Перейти до

Органицация локальной сети


Могу ли я расчитывать на вашу помошь?  

117 пользователей проголосовало

  1. 1. Могу ли я расчитывать на вашу помошь?

    • Да конечно браток!
      38
    • Как то в падлу, но помогу
      7
    • Я подумаю...
      21
    • Конечно нет!
      21
    • Эх почему би и не помочь доброму парню. ведь добро всегда возвращяется!
      31


Рекомендованные сообщения

Вот такая тема. Захотел объеденить 3-4 дома(около 100-150 пользователей) по той причине что наш район испытывает жуткие проблемы с интернетом.

Вот что я имею

 

1 комп

AMD Athlon 7750 Dual-Core

Mother ASUS M2N68-AM SE2

VIDEO input (PCI-EX)

DDR II 1GB SAMSUNG ORIGINAL

HDD WD 1 GB 16MB CASH SATA II

POWER KM 400W

 

2 комп

INTEL CELERON 1.7 (478)

MOTHER INTEL (noname какая -то)))

RADEON 9600PRO 128\256 AGP

DDR 256 PC400 KINGSTONE

DDR 256 PC400 KINGSTONE

HDD SAMSUNG SV0221H 20GB 2MB CASH ATA

Gigabit Ethernet PCI Adapter GEMBIRD

POWER CODEGEN 350W

 

ОТДЕЛЬНО

HDD IBM DESKSTAR DEC-2000 20GB ATA

DDR 256 PC-400 SAMSUNG

DIMM 64

DIMM 128

GeForce MX440 64MB

БУХТА UTP-5 305M

100 CONNECTORS RG-45

КЛЕЩИ ОБЖИМНЫЕ RG-45

TP-LINK TD-W8910G

 

Из софта есть

WinXP Fuckyoubill (сижу на ней с рождения, с упдейтами разумеется)

Win 2003 server(смутно ориентируюсь)

Win 2008 server(видел в глаза через окно соседского дома)

Ubuntu server 2008(в линухе не шарю)

ubuntu server 2009

 

Trafic Inspector(ему предпочтения, видел как узают)

UserGate (был пользователем в сети где раздача через него)

 

Вот собственно и все.. с чего начать?

инет канал 8 мегабит. сейчас подключаю Укртелеком ОГО тож 8 мегабит.

текущий инет прошивают роутер для раздачи....

вот создан сайт для локалки....

http://world-center.narod.ru/

 

Изощеряйтесь как хотите. это полигон для ваших фантазий.

В сети хотелось бы видеть ФТП. Про НАТ что то слышал. он тут нужен?

короче я знаю всего по чуть-чуть но только в теории.....

Господа помогите!

ааа и еще до одного из домов 200-250 метров(дом крайний) думал кинуть вайфай так как есть точка TP-LINK TD-W8910G

 

вообщем докупить чего нибудь можно , но бюджет пока жмёт... 100 убитых енотов в кармане

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 70
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Улыбнуло   Сай вообще жесть, особо понравилось:   ))))

Всем привет !!! Ставь микротик И всё будет чикин !!!

из софта: винду можешь сразу отнести вместе с мусором на помойку... для сервера на инет не покатит... юзай убунту или линух на первое время хватит винта на 20 гб, лучше конеш сразу загнать 120 будет шик, на биллинге юзаю абиллс, простой удобный, в нете куча мануалов как и что поставить...

на фтп мб винда и пойдет смотря как организовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
первое время хватит винта на 20 гб, лучше конеш сразу загнать 120 будет шик

а нафига 120? типа логи весят много?

 

а на счет Сервака я так и думал что лучше линуху.. только не знаю различия между убунтой, РедХетом и другими версиями.. что обычно ставят?

а на фтп наверное вин 2003 сервер поставлю. или есть смысл 2008 поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за офтоп :)

А не высоки ли цены у вас как для Столицы?

п.с. ОГО это не интертелеком, а укртелефон))

п.п.с. я уже в провинции Тернополь начал отдавать 6 мбит за 100 и 9 мбит за 150 :lol:

п.п.п.с. Что очень рассмешило, что моя сеть так само называться :huh:))))))

кстати, если хочешь корректно настроить сервер для раздачи инета под виндой, отпишись в личку, помогу чем смогу. Трудно поверить, но оно работает, и работает стабильно :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слово стабильно и виндонс не-сов-мес-ти-мы.

Начни линукс и абиллс. С каналами 8 мб/с и укртелеком помогу соединить в одну линию.

что далее надумал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо добрым людям.

А для моего района с проблемным инетом не дорого...

