Перейти до

Простой и дешевый волоконно-оптический кабель


Рекомендованные сообщения

"А по оптике у финмарка главная проблема - нестабильность качества. "

 

Это основной недостаток финмарка? из а которого разгорелось много споров про "кучи китайского дерьма" :mellow:

Снова же какие-то мифические обвинения в сторону нормального кабеля. Вы смотрите на товар по лейблу качество, а мне приходится по цена\качество. Конечно огромное удовольствие тянуть одессу по 20 грн метр, и спать спокойно. Но в виду мирового кризиса приходится искать как грицца, альтернативы. И для своих денег китайские аналоги, выполняют свои функции. Да и на 100 метрах, витуха как одесская так и "шумящая в эфир" "дерьмовая китайская витуха", абсолютно одинаково передает гигабайты информации. А страшные рассказы про скрутки на коаксиале, вы бы я как0то соберусь и скину реальные ужастики, одного нашего сетевика. И вы поймете что не все так печально как вам кажется. Просто слишком много категоричности в постах, вот и начинается флейм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 80
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

В какой мере отвечает? Если я куплю у ДЕПСа некачественную оптику и протяну Киев-Вышгород - ДЕПС оплатит мне все расходы по перекладке этого участка? Ну так и не надо трындеть.

Вот когда на базаре тебе продавец будет рассказывать, что его товар офигенный, ты задай ему один-единственный вопрос: "Какой суммой отвечаешь?".

Этого мало? Или ты хотел лично китайцам написать? Помоему им глубоко насрать на то что некто страус в Украине не может найти их адрес и также им насрать на этого же страуса который считает что все кабеля говно кроме одесакабеля. Это не мешает им выпускать достойный кабель.

Я никогда не говорил, что "только одескабель - это хорошо". Я говорил:"большинство продающегося здесь китая - это очень плохо". А южкабель вроде неплохую продукцию делает.

Кстати "достоинства китайского кабеля" кем-то подтверждены? Ну там международные сертификаты и т.д. А то слышно только вопли из Черновцов, на которые всему грамотному здешнему сообществу точно также НАСРАТЬ.

1. ДЕПС, как и любой "продажник" - не будет отвечать за кабель, для этого есть производитель кабеля и есть приемка кабеля (входной контроль) после которого барабан ушел на размотку на Вашу трассу или возврат со скандалом продажникам.

2. Охуенный ЮжКабель, не брезгует микро-муфтами в середине 5 километрового барабана (попадалось утолщение прям посреди пролета). ЮжКабель не брезгут съэкономить на волокнах (у нормального производителя при входном контроле 5-км барабана - рефлектометр покажет 5050-5060метров... а у ЮжКабеля 5000м. ровно, соответсвенно волонка укладывают "в натяг" покрайней мере в монотубных конструкциях). Не однократно попадались "облущенные" от лака волокна на разделке кабеля... когда кусками небыло лака на волокне... не однократно попадалось влипание оболочек или наоборот отсутсвие оболочки - заводской брачекс..., не брезгуют дать на 10 барабанов один и тот же паспорт выходного контроля "отксереный" и т.д.).

Короче я бы не стал сравнивать тот же Corning, Alcatel, Fijikura, ОдессКабель с продукцией Китая или ЮжКабеля. Именно о оптических кабелях.

 

Еще есть неподтвержденная пока ни кем официально версия, но приходилось общаться с одим человеком (непосредственно связаным с производством)... и когда коснулся вопрос почему такая разница на кабелях... то человек ответил, что часть продукции приходит с Китая специально под заказ с маркировкой ЮжКабеля (ОЕМ-производство рулит). Как говориться по чем купил, по том и продал... но задуматься заставляет.

 

"А по оптике у финмарка главная проблема - нестабильность качества. "

Это присуще почти всем производителям, кроме совсем именитых (Alcatel, Corning, Fujikura и т.д.). Причем в равной степени.

