Перейти до

Новинка Одескабель: 24-парный Utp кабель кат.5


Рекомендованные сообщения

Пожалуйста объясните почему невозможно изготовление 10-парного кабеля в таком же конструктиве?

12 парный кабель не расплинтуешь потом. Где по вашему взять 12-парные плинты или скрутками заниматься?

 

гляньте на альтернативу

або такий варіант 1

або такий варіант 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 95
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Странный вопрос, где применяются плинты.

Многопарник расшивается на плинты, к которым потом цепляются абонентские кабели.

Все хоз-во в коробочке закрыто с подписаными квартирами, красиво и эстетично.

Плинты можно брать как под 5 кат так и обычные китайские, на качество связи не сильно влияет.

И как вы представляете этот 24 парный цветастый хвост павлина соединенный скотчлоками в подъезде на стене?

П.С. Вопрос о 10 парном кабеле, я так понимаю, был проигнорирован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста объясните почему невозможно изготовление 10-парного кабеля в таком же конструктиве?

12 парный кабель не расплинтуешь потом. Где по вашему взять 12-парные плинты или скрутками заниматься?

На практике берут два плинта по 10 пар, чтобы не было разнобоя в пассивной части. И "соплей". Врядли будут делать 10 парный кабель. Количество пар в кабеле привязано к количеству портов в активном оборудовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странный вопрос, где применяются плинты.

Многопарник расшивается на плинты, к которым потом цепляются абонентские кабели.

Все хоз-во в коробочке закрыто с подписаными квартирами, красиво и эстетично.

Плинты можно брать как под 5 кат так и обычные китайские, на качество связи не сильно влияет.

И как вы представляете этот 24 парный цветастый хвост павлина соединенный скотчлоками в подъезде на стене?

П.С. Вопрос о 10 парном кабеле, я так понимаю, был проигнорирован.

Нет, вопрос не был проигнорирован. Я чуть позже на него дам ответ, если позволите.

Я прекрасно понимаю, где и для чего применяют плинты.

Вопрос этот был наводящим, для того, чтобы предложить альтернативный вариант.

Не дождавшись вашего ответа, я предложил U-коннектор кат.5, коллега предложил другой похожий вариант.

------ А смысл вопроса о плинтах другой - вы на каждом этаже расшиваете кабель в плинты или делаете это в районе свитча?

----------------------

Давайте объясню, где я вижу многопарку кат.5 в оболочке ПВХ.

Этот кабель вполне реально применять как вертикальный магистральный кабель в подъезде (это и так понятно).

Вертикально прокладывается пластиковая труба, скажем диаметром 30мм (не важно), в неё закладывается многопарка. На необходимом этаже подрезается оболочка кабеля, скажем на 5-7 см, отрезается 2 пары под 100 Мбит/с для нужного абонента. Далее эти пары соединяются с помощью U-коннектора с 2-парным кабелем кат.5 и тянется к абоненту. Место, в котором мы произвели соединение многопарка/малопарки аккуратненько закрываем самой простой жестяной коробочкой типа hand-made.

Это вариант соединения проводников кабелей на этаже.

---------------------

Как я вижу это всё кабельное хозяйство в целом в отдельно взятом подъезде.

К примеру, у нас есть 12-этажка по 4 квартиры на этаже. Итого 48 квартир в подъезде.

Цель - подключить все квартиры на скорости 100 Мб/с.

Мы устанавливаем два 24-портовых свитча 100BASE-TX. Причем один на чердаке, а второй в подвале или на первом этаже. Также нам потребуется один 48-парный или два 24-парных кабеля кат.5.

Оконечиваем по 2 пары многопарки в RJ-45 коннектор, подкючаем кабель к свитчам.

Далее... задача - подключить 4 квартиры на этаже. Идем по той технике, которую я описал выше. То есть, подрезаем на требуемом этаже 1 пучок из 4 пар. При этом 2 квартиры мы подключим через свитч, который внизу, и оставшиеся 2 квартиры через чердачный свитч. Таким образом, мы использовали 4 пары кабеля для подключения 4 абонентов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о 10 или 12-парке.

