Перейти до

Распределенный Энергетический Интерфейс


Рекомендованные сообщения

Чтобы сделать обсуждение нового способа питания сетей более предметным и продуктивным, я с любезного согласия FOSTERа выложил в разделе статьи проект.

 

http://local.com.ua/story/Raspredelenniy_E...skiy_Interfeys/

Прошу публику высказывать замечания и дополнения.

Хорошо бы , в основном, по технике, не уклоняясь на эмоции..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 254
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну проще рулить по частному сектору ВайФаем. Да и вероятность получить большее кол-во абонентов на немаленьком покрытии выше.   П.С. Может лучше отойдем от этой темы и я нарисую схемы, как я вижу ме

Аргументированно.     мы сами себе придумываем трудности а потом героически их преодолеваем.     Для меня 1$ это дорого. Я нашелся! 1$ за избыточный функционал это дорого. Равно как и один дол

Или вот еще математика: 0.025 ватт в час с 1го свитча, 250 свитчей, 80 коп киловат(обещают еще поднять х2 ). 0.025х24х30х12х250х0.8=43200 грн в год за свет, поднимут на 50%, будет 65, на 100% будет

Posted Images

На сколько портов? 4, 8, 16?

Под что: 42 или 48 вольт?

Если бы это и подобное этому было ясно, образцы были бы уже в монтаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько , совсем приблизительно какая стоимость будет:

1 абонентский инжектор ?

2 микшер, допустим для примера 8(т.к. ставить меньше не вижу смысла) и 24(всё нормальное железо на доступ, в основном на 24 порта) порта?

 

И еще в не думали о модификации с грозржащитой сразу и в инжекторе и в микшере, как я понял удобней всего его реализовывать в виде патч панели для rj-45, и думаю очень удобно было бы сразу иметь и питание и грозозащиту в 1 юните. Потом просто кросить патч панель и свитч. И по прошлому топику так и не понял зачем выключать аппаратно абонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько , совсем приблизительно какая стоимость будет:

1 абонентский инжектор ?

2 микшер, допустим для примера 8(т.к. ставить меньше не вижу смысла) и 24(всё нормальное железо на доступ, в основном на 24 порта) порта?

 

И еще в не думали о модификации с грозржащитой сразу и в инжекторе и в микшере, как я понял удобней всего его реализовывать в виде патч панели для rj-45, и думаю очень удобно было бы сразу иметь и питание и грозозащиту в 1 юните. Потом просто кросить патч панель и свитч. И по прошлому топику так и не понял зачем выключать аппаратно абонентов.

1. Стоимость сильно зависит от тиража. С инжектором, как он описан (5-8 ватт), более-менее ясно- порядка 10-12$. С микшером - разрядность и конструкция (не схема!) пока не совсем ясны. Положим пока 15-20грн на порт. И это очень смутно. Детали я уже могу сосчитать, а конструкцию- нет пока.

2. А я пока вижу смысл и в 4 разрядах. На начальном этапе в новой сети абонентов немного. Там, где их всего 2-4, зачем ставить дорогой микшер на 24 порта? Можно потом нарастить еще 4 или 8. Кстати, можно выпускать основной на 4, а расширение будет несколько дешевле. 24-портовый уже будет иметь 48 шт RJ-45. Это, скорее всего, 19" 1U конструктив. Сделать не жалко, но подойдет ли это большинству?

3. Выключать аппаратно нужно тех абонентов, которые пробуют работать мимо инжектора, т.е. не хотят питать сеть. Не выдаешь питание в общую копилку - сиди без сети!

4. А вот против гроз я очень-очень.... Это - отдельное устройство. Его ставят на один раз и оно должно выгореть, как предохранитель, в случае чего. Менять же из-за этого весь микшер - дорого и нетехнологично. Почему-то свичи прямо с грозозащитой никто не делает. Не случайно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но назревает вопрос: кому это надо? Тем, кто не в состоянии решить вопросы с поставщиками электроэнергии!? То есть пионернетам без документов?