Но при всем при этом у меня остались очень положительные эмоции от работы с 48-60 волоконными кабелями Finmark для канальи... действительно хорошо сделаный кабель. У подвесных кабелей недостаток явный только один - неоцинкованая проволка или троссы. При неумелом подвесе с вскрытием оболочки проволки/тросса - за 2-3 года может сгнить металл. Еще очень слабая сталь используеться на проволке... обычным канцылярским ножем при вскрытие проволки - снимаешь также и металлическую стружку, как будто на токарном станке.

Практически не подвержен втягиванию волокон (опять же передаем привет монотубному ЮжКабелю), втягивание на 2-4 метра видел только на цельных пролетах, без компенсационых колец - на растояниях 2-3 км. На обычных "рядовых" линках по 100-500 метров такого не видел ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подвесных кабелей недостаток явный только один - неоцинкованая проволка или троссы. При неумелом подвесе с вскрытием оболочки проволки/тросса - за 2-3 года может сгнить металл. Еще очень слабая сталь используеться на проволке... обычным канцылярским ножем при вскрытие проволки - снимаешь также и металлическую стружку, как будто на токарном станке.

Речь идет о монотубе я так полагаю ?

Практически не подвержен втягиванию волокон (опять же передаем привет монотубному ЮжКабелю), втягивание на 2-4 метра видел только на цельных пролетах, без компенсационых колец - на растояниях 2-3 км. На обычных "рядовых" линках по 100-500 метров такого не видел ни разу.

Подвержен даже очень, но только монотуб с кевларовой ниткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подвесных кабелей недостаток явный только один - неоцинкованая проволка или троссы. При неумелом подвесе с вскрытием оболочки проволки/тросса - за 2-3 года может сгнить металл. Еще очень слабая сталь используеться на проволке... обычным канцылярским ножем при вскрытие проволки - снимаешь также и металлическую стружку, как будто на токарном станке.

Речь идет о монотубе я так полагаю ?

Да... хотя и в кабеле для канашки, одна и таже проволка - но из-за разных условий эксплуатации - это не существенно.

 

Практически не подвержен втягиванию волокон (опять же передаем привет монотубному ЮжКабелю), втягивание на 2-4 метра видел только на цельных пролетах, без компенсационых колец - на растояниях 2-3 км. На обычных "рядовых" линках по 100-500 метров такого не видел ни разу.

Подвержен даже очень, но только монотуб с кевларовой ниткой.

Нет разницы это будет подвесной монотуб без кевлара на проволке или подвесной монотуб с кевларом и на троссе. Ведут себя одинаково. По Харькову таких разваренных линков на Финмарке счет идет на тысячи пролетов... и у нас еще ни разу небыло вызова на перевар трассы на подвесном Finmark-е из-за втянутых волокон (в отличии от сотни случаев в монотубом ЮжКабеля). Единственный раз где я увидел конкретный уход волонка на Finmarke (4х волоконка на проволке без кевлара) - это на длинных пролетах (2-3км) цельным куском, без колес запаса по пути - уход волокна от 0,5метра до 2-4 метров. Во всех остальных случаях - висит и все впорядке.

 

P.S.

"Страсти с потемнением волокон" - не актуальны для кабелей выпущенных после 2000-2003 года... эту проблему уже давно победили все производители волокон (а их аж не более десятка на весь земной шарик).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FiberWorld.com.ua А вот такой эксплуатировали?

 

Да... только под другим именем, но у этих ребят ОЕМ-производство. При хорошем объеме клепанут кабель с любой лейбой :mellow:

 

А так тот же Finmark, только в профиль.

Подозреваю, что нормальный кабель, но ничего не знаю на каких волокнах (кто производитель именно волокна) собран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да... только под другим именем, но у этих ребят ОЕМ-производство. При хорошем объеме клепанут кабель с любой лейбой :D

 

А так тот же Finmark, только в профиль.

