Перейти до

Чат для локальной сети


Рекомендованные сообщения

Искал чат, вот нашел на форуме одной сетки rilan

 

а потом пошел по ссылкам и в итоге попал на сайт UMD Chat

 

Работает везде, с выделенным сервером не пробовали (никто не сидит круглые сутки на компе :( )

 

Да, и еще скины к нему скины к UMD Chat

skin_lotr_title_s.jpgskin_hl2_title_s.jpgskin_bp_title_s.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого есть ссылки на проекты подобного типа, только с исходными кодами?

У меня есть возможность писать свое, но с нуля не хочется начинать... В принципе уже начал, но зачем изобретать велосипед. А идеи, которые можно было бы реалзовать в чате есть. И, думаю, любой бы мог с таким проектом править чат для своих нужд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собереесь писать чат, то советую не увлекаться бродкастами.

Могу посоветовать модель клиент-сервер.

Т.е. 1 или несколько слинкованых серверов, к которым цепляются клиенты.

Кстати, как насчет поставить irc и раздать всем mIrc или pIrc ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или может написать нормального клиента для IRC. Легкого, доступного пользователям и с всякими там красотами, типа смайликов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем не устраивают Intranet Chat, Vypress Chat, а если с исходными кодами jabber (icq шлюз, irc, клиент серверный и вообше монстр, может почти все единственная проблема поставить и настроить в отличие от первых двух)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал, поставил UMD Chat ... Я прозрел! =)))

 

Вот это "монстр" ... В памяти 19 метров!!! У меня iTunes всего-лишь 25 ...

 

Для сравнения - Intranet Chat - 6-7 Mb, UNIchat - 2-4 Mb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я и расчитывал на универсальную схему клиент-сервер, клиент-клиент (без сервера), но минимально использовать броадкасты (например, только при первом запуске чата).

Вот только с нуля писать не хочется. Тут были предложения о Вайпрес, Джаббер, ирц... каждый имеет свои плюсы и минусы. Например, джабер и ирц подходят для больших сетей и только с сервером работают. А Вайпрес и ему подобные (именно подобные, т.к. все одинаковы по внешнему виду и принципу работы) работают на броадкастах... у меня сеть не большая, но это раздражает - просто я привык делать все нормально, а ниша чатов, я считаю, не заполнена. Думаю, если найти где-нибудь исходники Vypress/SEChat/Qchat (один и тот же проект в разное время) то можно будет переписать сетевую подсистему по желанию нас - администраторов (почему выбраны именно эти чаты - все мы знаем, что клиенты в них любят красоту и простоту, а не работоспособность). И еще, я хотел бы, перевести новый чат на основы OpenSource лицензии, чтобы каждый смог сам делать то, что ему нужно. А то вдруг получится ситуация как с IChat'ом - закрылся проект за неимением времени на его обновление...

Если есть какие-нибудь пожелания или возможность достать исходники чатов, пишите здесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересна архитектура клиент-клиент =)

Есть ещё такой вариант коммуникации по сети: использования адресов класса D кажется. В общем адреса из сети 224.0.0.0/4, так называемые Multicast адреса. Есть чат, построенный на таком принципе - http://www.gracebyte.com/nassi/index.html

А вообще, могу посоветовать переходить на irc или jabber.

Модель клиент-сервер гораздо эффективнее всех остальны.

Кроме того, для irc можно прикрутить веб-интерфейс на сервере.

Кроме того, с помощью irc можно будет общаться и вне сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно сделать хттп чат типа галачата, поставить на сервер и пусть все конектятся по урлу типа http://chat_server (это будет имя компа)... Помоему было бы прикольно

+ при входи видишь историю чата

+ куча возможностей, например впаять туда же фотогалерею =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема таких чатов - ограниченные возможности хтмл. Например, сложно организовать звуковой вызов (я не говорю невозможно, просто сложно), еще сейчас можа на аудиочаты (общение с микрофоном напрямую, это почти невозможно на хтмл писать). Плюс есть ограничение на такие чаты - всегда наличие сервера. А нам нужна универсальная система в виде отдельной программы. Причем, по-моему, многие используют чаты, как своего рода маячки включенных компьютеров на данный момент (действительно легче посмотреть список в програмном чате, который запускается из автозагрузки).