12-парный кабель проще и дешевле - три 4-парных пучка, каждый со своей идентификационной лентой.

Если делать 10-парный, то необходимо делать или 3-парные пучки + 1 пара, либо один 10-парный пучок.

3-парные пучки не удобны в монтаже, поэтому отпадает.

А для 10-парного необходимо изготавливать все пары разных цветов, чтобы их потом идентифицировать в кабеле.

Потребности в 10-парном кабеле пока не большие, поэтому при производстве, скажем 10 км кабеля, будет очень много отходов и цена будет высокой. Чего не скажешь об обычных 4-парных пучках стандартной расцветки, которые точно также можно использовать для производства обычных UTP 5e в 4-парном исполнении......

Думаю, я развернуто ответил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
---------------------

Как я вижу это всё кабельное хозяйство в целом в отдельно взятом подъезде.

К примеру, у нас есть 12-этажка по 4 квартиры на этаже. Итого 48 квартир в подъезде.

Цель - подключить все квартиры на скорости 100 Мб/с.

Мы устанавливаем два 24-портовых свитча 100BASE-TX. Причем один на чердаке, а второй в подвале или на первом этаже. Также нам потребуется один 48-парный или два 24-парных кабеля кат.5.

Оконечиваем по 2 пары многопарки в RJ-45 коннектор, подкючаем кабель к свитчам.

Далее... задача - подключить 4 квартиры на этаже. Идем по той технике, которую я описал выше. То есть, подрезаем на требуемом этаже 1 пучок из 4 пар. При этом 2 квартиры мы подключим через свитч, который внизу, и оставшиеся 2 квартиры через чердачный свитч. Таким образом, мы использовали 4 пары кабеля для подключения 4 абонентов!!!

Этот вариант хорош при монтаже сразу 100% квартир, например нового дома.

Однако при реальной экплуатации не дай бог пустить тупомонтажника взрезать многопарник и выдергивать пары на этаже, это чревато потом ненужными скрутками и проблемами.

Ситуация с коробкой-плинтами проще в обслуживании. Тупомонтажнику достаточно протянуть двупарку абоненту и забить пары на нужные контакты плинта, ну да не забыть еще бирку с номером квартиры одеть.

Хорошо сколько будет стоить экранированная 12-парка на объеме 10 км.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На практике берут два плинта по 10 пар, чтобы не было разнобоя в пассивной части. И "соплей". Врядли будут делать 10 парный кабель. Количество пар в кабеле привязано к количеству портов в активном оборудовании.

А как тогда быть с докладкой нового кабеля? На 2 кабеля нужно три плинта?

Про количество пар и кол-во портов на оборудовании шутка засчитывается :)

Просто большинство многопарников продающихся в России идут номенклатурой 10,25,50 пар 5-ой кат!

Ну видимо у нас как всегда....мы пойдем своим путем.

Выдержка с нага

продам многопарный кабель ютп25пар-50р\метр, фтп25пар-51р\метр, ютп10пар-18р\метр, фтп10пар-19р\метр.кабеля много!!!аська441525001

 

This post has been edited by Викторина: 20.3.2009, 10:24

 

Да и цены радуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, в самый последний момент вся эта затея "накрылась медным тазом".

Причина - отказ в участии большого числа брендов. Из 18 брендов окончательное согласие было получено только от 6. Хотя предварительно было согласие от более десятка компаний.

 

Пан OK-net, я и многие другие участники хотели увидеть итог тестирования вашего кабеля, чтобы можно было сравнить с той продукцией, которую вы дискредитируете, если выражаться вашими же словами. С моей стороны все вопросы и замечания были аргументированы. Что и привело к снижению цены, за что многие конечные потребители скажут мне спасибо.