Подозреваю, что нормальный кабель, но ничего не знаю на каких волокнах (кто производитель именно волокна) собран.

Вы так говорите как будто знаете на верняка на каких волокнах собран Finmark. :D

Вообще если на то пошло, найти производителя "Finmark" мне тоже как не странно не удалось...

Реестр товаров и производителей ,поисковые сайты по китаю, молчат шо рыба об лед.... :mellow:

Если Вы в курсе на каких волокнах ,то может и курсе откуда заходит тавар под маркой Finmark ?? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да... только под другим именем, но у этих ребят ОЕМ-производство. При хорошем объеме клепанут кабель с любой лейбой :D

 

А так тот же Finmark, только в профиль.

Подозреваю, что нормальный кабель, но ничего не знаю на каких волокнах (кто производитель именно волокна) собран.

Вы так говорите как будто знаете на верняка на каких волокнах собран Finmark. :lol:

Вообще если на то пошло, найти производителя "Finmark" мне тоже как не странно не удалось...

Реестр товаров и производителей ,поисковые сайты по китаю, молчат шо рыба об лед.... :D

Если Вы в курсе на каких волокнах ,то может и курсе откуда заходит тавар под маркой Finmark ?? :D

 

Finmark - это "локальная/местная" искуственная марка кабеля. В свое время товарищи из DEPS-а решили раскрутить китайский кабель под собственным брендом/торговой маркой - у них это получилось. :mellow:

Должен отметить, что это был очень удачный и своевременный маркетинговый ход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нах@р тут гнать на нормальный финмарк и неплохой 16+волокон южок политуб?

Удачи в разгребании китайского говна...

А чем конкретно не нравится финмак? Без алегорий, типа мутное волокно, пластик неправильного цвета. Конкретно можете сказать чем именно плох финмарк? за 6 лет ниразу не увидел особой разницы между китаем, южкой и одесой, даже в плане витухи. Можете брызгать слюной, дескать изоляция там, медь там, волокна там. Для моих задач, что одесса что финмарк и южок, подходят и работают АБСОЛЮТНО одинаково. А за все время поливания тут китая говном, ни разу не увидел ни одного толкового аргумента, фотографии. Все списывается на мифическое помутнение волокна. Очень бы хотел посмотреть, в мутное китайское волокно. вчера варил муфту, и неожиданно для себя понял, что из инструментов не китайского, только кусачки "зубр". Остальное абсолютно все китай, включая муфту и кроссовки за 150 долларов, из фирменного магазина адидас. Переломайте вы уже тот стереотип, которые все давным давно для себя переломали. китай не есть зло, и дерьмо по умолчанию.

 

Вот так присылает кабель Одесса:

post-12218-1256454536,5204_thumb.jpg

post-12218-1256454543,5758_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем конкретно не нравится финмак? Без алегорий, типа мутное волокно, пластик неправильного цвета. Конкретно можете сказать чем именно плох финмарк? за 6 лет ниразу не увидел особой разницы между китаем, южкой и одесой, даже в плане витухи. Можете брызгать слюной, дескать изоляция там, медь там, волокна там. Для моих задач, что одесса что финмарк и южок, подходят и работают АБСОЛЮТНО одинаково. А за все время поливания тут китая говном, ни разу не увидел ни одного толкового аргумента, фотографии. Все списывается на мифическое помутнение волокна. Очень бы хотел посмотреть, в мутное китайское волокно. вчера варил муфту, и неожиданно для себя понял, что из инструментов не китайского, только кусачки "зубр". Остальное абсолютно все китай, включая муфту и кроссовки за 150 долларов, из фирменного магазина адидас. Переломайте вы уже тот стереотип, которые все давным давно для себя переломали. китай не есть зло, и дерьмо по умолчанию.

 

Вопервых как уже писал я не однократно Одесский кабель в настоящее время дешевле Finmark.

