Перейти до

Витая пара


Рекомендованные сообщения

Побуду археологом откопаю старую тему ,

1) у себя дома для гигабита что бы вы выбрали финмарк 4x2x0,51 FinMark или Одесскабель?

2) есть ли различия ftp/utp для дома , есть ли вообще смысл ftp если не заземлять экран? И если заземлять экран то только с одной стороны? И для этого нужны спец джеки какие-то ? Есть ли смысл экрана без его заземления?

Спасибо за ответы

Никто так и не ответил , да оно и логично веедь задача как можно дешевле подключить абонента более менее нормальным кабелем, а какой смысл дома извращаться с экранироваными розетками экранированым кабелем
Відредаговано yama
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 91
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

перестань курити листя горіха... 

Уважаемый, тоже Вас не понимаю, к сожалению. 250? Где Вы видели подобное, и да почему Ваши электроприборы от этого не сгорели, если они рассчитаны по стандарту на 220-240. Загадка, не правда ли?

ftp - то не только экран, а и толще жила чем просто экранированая ютп. А в реальности вы не заметите разницы между 100% гигабитом и 99% гигабитом, если потерь не будет. А даже если кабель проложить в

ftp - то не только экран, а и толще жила чем просто экранированая ютп. А в реальности вы не заметите разницы между 100% гигабитом и 99% гигабитом, если потерь не будет. А даже если кабель проложить в пучке с силовыми 220 - потерь от этого не будет (в пределах квартиры обычных размеров)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 years later...

Подниму старую тему. Запутался с выбором кабеля.

 

Кабель необходимо проложить по дому, будет лежать в одном пучке с силовым (220) и тв.

Как я понимаю, смотреть можно только на Cat 5e и выше не нужно, верно?

Смотрю на OK-Net UTP Cat 5e LSFROH и OK-Net FTP Cat 5e LSZH. Нужен ли экран?

 

Подскажите что лучше взять чтобы потом не было проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, iBBi сказал:

Кабель необходимо проложить по дому, будет лежать в одном пучке с силовым (220) и тв.

Как я понимаю, смотреть можно только на Cat 5e и выше не нужно, верно?

Смотрю на OK-Net UTP Cat 5e LSFROH и OK-Net FTP Cat 5e LSZH. Нужен ли экран?

 

Подскажите что лучше взять чтобы потом не было проблем.

 

Главное не биметалл (CCA), берите медь.

 

Слаботочные кабеля не допускается прокладывать в одном пучк с силовымие, если такое "соседство" больше нескольких метров. Должен быть интервал.

 

С коаксиалом та же история.

 

Кабель CAT5e это минимальный кабель для прокладки. Если бюджет позволяет, можно и CAT6, жилы толще, прослужит дольше.

 

LSFROH - низкодымный, без галогенов, не поддерживающий распространение горение / частично огнестойкий

LSZH - низкодымный, без галогенов

 

Оба кабеля соответствуют минимальному классу кабелей ("Eca"), допускающихся для применения. Т.е. по европейским нормам, оболочка ПВХ и полиэтилен - не допускается, а кабельки ОК-нет уже соответствуют минимальным требованиям ЕС по части противопожарных норм.

 

Использование кабеля в оболочке LSFROH и LSZH в штробах без гофры (замоноличивание / заштукатуривание) не допускается по нормам.

 

Экран рекомендуется, но при обязательном условии, что экран будет заземлен. Вам нужен или металлический коммутатор, который заземляется, или металлическая патчпанель, которую требуется заземлить. Со стороны розеток нужны экранированные розетки.

Відредаговано DVSGROUP
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит брать экранированный кабель, если он у вас не будет заземлен, будет только хуже - наводки будут гулять по экрану и им некуда будет стекать. Я советую взять кат.6 ЮТП, он более помехоустойчив за счёт более мелких шагов скрутки пар. Тем более, если вы планируете у себя дома делать разводку. Я брал себе именно такой кабель. Что касается материала оболочки, то лучше взять LSZH, но зависит от условий эксплуатации, если вы его в стену зашьете, то и ПВХ оболочка подойдёт

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, DVSGROUP сказал:

 

Слаботочные кабеля не допускается прокладывать в одном пучк с силовымие, если такое "соседство" больше нескольких метров. Должен быть интервал.

Как быть в таком случае, делать отдельную штробу под такой кабель и потом отдельно тянуть чтобы он не пересекался с кабелей 220?

Смотрю 6 категорию, есть UTP то по наличию есть только наружный, к примеру https://setevuha.ua/ok-net-7933068m305.html

подойдет или лучше взять что-то другое?