Название сам придумал?))

а интертелеком это опечатка) сейчас исправлю.

а что я могу надумать?

буду запускать линуху. убунта же пойдет? про абиллс слышал но не знаком как его настроить?

на счет объеденения каналов это здорово, но об этом чуть позже...

Главное просто сейчас серваки настроить и подключить первых соседей...

кстати на TP-Link-ах буду сетку делать.. цена порадовала... хотя думал сначало Д-Линки ставить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для первого знакомства с семьей юникс, ставь убунту, она простая... 120 гб - прозапас, чтоб поставить и забыть.... я вот сглупил поставил 30, прийдется менять уже мало(((

вот мануал по которому можно все поставить и настроить с абилсом.. еси чо пиши в пм http://iglooom.livejournal.com/3739.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло:

HDD WD 1 GB 16MB CASH SATA II

Напутал ты чего-то явно. :)

Сайт ваш у меня через раз открывается.

И вообще: я себе представляю эту сетку, жуть... >.<

 

__________________

Теперь по существу:

 

Сайт где-то на "народе" сразу делает вам "классную" антирекламу. Делайте свой, в локалке. Потом пробросите его в Инет в случае чего. Хотя он там нафик не нужен. ;)

 

Я бы с виндой не связывался. Когда-то сам убил 2 недели, чтобы с нуля поставить FreeBSD и понять что к чему. Не жалею совсем. Грустно будет, если ты потратишь кучу времени и придёшь затем к тому же.

 

HDD WD 1 GB 16MB CASH SATA II - я так понимю это HDD WD 1 TB 16MB CASH SATA II.

 

Предлагаю использовать первую машину под файлопомойку. На ней же можно сделать форум, DC++ (файлообменник по принципу торрента), чат (Jabber аки OpenFire. Хотя в DC++ есть вроде чат) и накидать туда доков для юзеров (соглашения, инструкции и т.д.).

Правда DC++ возможно не все захотят ставить, но у него есть куча преимуществ перед простой файлопомойкой. Почитай про это в Инете. От самого файлового сервера можно не отказываться совсем, тем более что он может пригодиться хотя бы для твоей домашней коллекции любимых файлов или для вожделенного тобою FTP. :D

Проверь сразу можно ли будет без проблем добавлять на первую машину ещё винчестеры или там кроме как в режиме RAID более одного винта не подкинуть (у меня такая жопа получилась, чтобы всё не переделывать с нуля, пришлось вешать 2 IDE - не есть гуд).

_____________

Вторая машина может рулить Инетом (шлюз). Винта на 20ГБ хватит, особенно если будет стоять UNIX. У меня на 80-ке сейчас занято только около 4ГБ. Юзеров 70+.

 

Можно ещё прогу типа Mikrotik поставить. На форуме тут тоже про неё говорили. По сути - это просто "умный" роутер. Эквивалент железяки за несколько килобаксов.

 

Все встроенные сетевухи однозначно нафик. Покупай и ставь что-то серьёзное, типа Intel (хотя у меня стоят Realtek, уже года 3; на файловом чё-то выделывается одна).

Кстати, на машине под шлюз - тебе их нужно будет минимум две: одна смотрит на провайдера, вторая в сеть.

 

IP желательно брать сразу "белый", реальный IP в Инете. Раздавать реальные юзерам я думаю тебе пока не будет необходимости, но тоже можно было б подумать.

 

Модемы сразу в режим бриджа (иначе скорее всего виснуть будут регулярно) - соединение инициируй с сервера + блоки питания на них импульсные + на это всё бесперебойник хороший, чтобы оба сервера и модем хотя бы минут 20 держал. Чем дольше тем лучше. Можно на каждый сервак отдельный ИБП - по деньгам считай. Без ИБП и не думай работать!

__________

 

Бухты UTP-5 явно мало. :D Между домами хорошо бы использовать кабель в двойной оплётке (можно не экран, я бы даже рекомендовал не экран - и не заземлять его) с траверсой. Есть такой - обычно чёрного цвета. В качестве траверсы у него оцинковка. Мы им метров 500 тянули в прошлом году. Классная штука. Только производителя не помню. :lol: По-моему ОК (Одесса). Желательно медь (скажется на удалённом питании и максимально возможной длинне сегмента), но лично у меня почти вся сеть построена на биметалле. :lol:

 

WiFi в качестве транзита избегай любыми способами!

Пожалеешь почти сразу. :)

Лучше свитч лишний гирляндой повесить или кинуть кабель потолще, типа полёвки (П296 кажется).