Во вторых по монотубным конструкциям:

- у Одессы толще модули и изготовлены из более эластичного материала(у финмарка на 4-ках, 8-ках ломаются под собственным весом)

- У Одессы между модулем и броней - слой гидрофорба (у Финмарка - это пространство сухое, броня подвержена коррозии, в процессе разделки кабеля велика вероятность повредить модуль)

- у Одессы толще броня в 1.2-2 раза!!! (у Одессы кабель того же диаметра, той же волоконности вести в ДВА раза больше!)

- у Одессы качественный Итальянский полиэтилен высокой плотности (у Финмарка он мене устойчик к механическим воздействиям при утяжке полиэтилен часто разлетается, оголяется броня)

- У Одессы в кабеле ОТЛ - 3-и стальные проволоки под 120гр. Препятсвующие кручению и излому кабеля под 90 гр.

- у Одессы есть две арамидные нити под слоем брони для разделки

- У Одессы есть паспорта на волокна, результаты их измерений, в их происхождении невозможно сомневаться это Fujikura.

- у Одессы более качественные, оцинкованные, более прочные армирующие элементы

.....

 

В третьих: Многомодульные конструкции помимо вышеприведенных достоинств имеюд двойную оболочку.

В четвертых: Кабеля типа 8-ка при той же стоимости имеют более толстый трос/проволоку, слой арамидных нитей

 

Ну и на десерт:

Вот так присылает 250 метров кабеля Одесса:

post-1-1256545837,5033_thumb.jpeg

post-1-1256545855,6276_thumb.jpeg

 

 

На каждый барабан паспорт!

 

А вот так 350 метров Депс:

post-1-1256545872,1487_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да... только под другим именем, но у этих ребят ОЕМ-производство. При хорошем объеме клепанут кабель с любой лейбой :D

 

А так тот же Finmark, только в профиль.

Подозреваю, что нормальный кабель, но ничего не знаю на каких волокнах (кто производитель именно волокна) собран.

Вы так говорите как будто знаете на верняка на каких волокнах собран Finmark. :D

Вообще если на то пошло, найти производителя "Finmark" мне тоже как не странно не удалось...

Реестр товаров и производителей ,поисковые сайты по китаю, молчат шо рыба об лед.... :mellow:

Если Вы в курсе на каких волокнах ,то может и курсе откуда заходит тавар под маркой Finmark ?? :lol:

 

В кабель закладывается оптическое волокно Fujikura FutureGuide – LWP (соответствует ITU-T G.652.D)

собственно говоря выбор волокон не особо велик, их 4 производителя в мире

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопервых как уже писал я не однократно Одесский кабель в настоящее время дешевле Finmark.

Ну это помоему немного не соответствует реальности. монотуб 8-ка финмарка стоит в районе 40-45 центов метр. скока стоит одесса ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finmark - это "локальная/местная" искуственная марка кабеля. В свое время товарищи из DEPS-а решили раскрутить китайский кабель под собственным брендом/торговой маркой - у них это получилось. :mellow:

Должен отметить, что это был очень удачный и своевременный маркетинговый ход.

Ну вобщем я и пришол к такому выводу. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем конкретно не нравится финмак? Без алегорий, типа мутное волокно, пластик неправильного цвета. Конкретно можете сказать чем именно плох финмарк? за 6 лет ниразу не увидел особой разницы между китаем, южкой и одесой, даже в плане витухи. Можете брызгать слюной, дескать изоляция там, медь там, волокна там. Для моих задач, что одесса что финмарк и южок, подходят и работают АБСОЛЮТНО одинаково. А за все время поливания тут китая говном, ни разу не увидел ни одного толкового аргумента, фотографии. Все списывается на мифическое помутнение волокна. Очень бы хотел посмотреть, в мутное китайское волокно. вчера варил муфту, и неожиданно для себя понял, что из инструментов не китайского, только кусачки "зубр". Остальное абсолютно все китай, включая муфту и кроссовки за 150 долларов, из фирменного магазина адидас. Переломайте вы уже тот стереотип, которые все давным давно для себя переломали. китай не есть зло, и дерьмо по умолчанию.