 

Спасибо за ответы и советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, iBBi сказал:

есть только наружный

нет

нужен:

11 часов назад, DVSGROUP сказал:

низкодымный, без галогенов, не поддерживающий распространение горение / частично огнестойкий

наружный этим требованиям не соответствует.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабели 220в могут лежать параллельно витой паре на расстоянии до 35 метров, потом надо их разносить. Этого достаточно для домашнего использования

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, OK-net сказал:

Кабели 220в могут лежать параллельно витой паре на расстоянии до 35 метров, потом надо их разносить. Этого достаточно для домашнего использования

Имеете ввиду что можно положить в один пучок и в одну штробу все 3 кабеля? т.е. витую, 220 и tv?

 

Мои выводы на текущий момент

cat6

UTP

LSOH и аналоги (нг) - не нужен

 

теперь выбор падает на:

КПВ-ВП (250) 4*2*0,54 (U/UTP-cat.6)

КПВ-ВП (250) 4*2*0,57 (U/UTP-cat.6)

 

лучше взять тот что толще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, iBBi сказал:

Имеете ввиду что можно положить в один пучок и в одну штробу все 3 кабеля? т.е. витую, 220 и tv?

 

Мои выводы на текущий момент

cat6

UTP

LSOH и аналоги (нг) - не нужен

 

теперь выбор падает на:

КПВ-ВП (250) 4*2*0,54 (U/UTP-cat.6)

КПВ-ВП (250) 4*2*0,57 (U/UTP-cat.6)

 

лучше взять тот что толще?

Конечно тот что толще.

Это же физика.
Плюс плотнее забьется в патч-панель и розетки.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Туйон сказал:

Практика:

Биметалл 16 этажей.

Рядом 3 фазы питания дома.

Работает 100М потерь нет.

Потянет гиг?

 у тебя же практика! в чем проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2022 в 10:39, iBBi сказал:

Как быть в таком случае, делать отдельную штробу под такой кабель и потом отдельно тянуть чтобы он не пересекался с кабелей 220?

В идеале и по стандартам - да.

 

Для дома на практике делайте как получается и как бюджет позволяет.

Если кабелей не много, и нагрузки не большие на силовых кабелях - не критично, все будет работать.

 

Мы для домашних заказчиков делаем в отдельных штробах, в гофре, CAT6 LSZH (LSFRZH для премиум-объектов)

 

В 21.05.2022 в 10:39, iBBi сказал:

Смотрю 6 категорию, есть UTP то по наличию есть только наружный, к примеру https://setevuha.ua/ok-net-7933068m305.html

подойдет или лучше взять что-то другое?

 

На сайте ВРУТ.

 

Это кабель Одескабель КПП-ВП (250) 4*2*0,57 (U/UTP-cat.6) 305 м. (артикул 7933068)

Никакой оболочки LSZH (компаунд-смесь) там нет, там изоляция PE (полиэтилен), она не соответствует противопожарным требования по части поддержания горения и его распространения.

Полиэтилен мало того, что горючий, он еще и текучий, выделяет много ядовитого дыма.

 

Кабеля с изоляцией РЕ можно использовать только при условии замоноличивания в конструкцию дома, например при укладке в штробы, с вылетом из стены не более 1.5 м - тогда это впишется в действующие нормы ДБН.

 

В 21.05.2022 в 19:07, nvr сказал:

Конечно тот что толще.

Это же физика.
Плюс плотнее забьется в патч-панель и розетки.

 

Главное, чтоб это не был кабель с полиэтиленовой изоляцией.

Кстати не все розетки совместимы с жилами CAT6, это следует брать во внимание.

 

В 21.05.2022 в 21:59, Туйон сказал:

Практика:

Биметалл 16 этажей.

Рядом 3 фазы питания дома.

Работает 100М потерь нет.

Потянет гиг?

 

Зависит от дальности линков, нагрузки на силовых кабелях, качества биметалла, качества оборудования на узле и со стороны клиента.

 

Есть официальная рекомендация Одескабель по части технологических отступов. Фото ниже.

А вообще у Одескабель были хорошие двухдневные курсы по СКС. Как сейчас - не знаю.

DISTANCE.png

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Зі свого досвіду скажу, якщо дома проводити мережу від провайдера (криші чи підвалу) додому в квартиру і там будуть пересікатись 220в кабелі (в квартирі) - взагалі фіолетово що таке станеться. Навіть при 1гб швідкості втрата сигналу мінімальна. Але краще всеж таки по далі від 220в проводити на всяк випадок.