 

Что касается отказа в тестировании брендов, то почему вы не поступили как и раньше (осенью 2007): купили бы потихоньку по бухточке протестировали и выложили всем нам свою статью??? Вот это было бы интересно))) Я понимаю почему этого не произошло, потому что придется ответить за свои слова, тем более изложенные на бумаге. А ваша лаборатория у зарубежных производителей не вызывает никакого интереса. Я себя не ставлю на этот же уровень, но давать что-то вам на тестирование не имею никакого желания.

 

Давать ссылки на просроченные сертификаты - это не серъезно, за три года оборудование и материалы могут притерпеть значительных изменений)) Поэтому никакой для меня "тайны" вы не раскрыли.

 

Я так же не претендую на роль "великого маркетолога поднебесной", так как не имею непосредственного отношения ни маркетингу, ни к поднебесной. Называйте меня просто - по нику. Одесса, бесспортно, - столица юмора, но шутки должны быть многогранными.

 

Вы преданный работник, но не принимайте все близко к сердцу. Сходите на море - успокойтесь.

 

Кстати, цена - это понятие абсолютное, если она в одной валюте и с ндс:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пан OK-net, .......... и так далее

пан Якин, я абсолютно не поддерживаю ваш откровенный черный флуд.

Есть отдельная тема по Одескабелю, которую я специально создавал, прошу любить и жаловать - http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=13386

Поэтому просьба не флудить в данной теме по многопаркам вопросами, которые их абсолютно не касаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто большинство многопарников продающихся в России идут номенклатурой 10,25,50 пар 5-ой кат!

Ну видимо у нас как всегда....мы пойдем своим путем.

Мы ничего нового не придумывали.

10, 25, 50 и 100 пар - это стандартные кабели СКС.

Но сеть провайдера - это не СКС, мне в своё время это настойчиво доказывали ваши коллеги.

Что касается других кабелей такого же плана:

1. http://www.hyperline.ru/catalog/cable/utp-c5-s-multi.shtml

2. http://www.brownbear.ru/goods/182.html

Мы избрали вариант кратности 4-м, так как ориентируем этот кабель в сегмент Интернет-провайдинга.

Да и цены радуют.

Вы привели цену на 25-парный кабель 50 р/м.

О какой категории идет речь? Там не указано.... О каком бренде идет речь? Здесь на форуме тоже продают "свежеворованные" кабели по супернизким ценам - но это ведь не значит, что вы сможете там постоянно проводить закупки.. правильно?

 

Кроме того, вы полностью уверены в кабелях, на которых написано кат.5е??

Я сомневаюсь, знаю как их делают в России и помню о "кат.5е" китайских кабелей.

Вот возьмите Якина, уже готов купить у него его кабель 25 пар категории 5е, о котором он тут всем рассказывал.

Просил его потестировать вместе - ни в какую..)

Наверное купим и протестируем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо сколько будет стоить экранированная 12-парка на объеме 10 км.?

В настоящий момент разработана конструкция UTP 24 пары в оболочке ПВХ и LS0H для внутренней прокладки.

Небольшой роудмэп по приоритетности:

- разработка кат.5 в 12-парном исполнении;

- разработка кат.5 в 24-парном исполнении для наружной проклдаки в ПЭ;

- разработка кат.5 в 12-парном исполнении для наружной проклдаки в ПЭ.

Только потом FTP кабели.

Поэтому цену назвать пока не могу, просто нет конструкции и самого кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пан OK-net, ............

перенес ваш пост в тему - http://local.com.ua/forum/index.php?showto...mp;#entry115419

А на руках распечатанный протокол свежепротестированной 100-метровой бухты UTP кат.5е 350 МГц.

Тестировали обычный серийный отрезок кабеля, что называется "без показухи".

На слово хоть верите, что там всё нормально?) Не хочется снова отвлекать людей от работы и не искать возможности конвертации в pdf.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того, вы полностью уверены в кабелях, на которых написано кат.5е??

Я сомневаюсь, знаю как их делают в России и помню о "кат.5е" китайских кабелей.