 

Вопервых как уже писал я не однократно Одесский кабель в настоящее время дешевле Finmark.

Во вторых по монотубным конструкциям:

- у Одессы толще модули и изготовлены из более эластичного материала(у финмарка на 4-ках, 8-ках ломаются под собственным весом)

- У Одессы между модулем и броней - слой гидрофорба (у Финмарка - это пространство сухое, броня подвержена коррозии, в процессе разделки кабеля велика вероятность повредить модуль)

- у Одессы толще броня в 1.2-2 раза!!! (у Одессы кабель того же диаметра, той же волоконности вести в ДВА раза больше!)

- у Одессы качественный Итальянский полиэтилен высокой плотности (у Финмарка он мене устойчик к механическим воздействиям при утяжке полиэтилен часто разлетается, оголяется броня)

- У Одессы в кабеле ОТЛ - 3-и стальные проволоки под 120гр. Препятсвующие кручению и излому кабеля под 90 гр.

- у Одессы есть две арамидные нити под слоем брони для разделки

- У Одессы есть паспорта на волокна, результаты их измерений, в их происхождении невозможно сомневаться это Fujikura.

- у Одессы более качественные, оцинкованные, более прочные армирующие элементы

.....

 

В третьих: Многомодульные конструкции помимо вышеприведенных достоинств имеюд двойную оболочку.

В четвертых: Кабеля типа 8-ка при той же стоимости имеют более толстый трос/проволоку, слой арамидных нитей

 

Ну и на десерт:

Вот так присылает 250 метров кабеля Одесса:

 

fe4d64299fe00ca26720eddb5f29.jpeg

47427b95f4a773fbc258ecfb1a98.jpeg

 

На каждый барабан паспорт!

 

А вот так 350 метров Депс:

 

b71e9e30d320e6e308557799491e.jpeg

 

 

 

А сколько стоит такой барабан? Или его дают каждому при покупке кабеля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

барабан не дают

он входит в стоимость каждого заказа

и даже с учетом етого цены действительно конкурентные

 

 

Если я, напимер, закажу 300м кабеля, цена с барабаном и без него будет одинаковая или с барабаном больше?

И возвращать барабаны случайно не нада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в работе\монтаже одесса ОКТ8? цены вроде ничего

 

Нормальный кабель. Какого-либо негатива по нему нету.

 

Немного жестковата оболочка, за что его не очень любят сварщики - несколько тяжеловат в разделке. Но так все пучком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой мере отвечает? Если я куплю у ДЕПСа некачественную оптику и протяну Киев-Вышгород - ДЕПС оплатит мне все расходы по перекладке этого участка?

1. ДЕПС, как и любой "продажник" - не будет отвечать за кабель, для этого есть производитель кабеля и есть приемка кабеля (входной контроль) после которого барабан ушел на размотку на Вашу трассу или возврат со скандалом продажникам.

Отлично. Вот мы подошли к тому, о чем я писал раньше. Производителя НЕТ. ДЕПС претензии не принимает, поскольку продавец. Координаты производителя ДЕПС не сообщает. Сам предъявлять претензии производителю отказывается.

То есть, съэкономив немного денег на использовании от "не именитого производителя" я рискую влететь на полную стоимость этого кабеля, нового кабеля, и работ по перекладке. Абалдеть. Не, мне спокойная жизнь дороже.

Вот потому я много лет стараюсь не пользоваться изделиями от производителя с адресом "на деревню дедушке".

 

P.S. А любители дешевых решений вполне могут пользоваться чем угодно, если их устраивает. Научить может только свой отрицательный опыт. Вот как будет такой влет, что придется квартиру продать - будут вспоминать эту ветку. Среди бомжей есть неслабый процент бизнесменов в прошлом, почти 2%.