Ладно частный сектор, но его экономически выгодней посадить на Wi-Fi (если грамотно разработать сеть БС), чем таскать витую пару, тратить время и силы (конечно круто доступ к файлопомойке до 100 мегабит, но стоит ли оно того?).

 

1) Представьте себе коммутатор с питанием от обычной электросети (220 вольт), как?

2) Как вы уговорите абонента, держать у себя дома инжектор включенным?

3) Снова, зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения, но назревает вопрос: кому это надо?

....

1) Представьте себе коммутатор с питанием от обычной электросети (220 вольт), как?

2) Как вы уговорите абонента, держать у себя дома инжектор включенным?

3) Снова, зачем?

1. Представил. Что дальше? Вам неясно как запитать его от сети 48 вольт? Это сделать возможно, пройденный этап.

2. Как уговорить абонента - проект п.5.2.

3. Если у Вас нет никаких проблем , то нужно ли смеяться над чужими? В конце-концов, "пионеры" тоже люди. Хотя, это разрабатывалось отнюдь не только для пионеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Представил. Что дальше? Вам неясно как запитать его от сети 48 вольт? Это сделать возможно, пройденный этап.

2. Как уговорить абонента - проект п.5.2.

3. Если у Вас нет никаких проблем , то нужно ли смеяться над чужими? В конце-концов, "пионеры" тоже люди. Хотя, это разрабатывалось отнюдь не только для пионеров.

 

Я понимаю, что можно разобрать коммутатор, выкорчевать БП и спаять свой. У меня тоже плескал интузиазм в рассвете сетестроения. Ночами обложившись кучей микросхем ШИМ, изобретал ИБП для коммутаторов с низковольтным питанием. Потом понял, что это безперспективно и не ошибся. Мыльницы ушли в прошлое. Сейчас нет никаких проблем (финансовых) поставить на узких местах готовый ИБП. Лучше думать как зараработать денег, на которые можно купить нормальное оборудование и предоставить качественную услугу и научиться правильно применять существующие технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, что можно разобрать коммутатор, выкорчевать БП и спаять свой.

Так необязательно же ВСЕ так это понимают или понимать должны. Есть и другие пути.

Тут основные положения стандарта хотелось бы обсудить, а не как что расковырять.

Расковыривать ничего не надо будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно преобразовать напряжение до заветных 220в. Но как вообще это будет работать, если систему питать будет 1-2 абонента,а коммутатор кушает в холостую например ватт эдак 30. В ТЗ написали, что один абонентский инжектор подает 48 вольт и ток около 500мА.

 

48 х 0.5 = 24 ватт, без учета потерь КПД всех узлов и активного сопротивления абонентской линии.

 

Может получиться такая картина, что ток будет недостаточен для питания свитча (напряжение просядет) и есть вероятность возникновения такой ситуации, когда железо не выключится и зависнет. Разве что мудрить по порогу напряжения гистерезис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения, но назревает вопрос: кому это надо?

 

Это как бы самый главный вопрос.

 

Хотя и есть просьба обсуждать сугубо технические стороны, нужно еще задатся вопросом,

- на сколько это актуально?

 

========= 8<-------------

Мое мнение и без обид

Данная статья вызвала бы фурор, скажем в 2003 году (читая статью лично я погрузился в то время).

на вскидку Zina, Sirko, другие ребята, в захлеб бы накидали десяток предложений.

Но 2003 год, прошол, все как бы обсудили и каждый пошол делать свои проекты, Одеса, Луганск, Киевляни, Сумчани, десяток решений, тех лет, до сих пор можно без проблем найти в инете.

Но время идет, и реалии требуют других тех условий.

 

Фантомное питание было, есть и будет есть!

И это не пионерское веяние, это штатные решения магистральных линия связи,

например в России выпускаются комплексы оборудования которые включают не только фантомку,

но и ядерные електостанции.

Это необходими для обслуживания транссибирской линии связи, где растояния между населенными пунктами в 100км.