 

Свитчи - лучше управляемые. Ну хоть где-нибудь, хоть в узловых точках. Это решит проблему поиска неисправностей и отключения неплательщиков.

 

ПИТАНИЕ делай удалённое, однозначно. Желательно тоже его через ИБП подстраховать. Тут есть такой человек - MICROWATT. Поищи на форуме его посты.

Сайт его: http://www.microwatt.com.ua - разберёшься.

______________

 

ОГО для раздачи Инета? Ну-ну. ;)

Я бы для начала взял канал на пару Мбит в обе стороны.

Мне удалось договориться с провом на канал 5Мбит/2Мбит. Максимально юзеров одновременно - что-то около 20-ти сидит. В сети есть помегабайтный тариф, а так же 128/128К, 256/256К и 512/256К. Обычно даже в пиках трафик не поднимается выше 4Мбит/1,5Мбит.

А в твоём случае ОГОшный Инет это 8/1 Мбит. Делай выводы. А 2 по 8 ещё разрулить надо (3 сетевые карты).

 

По воводу НАТ или NAT почитай тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/NAT

По правде говоря считаю, что он нужен. :lol:

 

Вот ещё почитай ещё: http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=16273

 

Пока всё.

____________

Как это сделано у меня:

Как я сказал выше - юзеров не много, всего около 70+.

2 Сервера:

Файловый (Celerom 3,06, 512RAM, 3 винта 300+400+500ГБ, 1 сетевая). На нём у нас Jabber (OpenFire), форум (ExBB - файловая БД, очень простой в установке), Видеокаталог (http://lanmediaservice.com/ - это образец. Доступ к нему по FTP и через SAMBA - простые сетевые шары), немного игр, музыки и варёза. Так же всякие доки и инструкции. Дополнительно стоит Apache+PHP+MySQL (для работы каталога и Jabber). Ну и SAMBA (сетевые шары).

Интернет. (Celerom 2,66, 512RAM, HDD 80GB, 2 сетевые). Тут у нас NAT("стенка" от внешнего мира, нарезка скорости)+SQUID(для разгрузки канала по http + лишняя инфа кто куда ходит)+Stargazer (биллинг - учёт средств, вкл/откл юзеров, тарифы и деньги - всё тут). Дополнительно стоит Apache+PHP (для работы скрипта пополнения счёта с помощью карточек юзерами и небольшой странички для учёта электронных пополнений через магазин). SAMBA мне тут нужна исключительно для резервирования базы на свою машину (очень помогает) + перекинуть когда-никогда что-то.

Загрузка проца обычно не более 2-5%.

 

От WINS (Рабочих групп) отказался совсем, адреса статические. Доступ к машинам по IP или через прогу LanScore.

 

Пополнение счёта юзерами осуществляется с помощью карточек + в одном из магазинов установил программку (здесь на форуме взял) для кассира, под Stargazer и написал маленький скрипт в шелле, чтобы и я и магазин видели движение по электронным платежам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему все орут, что "винда" и "стабильно" не совместимы? В ведь в некоторых же работает... Кому то под убунту 30 гигов мало... Вы что там фотоальбом держите ? Вот у меня на винде сервер. диск 4 гб (2,5 под систему + свап, 1,5 под базы данных былинга + прочий софт + образ диска "С" ghost-ом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему все орут, что "винда" и "стабильно" не совместимы? В ведь в некоторых же работает... Кому то под убунту 30 гигов мало... Вы что там фотоальбом держите ? Вот у меня на винде сервер. диск 4 гб (2,5 под систему + свап, 1,5 под базы данных былинга + прочий софт + образ диска "С" ghost-ом).

А юзеров-то у тебя сколько, мил человек? :)

Тут дело не только в стабильности. Я бы даже сказал совсем не в ней. Просто есть задачи, которые в винде решить намного сложнее, чем в UNIX - ей часто не хватает гибкости. Вот ему например надо 2 канала в 1 слить... ;)

В ведь в некоторых же работает...

Правильное замечание. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А юзеров-то у тебя сколько, мил человек? ;)

сотня без пары :lol:

два канала внешнх. один смотрит в мир, другой в городскую сеть одного очень крупного провайдера :lol:

ну скажем, билинг я свой написал. От вынды требуется только оболочка 32-разрядная :lol:

 

"как то работает... не пойму как :) "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой трафик и какая загрузка проца (какая машина)?

ну скажем, билинг я свой написал.

Это несколько меняет дело. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой трафик и какая загрузка проца (какая машина)?