Вот возьмите Якина, уже готов купить у него его кабель 25 пар категории 5е, о котором он тут всем рассказывал.

Просил его потестировать вместе - ни в какую..)

Наверное купим и протестируем)

Кабели которые я приводил соответствуют кат.5 по словам продавца, а для провайдинга больше и не надо.

В вашей продукции тоже боков хватает, особенно в той которая делается под заказ.

Прошло уже два месяца как вы обещали конструктивы 10-12 пар и их цены, а воз и ныне там...в разработке.

Это несерьезный подход. Есть спрос, однако вы неготовы предложить готовое решение.

И почему строительную длину выбрали именно 305м, по вашим утверждениям провайдинг это не СКС :) ?

Может просто стоило бы вашим работникам остаться на внеурочные смены и пошаманить с машинкой и выпустит пару км. экспериментального кабеля разных конструктивов, может так быстрее бы нашли решение.

Я готов забрать их, положить и написать вам о качестве работы и исполнении этого кабеля, благо на моей сети одесскабель вдоволь наэкспериментировался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пан Якин, я абсолютно не поддерживаю ваш откровенный черный флуд.

 

Суть в том, что вы не даете ответов на поставленные вопросы, а уводите разговор в сторону. Это и есть флуд

 

Просил его потестировать вместе - ни в какую..)

Наверное купим и протестируем)

 

Лучше купите брендовый кабель и потестируйте, как я вам предлагал ранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перенес ваш пост в тему - ....

Я вас об этом не просил, но хозяин - барин. Дублировать не буду. Хотя из порядочности стоило перенести и свои посты, на которые я отвечал, туда же. Ведь вы сами подняли этот вопрос здесь. А в вашей порядочности я не сомневаюсь!

 

А на руках распечатанный протокол свежепротестированной 100-метровой бухты UTP кат.5е 350 МГц.

Тестировали обычный серийный отрезок кабеля, что называется "без показухи".

На слово хоть верите, что там всё нормально?) Не хочется снова отвлекать людей от работы и не искать возможности конвертации в pdf.....

Не смешите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин Якин, тему о тестировании, качестве 4-х парных кабелей в этой ветке форума начинал не я.

Поднимите, пожалуйста, 1-ю и 2-ю страницы.

Еще раз предлагаю закончить обсуждение темы, которая не соответствует вопросу 24-парных кабелей в данной ветке и перейти в соседнюю по ссылке, которую я опубликовал ранее.

Я готов конкретно и предельно ясно ответить на все ваши вопросы.

Только прошу объективно подойти к данному вопросу.

Мне нечего скрывать и я готов поделиться информацией.

Без проблем.

ОК?

Если да, то прошу удалить последние вопросы и опубликовать их в той теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кабели которые я приводил соответствуют кат.5 по словам продавца, а для провайдинга больше и не надо.

В вашей продукции тоже боков хватает, особенно в той которая делается под заказ.

Прошло уже два месяца как вы обещали конструктивы 10-12 пар и их цены, а воз и ныне там...в разработке.

Это несерьезный подход. Есть спрос, однако вы неготовы предложить готовое решение.

И почему строительную длину выбрали именно 305м, по вашим утверждениям провайдинг это не СКС :) ?

Может просто стоило бы вашим работникам остаться на внеурочные смены и пошаманить с машинкой и выпустит пару км. экспериментального кабеля разных конструктивов, может так быстрее бы нашли решение.

Я готов забрать их, положить и написать вам о качестве работы и исполнении этого кабеля, благо на моей сети одесскабель вдоволь наэкспериментировался.

Спасибо за ваши вопросы.

 

1. Сроки.

Я не совсем понимаю, кто конкретно вам обещал сроки? Просто касательно именно этой конструкции кабеля со стороны Одескабеля не было обещаний по срокам. Мы его сделаем, просто здесь есть необходимость в небольшой модернизации оборудования. Чем сейчас и заняты.

2. Строительная длина 305 м.

Мы всегда допускаем производство любых длин кабелей под заказ. Тут также возможны варианты 500 и 1000 м.

