепятственное( с их стороны)развитие сети, или вообще даже не подключаюсь... На этом все и порешали - нас тогда было 7 человек - один подъезд, свитч суреком один линукс-роутер с интернетом безлимитным... вот теперь развиваюсь - никто не жалуется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы, опытные сетевики, брали ключи от крыши? Когда приходишь, консьержка говорит "покажу бумажку" =( приходиться договариваться. Пока с этим сильных проблем не случалось, но хочеться какойто гарантии. С кооперативными домами проще, договорился с председателем и делов то, а с жековскими как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно или как сказал выше товарисчЪ заключить договор с ЖЭКом, или с ними же договориться представившись жителем этого дома, или просто договориться за шоколадку, ну а если уже очень тугой ЖЭК попался, то можно написать рассписку о том что при проведении работ по прокладке кабеля крышу Вы не повредите. :loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...