Перейти до

оптика по столбам РЕМ в районах


Рекомендованные сообщения

А РЕСовцы что ходят и считают опоры?

Делать им нечего. ходить и все перешитывать.

Вы говорите им район они говорят кол-во опор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 158
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Якщо Вам не важко, напишіть тут логічний порядок реєстрації, всім буде цікаво прочитати і всі не будуть Вас доргати по сто раз)   Да, логично. Тогда рассказываю, как было дело у нас в Киевоблэнерг

Вот ещё один полезный документ. Обоснование цены за подвес оптики на столбы, который сделал по нашему заказу научно-исследовательский институт. С этим документом нужно идти в своё Облэнерго и доказыва

Да, совсем забыл, вам будет это полезно и важно знать. Технические требования к совместной подвески оптики написаны в документе под названием ПУЕ (Правила улаштування електроустановок), а конкретно пу

Posted Images

Я примерно считал, что рентабельно работать если аренда за одну опору не превышает 10 грн, все что выше - проще свои по огородам ставить или зарыть кабель))).

 

и как вы считали? ну никак не выходит свои опоры ставить если есть возможность аренды даже и по 15грн.выйдит одна опора что оренда за месяц 100 столбов , оно то может когда то и окупиться но это будет лет через 10 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и такое проканывает? :angry:

вы же таким образом увеличиваете нагрузку на одну опору

 

+ такое не всегда удобно, т.к до абона обычно 1-3 столба, темболее много может быть поворотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я примерно считал, что рентабельно работать если аренда за одну опору не превышает 10 грн, все что выше - проще свои по огородам ставить или зарыть кабель))).

 

и как вы считали? ну никак не выходит свои опоры ставить если есть возможность аренды даже и по 15грн.выйдит одна опора что оренда за месяц 100 столбов , оно то может когда то и окупиться но это будет лет через 10 )

 

 

У вас есть АДСЛ,и всякое 3G ?

Т.к с такими ценами стоимость инета должна начинаться от 70 грн.

И на столбе не мение 2х абонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то не понятны ваши цены

Крым

1500 грн за 1км опор в год

в среднем в километре около 30 опор

даже по самым приблизительным подсчётам

1500/12/30=4.16 грн за опору в месяц

про троллейбусников молчу там можно одуреть 200 грн за опору в год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтавская обл!

2050 грн в год за 1 км совместной подвески!!!

 

но сначала ТУ,потом два договора,и,конечно же,проект!!!после этого только монтаж!!!

 

да кстати,кто делал проект на опоры РЭСа?сколько приблизительно будет стоить проект?цена зависит от километража или от количества опор???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена подвеса стоит 100 гривен в год за один километр.

 

у нас в 15 раз дороже, Крым.

18 грн

А тролейбусники вообще от кол-во волокон цену ломят )

не говорите глупостей :) в черновцах 16 грн - опора в месяц, я знаю я плачу.

12 наверное?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, официально заявляю, мы получили разрешение вешать оптику на столбы РЕСа напряжением 0,4 кВ, 10 кВ и 35 кВ в Киевской области. Сейчас уже проект и все документации почти сделаны и согласованы со всеми необходимыми инстанциями. Через неделю примерно начнём вешать оптику на столбы. Если есть вопросы, задавайте, отвечу на все и скажу, что где, как и что нужно делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capitalist

 

Якщо Вам не важко, напишіть тут логічний порядок реєстрації, всім буде цікаво прочитати і всі не будуть Вас доргати по сто раз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capitalist

 

Якщо Вам не важко, напишіть тут логічний порядок реєстрації, всім буде цікаво прочитати і всі не будуть Вас доргати по сто раз)

 

 

+ Сколько обошлась регистрации.

ТУ, проекты, на лапу... и т.д. Примерно хоть ориентироваться сколько эт стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якщо Вам не важко, напишіть тут логічний порядок реєстрації, всім буде цікаво прочитати і всі не будуть Вас доргати по сто раз)

 

Да, логично. Тогда рассказываю, как было дело у нас в Киевоблэнерго.

