Перейти до

Тест грозозащиты!


Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Купил грозозащиты у айпикома http://www.ipcom.ua/index.php?option=com_c...&Itemid=184

Визуально смахивают на http://www.equicom.dp.ua/np/nprot9_10.htm

Возможно они и есть...

 

Думаю потестирую, так как в звезде будет стоять л2 свичь на 24 порта и абоненты по частному сектору, а защищать всё будут эти грозозащиты.

Взял подгоревший свичь, подключил к нему грозозащиту, занулил и в свободный конец витой пары ударил милицейским :) электрошокером по изоляции...

всё ок. загорелась лампочка на грозозащите, статику спустил. все ок.

думаю пойду дальше...

с свободной стороны витой пары зачистил медные концы и ударил напрямую на них... тыц.... свичь ребутнулся.... порт не проснулся...

вопрос следующий:

 

слабые грозозащиты?? или слишком мощный шокер?

дякую за внимание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то - это фактически прямое попадание. От такого конфуза грозозащиты этого типа не защищают.

Да и никакие не защитят.

Только оптика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, вообще-то - это фактически прямое попадание. От такого конфуза грозозащиты этого типа не защищают.

Да и никакие не защитят.

Только оптика.

Дерьмо твоя оптика. От попадания гаубичных осколков совершенно не защищает.

От такого конфуза - только беспроволочный телеграф Морзе! Или флажковый семафор!

:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так это нормально?

если бацали шокером в изоляцию провода всё было ок. грозозащита защищала. загоралась ота лампа что на плате.

а как бахнули напрямую в оголённые проводники - сгорело... ну якобы да, прямое поподание...

 

и ещё, один моммент, бацали шокером без грозозащиты (по изоляции) тоже порт не сгорал... как то нипонятно (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кувалдой сравнить свич с грозой и без не пробовали?

Никогда не надо лезть в дела, в которых ни черта не смыслишь. Тем более, с опасными предметами, напряжениями и т.п.

Вам хочется испытать грозозащиту? Ну, так почитайте, как это по стандарту делается.

По-простому, заряжаете конденсатор 150 пикофарад до 8000вольт и прикладывайте его к парам.

Только ж не руками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нельзя нормально грозуху испытать. можно попробовать что-то приложить, определить какой-то порог, но вот точно знать сколько наведется в вашем кабеле во время грозы практически невозможно. слишком много факторов, причем некоторые из них (собственно разряды грозовые) изучены совсем не много. а ведь там еще положение кабеля, мощность разряда, высота подвеса...

 

реально - разве что сравнить эта лучше той. а чтобы конкретно сказать - эта защитит меня от любой грозы, имхо, не выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 100% защитить от статики неможет никто! грозозащиты всего-лишь снижают риск того, что при повышенной статике (в то время гроз) порт будет иметь больше шансов выжить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на 100% защитить от статики неможет никто! грозозащиты всего-лишь снижают риск того, что при повышенной статике (в то время гроз) порт будет иметь больше шансов выжить!

 

Ну так :) если Вы напрямую ударили, вот и произошло, то что Вы увидели :) Какой другой результат Вы ожидали увидеть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на 100% защитить от статики неможет никто! грозозащиты всего-лишь снижают риск того, что при повышенной статике (в то время гроз) порт будет иметь больше шансов выжить!

От статики-то как раз можно 100% защититься. От динамики сложно, от прямого попадания невозможно

Не надо употреблять слова, значения которых не знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не супер спец в электричестве, но всё-равно хотел спросить:

те грозозащиты что взяли мы, насколько они защитят?

 

и вот Микроват красиво сказал что можно защитится от статики на 100%

интересно как? используя грозозащиты? заземляя оборудование?

всё это и делаем.... пока за несколько гроз 2 порта и 2 блока питания вышло из строя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вот Микроват красиво сказал что можно защитится от статики на 100%

интересно как? используя грозозащиты? заземляя оборудование?

всё это и делаем.... пока за несколько гроз 2 порта и 2 блока питания вышло из строя

Статика, статическое электричество - накопление заряда на изолированном предмете. Может происходить в сухом воздухе от трения заряженных частиц пыли во время ветра и по другим причинам. Убирается на 100% замыканием аппаратуры простым резистором менее нескольких мегом на землю. Организацией утечки зарядов на землю. Само собою такое организуется во время дождя или в сырую погоду. В некоторых грозозащитах это организуют неонкой. Она пробивается при 70-90 вольт и сбрасывает статический заряд на землю.

При грозах основную опасность представляет наведенный грозовым разрядом электромагнитный импульс. Ну це вже про электромагнитное поле. Это надо почитать. Не все такие наводки могут парировать даже лучшие грозозащиты. Энергия их такова, что порою разрушаются печатные проводники или разъемы. Что ж тут можно ждать от стабилитронов/диодов/ разрядников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером ездил к одному человеку. они на окраине города строят домо сеть.