Передающияся сигнал требует регенирации, вот и строится главное сооружение где топлива хватает на год,

и от него питаются пункты регенирации через 100 км.

Такие же решения применяются и в Украине, стандартный пункт регенерации включает в себя шо-то типа герметичного металического котла, в нем находятся аккумуляторы, но основное питание поступает по сигнальным кабелям, и даже оптика требует узлы регенирации, и даже у великого и могучего Телекома, проблемы с получением питания на узлах регенирации.

Кстати, среди начальства магистральных сетей бытует шутка, "отдам пол телекома за специалиста по удаленному питанию".

 

Здесь я изложил особенности разворачивания сетей для часного сектора,

постарался показать явный пример где без фантомки просто не реально обойтись, также там я показал реальную потребность в 4 портовых управляемых коммутаторах. И помоему доходчиво изложил, что для маштабирования сети, даже выставляя 4 портовый соточный коммутатор, необходимо сразу строить гигабитную линию связи.

И если ..., попробует изучить то что мы предлагаем, а это [грозозщита абонента <-> фантомка <-> коммутатор] то логически получит тех.условие которое сегодня актуально.

Здесь в разделе техническе решения расписаны схемы построения, включена система грозозащиты, "без нее предлагать, клиента наказать".

Мы считаем что пользователь должен купить узел, за час его смонтировать, 100 метров магистрали готово, за смену можно сделать 10 узлов, за месяц покрыть поселок и здесь цена довольно субективный фактор.

Но не купить одну поламаку, потом бегать искать другую.

Изучайте, это называется промышленый шпионаж, а то что с выше представленного проекта своровать нечего - вчерашний день.

Представленый проект, больше похож на "рыбу" для дальнейшего создания нормального тех.условия, правда в итоге от нее кроме громкого названия навряд ли что останется.

 

На вскидку пару реплик.

Почему 48? Почему мы предложили 54? Почему в железнодорожном вагоне 54?

Почему питание должно идти по свободным а не по сигнальным проводам?

Что идет в стандартном гигабитном PoE и по каким парам, как будет в этом случае сопрягатся данное решение со стандартной железякой, вернее тут вопрос, кто будет вести документацию и контроль где должны быть и где стоят конекторы с меткой "G".

Вызывает настороженность попытка ставить отдельную автоматику на ребут, при этом лично я испытываю легкий шок от проффесионального ребута всей сетки.

Если та автоматика которую предложили мы дорогая, это одно устройство коммутатор и ребутелка, при чем ребутелка выборочного узла, с чего бы вдруг станет дешевле ставить раздельно два устройства коммутатор и автоматику?

То есть как ни крути а два устройства будут стоять дороже чем одно.

 

Да и масса вещей которые вылазят боком, только потому что изначально взят крывой старт.

В целом техусловие морально устарело и неинтересно.

 

Без обид, мне жаль если вы начнете тратить силы в неверном направлении,

еще больше мне жаль ваших клиентов которые вам доверяют и могут потратить на это деньги.

 

Приезжайте в гости, поговорим, покурим...

 

ps. Опыт сетевика растет пропорционально потраченой суме денег на ненужное железо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, можно преобразовать напряжение до заветных 220в. Но как вообще это будет работать, если систему питать будет 1-2 абонента,а коммутатор кушает в холостую например ватт эдак 30. В ТЗ написали, что один абонентский инжектор подает 48 вольт и ток около 500мА.

48 х 0.5 = 24 ватт, без учета потерь КПД всех узлов и активного сопротивления абонентской линии.

Да, при такой постановке вопроса, проблема есть. Точнее, все преимущества сводятся к нулю, если их нерационально использовать. Инжектор подает не 500мА, а около 100 всего лишь.

Хотя от одного абонента технически 24-портовый мощный коммутатор запитать можно, но нерационально устанавливать такого калибра коммутатор и мощные инжекторы ради одного абонента. В комментариях к проекту об этом уже сказано. Если в данной точке 1-2 абонента ставьте 8, 16-портовик. Появятся реальные абоненты - укрупните аппаратуру.