 

Сначала подали письмо в отдел новых подключений в Облкиевэнерго (обратите внимание, районные РЕСы ничего не решают и никаких решений не принимают, обращаться нужно сразу в облэнерго) с нашим желанием провесить оптику на столбы. К письму сразу приложить нужно выкопировку с нанесённой магистралью, где вы хотите провесить оптику, что бы они понимали, что смотреть и что решать. Так как мы здесь первопроходцы, до нас никому ещё официально на территории Украины не выдали подобное разрешение, то они долго решали, возможно, ли нам дать это разрешение и кто будет этим заниматься. Я к справке вёл с ними взаимную переписку на протяжении 8 месяцев. Они созывали не один технический совет, на котором обсуждали всё это. Результатом стало порядка 500 страниц решений, документаций у них, на основании чего они выдали нам ответ. Далее нам выдали документ под названием "Завдання на проектування", где по пунктам расписано, что нужно сделать и какие документы подать.

post-14991-084987500 1289507436_thumb.jpg

post-14991-071384500 1289507911_thumb.jpg

post-14991-057876000 1289507953_thumb.jpg

Потом согласно Задания на проектирование делаете проект. Так как подобные проекты до нас ещё никто не заказывал и соответственно не выполнял, нам пришлось его заказывать в научно-исследовательском институте Укрсельэнергопроект. Потом счастливые и довольные вешаете официально свою оптику, где вы и хотели и никого больше не боитесь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capitalist

 

Якщо Вам не важко, напишіть тут логічний порядок реєстрації, всім буде цікаво прочитати і всі не будуть Вас доргати по сто раз)

 

 

+ Сколько обошлась регистрации.

ТУ, проекты, на лапу... и т.д. Примерно хоть ориентироваться сколько эт стоит.

 

Взяток никому не давали, всё строго официально, никто даже намёком не просил и не надеялся, все-таки компанией Облкиевэнерго владеет американская компания, зарплаты им платят вовремя и нормальные и с этим у них очень строго, вплоть до уголовной ответственности, если словят. Поэтому бояться реально. Проект будет вам стоить примерно тысяч 25 000 гривен за десять километров, это как сторгуетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капиталисту спасибо за сканы бумажек. Я неделю назад был в местном РЕС, спрашивал по поводу совместного подвеса и заелючения договора (общался с главным инженером), сказали будут узнавать в облэнерго, обещали перезвонить, звонка не было, на след неделе поеду узнавать что и как. Но у меня дело сложней, половина магистралей уже смонтировано :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел еще уточнить, а никто еще не пробовал узаконить витую?

С оптикой проще, они диэлектрик, а вот как быть с витой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел еще уточнить, а никто еще не пробовал узаконить витую?

С оптикой проще, они диэлектрик

диэлектричеcкая только ADSS :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совсем забыл, вам будет это полезно и важно знать. Технические требования к совместной подвески оптики написаны в документе под названием ПУЕ (Правила улаштування електроустановок), а конкретно пункт 2.4.81 стр. 28-29, стр. 32-33; стр. 118-119; стр. 120-121 пункт 2.5.141.

 

Rozdil2 PUE.pdf

 

Если вам отказывают в разрешении вешать оптику на столбы, по причине, что это запрещено, идёте к ним с этим документом и мягко, но настойчиво объясняете, что они просто не знают, что это можно и в качестве доказательства предъявляете эти пункты из вышеуказанного документа. Мы в своём Облкиевэнерго вместе с ихними начальниками читали и выясняли, что это разрешено. Между прочим, этот документ разрешает вешать оптику на столбы с электрическими проводами ЛЮБОГО напряжения и ЛЮБЫМ способом, можно просто вешать на столб отдельно, можно навивать прямо на фазный провод или на грозозащитный провод или вешать электрический кабель, в который уже встроен оптические волокна, но сразу скажу, такой кабель очень дорогой и редкий, его нужно заказывать под заказ. Кабель на столбы можно вешать только диэлектрический, мы свой изготавливали под заказ, минимальный заказ, одна катушка с кабелем на 4 километра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел еще уточнить, а никто еще не пробовал узаконить витую?

С оптикой проще, они диэлектрик, а вот как быть с витой?

Я узаконивать не буду, поскольку у нас нету не законного провеса витой пары, но нам необходимо иметь разрешение на это. Так что чуть погодя займусь получением разрешения на витую пару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совсем забыл, вам будет это полезно и важно знать. Технические требования к совместной подвески оптики написаны в документе под названием ПУЕ (Правила улаштування електроустановок), а конкретно пункт 2.4.81 стр. 28-29, стр. 32-33; стр. 118-119; стр. 120-121 пункт 2.5.141.