Купили одесу-кабель с подвесом, положили "магистраль" на 100 метров и подключили людей (соседей). запитали свичи между собой по свободным проводам витой пары (синий и коричневый). взяли у меня грозозащиты на соседей и "магистрали". подключили. занулили. звонят: пинги между свичами не ходят. приехал к ним. смотрю на грозозащиту: неонка светится всё время. сняли грозозащиты, всё заработало. я так понимаю от 220 что по свободным проводам создаются наводки на езернет сигнал или магнитное поле, грозозащита всё это сливает на ноль ... тем самым глуша езернет сигнал.

видимо так. грозозащиты рабочие, проверили.

сейчас они отдельно запитали каждый свичь. всё ок

меня интересует сам факт: что и почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ремнем по жопе нада давать тем, кто по свободным парам 220 пускает

Не, видно, не всем помогает. Двумя надо по каждой половинке раздельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин товарищи!

я понимаю что этого делать нельзя. Всё закрыли тему.

меня интересует ГРОЗОЗАЩИТА!!!! почему так произошло. интересно до ужаса. Вы же специ в электричестве, статическом электичестве и прочее....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин товарищи!

я понимаю что этого делать нельзя. Всё закрыли тему.

меня интересует ГРОЗОЗАЩИТА!!!! почему так произошло. интересно до ужаса. Вы же специ в электричестве, статическом электичестве и прочее....

Блин. детишки!

Почему машина едет? Потому что моторчик внутри и он бензин кушает. И еще она бибикает.

Вот и хорошо, что все ясно. Про коленвал, клапана и зажигание - лет через 20.

Возьмите схему грозозащиты и разберитесь. Не разбираетесь в схемах - значит не нужно перегружать мозги подробностями. Никто Вам тут 3-4 университетских курса в двух словах не распечатает.

Я не знаю, как в моей стиральной машине загрузка порошка конкретно работает. Однако, ущербным себя не чувствую, потому что исподнее стираю в ней вполне успешно. Строго по инструкции.

Вот и Вы так же грозозащищайтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин. детишки!

Почему машина едет? Потому что моторчик внутри и он бензин кушает. И еще она бибикает.

Вот и хорошо, что все ясно. Про коленвал, клапана и зажигание - лет через 20.

Возьмите схему грозозащиты и разберитесь. Не разбираетесь в схемах - значит не нужно перегружать мозги подробностями. Никто Вам тут 3-4 университетских курса в двух словах не распечатает.

Я не знаю, как в моей стиральной машине загрузка порошка конкретно работает. Однако, ущербным себя не чувствую, потому что исподнее стираю в ней вполне успешно. Строго по инструкции.

Вот и Вы так же грозозащищайтесь!

 

Точно в цель!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин товарищи!

я понимаю что этого делать нельзя. Всё закрыли тему.

меня интересует ГРОЗОЗАЩИТА!!!! почему так произошло. интересно до ужаса. Вы же специ в электричестве, статическом электичестве и прочее....

 

Заходиш на сайт http://groza.pavlabor.net/ и читаеш, если всеравно не понимаеш пишиш письмо на супорт, если хочеш быстрее звониш на лайфовский телефон и час разговариваеш и если тогда не поймеш едеж в гости береш пива и мы бухаем всю ночь, сто пудово утром будеш специалистом по защите линий связи!

 

А так в двух словах,

площадка она имет массу вводов, через которые можтет прийти или уйти заряд, в твоем случае в первом случае совокупность условий была одна, во втором случае другая.

Вот и вывод, что это за условия, можно ли их создать, улучшить, ухудшить?

Ответ конечно можно, можно купить грозозащиту поставить и тем самым ухудшить ситуацию, можно поставить и улучшить ситуацию но при этом на соседних площадках будет полная задница, а можно сделать проект и построить действительно не потопляемую магистраль, без оптики.

 

Но для этого нужно в этом разбиратся.

Интересует? Пиши. Приезжай за 2-4 часа получиш достаточно знаний чтобы в совокупности с тем что знал стать спецом по защите, фантомному питанию и вообще связистом.

 

И еще, наводка и подводка електричества это разные вещи.

Если происходит гроза - это наводка, а если ты туда всунул шокер, или кандеры то это подвод електричества.

При этом развивается нарастают разные напряжения и токи. например береш систему зажигания от машины и присоеденяеш разрядник - получиш 20-30 тысячь вольт, поставиш сопротивление 100килоом, получиш 100-1000вольт в всплеске.

То есть вопрос как оно подсоеденилось во время пробоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...