мегабит 40+, загрузка двух-ядерного около 10%

Это несколько меняет дело. :)

меняет. Когда то во времена очень большОй пионерии юзал ЮзерГейт. Плевался во все стороны. Вот из за такого я и понимаю почему сетевые админы так нелюбят винды ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый исчерпывающий ответ был получен от Kucher2 за что ему огромное человеческое спасибо несмотря на присущий сарказм.

начнем цитировать...

Улыбнуло:

Цитата

HDD WD 1 GB 16MB CASH SATA II

Напутал ты чего-то явно.

Сайт ваш у меня через раз открывается.

И вообще: я себе представляю эту сетку, жуть... >.<

На счет винта опечатка тут и так понятно.

Сайт через раз открывается из-за хостинга

А сетку пока лучше не представлять....

 

Сайт где-то на "народе" сразу делает вам "классную" антирекламу. Делайте свой, в локалке. Потом пробросите его в Инет в случае чего. Хотя он там нафик не нужен.

Сайт был выложен так как была защита курсового проекта и не для чего больше(это происходило прям на глазах у комиссии. сначало регистрация, а затем заливка файлов с флехи). сейчас он значительно доработан.

 

Когда-то сам убил 2 недели, чтобы с нуля поставить FreeBSD и понять что к чему

Так че лучше ставить Linux или FreeBSD? Объясните прямую разницу. На FTP то можно Win2003Server поставить?

 

ОГО для раздачи Инета? Ну-ну.

Я бы для начала взял канал на пару Мбит в обе стороны.

Я же писал что инета 2.

 

 

Ну в принципе все остальное более менее понятно, ждемс пока кто нибудь отпишется с другими вариантами и замечаниями..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и после этого всего становится понятно почему абоненты боятся локальных сетей и прыгают на адсл.

Как можнограмотно построить сеть если присутствуют слова- "видел в глаза через окно соседского дома","смутно ориентируюсь".

Вот собственно и все.. с чего начать?

начать надо здесь.

Поиграться всем этим добром с своим соседом и только потом приглашать соседей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так че лучше ставить Linux или FreeBSD? Объясните прямую разницу.

Linux прочат как альтернативу Windows. Уже устанавливают классы с Linux в школах, некоторых организациях (у моего прова например в офисах линукс стоит). На него много чего пишут, появилось множество его модификаций, в т.ч. и коммерческих.

 

Корни у FreeBSD и Linux одни. Просто Linux уходит от полной бесплатности и открытости кода благодаря политике некоторых компаний, считающих что их труд должен оплачиваться (что является прямым нарушением соглашения о полной бесплатности - лицензия GPL, GNU General Public License - любой код созданный по этой лицензии должен быть бесплатным) и часто - слишком агрессивной рекламе, а FreeBSD практически никто не рекламирует. Так как-то сложилось исторически. :)

Это в принципе и является основной причиной споров: кто быстрее и лучше.

 

Лично я отдаю предпочтение FreeBSD. Можете считать, что мне нравится её первозданная "нагота". И практически полное отсутствие каких-либо намёков и попыток "продать мне более крутую новую версию". ;)

Однако, это только моё мнение и оно не обязательно верное.

 

 

На FTP то можно Win2003Server поставить?

 

Можно, почему нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воооо уже яснее. все начинает более, менее пряснятся, а тех кого сильно задевают слова "видел в глаза через окно соседского дома" это разумеется образная характеристика...

Есть же хорошие люди которые все могут доходчиво оъьяснить. я не пршу строить локалку за меня, я пришел за советом, а с таким подходом исходя с опроса Могу ли я расчитывать на вашу помошь? Ответ: Конечно нет! за который отдали свой голос аж 3 человека спрашивается чего вы тогда тут ловите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло :)

юзай убунту или линух

 

Сай вообще жесть, особо понравилось:

Возможность покупки Gold-IP

192.168.0.10

192.168.0.50

192.168.0.100

192.168.0.111

192.168.0.222

 

;)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что является прямым нарушением соглашения о полной бесплатности - лицензия GPL, GNU General Public License - любой код созданный по этой лицензии должен быть бесплатным

Ууууу батенька, вы хоть эти соглашения читали? :)

«Свободное» ПО — не значит «бесплатное». Вы можете распространять копии свободного ПО за деньги, но при этом вы обязаны передать покупателю весь комплекс прав: право на свободное распространение программы, исходный код программы, право на модификацию программы и использование ее элементов в собственных разработках и т. д. Так что на практике взимание платы за свободное ПО не имеет смысла, в абсолютном большинстве случаев софт, распространяемый под лицензией GNU GPL, бесплатен. Плату если и берут, то за пересылку, носители информации, обслуживание, помощь в настройке и установке и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BUMSAVER в чем конкретно заключается жесть??? Обоснуй конкретно!!!