Скоріш за все можлива невелика просадка швідкості коли у вас буде по 220 включена пральна машина, чайник і ще щось дуже велике (пару десятків А). З приводу кабелів - дивися їх в https://uplan.com.ua

 

З приводу біметалу - якщо 100МБ тягне на 4 жилах - є шанс що буде 1 ГБ на 8 жилах. Треба спробувати. Можливо буде таке, що підключення 1 гб, а по факту 300-700мб, але це швидше за 100 мб))). Як варіант - не використовувати повний дюплекс. Погратись з налаштуваннями.

 

Відредаговано AppleOskar
корегування
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2022 в 01:29, iBBi сказал:

Подниму старую тему. Запутался с выбором кабеля.

 

Кабель необходимо проложить по дому, будет лежать в одном пучке с силовым (220) и тв.

Как я понимаю, смотреть можно только на Cat 5e и выше не нужно, верно?

Смотрю на OK-Net UTP Cat 5e LSFROH и OK-Net FTP Cat 5e LSZH. Нужен ли экран?

 

Подскажите что лучше взять чтобы потом не было проблем.

Берите sftp. Но нужны будут коннекторы под экран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 15.07.2022 в 23:45, AppleOskar сказал:

взагалі фіолетово що таке станеться. Навіть при 1гб швідкості втрата сигналу мінімальна. Але краще всеж таки по далі від 220в проводити на всяк випадок.

Та що Ви кажете? Навіть при 100 Мбіт максимальна довжина сусідства з силовими кабелями 35 метрів, потім їх треба розводити у будь-якому випадку! І да, в мережі вже давно не 220, а на хвилиночку, 230 Вольт, ага.

В 15.07.2022 в 23:45, AppleOskar сказал:

З приводу біметалу - якщо 100МБ тягне на 4 жилах - є шанс що буде 1 ГБ на 8 жилах. Треба спробувати. Можливо буде таке, що підключення 1 гб, а по факту 300-700мб, але це швидше за 100 мб)))

Довжина? Довжина кабелю? Обладнання? Швидкість на які ресурси? Маршрути до них? Конкретики взагалі не бачу...

В 15.07.2022 в 23:45, AppleOskar сказал:

Як варіант - не використовувати повний дюплекс.

Тоді про гігабіт можете забути назавжди!

В 15.07.2022 в 23:45, AppleOskar сказал:

Погратись з налаштуваннями.

А от дзуськи! Фізику™ Ви не обдурите, як не намагайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2022 в 10:05, hukuta96 сказал:

Берите sftp. Но нужны будут коннекторы под экран.

 

Не забывайте, что использование экранированного кабеля, без подключения заземления - не допускается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ISK сказал:

І да, в мережі вже давно не 220, а на хвилиночку, 230 Вольт, ага.

По документам да, привели к европейским нормам. На практике же ничего не менялось и в розетках у нас 220В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, KaYot сказал:

На практике же ничего не менялось и в розетках у нас 220В.

Не знаю как у Вас, но у меня барьер показывает реально от 228 до 231 вольта. Но это город, а как обстоят дела в сёлах я честно хз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в теме, но мельком видел недавно в телеге,

что вроде по правилам ПУЕ - не допускается слаботочка и силовой - в одном лотке.
хотя каюсь, вроде лет 20 назад так ложили, по разные стороны кабелероста, регуляторы не чморили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ISK сказал:

Но это город, а как обстоят дела в сёлах я честно хз...

Зимой и 170 можно наблюдать было. В теплое время и 250 не редкость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, DVSGROUP сказал:

 

Не забывайте, что использование экранированного кабеля, без подключения заземления - не допускается.

Абсолютно согласен.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, carver сказал:

по правилам ПУЕ - не допускается слаботочка и силовой - в одном лотке.

Так и есть. Вот бы все люди написанные для них же правила соблюдали! Тогда и жили бы более-менее счастливо...

2 часа назад, nedoinet сказал:

Зимой и 170 можно наблюдать было. В теплое время и 250 не редкость

Ну как у Вас в Нью-Йорке обстоят дела не знаю, честно, но у меня в Часике в начале 19 года было 227 на барьере. Потом не знаю - я уехал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ISK сказал:

Ну как у Вас в Нью-Йорке обстоят дела не знаю

Уже никак не обстоят. Но округу всю колбасило в "хорошие времена".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ISK сказал:

у меня в Часике в начале 19 года было 227 на барьере

 

23 часа назад, ISK сказал:

у меня барьер показывает реально от 228 до 231 вольта

Это значит лишь одно - твой барьер показывает погоду на Луне. 

Мой мониторинг УПСов по области в течение суток говорит от 210 до 225в, в среднем 215.

И так последние лет 10+

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...