3. Эксперименты.

Я прекрасно знаю, что все вопросы мы всегда с вами решали. Я никогда не отказывал в решении проблем. Очень жаль, что вы этого не оценили. Если у вас есть ко мне вопросы - всегда готов помочь по мобильному номеру, который у вас есть.

 

К сожалению, мы не можем выдать полный ассортимент многопарок за короткие сроки, они будут появляться.

На следующую неделю я планирую 3 новые конструкции. Но пока UTP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, я прекрасно помню, что и как там написано. Вы утверждали, что не может быть 24 парного кабеля 5 категории по 14 грн с копейками. Вы превзошли себя и сделали его. Я оказался ближе к истине. Но никто не застрахован от ошибок. Искренне рад, что в нашей стране могут хорошо работать. При этом хотелось бы слышать обоснованные заявления с вашей стороны относительно конкурентов, а не пустые слова, типа "не может быть и все..., потому что не может быть". Так же благодарю, что вы учли мое личное мнение в ценообразовании.

В соседнюю ветку я вас не посылаю, так как вопрос сравнительного анализа вашего кабеля и китайского для меня ясен. Это ваша репутация - давать ответы на все вопросы или выборочно. Я понимаю, что у вас много работы, но если говорите А, то говорите и Б. Главное, чтобы конечный потребитель получил максимум информации и его выбор был обоснованным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть в том, что вы не даете ответов на поставленные вопросы, а уводите разговор в сторону. Это и есть флуд

 

Лучше купите брендовый кабель и потестируйте, как я вам предлагал ранее

1. Покажите на какой ваш вопрос я не дал ответ.

2. Предложите варианты брендового кабеля UTP кат.5, который доступен в Украине.

3. Хотелось бы и ваш попробовать - где можно купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вас об этом не просил, но хозяин - барин. Дублировать не буду. Хотя из порядочности стоило перенести и свои посты, на которые я отвечал, туда же. Ведь вы сами подняли этот вопрос здесь. А в вашей порядочности я не сомневаюсь!

 

 

Не смешите

Я предложил закончить обсуждение в данной теме вопросов, которые не касаются многопарных кабелей кат.5.

И всего-то, в чем я не прав? Переносить посты - не моя функция, просто такой кнопки нету.

У меня такое ощущение, что вы пытаетесь что называется "сбить" тему и перевести её в ваше русло. Давайте вести себя прилично и обсуждать темы по их заголовку?

И не надо меня обвинять в том, чего я не делал - http://local.com.ua/forum/index.php?showto...st&p=113065 Ваше?

 

Второе.

Что значит не смешите???

Вы запросили данные о качестве наших кабелей! Сеете тут сомнения у читателей, вы думаете, что я буду сидеть сложа руки?

Я был не против, предложил протокол тестирования, но опять вам что-то не нравится.

У вас есть обоснованные претензии по качеству наших кабелей?

Если есть - так предъявляйте. Зачем тогда разводить весь этот сыр-бор?

 

Как будто бы секрет, что многие китайские кабели, которые продаются в Украине не соответствуют тому, что на них написано. Не смешите меня вы в этом случае. Любой кабель типа CCA или CCS уже по определению не может соответствовать стандарту - просто не допускается применение других металлов кроме меди. О чем тут еще говорить?

 

И почему вы решили, что Одескабель не может делать качественные кабели? С какой-такой стати?

У нас новое немецкое оборудование, европейские материалы, европейские технологии, да и люди у нас европейцы с огромным опытом, на предприятии действует система качества ISO 9001, продукция производится в соответствии с международными стандартами, кабели сертифицированы в Украине. Да в конце-концов, мы продаем СКС, в состав которой входят те же самые кабели, что и продаются на обычном рынке. На СКС мы даем гарантию 25 лет. Могу показать протоколы тестирования СКС, если есть желание.