1. Дизайн унылый, а именно

а) цвета в диких крайностях, напоминающих радугу.

б) кол-во моргающих объектов на странице напоминает упячку, выб уже тогда Онотоле на глагне разместили.

в) "MyNET" - я так понимаю это название сети, логотипы ... простите не одного стиля

2. Навигационное меню - никуда не ведет.

3. имя домена никаким боком не совпадает с названием сети.

4. Хостинг - унылый narod.ru

5. контекст на подобии "Gold-IP" - я бы воспринял при наличии реальных адресов, а такие адреса клиентам нафиг не нужны :)

Сайт в целом напоминает сайт детского садика, а никак не Локальную сеть или поставщика услуг интернет.

 

обосновано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что если бы ты почитал пост №15 ты бы не задал половины вопросов, но для незрячих напишу еще разок

 

а) цвета в диких крайностях, напоминающих радугу.

б) кол-во моргающих объектов на странице напоминает упячку, выб уже тогда Онотоле на глагне разместили.

в) "MyNET" - я так понимаю это название сети, логотипы ... простите не одного стиля

В связи с боками хостинга этот сайт склепался за ночь. Сейчас банеры стили и т д выглядят совсем по другому.

 

2. Навигационное меню - никуда не ведет.

Я тебе не веб дизайнер. и то что ты сейчас наблюдаешь это работа обычного юзера за ночь.

 

3. имя домена никаким боком не совпадает с названием сети.

4. Хостинг - унылый narod.ru

Защита курсовой должна была производится по http://world-center.ru/ но на тот момент были проблемы с хостингом. и поетому название домена должно было хоть как нибудь совпадать.

 

5. контекст на подобии "Gold-IP" - я бы воспринял при наличии реальных адресов, а такие адреса клиентам нафиг не нужны :)

даже не смотря на то что сеть еще не запущенна 3-айпи уже выкуплены!!! факт остается фактом! и дело не в красивом адрессе. тут преследуются другие интересы

 

Че еще интересно факту или что смущает спроси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну шо? Попробую вставить свои 5 копеек.

Из этой затеи ничего путнего не выйдет.

Я вот два года назад тоже помог другу поднять подобную сетку, так вот как он не знал ничего о настройки серверов, так и не знает до сих пор), с серверами все я делаю, его часть все остальное (поверьте там тоже не мало).

 

Нужно вам, батенька, искать соучастника).

Ну или начать с основ, просто из прочитанного складывается впечатление что вы и их не знаете... ну а там подучившись и сервак подымать.

Вы вот пишите что не просите чтоб за Вас строили сеть, а из-за не знания, что выходит? То и выходит что именно этого Вы и просите.

Вот у меня есть это, что и как мне сделать чтоб получить это?

Как я считаю помочь это когда: вот у меня есть это, я сделал вот это, вроде работает, а вот тут такая проблема...

 

А по поводу винды и линух. Так скажу что у нас на работе все на микрософтах построено, и работает. Просто, как написал ктото выше, у них цели разные. Для корпоративных политик, прав доступа, управления большим количеством компов и юзеров, конечно же винда то что надо. А вот для маршрутов, хостинга, натов и т.д. линух конечно более подходит. Не спорю все это и на винде можно замутить но отношение цена/качество будет далеко не то))). У нас на работе начальник нашего отдела помешан на винде), у него даже футболка с логотипом "вин серв 2008"))). Но даже он не возражал когда мы начали менять виндовые маршрутизаторы на циски, даже сказал что так надежнее.

 

И вот когда мы сидели всем отделом и осваивали циски, после разбора у кого чего не работает, мне вот такая мысль в голову пришла что в UNIX-подобных системах всегда есть логическое объяснение причин почему чтото не сработало, а вот в винде случается что нет объяснения))). Даже иногда смешно читать на сайте мелких описание решения проблемы типа "попробуйте это.... если не поможет то это...".

Может оно конечно и идет все от... вы читали мануалы для серверов винды?) "кликните мышкой там-то, а в окошке что откроется в поле "такоето" напишите тото..."

Вот и выходит что начитался юзер таких инструкций, поднял сервер, а как он его понял он и сам не понял... вот и работает потом такой кривой сервер, а юзер себя уже админом мнит)

Лично знаю людей которые и не знают что такое двоичная система, а работают админами...

 

фу блин вот это меня поволокло)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...