 

Rozdil2 PUE.pdf

 

Если вам отказывают в разрешении вешать оптику на столбы, по причине, что это запрещено, идёте к ним с этим документом и мягко, но настойчиво объясняете, что они просто не знают, что это можно и в качестве доказательства предъявляете эти пункты из вышеуказанного документа. Мы в своём Облкиевэнерго вместе с ихними начальниками читали и выясняли, что это разрешено. Между прочим, этот документ разрешает вешать оптику на столбы с электрическими проводами ЛЮБОГО напряжения и ЛЮБЫМ способом, можно просто вешать на столб отдельно, можно навивать прямо на фазный провод или на грозозащитный провод или вешать электрический кабель, в который уже встроен оптические волокна, но сразу скажу, такой кабель очень дорогой и редкий, его нужно заказывать под заказ. Кабель на столбы можно вешать только диэлектрический, мы свой изготавливали под заказ, минимальный заказ, одна катушка с кабелем на 4 километра.

Большое спасибо за информацию.

А на опоры до 0,4 кВ возможло ли вешать оптический кабель с тросом?

В ПУЕ пишет что только диэлектрический, или вам РЭС разрешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совсем забыл, вам будет это полезно и важно знать. Технические требования к совместной подвески оптики написаны в документе под названием ПУЕ (Правила улаштування електроустановок), а конкретно пункт 2.4.81 стр. 28-29, стр. 32-33; стр. 118-119; стр. 120-121 пункт 2.5.141.

 

Rozdil2 PUE.pdf

 

Если вам отказывают в разрешении вешать оптику на столбы, по причине, что это запрещено, идёте к ним с этим документом и мягко, но настойчиво объясняете, что они просто не знают, что это можно и в качестве доказательства предъявляете эти пункты из вышеуказанного документа. Мы в своём Облкиевэнерго вместе с ихними начальниками читали и выясняли, что это разрешено. Между прочим, этот документ разрешает вешать оптику на столбы с электрическими проводами ЛЮБОГО напряжения и ЛЮБЫМ способом, можно просто вешать на столб отдельно, можно навивать прямо на фазный провод или на грозозащитный провод или вешать электрический кабель, в который уже встроен оптические волокна, но сразу скажу, такой кабель очень дорогой и редкий, его нужно заказывать под заказ. Кабель на столбы можно вешать только диэлектрический, мы свой изготавливали под заказ, минимальный заказ, одна катушка с кабелем на 4 километра.

Большое спасибо за информацию.

А на опоры до 0,4 кВ возможло ли вешать оптический кабель с тросом?

В ПУЕ пишет что только диэлектрический, или вам РЭС разрешает.

На любые опоры, в том числи и с напряжением 0,4 кВ можно вешать ТОЛЬКО диэлектрический оптический кабель. Соответственно, если у вас уже висят не законно оптические кабеля с тросом, то тут выход только один, снимать и вешать диэлектрический. Нам РЭС НЕ разрешает вешать оптический кабель с тросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял что легализовать витую не реально, т.к ее нет в ПУЕ, а оптику реально но только диэлектрическую, которая я думаю стоит не мало.

Таким образом мне кажется рентабельность постройка такой сети в коттеджем районе, в котором нет АДСЛ, и люди способны хорошо платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял что легализовать витую не реально, т.к ее нет в ПУЕ, а оптику реально но только диэлектрическую, которая я думаю стоит не мало.

Таким образом мне кажется рентабельность постройка такой сети в коттеджем районе, в котором нет АДСЛ, и люди способны хорошо платить.

Насчёт легализации витой пары ничего не скажу, так как я этим пока не занимался, в планах на ближайшее будущее заняться этим вопросом. По поводу рентабельности я не совсем полностью понял вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу рентабельности:

Стоимость получения всех разрешений вы так и не огласили.

Но я думаю будет более 100к грн.

Стоимость кабеля под заказ будет не мение 4грн за метр.

Подкючение не может быть бесплатным., т.к только подключить абона будет около 500-1000грн.

 

А если на том районе на котором строять сеть как вы есть АДСЛ, то нужно давать низкие тарифы от 50грн, и делать безплатное или оч дешёвое подключение, чтоб люди с АДСЛ перешли к вам.

Но если в том районе нет АДСЛ, и 3G плохо ловит, то в этом районе можно быстро отбить деньги вложенный на лицензии, проекты, оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...