На кабель мы даем гарантию 3 года!!! Покажите мне кого-нибудь из продавцов китайских кабелей, которые дают вообще намек на гарантию? Покажите сертификат соответствия УкрСЕПРО. Очень интересно на него взглянуть.

 

Так что, или давайте говорить аргументированно, или я прекращаю общение с Вами в таком русле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, я прекрасно помню, что и как там написано. Вы утверждали, что не может быть 24 парного кабеля 5 категории по 14 грн с копейками. Вы превзошли себя и сделали его. Я оказался ближе к истине. Но никто не застрахован от ошибок. Искренне рад, что в нашей стране могут хорошо работать. При этом хотелось бы слышать обоснованные заявления с вашей стороны относительно конкурентов, а не пустые слова, типа "не может быть и все..., потому что не может быть". Так же благодарю, что вы учли мое личное мнение в ценообразовании.

В соседнюю ветку я вас не посылаю, так как вопрос сравнительного анализа вашего кабеля и китайского для меня ясен. Это ваша репутация - давать ответы на все вопросы или выборочно. Я понимаю, что у вас много работы, но если говорите А, то говорите и Б. Главное, чтобы конечный потребитель получил максимум информации и его выбор был обоснованным.

Я утверждал, что наш вариант цены вполне обоснован, так как имевшиеся цены по альтернативным аналогичным продуктам были выше или такие же по цене. Я приводил аргументы.

А потом появились вы, я вам благодарен за помощь в маркетинговых исследованиях.

Если есть цена ниже - значит будем стараться стремиться к ней. Тем более, что сегмент один.

 

Касательно обоснованности или необоснованности по отношению к конкурентам.

Не китайцы виноваты в том, что импортировались кабели по принципу "чем дешевле, тем лучше", закрыв глаза на их качество. Я не сомневаюсь, что в Китае умеют делать кабели достойного качества, но такие кабели дороже.

Импортеры решили, что можно называть кабели непонятного качества категорией 5е.

А в той статье мы просто раскрыли проблему, о которой и так всем было известно.

 

Сейчас же ситуация на рынке резко изменилась, если раньше мы не влазили в ценовые разборки продавцов китайских кабелей и держали наши цены всегда выше, то сейчас мы тоже их не особо меняли - просто курс доллара стал другим, соответственно, китайские кабели автоматом стали дороже. Какие к нам претензии?

Надо писать жалобы в администрацию президента США, конгресс и сенат США и другим ответственным за мировой финансовый кризис... А тут на форуме можно до бесконечности искать виноватых, ведь основная проблема в том, что китайская продукция стала хуже продаваться. Думаю, что в этом истинная причина беспокойства Якина.

Но тут я вам не помощник.

 

PS

А в это время мы благополучно увеличили наши продажи почти в 3 раза. Если еще год назад мы продавали порядка 1000-1500 км/мес, то теперь 3500-4000 км/мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
А в той статье мы просто раскрыли проблему, о которой и так всем было известно.

Интересно читать сатьи о проблемах вашей продукции, ведь вы о них можете сказать больше других, а мы постораемся помочь вам их устранить. А не рассказывать то, что "...и так всем было известно."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно читать сатьи о проблемах вашей продукции, ведь вы о них можете сказать больше других, а мы постораемся помочь вам их устранить. А не рассказывать то, что "...и так всем было известно."

О чем снова разговор? Нету таких статей и никогда не было! Как и нету проблем....

Невероятное упортсво выдать желаемое за действительное.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О чем снова разговор? Нету таких статей и никогда не было! Как и нету проблем....

Невероятное упортсво выдать желаемое за действительное.....

Вот и я говорю, что не было таких статей, а материала для них достаточно. И если вы говорите, что у вас нет проблем, то у потребителей они бывают. И можно привести много примеров подтверждающих это. Начиная от непрозрачной системы збыта внешне прикрытой единым для всех прайсом продолжая упаковкой и маркировкой и заканчивая непосредственно качеством и ценой.

 

"Невероятное упортсво выдать желаемое за действительное....." - согласен на все сто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...