Да и отдельное окно браузера должно висеть - в общем решение на любителья. А написать такой чат - без проблем, хоть с нуля, но по возможностям - не тот уровень...

 

ЗЫ. У меня есть наработки в отношении сетевой подсистемы чата (переходная клиент-серверная и клиент-клиентская без использования броадкастов). В плане логики, чтобы работало без сбоев, стабильно и трафиком не грузило...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент-клиент, по-другому одноранговвая работа. То есть все равны, но в случае с моей системой - это только внешнее воплощение. Я расчитываю использовать элемент протокола Самбы - там есть понятие Мастерхост, он является как бы сервером в своей группе. То есть Мастерхост определяется случайным образом, и для доступа к другому клиенту запрашивающая сторона обращается к мастерхосту.

В общих чертах в чате это будет выглядеть как структура клиент-сервер, только без возможности администрирования (а то случайным образом любой сможет кого-нить забанить или еще чего-нить, что будет предусмотрено). Функции Мастерхоста будут определятся только предоставлением основной информации об адресате или же вообще обычной маршрцтизацией пакетов.

А сама работа чата будет требовать запуска броадкаста хотя бы один раз (если хочется сделать жизнь пользователя совсем безоблачной и программа работала даже без предварительной настройки). То есть при первом запуске чата посылается броадкаст пакет в сеть, при получении ответа чат составляет таблицу пользователей и пытается получить ее полную версию (ведь не все пользователи в данный момент работают в сети). Также этот чат заноситя в аналогичные таблицы других чатов. Все, при последующем включении чат просто обращается к известным айпишникам без броадкастов напрямую или через мастерхост (просто я еще точно не определился с окончательной системой клиент-клиент, т.к. при использовании мастерхоста можно сократить трафик в сети при первом запуске чата - только он отошлет таблицу айпи адресов с чатами, с другой стороны нужно попробовать его, а то может возникнуть ситуация, когда наличие данной метки у клиента существенно затормозит работы компьютера в достаточно больших сетях).

В принципе аналогичная схема работы с сервером, просто теперь за все будет отвечать отдельный процесс на серверах и добавляется возможность администрирования, соединения с другими серверами.

 

Вот такие идеи... Если есть еще размышления, вопросы - пишите, буду рад ответить, пообщаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, это не клиент-клиент.

Это тот-же клиент-сервер.

Просто при начале работы чата сервер выбирается динамически.

Могу посоветовать такой вариант:

1. Использовать не бродкаст, а мультикаст.

2. Использовать принцип "кто первый, тот и папа".

Т.е. при загрузке чата, он будет слать в сет мультикастовые запросы "кто сервер?".

Если не будет получать на них ответ, сам становится сервером.

Причем серверность будет заключаться в том, чтобы остальные программы слали ему сообщения, а он пересылал бы эти сообщения на все остальные машины.

Само-собой, нужно делать постоянную проверку, работает ли сервер, и если сервер отключился, какая-т рабочая станция становится сервером и оповещает об этом остальных.

Хотя........

Зачем изобретать велосипед?

Есть такая хорошая штука, как мультикаст.

Это когда компы, на которых запущены чаты, имеют кроме сеетвого айпишника, ещё айпишник типа 234.0.0.1 (для примера).

Тогда что получается - одна машина шлет сообщение на этот адрес и его получают все машины, на которых запущен чат.

Поэтому советую использовать эту технологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно чтоб всех устраиволо и пользователей - красота,

и администраторов надёжность и функциональность.

Мы тут с друзьями пришли к выводу что нужно переписывать IRC

клиент. Чтоб аватары всякие, смайлики и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно чтоб всех устраиволо и пользователей - красота,

и администраторов надёжность и функциональность.

Мы тут с друзьями пришли к выводу что нужно переписывать IRC

клиент. Чтоб аватары всякие, смайлики и т.д.

Для любителей смайликов - FChat.

Удобная фича - настроил - сделать дистрибутив.

Потом инталяцируется с него с готовыми настройками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЧат (как ИРЦ клиент) - отстой !!!

Если кто-то хочет писать сам. То лучше уже ознакомьтесь со всеми фичами IRC протокола и напишите достойный клиент. Хотя меня вполне mIRC устраивает (за исключением возможности иногда видеть смайлы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...