А также любители дешевых товаров никак не могут понять, что я не запрещаю никому использовать все, что угодно. Я только хочу предупредить тех, кто еще может не совершить ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне уважаемый что в случае если и одесса "подчеркиваю в случае, по нелепому стечению обстоятельств" загонит вам 5 км брака, который вы натянете, и вы начнете им предъявлять претензии да неустойки, будете вы посланы на... на украинском а не китайском, но этот там йух шо на нашем что на китайском абсолютно одинаков. Как и было с южкабелем, и айпикомом. развели руками, ну тянутся волокна, ну и идите в ж#пу, не нравиться не жрите. А финмарик начали покупать именно из за дерьмой южки. И харош бить ся кулаками в грудь, дескать, мы избитые жизнью и обласканные фортуной волчары айти бизнеса. Сами с усами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой мере отвечает? Если я куплю у ДЕПСа некачественную оптику и протяну Киев-Вышгород - ДЕПС оплатит мне все расходы по перекладке этого участка?

1. ДЕПС, как и любой "продажник" - не будет отвечать за кабель, для этого есть производитель кабеля и есть приемка кабеля (входной контроль) после которого барабан ушел на размотку на Вашу трассу или возврат со скандалом продажникам.

Отлично. Вот мы подошли к тому, о чем я писал раньше. Производителя НЕТ. ДЕПС претензии не принимает, поскольку продавец. Координаты производителя ДЕПС не сообщает. Сам предъявлять претензии производителю отказывается.

То есть, съэкономив немного денег на использовании от "не именитого производителя" я рискую влететь на полную стоимость этого кабеля, нового кабеля, и работ по перекладке. Абалдеть. Не, мне спокойная жизнь дороже.

Вот потому я много лет стараюсь не пользоваться изделиями от производителя с адресом "на деревню дедушке".

 

P.S. А любители дешевых решений вполне могут пользоваться чем угодно, если их устраивает. Научить может только свой отрицательный опыт. Вот как будет такой влет, что придется квартиру продать - будут вспоминать эту ветку. Среди бомжей есть неслабый процент бизнесменов в прошлом, почти 2%.

А также любители дешевых товаров никак не могут понять, что я не запрещаю никому использовать все, что угодно. Я только хочу предупредить тех, кто еще может не совершить ошибку.

кусок помутненного китайского волокна нашел? есть много знакомых шо хату продали из-за куска втянутого волокна? максимум что грозит при втянутом волокне это перетягивание двух-трех пролетов, две муфты и определенное количество сварок. если у тебя хата стоит 500 баксов - то это сугубо твои проблемы и нехер тут пугать народ. тебя прет покупать по куче денег кабель - покупай, только не надо тут всех к этому подталкивать рассказывая какой ты нев%@б#нный гуру которого знают в куче стран, рассказывая страшылки про перетяжку кучи км оптики и продажу квартир чтобы ее перетянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кусок помутненного китайского волокна нашел?

Его и искать не надо. Треть дворов в моем дачном поселке использует его в качестве ограждений. И вдоль трассы Киев-Обухов он валался кусками, наверняка до сих пор валяется.

есть много знакомых шо хату продали из-за куска втянутого волокна? максимум что грозит при втянутом волокне это перетягивание двух-трех пролетов, две муфты и определенное количество сварок.

Ага. На закопанной магистрали длиной в десятки километров. Ну-ну...

если у тебя хата стоит 500 баксов

Приезжай, будешь тут за 500 прокладывать. Заказчиков будет немеряно.

и нехер

Хорош кукарекать, петух блин. Пшел вон, здесь ЛЮДИ разговаривают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в работе\монтаже одесса ОКТ8? цены вроде ничего

та нормально, по ціні - 050-500-67-97

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...