При половинной же загрузке 24-портовика от абонентов поступает минимум 60 ватт. Этого хватит и для этого коммутатора и для соседнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как бы самый главный вопрос.

 

Хотя и есть просьба обсуждать сугубо технические стороны, нужно еще задатся вопросом,

- на сколько это актуально?

 

Фантомное питание было, есть и будет есть!

И это не пионерское веяние, это штатные решения магистральных линия связи,

например в России выпускаются комплексы оборудования которые включают не только фантомку,

но и ядерные електостанции.

Это необходими для обслуживания транссибирской линии связи, где растояния между населенными пунктами в 100км.

Передающияся сигнал требует регенирации, вот и строится главное сооружение где топлива хватает на год,

Мы в состав проекта умышленно ядерные электростанции не включили. Пока не намерены обслуживать транссибирские линии связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, при такой постановке вопроса, проблема есть. Точнее, все преимущества сводятся к нулю, если их нерационально использовать. Инжектор подает не 500мА, а около 100 всего лишь.

Хотя от одного абонента технически 24-портовый мощный коммутатор запитать можно, но нерационально устанавливать такого калибра коммутатор и мощные инжекторы ради одного абонента. В комментариях к проекту об этом уже сказано. Если в данной точке 1-2 абонента ставьте 8, 16-портовик. Появятся реальные абоненты - укрупните аппаратуру.

При половинной же загрузке 24-портовика от абонентов поступает минимум 60 ватт. Этого хватит и для этого коммутатора и для соседнего.

хорошо

а если 24 портовый коммутатор, на него включены порядка 2х десятков абонентов, но глубокой ночью все абоненты спят, выключили свои девайсины из розеток, а одному из них вдруг захотелось посмотреть свежую порнуху? тогда как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поддерживаю, по моему мнению идея дохлая.

А что, так тоже бывает. На 10 идей в среднем 9 дохлых. Отрицательный результат в науке тоже результат.

Однако, не указав на конкретные недостатки и технические проблемы, мы можем похоронить неплохую идею.

В 2002-2003 г , когда разрабатывалось удаленное питание, только ОДИН человек меня поддержал. Сегодня идея доведена до большой серии и питает многие тысячи коммутаторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо

а если 24 портовый коммутатор, на него включены порядка 2х десятков абонентов, но глубокой ночью все абоненты спят, выключили свои девайсины из розеток, а одному из них вдруг захотелось посмотреть свежую порнуху? тогда как?

У меня стоял несколько лет модем. Потом другой. Я его из розетки не выдергивал. Стоит принтер, я его из розетки не выдергиваю. Телевизор тоже, там стендбай жрет 1.5 ватта.

И Вы не напоминайте дважды в день пользователю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выдергивать инжектор из розетки, выключая компьютер. Наоборот, посоветуйте не делать этого никогда или наберитесь духу и просто промолчите. Потерю 2-4 киловаттчасов за месяц по счетчику юзер вряд ли обнаружит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну проще рулить по частному сектору ВайФаем. Да и вероятность получить большее кол-во абонентов на немаленьком покрытии выше.

 

П.С. Может лучше отойдем от этой темы и я нарисую схемы, как я вижу методы внедрения беспроводки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

masterzep

На местные отделения УкрЧастотнагляда разосланны директивы обратить особое внимание на законность работы ВайФай.Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
masterzep

На местные отделения УкрЧастотнагляда разосланны директивы обратить особое внимание на законность работы ВайФай.Вот так.

 

Разве я написал "незаконное использование радиочастотного ресурса" ? Кажды уже сам пусть думает, под каким флагом работать - белым или черным. Я предлагаю рассмотреть схему быстрого развертывания множества БС с минимальными затратами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну проще рулить по частному сектору ВайФаем. Да и вероятность получить большее кол-во абонентов на немаленьком покрытии выше.

 

П.С. Может лучше отойдем от этой темы и я нарисую схемы, как я вижу методы внедрения беспроводки?

