Перейти до

Питание серверов от источника постоянного тока


Рекомендованные сообщения

Поставьте в разрыв диодный мост и убедитесь, что ток будет протекать тот же, что и от питания переменным напряжением. А витая пара спокойно выдержит сервер, если повесить на нее десять серверов, то понятно не потянет. Так что все будет работать, вот вопрос зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я надеюсь - не по витой паре? Вы ток прикиньте. :)

нет уж, сервера по витой питать я точно не буду :(

тут есть идея затарить толпу аккумуляторов на необходимое напряжение и собственно использовать их в качестве бесперебойника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толпа аккумуляторов получится солидная. Замучитесь ее кормить.

а сколько по мощности сервер потребляет?

можно и покрасивше решение смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толпа аккумуляторов получится солидная. Замучитесь ее кормить.

а сколько по мощности сервер потребляет?

можно и покрасивше решение смотреть.

тут дело в непотопляемости и простоте решения.... или на самом деле все не так просто как я думаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну это 16-20 аккумуляторов ставить надо, оно тебе надо? :)

Действительно, такая батарея громоздка сама по себе.

А продумайте как ее заряжать... Хлопотно будет ее обслуживание, да и небезопасно при таких напряжениях.

М...ммм мне интересна тема , как разработчику. При 150-200 ватт можно было бы поискать другое решение...

А как долго Вы (автор темы) намерены сервер питать от батареи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как долго Вы (автор темы) намерены сервер питать от батареи?

 

на самом деле хочется простого и отказоустойчивого решения для питания серверной. На данный момент необходима мощность порядка 1.5Кватт. Почему постоянный ток - на мой взгляд так проще запараллелить несколько источников питания для обеспечения отказоустойчивости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении простоты наращивания мощности и резервирования Вы правы.

Можно представить себе систему из выпрямленного сетевого напряжения к которой по диодному ИЛИ поключены бесперебойные ячейки по 250-500 Ватт. Конечно, 12-вольтовый аккумулятор мыслится еще как-то до 250 ватт, дальше нужно переходить на 24 или 48, иначе это будет не УПС, а печка.

Техническое решение относительно простое и эффективное . Много проще, чем он-лайн УПСЫ с правильным синусом. Вопрос в том, насколько востребованы будут такие системы? Точно ли сервер потребляет 1.5кВт, или просто Вы такой УПС используете, с такой красивой картинкой рекламной?

И еще, все ли оборудование проглотит постоянное напряжение? Может, где-то есть еще древние 50Гц трансформаторы на железе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В отношении простоты наращивания мощности и резервирования Вы правы.

Можно представить себе систему из выпрямленного сетевого напряжения к которой по диодному ИЛИ поключены бесперебойные ячейки по 250-500 Ватт. Конечно, 12-вольтовый аккумулятор мыслится еще как-то до 250 ватт, дальше нужно переходить на 24 или 48, иначе это будет не УПС, а печка.

Техническое решение относительно простое и эффективное . Много проще, чем он-лайн УПСЫ с правильным синусом. Вопрос в том, насколько востребованы будут такие системы? Точно ли сервер потребляет 1.5кВт, или просто Вы такой УПС используете, с такой красивой картинкой рекламной?

И еще, все ли оборудование проглотит постоянное напряжение? Может, где-то есть еще древние 50Гц трансформаторы на железе?

 

У меня тут собственно сервер не один, а 6, и кушают они вот как раз в районе 1кватт. 1.5кватт это как говориться прозапас. Тут основной вопрос в том, не вылезет ли каких-то боков с постоянкой в этой схеме питания? Количество аккумов ясен пень впечатляет, и все сведется к 2-3 (для отказоустойчивости) параллельно включенным инверторам (+ аккумы) с выпрямителями на выходах включенных через этот самый ИЛИ + сетевое. Конечно можно попробовать намутить преобразователь этой высокой постоянки в переменку, но это опять будет одна из серьезных точек отказа (маниакальное стремление к упрощению и перестраховке :) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тут собственно сервер не один, а 6, и кушают они вот как раз в районе 1кватт. 1.5кватт это как говориться прозапас. Тут основной вопрос в том, не вылезет ли каких-то боков с постоянкой в этой схеме питания?

Стандартный импульсный блок питания компьютера, принтера и чего угодно , конечно же, гораздо комфортнее работает от постоянного напряжения. В этом не должно быть сомнений.

Делать из посточнного напряжения кривой или "чистый" синус - зашоренность, традиция, в смысл которой мало кто вдумывается. Такое важно при питании, скажем, электродвигателей переменного тока. А в блоке питания компьютера синус немедленно выпрямляется опять в постоянное.

И чем чище синус, тем больше проблем возникает с его выпрямлением, как ни странно.

Вы подняли интересную тему. И техническое решение может получиться неплохое, если учесть, что 1 сервер все-таки не киловатт, а ватт 200-300.

А многим еще сетевикам эта проблема интересна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И чем чище синус, тем больше проблем возникает с его выпрямлением, как ни странно.

Вы подняли интересную тему. И техническое решение может получиться неплохое, если учесть, что 1 сервер все-таки не киловатт, а ватт 200-300.

А многим еще сетевикам эта проблема интересна?