 

Эфир, набит сотней всяких потоков, которые друг друга давят,

реально имеет предел пропускной способности и уровень екологии.

 

Каждый провод, волокно это пространство в котором ты хазяин.

Скорость разганяют используя те выверты которые придумываются для ефира, частоты, типы кодировок, вращение фаз, частоты вращения фаз и т.д.

 

Вкладывать сегодня деньги в вай-фай, это быстро заработать деньги, в преспективе всеравно прийдется переходить на медь, оптику.

Американцы, японцы, европейцы уже не знают как увеличивать скорость магистралей, 155гиг..., уже катастрофически мало!

 

Передать даже гиг по ефиру, при этом чтобы там еще что-то могло жить довольно сложная задачя.

Поетому смотреть однобоко что мы вот только так, нельзя.

Эфир дешовый, но слабый опасный и не надежный.

Провод дорогой, но имеет куда больше преспектив развития и надежней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, так тоже бывает. На 10 идей в среднем 9 дохлых. Отрицательный результат в науке тоже результат.

Однако, не указав на конкретные недостатки и технические проблемы, мы можем похоронить неплохую идею.

В 2002-2003 г , когда разрабатывалось удаленное питание, только ОДИН человек меня поддержал. Сегодня идея доведена до большой серии и питает многие тысячи коммутаторов.

 

Думаю, для того чтобы сварить классный борщь, его периодически нужно пробовать.

Вам нужна практика, поработать где нибудь линейщиком, админом сетки. Чтобы не теоретически а реально смонтировать десяток площадок, пойти выключить ручками сотню пользователуй, потом ручками пол сотни включить, тех что вчера выключили потому что клиенты уже деньги заплатили и т.д.

Отловить десяток несанционированых включений, среагировать на дос, который ложит сети гектарами.

Тогда предложения были бы более человеческими.

И тогда вы прийдете к тем железякам, которые предлагаем мы, интересно сколько оно будет стоять у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам нужна практика, поработать где нибудь линейщиком, админом сетки. //

И тогда вы прийдете к тем железякам, которые предлагаем мы, интересно сколько оно будет стоять у вас.

Ага. Сижу вот и думаю: как же это получилось-то? Жизнь почти прошла и все как-то без практики? Баловство одно...

Перечитал с тоски Маяковского - вот же ж оно: "Я б в монтажники пошел - пусть меня научат! "

Так что же за железяки Вы предлагаете? Они для кабельных сетей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага. Сижу вот и думаю: как же это получилось-то? Жизнь почти прошла и все как-то без практики? Баловство одно...

Перечитал с тоски Маяковского - вот же ж оно: "Я б в монтажники пошел - пусть меня научат! "

Так что же за железяки Вы предлагаете? Они для кабельных сетей?

 

Это не железяки, а комплекс железяк и софта.

- Грозозащита.

- Фантомка.

- Коммутатор.

- Билинг.

 

Серце узла управляемый коммутатор,

он питается через фантомку,

со всех сторон защищен грозозащитой,

сам коомутаторм способен мониторить себя и в случае подвисания, может себя перегрузить,

может собирать данные напряжение в магистрали, температуру на узле, датчики вскрытия.

Может выступать как самодостаточный автомат,

может управлятся по телнету, снмп, через веб интерфейс.

 

Устройствами управляет билинг, контроль средств, дос атак, несанционированого включения и соответствующая реакция.

У клиентов срывает крышу когда они с нотиком бегают по соседям,

а и читают сообщения, типа

"Здраствуйте, несанционированая попытка подключения по адресу ул. Пупкина, дом 20, квартира 40.

Для подтверждения права дотупа в сеть или интернет необходимо ввести логин и пароль"

 

Билинг отслеживает попытку смены мака, только порт клиенту не отключается, а переводится в карантинный велан,

нечего не работает но тем не менее можно увидеть когда клиент востановит мак,

после этого его пропускает в инет.

 

То есть это комплексное решение, использовать можно по частям, можно применять оборудование других производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...