 

Меня в данный момент озаботила проблема балансирования нагрузки на каждый инвертор при работе на общую нагрузку. Чтобы хотя бы в некотором приближении они нагружались равномерно.

И я таки решился делать это дело. Сейчас накидаю схему и список необходимых элементов, во вторник поеду таритьcя на радиорынок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кхм...как у вас 6 серваков кушают 1 квт

ето что пень 1 ?

 

эм.... те которые без винтов - до 100 ватт каждый (а таких 3), я считаю их по 100 ватт.... Файловый сервер - ватт 300 жреть. ну и там по мелочи - игровой сервер, роутер. ватт по 150 каждый....

Этому всему барахлу еще и как-то стартануть надо. А оно на старте неслабо так хавает.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня в данный момент озаботила проблема балансирования нагрузки на каждый инвертор при работе на общую нагрузку. Чтобы хотя бы в некотором приближении они нагружались равномерно.

Источники с раномерной нагрузкой при работе впараллель нуждаются в специальной схеме "шаринга" - разравнивания токов нагрузки. Для двух источников это более-менее решено, для большего числа - не встречал. Есть, скажем, и 4х и 8- фазные источники, но они требуют специальных блоков синхронизации.

Посему, подумайте: а зачем нужна равномерная нагрузка? Она что-то дает дополнительно или так, самоцель?

Обычно, работая впараллель, источник с бОльшим (хоть на 0.05 вольта) напряжением выдает все, что может. Потом к нему, неспеша, подпрягается следующий. Последним включится в реальную работу источник с самым низким выходным напряжением. Реально загрузка может распределиться что-то вроде 110%, 50%, 15% и т.д.

Нужно очень тщательно установить и поддерживать максимальную выходную мощность каждого канала, чтобы "резвые" модули не перегревались, если предполагается именно работа впараллель, а не "теплый резерв".

Если у Вас нет достаточного опыта - не спешите тариться. Можно нажечь ведро компонентов и не получить результата. Поищите похожее решение в солидных конторах, выпускающих источники, силовые компоненты и публикующие руководства по применению своей продукции, теоретические статьи. На "готовые схемы" из радиожурналов и сайтов лучше времени не терять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то мне пришлось обеспечить безперебойность нагрузки около 2,2 квт (радиопередатчик). надо было сделать подешевше и побыстрее. Купил 24 аккума сухих необслуживаемых для УПСов, 7,5 А/12 В, и последовательно их... :)

В самых устройствах (модулятор и усилитель) сделал отдельный вход на постоянное напряжение, впаявшись в блоки питания через диод.

Почему 24 аккума? 24*12=288 В, что чуть ниже выпрямленного напряжения сети (300-315 В), и ток через эту батарею тек тогда, когда из сети выпрямленное напряжения было ниже напряжения батареи, или небыло ваще :( Это все держало нагрузку больше получаса. За это время я успевал доехать на такси, и запитать это все дело от генератора :(

Итого 24 аакума по 60 грн равно 1400 грн :) Имеем такой вот 2-киловатный псевдоонлайновый упс. Не спасает только от переняпряжения.

Правда, обслуживал батарею вручную, т.е. конролировал заряд, ибо руки не дошли до какого то "умного" анализатора заряда.

 

По идее, мощность тако батареи должна быть 2160 киловат/часов при идеальных условиях, по этому хоча щас запитать таким макаром серверную (роутер, файлсервер, и чуток маломощного железа). Все оно питается через импульсные БП, с суммарной нагрузкой до 300 ватт, и этой "батареи" должно хватить на как минимум часов 7 работы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее, мощность тако батареи должна быть 2160 киловат/часов при идеальных условиях, по этому хоча щас

По этому хоча щаз мощность тако батареи...

Урезать надо в байке осетра раз в 1000, как минимум.

И еще, давайте научимся все-таки отличать мощность от напряжения, емкость от энергии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По этому хоча щаз мощность тако батареи...

Урезать надо в байке осетра раз в 1000, как минимум.

И еще, давайте научимся все-таки отличать мощность от напряжения, емкость от энергии.

Ой, опечатка. Имелось ввидку ватт/часов.

Кроме того, я же написал, при идеальных условиях (кпд 100%, без всяких там разбросов емкостей). А кому надо - пусть делают процентную поправку.

А мощность от напряжения отличаю хорошого :) Не надо так жестоко :( Я писал по теме, тем более ответ на вопрос, который я использовал успешно на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как крайний. отчаянный случай, такое решение может быть, конечно.

Тут следующее нужно иметь в виду:

- такую батарею крайне сложно обслуживать

-такая батарея очень недолговечна, ненадежна.

-тут нет ничего, что бы следило за полным разрядом, зарядом. Это может привести к "разовому" УПС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на самом деле хочется простого и отказоустойчивого решения для питания серверной. На данный момент необходима мощность порядка 1.5Кватт. Почему постоянный ток - на мой взгляд так проще запараллелить несколько источников питания для обеспечения отказоустойчивости.

 

Готовое решение - "N-Power Smart-Vision 1500LT", $400 / 3427 грн.

 

Работает от трех внешних аккумуляторных батарей напряжением 12 В и емкостью до 150 А•ч.

 

Описание http://generator.od.ua/production_ups.htm

Цены http://hotline.ua/tx/n-power_smart-vision_1500lt/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...